нетти

Не хочет играть с детьми

70 сообщений в этой теме

У нас к счастью на площадке принято делиться. Первый раз пришли без игрушек,так мамашки своим детям говорят - девочка маленькая,дай ей поиграть. В итоге и совок и ведро и формочки у нас были. И на велосипедах дают кататься.
Конечно детки не всегда дают игрушки,но в целом все стараются делиться(у мам такая политика).

Поделиться сообщением

нетти когда-то прочитала в одной книжке педагогической, уж не помню чьей...
В раннем возрасте у детей идет формирование собственного "я", и границы этого "я" еще весьма расплывчаты, нередко туда входит и мама, и вещи ребенка и его игрушки, поэтому он так реагирует на посягательства...А вы его - smile.gif делиться! Для него это - ну, как пальчик отдать, что-ли...
И еще - он не понимает, что игрушку отдадут, раз взяли - значит, совсем!
Со временем он конечно осознает себя как личность, в более старшем возрасте захочет играть с другими детишками...Тогда общение будет для него более ценным чем защита игрушек!
А агрессивными и жадными вырастают как раз детки, которых заставляли делиться, не смотря ни на что! wink.gif

Поделиться сообщением

В нашей песочнице все игрушки в куче лежат и свои и чужие, кто какую схватил, то в нее и играет. Другое дело, когда мой ребенок катает коляску, а к нему подходит другой и начинает ее отбирать. с какой радости мой деть должен ею делиться, он в данный момент этой игрушкой заинтересован и не готов еще с ней расстаться.

Поделиться сообщением

QUOTE(нетти @ Mar 21 2007, 12:35)
twinmouse
ого! вы уже в садик ходите! давно? вы где живете?

Садик при спортклубе: пока мамашки занимаются, детки в садике. Хочу с мая Даню на пару утр (мн.ч. от утро biggrin.gif ) в нормальный (для здешних мерок) садик отдать. Живу в Голландии.

Поделиться сообщением

ходим на площадку, стараемся влиться в тамошний коллектив, все-таки учу меняться, втираю ему это постоянно, что так нужно, но не заставляю, если вижу, что ему дискомфортно и что-то не нравится. Сделала для себя вывод, что детишки разные и нет единых стандартов "поведения в песочнице", главное, чтобы ребенок ощущал себя гармонично в отношениях с другими.
А чтобы он дрался и отнимал игрушки с криком "мое!" я не хочу. Хоть и мальчик yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(twinmouse @ Mar 22 2007, 19:03)
QUOTE(нетти @ Mar 21 2007, 12:35)
twinmouse
ого! вы уже в садик ходите! давно? вы где живете?

Садик при спортклубе: пока мамашки занимаются, детки в садике. Хочу с мая Даню на пару утр (мн.ч. от утро biggrin.gif ) в нормальный (для здешних мерок) садик отдать. Живу в Голландии.

я так и поняла, что не в России живете.. у нас если такое и есть, то стоит немеряно, а я бы с удовольствием бы сама походила в клуб и детишку пристроила.. Но штанов не хватит sad.gif

Поделиться сообщением

Мы тоже гуляем на площадке, где все игрушки "общие", какую схватил деть - с такой и носится, моя, например, в свои игрушки вообще практически не играет, в основном ее интересуют чужие игрухи, причем совершенно такие же, какие ей вынесла я lol.gif Самое сложное потом собрать свои игрухи, т.к. они оказываются раскиданы в самых разных концах площадки biggrin2.gif

Я не принуждаю свою дочь делиться игрушками, если захочет - поделится сама, но я никогда не разрешу ей отнять игрушку у кого-то, в этом случае я 100% на стороне другого ребенка, потому что хоть Алиса и моя дочь, но она не должна мешать играть другим детям. Разрешаю ей брать чужие игрушки, которые лежат без дела, т.е. в которые в данный момент никто не играет.

Поделиться сообщением

Мне врач-невролог говорила,что если ребенок не хочет делиться своими игрушками,то настаивать не надо. И что это естественный этап развития.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ёлочка @ Mar 22 2007, 21:40)
но я никогда не разрешу ей отнять игрушку у кого-то, в этом случае я 100% на стороне другого ребенка, потому что хоть Алиса и моя дочь, но она не должна мешать играть другим детям. Разрешаю ей брать чужие игрушки, которые лежат без дела, т.е. в которые в данный момент никто не играет.

Тоже так поступаю. Глеб в свои игрухи на улице не играет, только в чужие. Если вижу, что ребенок не хочет нам игрушку отдавать, увожу воего.

Поделиться сообщением

Да уж тема игрушек в общей песочнице вечна!
Детям всегда более интересны чужие игрушки, чем свои.
У меня такая позиция в этом вопросе: если моя дочка взяла чужую игрушку и ребёнок (хозяин этой игрушки) плачет, то я забираю у своей эту игрушку и отдаю ребёнку (пусть даже при этом расплачется моя). Это мои проблемы и я стараюсь развлечь её своими игрушками или любыми другими способами. Но если у моей дочки отобрали ее игрушку, она плачет и ничего ей не мило, то я без всяких стеснений подхожу к маме ребёнка, который отобрал игрушку и прошу вернуть её. Это проблемы той мамы, чем занять ребёнка.

Нас на площадке гуляет 5 мам. Одна из них моя подруга, мы сначала гуляли вдвоем, потом познакомились с остальными мамами, теперь гуляем впятером.
Но вот сегодня. Моя дочь ходила катала вертолет (не ее), подошла дочка моей подруги, начала толкать мою, причем довольно сильно, отбирала у нее игрушку (так же не ее), моя расплакалась. Подруга стояла и молча наблюдала, как ее дочь дерется с моей. Я их разняла и отдала вертолет своей дочке. На что подруга сказала, что я должна была отдать игрушку ее ребенку. Не знаю правильно ли я поступила. Мне просто стало очень жалко свою плачущую дочь, у которой силой отобрали игрушку.

Поделиться сообщением

QUOTE(|АЛЁНА| @ Mar 28 2007, 15:18)
Моя дочь ходила катала вертолет (не ее), подошла дочка моей подруги, начала толкать мою, причем довольно сильно, отбирала у нее игрушку (так же не ее), моя расплакалась. Подруга стояла и молча наблюдала, как ее дочь дерется с моей. Я их разняла и отдала вертолет своей дочке. На что подруга сказала, что я должна была отдать игрушку ее ребенку. Не знаю правильно ли я поступила. Мне просто стало очень жалко свою плачущую дочь, у которой силой отобрали игрушку.

вы поступили абсолютно правильно! если бы не ваша дочь играла, а вы отобрали и отдали своей дочке - тогда я бы сказала, что вы неправы, но в вашей ситуации не права ваша подруга, ей следовало бы занять чем-то другим свою дочку и не давать ей вырывать игрушку у вашей!

Поделиться сообщением

QUOTE(|АЛЁНА| @ Mar 28 2007, 16:18)
Мне просто стало очень жалко свою плачущую дочь, у которой силой отобрали игрушку.

Я в таких ситуациях обычно отвлекаю или переключаю внимание на что-то другое.

Поделиться сообщением

не всегда удается переключить внимание, бывает-так зациклится на желаемом, что хоть уходи с площадки совсем, тк все равно не отстанет..

Поделиться сообщением

QUOTE(нетти @ Mar 29 2007, 06:38)
не всегда удается переключить внимание, бывает-так зациклится на желаемом, что хоть уходи с площадки совсем, тк все равно не отстанет..

это как раз вариант моей дочери - фик переключишь... sad.gif

Поделиться сообщением

возраст может такой? unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(нетти @ Mar 29 2007, 12:19)
возраст может такой? unsure.gif

Мне кажется, не только возраст, но еще и характер и как малыш привык, в смысле кк дома с ним обращаются... моя привыкла, что я ей позволяю практически все + характер уже прет такой...ну очень упертый, я вижу, что даже в этом возрасте малыши ну очень по разному себя ведут - кто-то легко переключается на другой предмет, кому-то и переключения с помощью родителей не требуется - сам отойдет, если допустим, мама говорит - нельзя, а моя устроит истерику с падениями и воплями и либо проплакавшись успокоится, либо все же переключится на что-то другое...

Поделиться сообщением

QUOTE(нетти @ Mar 29 2007, 07:38)

И такое бывает, согласна. Тут уже по ситуации смотреть надо конечно.

Поделиться сообщением

QUOTE(|АЛЁНА| @ Mar 28 2007, 16:18)
Нас на площадке гуляет 5 мам. Одна из них моя подруга, мы сначала гуляли вдвоем, потом познакомились с остальными мамами, теперь гуляем впятером.
Но вот сегодня. Моя дочь ходила катала вертолет (не ее), подошла дочка моей подруги, начала толкать мою, причем довольно сильно, отбирала у нее игрушку (так же не ее), моя расплакалась. Подруга стояла и молча наблюдала, как ее дочь дерется с моей. Я их разняла и отдала вертолет своей дочке. На что подруга сказала, что я должна была отдать игрушку ее ребенку. Не знаю правильно ли я поступила. Мне просто стало очень жалко свою плачущую дочь, у которой силой отобрали игрушку.

Абсолютно правильно. А вообще мамам надо следить за своими детьми, а то такое ощущение, что они внутренне гордяться своими отпрысками, когда те отнимают игрушки у детей.

Поделиться сообщением

Я в одной детской передаче слышала такой совет: если ребенок не делится своими игрушками с другими, никогда не надо говорить ему "какой ты жадина, что тебе жалко?" и т.д. Нужно говорить ребенку "я знаю ты у меня добрый(ая) мальчик (девочка), не жадный(ая), если захочешь поделиться игрушкой, то поделишься."

Поделиться сообщением

И еще интересно как правильно поступать в случае, если дети устраивают между собой "разборки" (игрушку например не поделили) нужно ли вмешиваться, разнимать или дать им возможность разобраться самим?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу