1988 сообщений в этой теме

QUOTE(|АЛЁНА| @ Mar 28 2007, 17:29)
Наташашушечка, я живу не у мамы, эта квартира и моя тоже. Здесь прописаны мои родители,я и мои дети. Мои родители и я являемся собственниками этой квартиры, то есть квартира поделена на три равные доли. Мы с мужем раньше снимали квартиру и первую дочку родили еще там. Когда ей исполнился годик моя мама сама предложила нам перехать к ней, чтобы не отдавать кучу денег за съем. Что значит мы маме мешаем? Я имею такое же право жить в этой квартире, что и моя мама.

А разменять?

Поделиться сообщением

Мы уже думали об этом. Посмотрели цены на жилье, условия ипотеки. У нас разъезд по любому получится с доплатой. А денег на эту доплату пока нет. В ближайшем будущем, надеюсь, начнем что-то откладывать.
По-моему наш разговор перетекает не в то русло. Вопрос был в том, должны ли бабушки-дедушки помогать с внуками? rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(|АЛЁНА| @ Mar 28 2007, 19:01)
Вопрос был в том, должны ли бабушки-дедушки помогать с внуками? rolleyes.gif

Не должны, но если есть желание и помогают, это хорошо blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(|АЛЁНА| @ Mar 28 2007, 18:01)
Вопрос был в том, должны ли бабушки-дедушки помогать с внуками? rolleyes.gif

Скажите, а смысл такого вопроса вообще? Ну, допустим, мы все здесь хором скажем "Да, должны и обязаны помогать" , что это поменяет в Вашей конкретной ситуации? После этого мама начнет вам помогать? Вряд ли... Мы тут можем дискутировать на эту тему долго, но итог-то все равно тот же - как сложилось в семье, так и будет...

Поделиться сообщением

QUOTE(|АЛЁНА| @ Mar 28 2007, 18:01)
Мы уже думали об этом. Посмотрели цены на жилье, условия ипотеки. У нас разъезд по любому получится с доплатой. А денег на эту доплату пока нет. В ближайшем будущем, надеюсь, начнем что-то откладывать.
По-моему наш разговор перетекает не в то русло. Вопрос был в том, должны ли бабушки-дедушки помогать с внуками? rolleyes.gif

Нет
Если вам не интересны мнения,то можно было бы просто опрос устроить с двумя вариантами ответа "Да" и "Нет"...

Поделиться сообщением

Просто мы начали отклоняться от темы, пошел разговор про размен...
Если бы у нас была возможность жить отдельно, мы бы давно уже съехали, как вы понимаете. Давайте не будем больше обсуждать в этой теме вопрос разъезда. smile.gif
В принципе у меня получилось посмотреть на ситуацию с позиции мамы и я тоже подумала, что наверно мы ей мешаем и она нас терпит. shutup.gif
Мне интересны мнения, может у кого-то были похожие ситуации?

Поделиться сообщением

Если рассуждать на эту тему, то мне кажется, что в вопросе помощи со стороны бабушек-дедущек главное - показывать, что вы им благодарны за помощь и не садится на шею.
Конечно все зависит от семей, отношения между людьми. У всех разные ситуациии.
Например, когда моя подруга родила дочку, они с мужем первые месяца 3 каждую субботу отдавали ребенка ее родителям, отдыхали, тусовались с друзьями, в воскресенье забирали. К другой подружке, когда та родила, каждую неделю на несколько дней приезжала мама помогать с ребенком. Многие наши друзья-знакомые оставляют детей с бабушками по выходным.
Понятно, что все рожают детей для себя, но ведь хочется иногда и наедине побыть, и с друзьями встретиться.
Я маму ни о чем и не прошу, потому что мне кажется, что своими частыми просьбами я буду ее напрягать. Да и она сама, как видно, не очень то хочет. И потом я не хочу ее постоянно просить, мне хочется, чтобы она сама проявляла инициативу, потому что это естесственно для бабушки - уделять внимание своим внукам. Поэтому и рассчитываю в основном только на себя.

Поделиться сообщением

Например, когда моя подруга родила дочку, они с мужем первые месяца 3 каждую субботу отдавали ребенка ее родителям, отдыхали, тусовались с друзьями, в воскресенье забирали. К другой подружке, когда та родила, каждую неделю на несколько дней приезжала мама помогать с ребенком. Многие наши друзья-знакомые оставляют детей с бабушками по выходным.

Ну, повезло значит друзьям, а вам не повезло no.gif Опять же, все это дело личных договоренностей, мне вот свекровь сразу сказала, что не сможет ребенка смотреть, но у меня никаких претензий- ее сын вполне может оплатить услуги няни, на маму я слегка обижалась сначала, что не помогает с ребенком, а потом, трезво рассудив, поняла, что никаких прав на это не имею, хотя, надо сказать, внука она и мой папа любят, берут к себе в то время, когда мы едем отдыхать, но это не слишком часто, потому что они работают.

Поделиться сообщением

QUOTE(|АЛЁНА| @ Mar 28 2007, 18:57)
И потом я не хочу ее постоянно просить, мне хочется, чтобы она сама проявляла инициативу, потому что это естесственно для бабушки - уделять внимание своим внукам.

Давайте определимся - Вам важна помощь или то, чья инициатива в оказании помощи? Если помощь - то можете и сами попросить, это же мама, не посторонний человек, а если Вам важно именно то, чтобы инициатива помочь шла от мамы...то видимо Вы неплохо справляетесь и сами wink.gif

Поделиться сообщением

Слово должны не очень подходит. Если нормальная семья и нормальные отношения, то ее члены всегда стараются помочь друг другу. Мне, когда родилась малышка, свекровь и мама приезжали помогать гладить и привозили еду. Маме со мной помогала моя бабушка, а дедушка гладил пеленки. Свекровь моей свекрови ее не переносит до сих пор, но после школы забирала мужа к себе. У нас всегда бабушки по возможности помогали, а молодые никогда не требовали превысить возможность и всегда старались помочь в ответ. Почему именно помогать с детьми. Просто надо помогать, когда кому-то из семьи трудно. Иначе это не семья.

Поделиться сообщением

QUOTE(agnesca @ Mar 28 2007, 20:12)
Слово должны не очень подходит. Если нормальная семья и нормальные отношения, то ее члены всегда стараются помочь друг другу. Мне, когда родилась малышка, свекровь и мама приезжали помогать гладить и привозили еду. Маме со мной помогала моя бабушка, а дедушка гладил пеленки. Свекровь моей свекрови ее не переносит до сих пор, но после школы забирала мужа к себе. У нас всегда бабушки по возможности помогали, а молодые никогда не требовали превысить возможность и всегда старались помочь в ответ. Почему именно помогать с детьми. Просто надо помогать, когда кому-то из семьи трудно. Иначе это не семья.

Хорошо сказано! thumbsup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(|АЛЁНА| @ Mar 28 2007, 18:57)
Я маму ни о чем и не прошу, потому что мне кажется, что своими частыми просьбами я буду ее напрягать. Да и она сама, как видно, не очень то хочет. И потом я не хочу ее постоянно просить, мне хочется, чтобы она сама проявляла инициативу, потому что это естесственно для бабушки - уделять внимание своим внукам. Поэтому и рассчитываю в основном только на себя.

Ну вы же не Маргарита, которой сами все дадут - вам-то не дают. Поэтому для устранения недоговоренностей, ваших обид и маминого недовольства, стоит один раз спокойно поговорить и определить на что вы реально можете рассчитывать в плане помощи, а на что нет.

Вы попросите, например, посидеть в выходные с детьми, когда соберетесь к кому-нибудь на ДР или в спокойное время, когда мама будет настроена поговорить, скажите ей, что ощущаете необходимость помощи и думаете взять няню, которая изредка будет сидеть с детьми. Возможно мама сама предложит посидеть, или предложит посидеть, но за деньги, или спокойно скажет - да бери няню. Тут-то и станет понятно ее истинное отношение.

Если вас отношения с мамой и ее отношение к вашим детям не устраивает, то нужно попытаться что-то менять. А в вашей ситуации для начала стоит поговорить.

Поделиться сообщением

Мои родители предлагают мне помощь, только когда кто-то болеет. В остальных ситуациях я прошу о помощи сама. И не надо делать из этого проблему - вы попросите и глядишь, вам помогут. А вот если вам откажут раз, другой, если сделают так, что просить больше не захочется, то тогда и стоит обижаться. Может мама просто лезть не хочет и тоже гордая - раз не просит, то и помогать не буду. Вы, видимо, в маму. Нужно - так и скажите.

Моя свекровь очень часто меня спрашивала - тебе помочь, или не мешать? Вот, может, мама просто помешать боится?

Поделиться сообщением

Никто ничего нам не должен, детей для себя рожали, а не для бабушек. Я сначала тоже обижалась на свекровь, мол вот не приезжает, могли бы и помощь предложить и все в том же духе. Была не права. когда мне нужна была помощь, я позвонила свекрови, она приехала и помогала, правда улепетывала потом так от нас, аж пятки сверкали. Она женщина не молодая, ей младенец как у меня просто в тягость был. В итоге я научилась со всем справляться сама прекрасно. Вот единственное на что сейчас обижаюсь и считаю эту обиду оправданной, что редко звонят и интересуются как внук.

Поделиться сообщением

Наташашушечка, я живу не у мамы, эта квартира и моя тоже. Здесь прописаны мои родители,я и мои дети. Мои родители и я являемся собственниками этой квартиры, то есть квартира поделена на три равные доли. Мы с мужем раньше снимали квартиру и первую дочку родили еще там. Когда ей исполнился годик моя мама сама предложила нам перехать к ней, чтобы не отдавать кучу денег за съем. Что значит мы маме мешаем? Я имею такое же право жить в этой квартире, что и моя мама.

пожалуйста, не обижайтесь- но вопрос- Вы участвовали в покупке квартиры?
Дело в том, что то, что вы прописаны вместе с родителями (что естественно) МОРАЛЬНО не всегда дает право претендовать на их жилье (по крайней мере при их жизни- это не кощунство).
просто мы во многом стремимся и уже приблизились к модели западной семьи, когда не всем аулом живут в одном доме, а у каждого так сказать, своя территория. так и ваша мама это хочет. т.е. это хорошо, когда родители радуются и помогают и приглашают на постоянку к себе домой. Но они вправе этого не делать. и мое ИМХО - мы не можем претендовать на их жилье.
вот у моих родителй большая трешка. я там тоже прописана. тоже собственница. но когда мы с мужем продавали все и влезали в долги, у мя и мсли не было, что можно 1. жить с ними постоянно 2. попросить разменять ИХ квартиру, дабы нам помочь купить свою. просто я уважаю их право на ЛИЧНУЮ жизнь. мама постоянно предлагает мне помощь, хоть и я вляется активно работающей женщиной- но это мне просто повезло. т.е. если бы она не помогала- я не в претензии- и у нас великолепные отногения были бы, т.к. изначально ни на что не рассчитывала.
пардон что так много.

Поделиться сообщением

Мышь. Белая.
Я хотела написать то же, что и вы, просто не стала масла в огонь подливать. Я тоже прописана у родителей и имею свою четвертую часть от их квартиры. Это по закону. А по совети у меня с мужем СВОЯ квартира, которую мы купили в браке и именно ее я считаю своей. Родители мне предлагали разменять их квартиру, чтобы мы могли купить квартиру либо больше, либо лучше, но мы с мужем посчитали это невозможным, т.к. мой папа честно 10 лет отработал в свое время за то, чтобы ее получить.

Поделиться сообщением

Наташашушечка- ну мне кажется, это правильный подход!
Вот мы живем в однушке- но зато никто не пострадал))) сами будем зарабатывать дальше)))
а до этого больше года снимали. Родители тоже предлагали к ним переехать- но тут и у меня и у мужа принципиалная позиция- надо жить отдельно.!

Поделиться сообщением

QUOTE(Мышь. Белая. @ Mar 28 2007, 21:53)

пожалуйста, не обижайтесь- но вопрос- Вы участвовали в покупке квартиры?
Дело в том, что то, что вы прописаны вместе с родителями (что естественно) МОРАЛЬНО не всегда дает право претендовать на их жилье (по крайней мере при их жизни- это не кощунство).
просто мы во многом стремимся и уже приблизились к модели западной семьи, когда не всем аулом живут в одном доме, а у каждого так сказать, своя территория. так и ваша мама это хочет. т.е. это хорошо, когда родители радуются и помогают и приглашают на постоянку к себе домой. Но они вправе этого не делать. и мое ИМХО - мы не можем претендовать на их жилье.
вот у моих родителй большая трешка. я там тоже прописана. тоже собственница. но когда мы с мужем продавали все и влезали в долги, у мя и мсли не было, что можно 1. жить с ними постоянно 2. попросить разменять ИХ квартиру, дабы нам помочь купить свою. просто я уважаю их право на ЛИЧНУЮ жизнь. мама постоянно предлагает мне помощь, хоть и я вляется активно работающей женщиной- но это мне просто повезло. т.е. если бы она не помогала- я не в претензии- и у нас великолепные отногения были бы, т.к. изначально ни на что не рассчитывала.
пардон что так много.

Не надо делать таких категоричных выводов и заявлений, не зная всей ситуации. Нет я не участвовала в покупке этой квартиры, эту квартиру купил мой папа 12 лет назад. Вопрос размена квартира естесственно обсуждался с мамой и изначально был предложен мамой, она была согласна.

Поделиться сообщением

QUOTE(|АЛЁНА| @ Mar 28 2007, 22:13)
Не надо делать таких категоричных выводов и заявлений, не зная всей ситуации. Нет я не участвовала в покупке этой квартиры, эту квартиру купил мой папа 12 лет назад. Вопрос размена квартира естесственно обсуждался с мамой и изначально был предложен мамой, она была согласна.

Выводы мои вовсе не категоричны- это просто мое ИМХО. Согласие мамы разменять квартиру еще раз доказывает ее нежелание на старости иметь "большую шумную семью в одной квартире". Если вы на это готовы идти, то разменяйте и обеспечьте себя отдельным жильем. и будете великолепно потом с мамоц общаться (если она не обидится на то, что вы распилили квартиру, т.к. предлагать это одно, а сделать- все таки немного другое))).

Поверьте, я восхищаюсь Вами, Вам реально бывает тяжело- прекрасно понимаю, но тут, как говорится, кони отдельно, гвозди отдельно.

Поделиться сообщением

У меня ситуация в чем-то похожа. Правда, мне мама помогает, сидит с ребенком, я работаю. Но преподносится это как ОЧЕНь большое одолжение, регулярные упреки, истерики. Устали обе ужасно, может в ближайшее время все измениться к лучше. В противном случае буду отказываться от ее помощи.
А отвечаю на ваш вопрос: нет, не должны. Но могли бы.
И понимаю вашу обиду на маму, сама постоянно обижаюсь. Хотя понимаю, что напрасно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу