1988 сообщений в этой теме

Вопрос навеян личным опытом. У меня две дочки-погодки. Старшей 1 год и 10, младшей месяц. Мы живем с моей мамой, но несмотря на это, она особо не помогает мне с детьми. Ни когда еще была одна дочка, ни теперь, когда их уже две. Мама работает, приходит домой в 7-7:30 вечера, наливает себе чаю и сидит весь вечер играет в компьютер (пасьянсы раскладывает), закрывшись в комнате. В 10 вечера она ложится спать. Старшая дочка иногда лезет к ней на ручки, просит поиграть, мама ее выпроваживает из комнаты со словами: "Сань, иди к маме, я устала, хочу отдохнуть" (за компьютером посидеть то есть) И так 5 дней в неделю. В выходные мама тоже целыми днями сидит за компьютером или смотрит телевизор. Когда муж работает до поздна я сама укладываю старшую, готовлю ванну для младшей, купаю, вытираю, кормлю, укладываю. Мама при этом еще может меня попрекнуть, что я посуду не вымыла, объясняю ей, что я ношусь одна с двумя детьми, их надо покормить, помыть, уложить спать, поиграть, почитать и т.д., возьми сама да помой. В итоге мы только ругаемся.
Мы живем вместе год (до этого с мужем снимали), за этот год моя мама 1 или 2 раза сходила с внучкой погулять. Моему мужу она как-то сказала: "Я не обязана заниматься внучками, хочу - сижу целый день в компьютер играю."
Я ее и не заставляю и ни о чем не прошу, считаю, если бы она хотела помочь, то сама изъявила бы желание, а если не помогает - значит не хочет. И потом, я не считаю, что бабушка ДОЛЖНА и ОБЯЗАНА заниматься внуками по принуждению, я всегда считала, что для бабушки ЕСТЕССТВЕННО проводить время с внуками - играть, гулять и т.д. и что это ей только в радость. Но видно моя мама не из этого числа.

А как у вас обстоит дело с бабушками и что вы думаете по этому поводу? Интересно послушать мнения.

Поделиться сообщением

Если отвечать на вопрос, которым тема озаглавлена - нет, не должна и не обязана. У бабушки были дети и тогда она в полной мере успела с ними навозиться.
Если дальше обсуждать, то... не дложна, но если есть желание и возможность помочь, это хорошо. Моя мама помогает мне по мере возможностей (свекровь живет далеко и в качестве внимания к внучке постоянно присылает подарки, очень часто с ней общаюсь, потому как она всегда хочет быть в курсе, все ли хорошо у ее внучки, ну и раз в год привожу к ней дочку, гостим у нее), но маму я просила помочь реально несколько раз за 2 года, причем это были такие разы, когда мне совершенно необходимо куда-то уехать (в институт или в москву за чем-нибудь), а посидеть больше никого не нашла, я сама не хочу ее просить, маме моей уже 60 лет, она имеет вполне заслуженное право отдохнуть, но поскольку ей самой в радость общение с моей дочерью, т мы очень часто гуляем вместе, заметьте, вместе, а не мама моя гуляет с внучкой, а я отдыхаю! Так что возможно, ну нет у вашей мамы желания проводить время с внуками, ну кто ее может за это упрекнуть? нельзя заставить человека, если ему этого не хочется, я понимаю, что у вас двое детишек и помощь бы пригодилась...Может ваша мама очень устает на работе? Поэтому и сидит за компьтером с пасьянсами в качестве отдохновения? Не обижайтесь на нее из-за этого! Вполне могла быть и такая ситуация, что она сама без помощи бабушек занималась вами и считает естесственным, что и вы справитесь сама? А мама совсем-совсем с детьми не занимается? Никогда не играла-не гуляла с ними?

Поделиться сообщением

Ну ваша мама какая-то равнодушная получается (из поста), какая у неё работа, что она ТАК устает?
Она действительно не обязана вам помогать, но капать на мозги тогда вообще не должна, а то получаются претензии её только из-за того, что ей лично не удобно, что не помыта посуда и т.п. Еще стоит её систематически претупреждать, чтобы потом не жаловалась (особенно когда будет старенькой), что внучки к ней не ходят, не помогают и вообще им на неё наплевать. Все сейчас формируется. И то, что вы горшки выносите за детками и много всего делаете дает в будущем чувство, что мама примет меня со всеми моими проблемами ("какашками"), а делать это надо спокойно и без нервотрепки. Получается, что мама еще и портит вам процесс воспитания - дети чувствуют, что вы ругаетесь из-за них и делают свои (не контролируемые вами!) выводы. Эгоистка какая-то... Мама с двумя малышами вообще не должна нервничать по мелким бытовым вещам... unsure.gif Ну хотя бы к этому стремится надо...

Поделиться сообщением

У меня с бабушками все прекрасно. Но знаю одно. На настоящий момент мне совершенно неохота возиться с внуками в будущем. Может, я и изменюсь со временем, но что-то вряд ли... для меня это будут чужие дети, пусть и внуки, к чужим детям у меня совсем другое отношение, чем к своим.

Поделиться сообщением

У меня вот тоже бабушки не помогают: одна работает, у другой и здоровье не то и 4 всего внука. Живем отдельно и одна бабушка далековата будет (как и дедушки - все работают). Но! Всегда с удовольствием общаются с внуком, если не так, то по телефону поговорят (даже когда сын не умел говорить). Если надо кто-нибудь сможет приехать посидеть полдня. Я сама редко их прошу, но точно знаю, могут всегда приедут. У сына формируется чувство семьи, что мы-это не только кто в квартире, а и бабушки-дедушки, братики-кузены , дяди-тети.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ёлочка @ Mar 28 2007, 15:00)
А мама совсем-совсем с детьми не занимается? Никогда не играла-не гуляла с ними?

Мама гуляла с первой дочкой месяцев до 3 пару раз в неделю. Мы тогда еще жили отдельно. Год назад стали жить вместе. За этот год мама погуляла с внучкой 1-2 раза - это я имею в виду случаи, когда она сама изъявила желание. Она может поиграть со старшей вечером после работы минут 10.

Поделиться сообщением

QUOTE(swetus @ Mar 28 2007, 15:00)
Ну ваша мама какая-то равнодушная получается (из поста), какая у неё работа, что она ТАК устает?

Она работает оператором на телефоне.

Поделиться сообщением

У меня с бабушками все прекрасно. Но знаю одно. На настоящий момент мне совершенно неохота возиться с внуками в будущем. Может, я и изменюсь со временем, но что-то вряд ли... для меня это будут чужие дети, пусть и внуки, к чужим детям у меня совсем другое отношение, чем к своим.

Так это все понятно. Главное, чтобы человек понимал, чего он хочет в итоге. Я знаю одну даму преклонных лет, очень умная женщина, сейчас на пенсии, детей нет, есть племянники, которыми она не занималась. Так вот ей и так хорошо, у неё собака, дача и работа (бухгалтером на дому подрабатывает). И ни к кому претензий нет. А сколько у всех знакомых, которые с внуками не помогали, посидели за все время день-другой, а потом начинают на каждом углу жаловаться, что их растили-помогали , а в ответ выросли неблагодарные. Вот и весь расклад.

Поделиться сообщением

QUOTE(|АЛЁНА| @ Mar 28 2007, 15:08)
А мама совсем-совсем с детьми не занимается? Никогда не играла-не гуляла с ними?

Мама гуляла с первой дочкой месяцев до 3 пару раз в неделю. Мы тогда еще жили отдельно. Год назад стали жить вместе. За этот год мама погуляла с внучкой 1-2 раза - это я имею в виду случаи, когда она сама изъявила желание. Она может поиграть со старшей вечером после работы минут 10.

негусто... ну наверное не стоит из-за этого расстраиваться, в конце концов деток мы рожаем не для своих родителей... примите ситуацию как есть..а мама еще вполне может передумать и начать помогать yes.gif кстати, а вы сами просили свою маму о помощи? может она считает, что вы и сами хорошо справляетесь? huh.gif

QUOTE(|АЛЁНА| @ Mar 28 2007, 15:10)

ну не самая наверное физически тяжелая работа... а со здоровьем у мамы как? может проблемы какие со здоровьем, вот ей и тяжело с детками возиться?

Поделиться сообщением

Операторы конечно психологически сильно устают... Тем более вы уже год жили раздельно, мама привыкла к такой жизни (где нет мыслей:"так сварить суп этому, купить для этих то" и т.п.). Если она не требует от вас к себе повышенного внимания, то думаю философия у неё: я свой долг выполнила, вырастила, теперь дайте и мне пожить. И это тоже заслуживает уважения. Во многих странах именно так все и происходит. Скорее всего вы очень устаете и вам не хватает элементарно отдыха, сна. Вот и нервничаете.
У меня лично такой подход - не участвуешь в жизни родных людей, потом без претензий. Вообще люди должны только своим детям, больше никому. Вам долг отдавала ваша мама, теперь свой долг вы отдаете своим детям. А вот будет ли ваш ребенок возвращать вам добро и заботу это только от вас зависит, но не от него.

Поделиться сообщением

Если исходить из "должна- не должна", то нет, не должна. Другой вопрос, что это, по-моему, не вполне нормальные отношения.. Может с детьми целый вечер и не надо заниматься, но вот посуду помыть самой можно и в чем-то помочь в принципе тоже. Но это, конечно, мое ИМХО.

Поделиться сообщением

Очень тяжелая работа. отчасти я понимаю, почему она хочет, чтобы ее не трогали.

Поделиться сообщением

Наверное не должна, но должна мне кажется принимать участие в ведении домашнего хозяйства, т.е. хотя бы помыть посуду.

Поделиться сообщением

Да. Я уж лично всю посуду лучше в доме перемою, чем с детьми сидеть biggrin2.gif
Вам тяжело, конечно, но вы же сами приняли решение рожать погодку...

Поделиться сообщением

QUOTE(Ёлочка @ Mar 28 2007, 15:26)
QUOTE(|АЛЁНА| @ Mar 28 2007, 15:08)

негусто... ну наверное не стоит из-за этого расстраиваться, в конце концов деток мы рожаем не для своих родителей... примите ситуацию как есть..а мама еще вполне может передумать и начать помогать yes.gif кстати, а вы сами просили свою маму о помощи? может она считает, что вы и сами хорошо справляетесь? huh.gif

ну не самая наверное физически тяжелая работа... а со здоровьем у мамы как? может проблемы какие со здоровьем, вот ей и тяжело с детками возиться?

Я сама ее и не прошу, считаю, что если бы она хотела помочь, то помогла бы, а раз не помогает, значит наверно не хочет или у нее другие интересы. Могу попросить только в крайнем случае, если сама никак не справлюсь.

Вот например. Меня выписали из роддома с младшей, муж привез меня домой и поехал покупать кое-какие детские вещи, которые не успел купить. Пока младшая спала, я разбирала вещи - пакеты, привезенные из роддома, что-то в стирку кидала, что-то по шкафам раскладывала, вообще порядок дома наводила, муж бардак развел страшный biggrin.gif Мама все это время сидела смотрела телевизор. Муж пришел и сказал моей маме: "вы бы встали помогли вашей дочери, видите же она вещи раскладывает." Мама сказала: "ну она же сама лучше знает что куда положить." Потом правда подошла спросила что я делаю и надо ли помочь. Я сказала, что не нужно. Муж потом сказал мне, что в этом была моя ошибка, мне надо было сказать маме, что надо помочь и дать ей какое-нибудь "задание."

Поделиться сообщением

Считаю, что бабушки и дедушки должны помогать, если у них есть время и здоровье. Может, не постоянно, но по мере возможности и желания.
Вашей мамой я поражена! Извините, но я бы сочла ее эгоисткой. Ну ладно, в будни человек устает, но хотя бы в выходной можно время внукам уделять?! Неужели можно быть такой равнодушной к собственным внукам! Да большинство бабушек обожает с ними возиться! Моя мама сама просит, чтобы я почаще отдавала ей сына.
Может, поведению вашей мамы есть какая-то причина, о которой вам неизвестно? Например, она когда-то на вас обиделась и эта обида сидит глубоко... А она вообще детей любит?

Поделиться сообщением

QUOTE(Stacy @ Mar 28 2007, 15:38)
Да. Я уж лично всю посуду лучше в доме перемою, чем с детьми сидеть  biggrin2.gif
Вам тяжело, конечно, но вы же сами приняли решение рожать погодку...

Конечно я рожала для себя. Когда была беременна второй дочкой, заранее себя настраивала на то, что никто особо помогать не будет и расчитывать можно только на себя.
Просто мне как-то обидно и непонятно такое отношение. Повторюсь, я не считаю, что моя мама должна заниматься внуками. Я ни к чему ее не принуждаю. Я не понимаю, как можно этого не хотеть?

Поделиться сообщением

Да ладно, бывает и хуже. Даже гуляла. И помогает-таки, если просить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Rahmansarah @ Mar 28 2007, 15:37)
Наверное не должна, но должна мне кажется принимать участие в ведении домашнего хозяйства, т.е. хотя бы помыть посуду.

Мне кажется,что после мамы там остается гораздо меньше грязной посуды,чем от семьи из 4-х человек.
Вам тяжело,но это ваше решение-рожать погодок,жить с мамой и т.п.Ваше,а не ее...Ей может всю жизнь мечталось вырастить детей,а потом с работы приходить домой и в потолок плевать...Вы же получается все в ее жизни изменили.Одно дело,когда бабушка приезжает-помогает-уезжает и отдыхает в тишине и спокойствии,а другое,когда каждый день из лица в лицо так сказать...
Я бы не ждала от нее помощи,она уже дала понять,что ее не будет.Надо рассчитывать только на себя,тогда и обижаться будет не на кого...
У меня мама помогает,как может.С первым ребенком больше помогала,а сейчас силы уже не те.И жить бы я с ней не смогла,хотя бы из-за того,что прекрасно знала,что с нами она не отдохнет,не расслабится,а она это заработала.

Поделиться сообщением

QUOTE(Скарлет О"хара @ Mar 28 2007, 15:46)
Может, поведению вашей мамы есть какая-то причина, о которой вам неизвестно? Например, она когда-то на вас обиделась и эта обида сидит глубоко... А она вообще детей любит?

Весь корень проблем наверно в том, что у меня с мамой в принципе никогда не было таких теплых, доверительных отношений, когда мама и дочь, как подруги, когда дочка маме все рассказывает, советуется. Когда я еще встречалась со своим мужем и после свадьбы наши отношения еще больше испортились и мы еще больше отдалились sad.gif (родители были против нашей свадьбы. Но это отдельная история cool.gif ). Может у мамы позиция - сами родили, сами и занимайтесь, может принципы какие. Она вообще считает, что я плохая, равнодушная и неблагодарная дочь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу