1784 сообщения в этой теме

@кузя_кузя ого, как у вас всё серьёзно :bb: круто, я тоже так хочу. кстати листики можно по инету заказать, если нормальная доставка, то они пару дней в мокром пакетике отлично выживают

Поделиться сообщением

@Kuzik ,  да, я ж выше писала, что я заказывала фиалки у девочек Вконтакте. Только не листики, а детки. Все нормально дошло. А листики пересылать еще проще. 
Вот какие мои фиалки были весной, когда я их получила. 
8430940m.jpg

Поделиться сообщением

@кузя_кузя как я скучаю по нормальным подоконникам! :cry2: прелестно у вас всё организовано, буду пробовать нечто схожее, надо только приставить к окну полочки что ли. Поедем вот в Икею скоро, посмотрю там :bb:

Поделиться сообщением

@Kuzik это я только для фото поставила фиалки на этот подоконник. А сейчас они на другом подоконнике стоят в три ряда. Они все уже выросли раза в 2-3. И некоторые уже цветут. И места им уже не хватает. 
А этот подоконник у меня для орхидей. Они на нем тоже уже не помещаются. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

У меня уже тоже нигде ничего не помещается :-D

Поделиться сообщением

А я еще похвастаюсь. Сделала сегодня новые фотки.
8433699m.jpg 8424483m.jpg8422435m.jpg8427555m.jpg8427554m.jpg
Вот только Word Brown не получается хорошо сфоткать. Там цветок диаметром почти 6 см. А фото этого не передает. 

Поделиться сообщением

@кузя_кузя , красивые... всегда мечтала о белой фиалке.
А как заставить фиалку цвести? У меня 3 фиалки, 2 нормально цветут. Одна никак не хочет, уже несколько лет плодится детками и все. Грунт тот же, горшки одинаковые, условия тоже. Я уже даже забыла, какого цвета у нее цветки должны быть...

Поделиться сообщением

@Strange girl спасибо. 
А кто ж их знает, как заставить зацвести. У меня их штук 20. А цветут пока только эти. 
Да еще у людей они цветут пышными шапками, а у меня 2-3-4 цветочка. 

Поделиться сообщением

Зацвели новые фиалки.

Поделиться сообщением

12437784m.jpg 12399896m.jpg12423437m.jpg12415245m.jpg12401933m.jpg

Поделиться сообщением

В 10.09.2016 в 17:51, кузя_кузя сказал:

@Strange girl спасибо. 
А кто ж их знает, как заставить зацвести. У меня их штук 20. А цветут пока только эти. 
Да еще у людей они цветут пышными шапками, а у меня 2-3-4 цветочка. 

Попробуйте использовать Жидкое удобрение Цветочное счастье от Фаско, которое подходит для всех комнатных растений. Сама его последнее время применяю, уверена, что благодаря его сбалансированному составу с питательными веществами мои цветы начали так активно расти и распускаться.  

Поделиться сообщением

36 минут назад, marina84 сказал:

Попробуйте использовать Жидкое удобрение Цветочное счастье от Фаско,

У нас такое не продается. 

Я другими пользуюсь, но результата особо не дает.

Поделиться сообщением

В 27.11.2016 в 21:18, кузя_кузя сказал:

У нас такое не продается. 

Я другими пользуюсь, но результата особо не дает.

Не знаю конечно почему у вас нет особых результатов, но вот мне при выращивании цветов без удобрений вообще ничего не помогало)росли не особо, листья постоянно были каким-то вялыми и опадали.Сейчас ситуация совсем другая. Попробуйте, просто поменять своё удобрение)бывает, что от замены всё кардинально меняется в лучшую сторону.

Поделиться сообщением

@marina84 а покажите, как ваши цветут? 

Поделиться сообщением

В 10.09.2016 в 17:47, Strange girl сказал:

@кузя_кузя , красивые... всегда мечтала о белой фиалке.
А как заставить фиалку цвести? У меня 3 фиалки, 2 нормально цветут. Одна никак не хочет, уже несколько лет плодится детками и все. Грунт тот же, горшки одинаковые, условия тоже. Я уже даже забыла, какого цвета у нее цветки должны быть...

Для цветения фиалок нужно несколько условий.

В первую очередь - это размер горшка. Горшок должен быть не большой и не глубокий, но и не мизерный, иначе прийдется очень часто пересаживать и визуально будет не очень красиво смотреться, как фиалка пытается из горшка "вылезти" - высокий ствол. Я обычно беру горшок-плошку диаметром 10-12 см, если сажаю детку. Как это не странно, но есть фиалки не капризные, которые цветут в любых условиях, а есть более привередливые.

Второе - это грунт. Его качество имеет огромное значение.

Также всегда перед посадкой я стерилизую грунт - на морозе или в духовке.

В любой грунт добавляю немного мха сфагнума и чуточку песка, а на дно горшка выкладываю тонким слоем дренаж.

Полив играет огромную роль. Фиалки не очень любят воду, поэтому поливаю только когда поверхность земли сухая, не опрыскиваю. Редко мою, чтоб просто смыть пыль.

Ну, и свет. Его фиалки любят, но без избытка, т.е. в идеале - это восточное окно или южное, но не прямое солнце.

Поделиться сообщением

17 часов назад, Ордо сказал:

Для цветения фиалок нужно несколько условий.

В первую очередь - это размер горшка. 

Второе - это грунт.

Полив играет огромную роль. Фиалки не очень любят воду, поэтому поливаю только когда поверхность земли сухая, не опрыскиваю. Редко мою, чтоб просто смыть пыль.

Ну, и свет. Его фиалки любят, но без избытка, т.е. в идеале - это восточное окно или южное, но не прямое солнце.

Так все ведь, наверное, так и делают. 

Не сажают же в первый попавшийся горшок, а землю набирают на ближайшей клумбе. :)
У меня горшки - 9 см. Грунт вообще "Классман" - специальный для фиалок. Добавляю перлит. Дренаж обязательно. Поливаю тоже, так же, как и вы. Окно восточное. Удобрения для фиалок пробовала разные, какие есть у нас в продаже. Читала на разных форумах (на форуме Петровича тоже), подбирала удобрения по составу, если у нас таких нет в продаже. 
И что имеем: несортовые фиалки (просто фиалки непонятно какого сорта, белые, голубые, фиолетовые) - цветут пышным цветом чуть не весь год, не болеют, не пропадают. А с сортовыми носишься, няньчишься, а она зацветет 3-4 цветочками и все. Вот только на одной сейчас что-то намечается на "шапку" похожее. Видимо, сортовые - они более нежные, более подвержены заболеваниям и требовательнее в уходе.  
Кроме того, цветами я занимаюсь уже лет 20, и вот только с этими новыми фиалками такая проблема. Все остальное растет и цветет. 

Поделиться сообщением

В 10.09.2016 в 17:47, Strange girl сказал:

Попробуйте эти детки сразу, как только их видите, удалять. 
Хотя, может быть, лучшим вариантом было бы укоренить листик от этой фиалки и потом выращивать от нее деток. Потому что, раз вы говорите, что эти детки у нее постоянно, то так, наверное и дальше будет. 
Или, можно дождаться, пока детка вырастет таких размеров, чтобы ее можно было отсадить от взрослого растения. Но мне больше первый способ нравится. 

Поделиться сообщением

Могу сказать почти наверняка, что постоянное "рождение деток" у фиалки и отсутствие цветения говорит о проблемах с грунтом! У меня было такое, когда я посадила несколько листочков в разные горшки и перемудрила с песком и сфагнумом. Всё, что они делали - это усиленно плодились, просто не по дням, а по часам. 

Поэтому, основное - это конечно правильный грунт. 

Мне, поэтому и стало интересно, какой грунт у Strange girl?

А так, да, можно добавить перлит или вермикулит. 

Между прочим, лет как раз 20 назад мы так и делали - набирали хороший грунт чуть ли не с клумбы. Сейчас, к счастью, можно его просто купить.

Ну, и обычные фиалки более стойкие - это так. Однако и сортовые тоже показывают прекрасное цветение при правильном уходе.

Поделиться сообщением

Купила свою первую фиалку, сенполия сорт carnival, листики наращивает очень быстро, через сколько примерно ждать цветение, весной? Просто смотрю у некоторых вообще малютки пару листиков, а уже цветут во всю.

Поделиться сообщением

19 часов назад, abrikosinka сказал:

Купила свою первую фиалку, сенполия сорт carnival, листики наращивает очень быстро, через сколько примерно ждать цветение, весной? Просто смотрю у некоторых вообще малютки пару листиков, а уже цветут во всю.

По-разному бывает. Может зацвести и через месяц, а может и через год. 
У меня есть маленькие, но уже по 2 раза цвели, а есть такая, что уже второй год стоит и цвести не собирается. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу