FLORE

Зависимость от капель в нос

1263 сообщения в этой теме

QUOTE(Соната @ Dec 6 2014, 15:34)
По моему сильные капли для носа действительно приводят к зависимости.

Не только сильные, а все сосудосуживающие.
А сильные, это какие? По-моему, они все одинаковые.

Поделиться сообщением

QUOTE(Н@тк@ @ Dec 6 2014, 17:26)
QUOTE(lena-l @ Dec 3 2014, 10:42)
Мне реально помогло только ежедневное промывание раствора морской соли.

thumbsup.gif
Попробовала.
На стакан теплой кипяченой воды 2 ч.л. морской соли, по 2 шприца в каждую ноздрю. Прочихалась капитально после этого. И нос открылся.
Спасибо за рецептик! Соленая водичка теперь стоит в ванной. yes.gif

Продолжаю промывать. Но морда лица сразу краснеет, и будто прилив крови к мозгу (не знаю, как объяснить)... Что-то мне это все меньше нравится...
lena-l, у Вас так не было?

P.S. Пару дней закапывала-таки нафтизин на ночь, т.к. нос забивался при горизонтальном положении. Вчера уже обошлась без этого. bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(кузя_кузя @ Dec 6 2014, 18:46)

Которые с химикатами, не растительные.

Поделиться сообщением

QUOTE(Соната @ Dec 11 2014, 20:33)
QUOTE(кузя_кузя @ Dec 6 2014, 18:46)

Которые с химикатами, не растительные.

А что бывают сосудосуживающие капли чисто на растительных компонентах?

Поделиться сообщением

QUOTE(кузя_кузя @ Dec 11 2014, 21:42)
А что бывают сосудосуживающие капли чисто на растительных компонентах?

Я честно не знаю, являются ли они сосудосужающими, но помогают. Я капаю или морскую солёную воду или антиаллергенные капли с лиммоным маслом.

Поделиться сообщением

Я страдал зависимостью от капель (тизин, нафтизин ...) более 5 лет, капал ежедневно, сейчас избавился,
пишите в личку дам дельные советы и рекомендации, думаю вам тоже поможет удалено, подозрение в рекламе

+ 10 % внимательно прочтите правила форума. Изменено пользователем Revenge~

Поделиться сообщением

У меня в прошлом году была зависимость сильная, до этого после ОРЗ максимум месяц с капель слезала, а в прошлом году на 4 месяца зависла и каждый раз по времени они помогали всё меньше, капала чуть ли не каждые 40 минут. Решила, что пора бросать и перестала капать, нос не дышал вообще, будто у меня там тампоны. Тогда приняла решение капать в одну ноздрю только и когда вторая начнёт функционировать, перестану капать. За неделю я избавилась от наркомании такой, сейчас стараюсь даже при гриппе не брызгать в нос, от греха подальше.

Поделиться сообщением

Проблема заложенного носа мне знакома еще с детства. В то время все сосудосуживающие препараты (нафтизин, галазолин, санорин и т.д.) были очень агрессивными и вызывали сильную сухость слизистой. При этом надолго пропадало обоняние. Одним словом, облегчение дыхание сопровождалось жуткой сухость и неспособностью различать вкусы и запахи. Об увлажняющих спреях мы тогда даже и не слышали. Мне кажется, что именно тогда я и заработала пожизненную зависимость от капель. Бывают, конечно, периоды, когда спокойно и без них обхожусь, но необходимость закапать может возникнуть в любой момент, а потому и таскаю всегда капельки с собой. Периодически стараюсь промывать нос Аквалором или увлажнять спреем "Аквамарис". Что я однозначно заметила по себе, так это то, что во влажном и теплом климате я вообще забываю про свой нос. Но стоит только вернуться в наш холодный и "сухой" край, как эта проблема опять возвращается(( Сейчас мы установили дома несколько мощных увлажнителей-очистителей воздуха, и мне это очень хорошо помогает провести ночь без капель.

Поделиться сообщением

QUOTE(Paprikana @ Feb 10 2015, 16:38)
У меня в прошлом году была зависимость сильная, до этого после ОРЗ максимум месяц с капель слезала, а в прошлом году на 4 месяца зависла и каждый раз по времени они помогали всё меньше, капала чуть ли не каждые 40 минут. Решила, что пора бросать и перестала капать, нос не дышал вообще, будто у меня там тампоны. Тогда приняла решение капать в одну ноздрю только и когда вторая начнёт функционировать, перестану капать. За неделю я избавилась от наркомании такой, сейчас стараюсь даже при гриппе не брызгать в нос, от греха подальше.

Вам медаль надо дать за такое достижение.
А вот я не могу только в одну ноздрю капать. Мне воздуха не хватает.

Поделиться сообщением

У меня было три периода с такой зависимостью. В первый раз мы подсели вместе с мужем на Ксимелин( он так здорово справлялся с нашим насморком, что мы пересидели на нем положенные пять дней) и понеслось..... Везде с бутылечком, во всех сумках капли.... Но как-то раз мы поехали в какую-то глушь на турбазу, в лес , забыв взять с собой капли. И вот так, принудительно сошли с зависимости, тогда было просто кстати, всего день-два и вуаля, все ушло само.
С тех пор муж категорически отказывается капать что-то в нос, даже при сильном насморке. А я слабовольная biggrin2.gif и снова ксимелин. Тут я уже сидела несколько месяцев и покончила с этим по здешней схеме: в одну ноздрю брызгать. Помогло примерно за пару недель( одна неделя с одной, другая с другой).
И вот снова-здорова biggrin2.gif я опять сижу на каплях, теперь я чередую ( а то привыкание начинается, хуже помогают одни и те же) ксимелин, тизин, отривин. Пробовала по проверенной схеме " одна ноздря", но не помогает blink.gif может я просто дольше чем в первые разы сижу , и значит надо больше времени. Купила зимой назонекс( тоже здесь прочитала про него) фигня фигней, мне не помог. Теперь я начала промывать нос Долфином, и после капать ринофлуимуцил. Не знаю, поможет ли. unsure.gif

Поделиться сообщением

Зависимость может быть от чего угодно, даже от еды. Чай пьете, хлеб едите. Это тоже зависимость. Это я так, к примеру. Не вбивайте себе в голову зависимость. Я каплями для носа тоже иногда пользуюсь. Но никакой зависимости нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lussiana @ Mar 24 2015, 03:32)
Зависимость может быть от чего угодно, даже от еды. Чай пьете, хлеб едите. Это тоже зависимость. Это я так, к примеру. Не вбивайте себе в голову зависимость. Я каплями для носа тоже иногда пользуюсь. Но никакой зависимости нет.

Я за вас рада, что у вас нет зависимости.
Вы не понимаете, о чем вы пишете. Если пищевая зависмость или, например, от сигарет, то от этого все-таки можно отказаться. А попробуйте отказаться дышать. Получится?
Здесь тема немного о другом. А не для того, чтобы хвастаться тем, у кого нет зависимости.

Поделиться сообщением

Была как-то зависимость по молодости лет-после гриппа капала недели две, а может три, потом бросила и не могла дышать.. Очень неприятно, но перетерпела как-то и наладилось опять, теперь с каплями осторожно. Что заметила-если дня 2-3 покапаю-потом слизистая истончается и кровит нос. У ребёнка после недели капания кровотечение из носа.

Поделиться сообщением

QUOTE(Classik @ Mar 24 2015, 09:31)
Была как-то зависимость по молодости лет-после гриппа капала недели две, а может три, потом бросила и не могла дышать.. Очень неприятно, но перетерпела как-то и наладилось опять, теперь с каплями осторожно. Что заметила-если дня 2-3 покапаю-потом слизистая истончается и кровит нос. У ребёнка после недели капания  кровотечение из носа.

Ну три недели - это не двадцать лет. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(кузя_кузя @ Mar 24 2015, 14:56)
QUOTE(Classik @ Mar 24 2015, 09:31)
Была как-то зависимость по молодости лет-после гриппа капала недели две, а может три, потом бросила и не могла дышать.. Очень неприятно, но перетерпела как-то и наладилось опять, теперь с каплями осторожно. Что заметила-если дня 2-3 покапаю-потом слизистая истончается и кровит нос. У ребёнка после недели капания  кровотечение из носа.

Ну три недели - это не двадцать лет. biggrin2.gif

Вот мне и удивительно-толи у меня так быстро слизистая истончается и кровит уже после 3х дней..какое уж там 20 лет)

Поделиться сообщением

QUOTE(Classik @ Mar 24 2015, 14:41)
Вот мне и удивительно-толи у меня так быстро слизистая истончается и кровит уже после 3х дней..какое уж там 20 лет)

А может у вас кровит не от капель, а непосредственно от насморка? Чихнул пару раз -сосудик в носу и лопнул.
Капли, наоборот, сужают сосуды. Их иногда используют для остановки кровотечения из носа.
А, может быть, что у вас такая индивидуальная реакция на капли.

Поделиться сообщением

Я не помню, писала или нет здесь. Срок зависимости от тизина - порядка двух лет, везде были нычки, ночью бегала в круглосуточную аптеку. Курс лечения от хронического гайморита помог, но с первой же простудой все вернулось. Покупала тизин часто в аптеке напротив работы, фармацевт не выдержала, поговорила со мной и посоветовала назарел. Сначала по 2 раза в день использовала, потом по 1, потом вдруг перестала. Недопшикала даже флакончик. Год живу без капель вообще.

Поделиться сообщением

QUOTE(кузя_кузя @ Mar 24 2015, 16:02)
А может у вас кровит не от капель, а непосредственно от насморка? Чихнул пару раз -сосудик в носу и лопнул.
Капли, наоборот, сужают сосуды. Их иногда используют для остановки кровотечения из носа.
А, может быть, что у вас такая индивидуальная реакция на капли.

Не знаю..Я слышала от аптекаря, что капли сушат слизистую, может поэтому и кровит.

Поделиться сообщением

QUOTE(Classik @ Mar 24 2015, 16:56)
Я слышала от аптекаря, что капли сушат слизистую, может поэтому и кровит.

Ну это и без без аптекаря можно в интернете прочитать. Да, это так. Но что-то очень быстро у вас.

Поделиться сообщением

ulia-ru, а вы назарел капали только? Или вместе с тихином, ну по очереди?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу