FLORE

Зависимость от капель в нос

1263 сообщения в этой теме

QUOTE(MyKler @ Jul 4 2016, 21:25)
У меня есть знакомая у которой на неделю уходит по 3 тюбика спрея. Я сама не верила. Вот это уже клиника!

действительно, зависимость от капели сродни наркотической.
я лет 20 сидела то на нафтизине, то на галазолине, отривине и проч.
раз ночью заложило нос, а капель нет, хоть в аптеку беги.
и солью промывала, и масло капала-толку не было.
от безысходности взяла атлас иглорефлексотерапии и прочла, что от заложенности носа помогает массаж точек инь-сань (как бы в углах носа).
заложенность пропадает, дыхание становится свободным.
сделала, помогло.
это позволило отказаться от капель, больше я их не покупала.
был дискомфорт слизистой, от него спасалась кремом (не мазью) "пиносол".
около семи лет о каплях не вспоминаю вообще.
если простужаюсь и заболеваю, то заложенность носа снимается путем приема ринзы или колдрекса.

Поделиться сообщением

QUOTE(balerina88 @ Jun 8 2016, 07:41)
Капли-зло. Даже не знала, что можно подсесть и как это ужасно,пока сама не столкнулась. shutup.gif

Капала много, где-то год. Отвыкала, капая сначала только на ночь в одну ноздрю, постепенно и на ночь перестала. Мне кажется, нос окончательно восстановился спустя года 2 только. Постоянно были перебои с ним, сухость, закладывало периодически, дискомфорт. Боюсь капель теперь как огня.

Я тоже долго сидела на сосудосужающих, когда бросила капать - еще долго их боялась. Но потом был сильный насморк с отеком, я не выдержала, закапала. В итоге 3 дня капала на ночь, на 4 день насморк прошел. Потом при очередном насморке было то же самое. Теперь капаю, но четко по инструкции, не больше 3-4 дней (вроде, и 5 можно, но у меня уже проходит на 5 день). Привыкание не возвращается. Насморк у меня не часто бывает, пару раз за год.

Поделиться сообщением

Я как-то по незнанию посадила дочь на сосудосуживающие, теперь ей капаю только виброцил и только когда нос совсем не дышит. Сама противница, стараюсь лечебными пользоваться (пиносол, изофра), но вот сейчас насморк и уже два дня сплю только с нафтизином(((

Поделиться сообщением

Слышала чтоб избавиться от зависимости нужно капать минерально водой, кто-нибудь пробовал? Сколько ездим по городам КМВ все забываю с собой воды набрать.

Поделиться сообщением

В 16.11.2016 в 14:10, Карамель сказал:

Слышала чтоб избавиться от зависимости нужно капать минерально водой, кто-нибудь пробовал? Сколько ездим по городам КМВ все забываю с собой воды набрать.

мне кажется это примерно тоже самое, что морской водичкой промывать, полезно, но при сильном насморке не особо эффективно. И тут состав воды надо смотреть, чтобы не навредить

Поделиться сообщением

Лет десять сидела на сосудосуживающих каплях (непременно закапывала на ночь, днем - по потребности), потом просто волевым решением "соскочила". Несколько дней перемучилась в плане засыпания, и вот уже пять лет как живу без них. За это время несколько раз, когда болела, пользовалась називином, но зависимость не вернулась, сразу по выздоровлению с легкостью отменяла препарат.

Поделиться сообщением

А как определить эту самую зависимость? Я после болезни до сих пор от насморка мучаюсь... а прошло уже недели 2:shutup:ночью встаю один раз чтобы закапать нос, иначе не могу дышать и нормально заснуть. Сегодня промывала нос физраствором, эффекта пока 0, и снова закапала... 

Поделиться сообщением

@Mini_julls это по ходу зависимость и есть. В течение болезни каплями можно пользоваться каплями 5-7 дней, а дальше уже привыкание возникает. Прерывайте, оставьте только морскую воду.

Поделиться сообщением

Привет! я тоже страдала от нафтизиновой зависимости 17 лет...наркоманка... так все надоело. периодически пыталась обращаться к врачам- но либо лечение было безрезультатным, либо то что мне предлагали было неприемлемо для меня. поискали с мужем специалистов по разным странам... и только одному я как-то поверила и доверилась. в 2015 сделали операцию. все прошло отлично. сейчас дышу своим носом. при простудах справляюсь отваром ромашки с медом или солевым раствором. капли =зло. слава богу закончились мои мучения! + я получила БОНУС : через 3 недели после ЛОРоперации я забеременела ! и это после 40 лет и с диагнозом "бесплодие". Теперь моё чудо помогает мне жить и радоваться жизни! на самом деле , думаю что все в организме взаимосвязано, и как только организм почувствовал облегчение от сосудосуживающих, так сразу и дал возможность новой жизни! Какое счастье ходить мимо аптеки и не думать про капли!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

оох девочки, почитала свои посты и вспомнила как я "слазила" с 10ти летней зависимости..Это было что-то..Просто ЛОР сказал перетерпеть и больше ничего не поможет. И спала сидя неделю и дышала ртом, сушняк был и голова болела жуть как..ужас... но уже 4 года без каплей. Капала один раз когда сильно болела, примерно дней 5, ничего, не привыкла. Сейчас опять приболела но пока не капаю, держусь ) Всем желаю перетерпеть и слезть с этой зависимости )))

Поделиться сообщением

12 минуты назад, zhanett сказал:

оох девочки, почитала свои посты и вспомнила как я "слазила" с 10ти летней зависимости..Это было что-то..Просто ЛОР сказал перетерпеть и больше ничего не поможет. И спала сидя неделю и дышала ртом, сушняк был и голова болела жуть как..ужас... но уже 4 года без каплей. Капала один раз когда сильно болела, примерно дней 5, ничего, не привыкла. Сейчас опять приболела но пока не капаю, держусь ) Всем желаю перетерпеть и слезть с этой зависимости )))

Увы, не во всех запущенных случаях помогает просто перетерпеть несколько дней. Потому что при длительном употреблении с/с капель слизистая деградирует и даже имеет тенденцию к разрастанию, в итоге раковины увеличиваются в размерах и единственный путь это исправить  - операционный. Сейчас много методик щадящих вмешательств - различные виды вазотомии (лазер, сургитон, азот), в крайнем случае - конхотомия (до этого лучше не доводить). Зачастую требуется коррекция перегородки... В общем, не так всё просто. 

Поделиться сообщением

В 04.05.2019 в 21:21, jillia сказал:

Для меня сосудосуживающие капли абсолютное зло, быстро помогают, а потом без них ты уже не можешь и слезть трудно. Мне как то удалось будучи на море прожить без них с горем пополам, а потом перешла на те, которые снимают воспаление и не ссужают сосуды, сейчас беру Ринитол Эдас 131, в комплексе с промыванием морской водой идеальны.

Мне Ринитол тоже нравится, но средство всё-таки слабенькое... при незначительном отёке помогает, при сильном - нет. 

Поделиться сообщением

В 10.08.2019 в 01:12, On the lee сказал:

Увы, не во всех запущенных случаях помогает просто перетерпеть несколько дней. Потому что при длительном употреблении с/с капель слизистая деградирует и даже имеет тенденцию к разрастанию, в итоге раковины увеличиваются в размерах и единственный путь это исправить  - операционный. Сейчас много методик щадящих вмешательств - различные виды вазотомии (лазер, сургитон, азот), в крайнем случае - конхотомия (до этого лучше не доводить). Зачастую требуется коррекция перегородки... В общем, не так всё просто

У меня и был запущенный случай. Слизистая была отекшая и бордовая. Обоняние частично потеряно. Про перегородку тоже кто-то пел мне, что надо править иначе буду на каплях сидеть всю жизнь. Но мне помогло ) а что за раковины в носу ? 

Поделиться сообщением

57 минут назад, zhanett сказал:

У меня и был запущенный случай. Слизистая была отекшая и бордовая. Обоняние частично потеряно. Про перегородку тоже кто-то пел мне, что надо править иначе буду на каплях сидеть всю жизнь. Но мне помогло ) а что за раковины в носу ? 

Хорошо, что Вам помогло. Но к сожалению не всегда так бывает. Слизистая при гипертрофии не просто отёкшая, слизистая разрастается, у Вас видимо этого не произошло, хоть и присутствовал отёк. То что Вы ничего не знаете о носовых раковинах, как раз и свидетельствует о том что проблема у Вас не была достаточно серьёзной, иначе Вы бы уже были в курсе что это за раковины  и почему их  надо уменьшить, чтобы нос задышал))) Что за зверь такой носовые раковины - наберите в поисковике, там сразу откроются картинки, наглядно будет. При гипертрофии раковины становятся затычкой в носу, мешающей нормальному дыханию. Поэтому их становится необходимым уменьшить... 

Поделиться сообщением

В 16.08.2019 в 00:30, On the lee сказал:

Хорошо, что Вам помогло. Но к сожалению не всегда так бывает. Слизистая при гипертрофии не просто отёкшая, слизистая разрастается, у Вас видимо этого не произошло, хоть и присутствовал отёк. То что Вы ничего не знаете о носовых раковинах, как раз и свидетельствует о том что проблема у Вас не была достаточно серьёзной, иначе Вы бы уже были в курсе что это за раковины  и почему их  надо уменьшить, чтобы нос задышал))) Что за зверь такой носовые раковины - наберите в поисковике, там сразу откроются картинки, наглядно будет. При гипертрофии раковины становятся затычкой в носу, мешающей нормальному дыханию. Поэтому их становится необходимым уменьшить... 

почитала, какой ужас...Желаю всем здоровья и не подсаживаться на капли !

Поделиться сообщением

Девочки, кто наркоманит, а Назонекс вы не пробовали? Я больше 10 лет сидела на нафтизине, с помощью назонекса за неделю слезла. Но это гармональный спрей.

а при насморке не карать вредно, мне лор сказал, нужно капать, высмаркиваться и промывать. Иначе можно гайморит заработать 

Поделиться сообщением

1 час назад, Yάτα сказал:

Девочки, кто наркоманит, а Назонекс вы не пробовали? Я больше 10 лет сидела на нафтизине, с помощью назонекса за неделю слезла. Но это гармональный спрей.

а при насморке не карать вредно, мне лор сказал, нужно капать, высмаркиваться и промывать. Иначе можно гайморит заработать 

Конечно, ни один вменяемый лор не отправит сразу на операцию. Всегда сначала назначается консервативное лечение: физиотерапия, возможно антигистаминные, ну и  гормональные спреи - назонекс/дезринит, авамис и т.д., с разными действующими веществами. Но если это не помогает, или помогает только временно (пока пшикаешь) - тогда уже надо думать об операции. Уменьшение раковин посредством какого-либо прижигания (лазер, радиоволна, азот) - это щадящее вмешательство, мини-операция.  Конечно, желательно обойтись без этого, но не всегда это возможно к сожалению. 

Поделиться сообщением

В 18.08.2019 в 13:43, Yάτα сказал:

Я пробовала. После пары простуд все вернулось, и назонекс больше не помог

Поделиться сообщением

59 минут назад, nrm09 сказал:

Я пробовала. После пары простуд все вернулось, и назонекс больше не помог

А лоры что говорят?

Если проблема в раковинах, можно сделать лазерную вазотомию, вроде это самый щадящий  способ их уменьшения. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу