1988 сообщений в этой теме

Автор, ну семьи-то тоже у всех разные бывают. кто-то идет на компромиссы, понимая, что дорогой тебе человек будет тебе за это признателен, а кто-то нет- ему все равно.
просто модель вашей семьи кардинально расходится с моделью идеальной семьи в представлении вашей мамы. а так как по вашему рассказу понятно, что живете вы на ее территории, она имеет больше прав диктовать свою модель отношений.
просто у большинства моих знакомых мамочек молодых- их мамы такие пожизненные бесплатные няни. Вот я когда смотрю на свою маман- у мя даже мысли такой не возникает- может потому наше общение с ней так приятно. Хотя если бы я наседала на нее просто потому, "что она мне должна, т.к. она моя мама"- были бы стопудов конфликты, хотя, повторюсь, она очень чуткая у меня и быстрая на помощь.

Поделиться сообщением

НИчего странного. Моя тоже особо не горела желанием возиться с внуками. Ну, так, иногда на выходные приезжали по часику biggrin2.gif

и это не трагедия. Тем более Ваша мама работает, да и вы с семьей все же живете на её территории. Так что это уже вам подстраиваться под её жизнь, а не ей под вашу.

Поделиться сообщением

Да... читаю - и думаю как же мне повезло с мамой blush2.gif
у меня мама обожает ее и кормить, и купать, и гулять.
Ей даже больше это нравится - катай себе колясочку на свежем воздухе или книжку читай.
А я дома убираюсь.
И свекровь тоже - у нас наоборот скорее, Полинку все себе хотят заполучить и потаскать.

Я вообще не представляю - как это так: не нянчится с внуками, детки же милее компьютера во 100 раз.
Конечно нельзя сказать маме "ты ДОЛЖНА нянчиться с внукам", как наверно нельзя говорить "мама ты ДОЛЖНА меня сильно любить" и тп, это должно быть естественно.

Поделиться сообщением

я тоже согласна с высказыаниями о том что вы живете на территории мамы и должны как-то принимать ее условия..
квартира-то реально не ваша,а родительская..
и не понимаю вашего мужа-указывать вашей маме что делать,а что нет в ее же доме.. sleep.gif
мне кажется вам нужно просто снять квартиру и жить самим-вы сами приняли решение рожать погодок..
устройте свой быт-купите посудомойку..тогла и гор посуды не будет дома.. cool.gif
если вам не хватает на все времени и нужна помощь-нанимайте няньку ..

ваша мама с свое время вырастила своих детей..
вы пишите что не ожидали от нее такого и что в семьях во всех принято помогать-так вы внутри уверенны что она должна с ребенком сидеть именно потому что так у ваших знакомых и т.д..

но бабушки тоже люди и им тоже хочется иметь личную жихнь,свободу..
я думаю что и холодно она относится к детям вашим,тк думает что только она станет теплее к ним относиться вы их на нее спихнете..

я считаю что бабушка сама должна решать -помогать ей вам с внуками или нет.

просто у меня ситуация у мужа до комичного дошла..
у него сестра заБ первым ребенком и тут же позвонила его маме и сказала-мама покупай квартиру напротив нас и будешь с внуком сидеть..
мама мужа не была в восторге,тк зная свою дочь и ее интересы(а это целыми днями треп по телефону с подругами и встречи с ними,а муж любит в гараже целыми днями волгу свою ремонтировать или пить пиво с друзьями) она поняла что просто хотят на нее спихнуть все..

так вот она отказалась от такого варианта ...
но при этом сестра живет в квартире родителей мужа и там 2 его сестры и его родители..те реально есть кому посидеть с ребенком..так вот дошло дол смешного-она опять заБ и так еще очень злилась что заБ сестра мужа которая живет с ними.. biggrin.gif
что типа у не отнимут бесплатных нянек и что одна нянька сама заБ..... wacko.gif

в общем считаю что все должно быть по желанию shuffle.gif

Поделиться сообщением

Почитала и тему и стало легче - мы живем далеко очень от бабушек-дедушек, более того, у нас в Москве вообще нет родственников, то есть с ребенком можем сидеть или муж, или я, больше некому (няня нашлась только недавно, и то не каждый день я могу ее позвать). А я-то думала, что вот были бы баушки рядом, я бы... А оказывается, близкое и даже совместное проживание не решает проблемы.
Спасибо, что помогли это понять! smile.gif

Поделиться сообщением

А куда они (бабушки) от нас денутся! biggrin2.gif Стараемся использовать их помощь как можно больше. Я имею в виду не материальную помощь, разумеется. smile.gif
Моя мама приезжает каждую неделю во вторник и пятницу на несколько часов - гуляет со Славиком, ходит к врачам, занимается. Плюс каждые выходные приезжают либо она с папой, либо свёкры. Дают нам возможность погулять без ребёнка, в кино сходить, в гости. Свекровь живёт на другом конце Москвы, поэтому мы с ней реже видимся. Им нравится с ним возиться - это для всех четверых первый внук!
А летом, когда уедем в отпуск, тоже оставим Славку кому-нибудь из наших родителей на даче. smile.gif
Так что, эксплуатируем родственников. smile.gif

Поделиться сообщением

считаю, что не должны - хотят и могут помогают, нет - значит нет.
Нам помогают мои родители, свёкры за всё время видели Марусю раз 8 sleep.gif так что я сама с ними ребенка не оставлю.

Поделиться сообщением

не знаю должны или нет...у нас обе бабушки за 1000 км....

но могу сказать точно

"иностранные бабушки" в процессе не учавствуют ))))
это я из наблюдений на "отдыхах за границами" ))))
Иностранные бабушки с дедушками сами по себе...
и только НАШИ РУССКИЕ бабушки носятся с внуками...а мамы-папы загорают...на дискотеках...
собственно говоря затем наших бабушек и на отдых берут...за дитём присмотреть ))))

Поделиться сообщением

Я считаю что это только по желанию, хотят - помогаю, не хотят - не помогают, никто никому ничем не обязан.
У нас одна бабушка за 7000 км. со второй мы живем (с моей мамой), помогает когда хочет, или когда видит, что это необходимо, но пока ни разу не нарушила свои планы из-за помощи со внучкой.

Поделиться сообщением

QUOTE(ятакая @ Feb 25 2008, 19:20)

но могу сказать точно

"иностранные бабушки"  в процессе не учавствуют ))))
и только НАШИ РУССКИЕ бабушки носятся с внуками...а мамы-папы загорают...на дискотеках...собственно говоря затем наших бабушек и на отдых берут...за дитём присмотреть ))))

Правда? А мои не носятся... Сами иногда не прочь заграницу уехать и на дискотеку сходить.

Поделиться сообщением

QUOTE(merzavka100 @ Feb 25 2008, 21:42)
QUOTE(ятакая @ Feb 25 2008, 19:20)

но могу сказать точно

"иностранные бабушки"  в процессе не учавствуют ))))
и только НАШИ РУССКИЕ бабушки носятся с внуками...а мамы-папы загорают...на дискотеках...собственно говоря затем наших бабушек и на отдых берут...за дитём присмотреть ))))

Правда? А мои не носятся... Сами иногда не прочь заграницу уехать и на дискотеку сходить.

я же не про всех русских бабушек пишу...
это я так к слову написала
просто это мои наблюдения....я отдыхала с Матвеем одна 2 недели в Турции, познакомилась там с русскими.....
2 бабки+1 дед+мама+папа на одного малыша (1год 3 месяца) shutup.gif
один коляску везёт, другой трусы меняет, третий полотенце подаёт, четвёртый за водичкой бежит...а их папа от всего происходящего по-моему был в шоке и сторонился их всегда )))))

Поделиться сообщением

А моя мама уже планирует, как будет с папой брать Славика с собой на море. Не сейчас, конечно, когда года 3-4 хотя бы ему будет. smile.gif

Поделиться сообщением

Поначалу мама была оч воодушевлена рождением внучки. Как только у сестры родился сын, ей тяжелее стало, видимо.. Теперь с трудом уговариваю приезжать раз в неделю, при том что по дискотекам особо не ходим (раз в 2 месяца). Считаю, что это счастье и ненапряжно - играть с двухлетним ребенком, к тому же смышленным wink.gif Про свекровь молчу - никакой помощи, только указания и упреки каждый день.. (живем с ней).

Поделиться сообщением

Помощь родителей - вещь индивидуальная... Вообще, как показывает жизнь (и не только моя), полагаться надо только на себя... И потом. Все рожали ребенка для себя, а не для родителей. Конечно, иногда хочется отдохнуть... Но ребенок такое счастье, что усталость всегда забывается, когда чудо тянет ручки к тебе, целует, обнимает...
Поводиться с ребенком - это должно быть желание, а не обязанность...
Совместное проживание накладывает свой отпечаток. Но никогда в жизни я не стала бы маме диктовать условия проживания, живя в ЕЕ квартире... Я и в своей то только могу ей рекомендовать не делать некоторых моментов по отношению кл внучке (ну уж безумно она ее балует)...
Сестрица моего мужа живут в матерью своей. Ребенку 2,4 г. Вышла на работу, когда ему было 5 мес... Постоянно с мужем где-то тусят... Могут попросить матушку посидеть неск. часиков вечером в пятницу, а сами приходят в воскресенье вечером shutup.gif В общем, вроде и ребенок желанный.. Но как то интересы мужа выше ребенка (для меня это не понятно).. Даже сегодня, когда ребенок у них разболелся, они не остались с ним, а поперлись опять на какое-то мероприятие... В общем, в основном бабушка с ребенком и сидит... При этом они как-то даже ее и не спрашивают, хочет ли она... Вроде как раз вместе живут - значит никуда не денется... Нельзя так, я считаю... Должно быть уважение друг к другу....

Поделиться сообщением

Бабушки уже вырастили своих детей. В принципе, они имеют право на спокойную вторую половину жизни. Моя обязанность растить своих.
Однако в семье, где все друг друга любят, помощь естественна. Нам помогают. Нашим бабушкам это приятно делать, а мы стараемся быть благодарными. И всем хорошо.
Я не могу требовать помощь, я могу только просить о ней. Кстати, как только я это поняла, все мои проблемы с мамой исчезли. Изначально мы жили совместно и часто ругались.
Без помощи и поддержки бабушек очень тяжело. Ладошки к Солнцу, попробуйте поговорить с мамой по-хорошему, как Вам дальше жить. Попробуйте встать на место мамы и понять мотивы ее поступков.

Поделиться сообщением

QUOTE(Пики Козыри @ Feb 25 2008, 21:50)
А моя мама уже планирует, как будет с папой брать Славика с собой на море. Не сейчас, конечно, когда года 3-4 хотя бы ему будет. smile.gif

Мои тоже планировали. Так долго это обсуждали. Но вот в очередной раз в марте летят,а его не берут,зато нас усиленно заставляли взять его на отдых туда,куда перелёт занял у нас полтора суток.

Поделиться сообщением

По-моему большинство автора не так поняли из-за формулировки названия темы... на самом деле вопрос имхо не в том должна/не должна помогать с детьми, а "должна" ли она проявлять заботу о внуках, тепло, ласку им давать... мне кажется это просто крик души, маме обидно за своих детей, ей не так нужна эта физическая помощь своей мамы, как ее любовь, забота... просто это ненормально, когда твоя дочь зашивается с двумя детьми, а ты сидишь играешь в пасьянс и тебе пофиг... ненормально с точки зрения этой дочери, любой было бы просто обидно... мамочка просто сейчас устала и ей нужна как минимум моральна поддержка.
а так конечно бабушка никому ничего не должна... просто хочется наверное человеческого отношения каждому...

Поделиться сообщением

Моя мама с моим ребенком за все время гуляла всего ОДИН раз..ито я не помню когда точно это было..а когда я маму спрашиваю сколько раз ты гуляла с ребенком она обижается!!, зато постоянно зовет нас к себе, да не помогает физически зато материальная подпитка идет постоянно .. не хочет гулять не надо сама погуляю! рожала ребенка себе! Обидно конечно что ей внука на пару деньков доверить нельзя будет, тк она просто не будет знать что с ним делать! зато свекровь полная противоположность..у меня иногда от такой заботы голова идет кругом

Поделиться сообщением

и еще немаловажный аспект-сколько лет бабушке и какое у нее здоровье..
скажу что маме мужа 64 года,но у нее больные суставы и переодическвозникающая опухоль в груди..
так вот-дочь ее зная все это без зазрения совести наехала на мать что мол ты такая-сякая не хочешь сидеть с внуками.. wacko.gif
и еще позвонил ее муж-разбирался по этому поводу.. wacko.gif

да его мама передвигается-то еле-еле..какой тут ребенок? huh.gif

Поделиться сообщением

Моя мама очень нам помогает с ребенком и погуляет,и покормит,и переоденет, я могу в любое время уйти куда-то и не переживать как там дочка. А свекровь приехала-то первый раз к внучке когда ей уже 3 месяца исполнилось и сейчас приезжает очень редко,только поиграть. Так что с ней я ребенка никогда не оставляю.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу