1988 сообщений в этой теме

Я считаю, что не должна. Но если помогает, то это очень здорово! наша помогает нам) По линии мужа - нет.

Поделиться сообщением

В 12.09.2018 в 13:28, просто Наташа сказал:

А моей 11 - и она в 5 классе. От месяца еще зависит.

Сыну 11 и он тоже в 5. 

Поделиться сообщением

В 12.09.2018 в 00:15, Миндаль сказал:

@liryna а как у вас дела с дедушкой-бабушкой после того эпизода на ДР? Вы все же решили им снова сына возить? Вроде ж, помню, склонялись к няне, или путаю?

Я писала тогда в той же теме, кажется. В итоге мы какое-то время не общались (1-1,5 месяца). Дедушка сам шел на примирение в этот период, бабушка как бы самоустранилась от проблемы, а потом и вовсе в отпуск уехала. Потом встретились, все с осторожностью, как по минному полю. Я видела, что дедушка прям боится что-то сказать или сделать не то, видна была его неуверенность при встрече. Мы с ним поговорили, сыну же я ничего не транслировала, он с ним как обычно - любимый деда. Я видела, что человек осознает, что был не прав. В итоге к августу общение возобновилось в полном объеме, и я этому рада. Думаю, что дедушка понял, что тормоза потерял в тот день, и больше такого не допустит. Ну и семейные мероприятия с алкоголем я теперь не посещаю.

А няня... ну что, поузнавала я стоимость и условия - от 250 р/час. Я хотела договориться с няней так, чтоб она периодически, когда я дежурю на работе, забирала ребенка из сада и они ждали меня, но тут сразу возникло несколько вопросов - где они будут меня ждать? на улице? это хорошо, если погода позволяет, у нас она редко позволяет. До дома везти его не вариант, т.к. сад очень далеко от нашего дома. Далее мне несколько человек прямо сазали, что им невыгодно за 250 р/час работать в таком режиме, т.к. им надо к саду приехать,а потом назад ехать, ради часовой и периодической работы они брать эту работу не будут.

Ну и в целом, я вот просто не хочу лишать ребенка дедушки. У него отца нет, так дедушка пусть будет мужским авторитетом. Для меня главный вопрос тогда заключался в том, чтобы исключить недопустимое поведение. Как мне кажется, дедушка сам себя испугался. Это видно было, когда мы потом встретились, очень виноватый взгляд, осторожность, мне кажется, он каждое свое слово анализировал в первые встречи. Так что надеюсь, что мы все вынесли урок из произошедшего.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

А что дедушка сделал на ДР?

Поделиться сообщением

10 минут назад, annar1984 сказал:

А что дедушка сделал на ДР?

Как, вы разве пропустили то обсуждение в МиЖ?

Поделиться сообщением

7 минут назад, liryna сказал:

Как, вы разве пропустили то обсуждение в МиЖ?

Видимо, да)) Я помню, что давно как-то обидели они ребёнка вроде (что-то сказали при нем неприятеле), когда вы были у них в гостях. Это тот случай?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, annar1984 сказал:

Видимо, да)) Я помню, что давно как-то обидели они ребёнка вроде (что-то сказали при нем неприятеле), когда вы были у них в гостях. Это тот случай?

Да откуда ж я знаю, что вы о нас помните?

Я отвечала Миндаль на ее конкретный вопрос.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, liryna сказал:

Да откуда ж я знаю, что вы о нас помните?

Я отвечала Миндаль на ее конкретный вопрос.

Так вот и мне стало интересно, что за случай))

Поделиться сообщением

Я думала я знаю про свою свекровь достаточно, но оказалось, что дна нет и этот человек не перестает меня удивлять.

Пару недель назад она сделала мне подарок - ее никто об этом не просил, она просто знала, что есть определенная нужда у нашей семьи и сама предложила. Еще фраза была, что я вообще никак не могу помогать тебе с детьми, я понимаю как тебе тяжело, но "я сама двоих вырастила и мне тоже было тяжело)" (с) (муж мой, к слову так, жил до 7-8 лет у бабушки с дедушкой), а вот здесь я могу помочь. Ну я наивная душа и согласилась, подумала какая она молодец, впервые за 5 лет появилось желание помочь. У меня даже мыслей никаких не закралось, ибо цена вопроса 15 тыс. 

А сегодня утром узнала, что эти деньги она попросила с моего мужа :whistling: Не, в нашем бюджете это какбэ было запланировано и мы сами собирались покупать, т.к. речь идет о новой стиралке, т.е. в плане денег никакой неожиданности. Но ... что это было? Она мне дарит "подарок", вся такая из себя заботливая бабушка,  а потом просит деньги за него? Я даже мужа переспросила ничего ли он не попутал, конкретно за этот подарок деньги попросили? Не очень понимаю зачем это нужно было. У нее никто ничего не просил, она предложила сама. Покрасоваться передо мной? Думала, что муж мне не расскажет? Такой вариант конечно возможен, муж не докладывает мне о каждом чихе, но вот случайно между делом рассказал.

Она еще временами детям фрукты передает через мужа, вот вчера как раз передала сливы и бананы :biggrin: Думаю может ей позвонить сейчас и спросить сколько мы должны за них. А в будущем просто запретить мужу что-либо у нее брать, потому что и фрукты, и стиралку я могу купить в магазине без всякой лапши на уши "хочу помочь" и мерзкого ощущения, что меня где-то обманули.

Я еще хотела ее внучку пригласить на д.р. к старшей. Мне просто постоянно жалко того ребенка, у нее нет друзей и она очень забитая, но с моими играет и постоянно просится к ним. Мы не планировали звать гостей и мне в принципе этот ребенок не уперся на д.р., но я решила пусть уж поиграют пару часиков, тем более, что эта девочка приглашает на д.р. моих детей. Но сейчас я задумалась - не получится ли так, что девочка придет с подарком, а мужу потом придется это оплачивать. Не удивлюсь такому варианту.

Мне это напомнило ситуацию, когда старшая была младенцем, я хотела ходить в спорт клуб, т.к. карта была куплена еще до беременности, но мне постоянно приходись подстраиваться под график мужа, это временами раздражало. И вот тогда я ее попросила посидеть 2 часа с внучкой. Но все одним разом и закончилось. Я с ней лично об этом договорилась, с мужем не обсуждала, она согласилась со всякими "да-да, конечно, я посижу, тебе нужно развеяться", принесла ей ребенка, ушла в зал, а потом был скандал с мужем. Свекровь сразу же начала звонить ему и требовать, чтобы он пришел и сидел с ребенком. Он бросил работу и поскакал домой, высказал тогда все мне почему-то, а не своей маме. Больше я ее не просила ни о чем (и по сей день не прошу) и в зал ходила только когда муж сидел с ребенком. 

Сейчас мне собственно все понятно - никогда и никаких подарков не принимать. Но не понятно зачем ей это все.

Какая-то абсолютно дикая для меня ситуация. Не хочешь ты помогать - да не помогай, никто не просит. А если уж изъявила такое желание, то зачем устраивать цирк? 

Мои родители постоянно заваливают подарками детей, из каждой поездки заграницу привозят шмотки и весьма не дешевые. Также регулярно дарят конкретно мне какие-то дорогие вещи - ту же технику или новые окна и т.п. Я никогда не выпендривалась в плане мне не надо, давайте я вам деньги отдам - я знаю, что это обижает родителей. Но за последние пару лет так получилось, что папа вложился в мою семью на 500 тыс - это всякие судебные и юридические расходы, т.е. не вещь, которую можно просто не взять. У меня таких денег нет и был вариант либо ничего не делать, либо делать, но оплачивает отец и это изначально было его желанием (это дарственная его части квартиры + судебное дело, которое этому предшествовало. Т.е. если так посчитать, то подарок не на 500 тыс, а плюс еще почти 2 млн.). Я эту помощь приняла, но сказала ему, что буду частями отдавать, сумма очень большая и принять ее в подарок я не могу (не часть квартиры, а сопутствующие расходы). На что он мне сказал - вот ты для кого живешь? Для детей своих. И все делаешь только ради их будущего. А я чем от тебя отличаюсь? Я такой же родитель и я тоже живу только ради своих детей, не смотря на то, что тебе уже за 30, ты все равно остаешься моей маленькой девочкой, ради которой я живу, и ты меня обижаешь таким фразами.

Я конечно найду способ как вернуть 500 тыс не наличкой, но сам факт - родители даже не задумываются о том, что я что-то должна.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Со свекровями часто такая тема. Они, видимо, считают, что раз сын у нее, то должен ей помогать. Хотя я, например, тоже своим родителям за все деньги возвращаю (за всякие ботинки детям и т.п. вплоть до 10 рублей монетками, всегда спрашиваю, сколько отдать, и они никогда не отказываются).

Поделиться сообщением

@annar1984 так он ей и так помогает, хотя ее доход даже рядом не стоял с доходом моего мужа, но это уже их дело, я чужие деньги не считаю. Но нафига мне делать подарок, за который она с меня же по сути потом и берет деньги. Это не подарок, это зачем-то дали подержать 15 тыс. Зачем только я не понимаю. Просто я могла взять эти 15 тыс и купить стиралку, без лишнего цирка со свекровью

Поделиться сообщением

1 час назад, LiebeKatze сказал:

@annar1984 так он ей и так помогает, хотя ее доход даже рядом не стоял с доходом моего мужа, но это уже их дело, я чужие деньги не считаю. Но нафига мне делать подарок, за который она с меня же по сути потом и берет деньги. Это не подарок, это зачем-то дали подержать 15 тыс. Зачем только я не понимаю. Просто я могла взять эти 15 тыс и купить стиралку, без лишнего цирка со свекровью

а муж что на это говорит?

Поделиться сообщением

8 минут назад, LiebeKatze сказал:

@annar1984 ничего

Вы святая))

Я б высказалась мужу по поводу его маман, хотя у меня муж тоже из серии "родителям надо помогать", но это прям вопиющая непорядочность с ее строны

Поделиться сообщением

55 минут назад, LiebeKatze сказал:

@annar1984 ничего

в смысле?)) Или вы не спрашивали вот и он не комментировал?

Поделиться сообщением

Свекровь прекрасна:biggrin: видимо из породы людей, которые супругам дарят подарки в кредит и те потом платят.

@LiebeKatze радуйтесь, что не в кредит купила:biggrin:

Поделиться сообщением

1 час назад, Jane Smit сказал:

Я б высказалась мужу по поводу его маман

я раньше тоже так считала, но потом поставила себя на его место - мать прессует, жена прессует - так себе картина. И я решила быть умнее его матери - не выносить мозг

1 час назад, Миндаль сказал:

в смысле?)) Или вы не спрашивали вот и он не комментировал?

у нас тема поступков его матери в какой-то степени табу. Он сам понимает, что она себя ведет, мягко говоря, странно. Что тут еще обсуждать? 

Он ей помогал, помогает и будет помогать, потому что он банально хороший сын. И никакие закидоны его мамы это не изменят. И я не могу сказать, что это его недостаток, потому что ко мне у него точно такое же отношение. Уж сколько мы в прошлом ругались-разъезжались и даже думали разводиться, он никогда не бросал меня на произвол судьбы. А мог бы тупо платить алименты детям и все, не учитывая мои нужды.

Поделиться сообщением

50 минут назад, dalaal сказал:

Свекровь прекрасна:biggrin: видимо из породы людей, которые супругам дарят подарки в кредит и те потом платят.

@LiebeKatze радуйтесь, что не в кредит купила:biggrin:

да уж)) тут спасибо, что хотя бы не так. Хотя меня сейчас начала беспокоить одна мысль - мы с мужем изначально хотели расписаться в джинсах-кедах, а потом отметить с друзьями в лесу на шашлыках, но свекровь настояла, что должно быть как у людей, ей очень сильно хочется и поэтому она все оплачивает. Я сразу сказала, что мои родители в исполнении чужих хотелок участвовать не будут, они считают, что лучше эти деньги просто отдать нам наличкой (и я с ними очень согласна). Короче свадьбы была, но я вот только сейчас задалась вопросом - а свекровь ли за нее платила? Мужу я такой вопрос задавать боюсь, точнее боюсь услышать ответ на него. Но вообще это было давно и муж мой тогда очень мало зарабатывал, ему тупо не откуда было взять такие деньги. Но я не удивлюсь, если счет ему выставили спустя пару лет, когда он уже встал на ноги. Лучше мне этого не знать вообще

Поделиться сообщением

@LiebeKatze

Знакомая тема. Но у нас конечно не до такой степени как у вас (надеюсь по крайне мере, но допускаю что я чего-то не знаю).

Можно начать с того, что на свадьбу св нам не подарила ничего, вообще. Свадьба была очень скромная, но мои родственник дали конверты с небольшими суммами, и перед росписью мои родители разговаривали со св на тему когда будут вручать подарки, и св им сказала что она нам подарок уже подарила)))) но подарка не было никакого вообще! То есть я не в претензии, что она не сочла нужным что-то дарить, но вот зачем было врать что она нам что-то подарила? За все гостинцы, что она привозит нам, тоже всегда берёт с мужа. Притом, что она может купить ребенку каких-то соков, сладостей, фруктов, которые ему вообще нельзя т.к. аллергик !!! И она прекрасно знает что он ест не всё, как её другие внуки (те метут всё по-моему), и всё равно покупает и потом так или иначе берёт за это деньги. Конечно же, я давно стала говорить "марьиванна, ничего не покупайте, у нас всё есть", так на это пошли обидки с заламыванием рук "ей ничего от нас не нужно!!!" В общем, я тоже давно пришла к тому что не нужно ничего брать, ни о чём просить. Но иногда приходится прибегать к её услугам. 

И вообще, кто бы что ни говорил, что у невесток и св обычно двустороння неприязнь, но я убеждена, что первопричина в большинстве случаев именно в поведении свекровей. 

Поделиться сообщением

@LiebeKatze , Лен, ну вот бывают такие свекрови. Моя нам на свадьбу подарила долг мужа. Мои родители деньги дарили и она сказала, что деньги подарит, а когда дошло до дела, сказала, что дарит нам те деньги, что сынок должен ей. Классно, да. И потом, когда на подаренные деньги и продажу его старой машины мы купили машину, она гордо рассказывала, что деньги-то там и ее, и даже как-то сказала ему, что надо было на нее оформить, ведь на первую, старую, машину она добавляла сыну денег. И мой опять же молчит на эту тему, тема мамо свята.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу