eline

Пеленание

1417 сообщений в этой теме

До какого возраста надо пеленать малыша?
До скольки месяцев пеленали вы, пеленли ли вообще?

Я пеленала до 1 месяца и на день и на ночь. Сейчас дочке 4 месяца, но я до сих пор пеленаю на ночь. Пробывала этого не делать, дочка просыпается. А в пеленке спит всю ночь на пролет. Никто из моих знакомых давно не пеленует своих малышей и детки спят нормально.

А как у вас обстоит с этим вопросом?

Поделиться сообщением

мы изначально не пеленались. Сейчас нормально спим.

Поделиться сообщением

не пеленались ни разу, спим отлично (ТТТ) просыпаемся только поесть laugh.gif

Поделиться сообщением

Пеленала первый месяц-полтора иногда - просто ради быстроты и удобства

Поделиться сообщением

полностью ( и днем и ночью с ручками и ножками) пеленались полмесяца. Потом пеленала только ноги, иногда до сих пор пеленаю только ноги ( но очень редко и то если все ползунки в стирке или не высохли) . Первое время сын засыпал с трудом( может ручки мешали), но потом привык и сейчас вроде все нормально

Поделиться сообщением

Пеленались только первый месяц, на прогулку wink.gif

Поделиться сообщением

пеленались только когда мне лень было на нее одежку напяливать blushing.gif не туго, через час она уже распеленывалась... но это было только недели 2-3 наверное...

Поделиться сообщением

С первого дня не пеленались и нормуль. Когда малыш засыпал я его ручки держала, чтобы не смог дернуться, а то пугался сразу.

Поделиться сообщением

Мы пеленались первые 3 недели круглосуточно, и ручки, и ножки. Максимке так нравилось, было уютно, как у мамы в животике. Потом днем пеленала только ножки, но на ночь полностью заворачивала в пеленку, Максимка так быстрее засыпал, не крутился и ручки не мешали. Особенно крепко пеленала ручки, он уже был большой, поэтому подходила только пеленка 130х80. Поначалу получалось плохо, пеленала по 2-3 раза за вечер. В 1,5 месяца мы стали носить человеческую одежду и нормально спать.

С 5 месяцев у нас начались проблемы со сном, я вспомнила о пеленании опять. МЧ, который укладывает ребенка каждый вечер, признал, насколько это удобно. И каждый вечер просил меня, теперь укладывание начинается с пеленания, иначе крики будут на час. Вот только приходится использовать 2 пеленки (одну на ручки, другую на ножки), но я уже опытная, у меня не выберешься.

Поделиться сообщением

Я даже не умею пеленать biggrin2.gif
В роддоме просила мне показать, вроде поняла, что и как, но почему-то пока я заворачивала одну руку, высовывалась другая biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Мы полностью пеленались только две недели, а до месяца на ночь. Она у меня всегда спокойно спала ручки-ножки не мешали angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Мы вообще не пеленались. Ручки мы вскидывали, но не просыпались. Она у меня вообще свободолюбивая, спит развалившись руки-ноги в разные стороны.

Поделиться сообщением

а нам 3 мес и мы пеленаемся наночь.
попробовала тут отучать от пеленок. ну-ну. ребенок толком не высыпался, днем ОРАЛ страшным голосом, приходилось укачивать, т.к. ноги поднимал и будил себя этим(руки на мешают, он их наверх закинет и нормуль), короче после недели таких пыток я запеленала. проспал 12 часов с перерывом на перекус не просыпаясь! никаких тебе оров, ребенок доволен и счастлив. буду пеленать. когда необходимость отпадет - он сам сообщит(начнет орать спеленованным, а не как сейчас - блаженно затихает и готов уснуть. спеленованного кладешь в кроватку и он сам засыпает. никаких тебе оров и укачиваний, как без пеленок).

мое имхо - некоторым нужно пеленание и ограничение свободы. а некоторым нет.
буду пеленать столько, сколько потребуется sleep.gif

Поделиться сообщением

мы пеленались месяца 2 точно, но только ножки, с ручками редко, только когда уснуть сам себе не давал. Но 1-й месяц даже ночью без памперса, а потом ночью стала памперсы одевать...

Поделиться сообщением

QUOTE(funtik* @ Mar 24 2007, 22:35)
а нам 3 мес и мы пеленаемся наночь.
попробовала тут отучать от пеленок. ну-ну. ребенок толком не высыпался, днем ОРАЛ страшным голосом, приходилось укачивать, т.к. ноги поднимал и будил себя этим(руки на мешают, он их наверх закинет и нормуль), короче после недели таких пыток я запеленала. проспал 12 часов с перерывом на перекус не просыпаясь! никаких тебе оров, ребенок доволен и счастлив. буду пеленать. когда необходимость отпадет - он сам сообщит(начнет орать спеленованным, а не как сейчас - блаженно затихает и готов уснуть. спеленованного кладешь в кроватку и он сам засыпает. никаких тебе оров и укачиваний, как без пеленок).

мое имхо - некоторым нужно пеленание и ограничение свободы. а некоторым нет.
буду пеленать столько, сколько потребуется sleep.gif

yes.gif yes.gif yes.gif
полностью согласна. все малышы с разнами характерами и нравится всем разное, надо искать индивидуальный подход к каждому.
Я Настёнку пеленала первые 2 дня, но она пыталась вылезти, ночью она в пелёнках умыдрялась подползти ко мне (мы спали вместе в роддоме) и я её дела в одёжку. Малышка успокоилась, перестала карапузиться. Но изначально, я не хотела пеленать, вот и дочка не захотела wub.gif

Поделиться сообщением

мы не пеленались вообще)) не получалось у меня tongue.gif и было иногда желание ее скрутить, да только скрученная она не спит, а рыдает, а так - распластается как звезда и спит rolleyes.gif рук не боялась ни разу

Поделиться сообщением

Ка к уже сказали, все индивидуально.
Я сначала тоже, начитавшись всяких умных статей, решила не пеленать, типа "не ограничивать свободу". Промучилась три месяца. А потом в очередной раз безуспешно пытаясь уложить ребенка спать не выдержала и замотала его туго в пеленку. И о чудо он тут же уснул. так и пеленались на сон поти до 6 мес. А потом он сам от этого отказался.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lucky-Naty @ Mar 24 2007, 21:55)
QUOTE(eline @ Mar 24 2007, 19:26)
До какого возраста надо пеленать малыша?
До скольки месяцев пеленали вы, пеленли ли вообще?

Я пеленала до 1 месяца и на день и на ночь. Сейчас дочке 4 месяца, но я до сих пор пеленаю на ночь. Пробывала этого не делать, дочка просыпается. А в пеленке спит всю ночь на пролет. Никто из моих знакомых давно не пеленует своих малышей и детки спят нормально.

А как у вас обстоит с этим вопросом?

резкие или частые движения рук во сне говорят о перевозбуждении нервной системы, пеленанием здесь не поможешь. Необходима консультация невролога, который может назначить лечение, например ванночки с успокаивающими травами: мятой и валерьяной. Может быть в комнате есть какой-либо раздражитель, даже включеный телевизор или компьютер может стать причиной резких движений во сне.
Последние исследования в неонатологии показали, что пеленание не приносит никакой пользы, зато может принести вред.
В журнале "Мама, это я!" в мартовском номере есть замечательная статья о вреде пеленания и пользе свободы.

Не соглашусь.
Нескоординированные движения руками и ногами в первые недели и даже месяцы жизни говорят о незрелости нервной системы, что для младенца является абсолютно нормальным. И пеленание как раз очень даже может помочь. Ребенку может быть просто напросто некомфортно. Представьте себе ощущенния младенца, который из тесного теплого живота попал в огромнейшую холодную кровать. А в пеленке ему намного уютнее и спокойнее.

Поделиться сообщением

Несколько раз пеленались в возрасте 1-1,5 месяцев.. Уже не помню почему biggrin2.gif .. Ах, да - у нас аллергия на стиральный порошек выскочила и дочь непрерывно чесалась sad.gif .. А сейчас мелочь отлично засыпает и прекрасно спит и без этого, т-т-т..

Поделиться сообщением

Пеленались до месяца днем и на ночь. Потом днем учились засыпать без пеленок. Спал у меня на руках, так как постоянно пытался руками залезть себе в лицо и просыпался, а я его руки ловила и подкачивала чуток. Так недели две продолжалось. Потом привык руки контролировать и днем спал сам без пеленок. На ночь пеленали до 2 мес. В один прекрасный вечер запеленала и отдала папе укачивать. Ушла на кухню, слышу дикий ор из детской, потом папа с малышом примчались ко мне. Не могли успокоить ребенка, пока не распеленали и не переодели в ползунки, уснул сразу. Больше не пеленали. biggrin.gif
Вредного в пеленании не вижу (свободное пеленание, конечно). А так все индивидуально.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу