1632 сообщения в этой теме

Makadi, спасибо большое за ссылки!
На первую наткнулась сама в интернете, я там уже зарегилась, а вторую не видела раньше. Добавила в избранное.
Спасибо!

Поделиться сообщением

QUOTE(Лиапёрд @ Aug 12 2007, 13:16)
брус теплее бревен в постройке

меня наоборот ща все отговаривают от бруса в сторону бревна.. типа и проще, и теплее. huh.gif я уже запуталась...

девочки! что касается цветуечков - советую пройтись по участкам, посмотреть что хорошо растет у соседей. ибо в каждой области свой микроклимат. сейчас, по осени, многие цветы рассаживают - попросите - вам дадут пару корешков. а скупать пол-магазина еще успеете brows.gif тем более, что часто семена не прорастают или цветет растение совсем не так как на картинке sleep.gif так что не советую начинать с магазофф.

Поделиться сообщением

kat3
вам уже кто-нибудь секреты строительства открыл?
а то я планирую фундамент осенью делать.. а как - просто в замешательстве wacko.gif

Поделиться сообщением

С 9 по 14 будет выставка в ленэкспо в Питере - посвещенная строительству деревянных домов. может кому - надо? shuffle.gif
я точно поеду cool.gif

Поделиться сообщением

короч.. отчитываюсь. за лето сделала два фундамента - под дом 6-8 и баню 6-4. потом надолго зависла с вопросом - а что же дальше? маман торопила ставить брус, но тут нашелся вумный человек и объяснил мне бландинке "как оно должно быть на самом деле". краткое понятное laugh.gif содержание: когда ты ставишь фундамент - он должен устояться в ненагруженном виде (без деревяшек), замерзнуть и оттаять. то есть в идеале - простоять зиму и весну. а дерево (сруб) должно высохнуть. то есть простоять лето. вывод - ставить осень сруб на новый финдамент - самая кхе.. глупая идея. в идеале - роем-заливаем фундамент летом. ставим сруб на след. год весной (кста! тогда будет зимнее дерево, оно типа лучше, хотя в этом у меня есть некоторые сомнения). ну и если совсем срочно все надо, то отделку можно начинать осенью второго года. хотя опять же - лучше на третий год весной. и.. можно заселяться! воть. это типа по-уму. и... это не про каркасные дома ес-но. их намано так делают за 1-7 дней под ключ.

Поделиться сообщением

девочки, если кто задумался о строительство дачи. ща в Москве в Крокусе проходит выставка. до 11 ноября. лично я собираюсь туда в субботу - искать проект, деревяшки, да и просто посмотреть. потом расскажу.

Поделиться сообщением

Мы решились на постройку.
выбрали пока базовое предложение.
это фундамент на блоках. и каркасный дом. пока утепление тока полов. ну и окна простые.
все очень экономично. решили, что начнем.. а потом будем уже постепенно все доделывать bb.gif

Поделиться сообщением

А кто-то планирует, либо уже живет на соей даче зимой, только по выходным? Это вообще реально?

Поделиться сообщением

QUOTE(Grag @ Mar 9 2008, 12:53)
А кто-то планирует, либо уже живет на соей даче зимой, только по выходным? Это вообще реально?

Вполне реально, если есть отопление и лопата для чистки снега biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Levella @ Mar 11 2008, 11:20)

Вполне реально, если есть отопление и лопата для чистки снега biggrin2.gif

А Вы часто зимой приезжаете и далеко ли от Москвы?

Поделиться сообщением

Девочки!! завтра в Москве (крокус-экспо) начинается выставка "деревянное домостроение"! будет проходить 20-23 марта с 10 до 18. я собираюсь туда завтра. если кто хочет составить компанию - пишите в личку!

Поделиться сообщением

У меня знакомые вообще на даче постоянно живут. Они купили обычный домик из бруса. Сами его утеплили. стены полы. постоянно с обогревателями. пока отопление не сделали. вещи кто-то что-то отдает, что сами покупают... работают в Москве. нравится, воздух чистый. ездят ежедневно на электричке. я сама б на даче жила, вот только мужу нужен интернет постоянно. а его пока на нашей даче нет. smile.gif

Поделиться сообщением

Родители МЧ всю зиму прожили на даче и на все последующие останутся yes.gif
А мы весной-летом ездим на выходные

Поделиться сообщением

QUOTE(Mask @ Aug 18 2007, 01:08)
Если кому интересны мои личные эксперименты по обустройству сада и процессы, то можно заглянуть в мой садовый альбом. Там можно увидеть как было до, как становиться нонче, мои цветуечки... И почитать как оно делалось blush2.gif

Какая красотища-то!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! rolleyes.gif thumbsup.gif cool.gif
А у Вас нету фотки беседки летом, когда лианы уже ее оплели? shuffle.gif

Поделиться сообщением

мы только в стадии оформления земельного участка
девочки, подскажите как лучше поступить? сначала начатьпрокладывать коммуникации и ставить фундамент, а потом получать разрешение на строительство или лучше сначала заказать проект оформить разрешение и делать всё остальное???

Поделиться сообщением

QUOTE(Лера Вольная @ Apr 17 2008, 18:24)
мы только в стадии оформления земельного участка
девочки, подскажите как лучше поступить? сначала начатьпрокладывать коммуникации и ставить фундамент, а потом получать разрешение на строительство или лучше сначала заказать проект оформить разрешение и делать всё остальное???

по уму - вроде как второе.
но надо уточнять в местной администрации.
просто если вы постороитесь, а потом утвердите - могут возникнуть проблемы....
мне так объяснял юрист.

Поделиться сообщением

QUOTE(Evia @ Apr 22 2008, 15:44)
по уму - вроде как второе.
но надо уточнять в местной администрации.
просто если вы постороитесь, а потом утвердите - могут возникнуть проблемы....
мне так объяснял юрист.

с юридической точки зрения всё верно,
но я как представлю сколько это еще времени займет shutup.gif

Поделиться сообщением

мне тоже это предстоит в мае... так как будем ставить дом...
НО,я хочу сходить к тому человеку в администрации, кто ставит свою закарюку - с хорошей бутылкой коньяка. надеюсь - он палки в колеса вставлять не будет..
а то знаем мы их - и к 2 см могут придраться.... sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Evia @ Apr 23 2008, 09:53)

мне тоже это предстоит в мае... так как будем ставить дом...
НО,я хочу сходить к тому человеку в администрации, кто ставит свою закарюку - с хорошей бутылкой коньяка. надеюсь - он палки в колеса вставлять не будет..
а то знаем мы их - и к 2 см могут придраться.... sleep.gif

если не секрет в каком районе у Вас дача? brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Лера Вольная @ Apr 23 2008, 14:52)
если не секрет в каком районе у Вас дача? brows.gif

Не далеко от Питера biggrin.gif bigwink.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу