FLORE

Зависимость от капель в нос

1263 сообщения в этой теме

QUOTE(FLORE @ Dec 1 2006, 01:17)
Кстати, судя по опросам знакомых, с галазолина легче "слезть", чем, к примеру, с ДЛЯ НОС или Назола. Ломка проходит через пару дней.
Я пыталась полностью одним махом отказаться от спрея, но не продержалась и дня: было ощущение, что я задыхаюсь. Даже горло спазмом настолько сильно сжало, что воздух перестал поступать совершенно. После заветного "пшика" все нормализовалось. Я уже и представить боюсь, что с моей слизистой. Наверное, сожгла уже....
Девочки, неужели никто не знает про метод лечения ультразвуком?
Друг меня "радует" - это, мол, все начало. Потом будут прижигать слизистую, а уж следующий этап - ломать перегородку. И все равно, через некоторое время заложенность вернется.
Неужели это - хроническое заболевание?  no.gif

мне кажется это чисто психологическое. попробуйте бросить в выходные. у коллеги на работе реально слизистая сожжена (сдуру капнул луковым соком в нос) и у него совсем другие симптомы, просто сухость. у вас скорее всего это сосудистое, а сосудистые заболевания сильно связаны с психикой. снять спазм можно с помощь антигистаминого препарата типа кларитина.

тут девушки писали насчет карандаша для ингаляция, я тоже такой использовала. вещь golod11.gif

Поделиться сообщением

у меня, девочки, была зависимость от нафтизина. ужасная. несколько лет подряд. т.е. я с переменным успехом - то почти не капала, то капала почти каждый час и вообще никуда не могла выйти без флакошки с каплями.

ночью без капель ваще было не уснуть, нос заложен и писец. shutup.gif на меня сильно врачи ругались, потому что от нафтизина лично у меня было постоянно повышенное давление. но я-то без него не могла! ничего не помогало.

в итоге помогло знаете что? он просто перестал на меня действовать. когда я поняла, что нет разницы - то смогла перебороть свою зависимость. без всяких врачей и специальных лечений (которые мне кстати никто и не предлагал, все говорили, что это дурость у меня в башке и надо просто ноги на ночь парить). после этого я не раз болела и юзала нафтизин (ну мне именно нафтизин помогает, все остальное - мертвому припарки) и легко от привычки к нему избавлялась.

а теперь проблемы другая. теперь я им ваще пользоваться не могу. и вообще практически никаким каплями. я начинаю от них безумно чихать и нос закладывает еще больше ranting_w.gif shutup.gif

Поделиться сообщением

мне кажется это чисто психологическое. попробуйте бросить в выходные. у коллеги на работе реально слизистая сожжена (сдуру капнул луковым соком в нос) и у него совсем другие симптомы, просто сухость. у вас скорее всего это сосудистое, а сосудистые заболевания сильно связаны с психикой. снять спазм можно с помощь антигистаминого препарата типа кларитина.

Бросать я уже буду только с помощью операции, которая состоится во вторник. Надеюсь, все пройдет хорошо и я наконец-то смогу выйти из дома без капель, ни о чем не беспокоясь.

Поделиться сообщением

Flore, удачи вам конечно. Но я слышала, что эффект от таких операций очень недолгий. Через полгода - год приходится повторять.
У меня тоже фигня такая с носом. Заложен постоянно: вазомоторный ринит, полипы evil_3.gif. 2,5 года пользовалась Назолом, 2 раща в день стабильно. Первое время (примерно год) эффект был классный - нос дышал отлично. Потом он мне стал помогать все меньше, уже даже запах не чувствовала.
Стала лечитсья гомеопатией (уже полгода) примерно месяца через 4 стала запах чувствовать. отходняк страшный был, наверное недели 3 из носа просто текло как при аллергии, потом ниче. Но чувствую лечитсья еще долго надо sad.gif .
А на Назол теперь такая же реакция как писали здесь: брызгаю и аллергический насморк жуткий сразу.

Поделиться сообщением

О, я тоже мучалась. Год с нафтизином ходила везде. Потом переехала в другой город, и все прошло, климат видимо не подходил. А папочке моему это не помогло. У него там полипы (кажется, так называется) нашли, вырезали. Врач говорил, что такого большого ещё никогда не видел. Даже в какою-то лабораторию отправлял, но и это не помогло. Так и не может носом дышать.

Поделиться сообщением

Классе в 10 подсел на какой-то Санорин, потом нафтизин, потом галазолин, потом то ли нафазолин то ли еще чтото. Короче много байды перепробовал. Правда было не так экстремально, капал раза 3-4 в день. Пробовал всякие народные средства (лук там и прочее). Ходил к ЛОРу, тот посмотрел, прошамкал чтото про перегородку и выписал какую то мазь. Мазать прямо в носу. И электрофорез (меня в армию пытались забрать, так они старались во всю, все без очереди делали и т.д.). После где-то месяца всех этих плясок с бубном вокруг моего носа эффект был нулевой.
А где то помле лет так 4-5 этой нафтизинозависимости я чего то вычитал в какой то газете, что надо разводить какие то таблэтки и капать этим. Попробовал. Чето непонятно было, помогло или нет, но они плохо растворялись и в итоге какое то время капал просто КИПЯЧЕНОЙ ВОДОЙ (таблэтки оседали на дне флакона), и вроде само прошло. Т.е. просто стал нормально дышать нос. По сути просто перекантовался без этих всех ...зинов и отвык. Получается так.

ЗЫЖ кстати перегородку в носу у меня врачи тоже высмотрели.

Поделиться сообщением

Но я слышала, что эффект от таких операций очень недолгий. Через полгода - год приходится повторять.

Да, моя подруга делала подобную процедуру, через полгода действительно нос снова заложило... sad.gif Ну хотя бы какое-то время сама дышать буду. Мне и это - как манна небесная.

Поделиться сообщением

У меня проблемы с носом были с детства. Последние лет 5 без капель просто не могла, когда забывала дома, приходилось покупать новые, капала каждые 2-4 часа. Думала, это привыкание к одним каплям, переходила на другие, результат такой же. Ходила к врачу, все нормально, гайморита нет, просто хронический насморк. Все, что говорили врачи. Ночами не могла спать, постоянный храп, просыпалась оттого, что задыхалась. В один прекрасный момент у меня закончились капли, возможности купить не было, было поздно, я в гостях, аптек ближайших нет, ночь провела более менее, потом днем забыла про капли. В общем забыла я про них и на следующий день .А потом поняла,что уже могу обходиться без них, было самое обыкновенное привыкание. Дышу без капель уже 3 месяца.

Поделиться сообщением

А мне помогает Отривит... Закапаю, и 6-7 часов могу спокойно дышать... А если забуду дома капельки... =.gif Нос загладывает, начинает голова болеть....

Поделиться сообщением

QUOTE(FLORE @ Dec 2 2006, 00:28)
Но я слышала, что эффект от таких операций очень недолгий. Через полгода - год приходится повторять.

Да, моя подруга делала подобную процедуру, через полгода действительно нос снова заложило... sad.gif Ну хотя бы какое-то время сама дышать буду. Мне и это - как манна небесная.

А что за операция?
Мне то надо делать по исправлению носовой перегородки операцию, поэтому думаю после нее дышать буду. У меня очень сильно искривлена sad.gif

У меня тоже нафтизинозависимость.
Приходилось перекантовываться сутки, но все эти сутки я ужасно мучилась, поэтому слезть никак. Хотя бывают такие дни, когда я всего пару раз пшикну. rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Месяц назад я перенесла операцию по исправлениюю перегородки (сильно кривая была rolleyes.gif )
До этого нос не дышал совсем. Читаю посты выше и понимаю, что всё это проходила сама, в течении долгих лет.
Было и жуткое привыкание к каплям. Потом начала пользоваться називином, капать стала реже, но впоследствии с тем же эффектом - не помогает и все тут. Болела тяжелой ангиной, потому что всегда приходилось дышать ртом, даже в прошлогодний мороз...
Сейчас я просыпаюсь без насморка, и сразу же, открыв глаза, понимаю, что могу дышать носом! Никаких капель, мне даже носовой платок фактически перестал быть нужен. Это до сих пор непривычно... Дышать носом. Прям заново учусь) В течении дня насморк перестал ужасно мучить (даже летом несколько лет подряд не прекращался). Капли пока не нужны.

Операция - просто мое спасение! Мне стало значительно легче, но пока не идеально. Возможно потому, что прошел только месяц, я еще лечусь.. Помню то ощущение, когда мне впервые вынули тампоны из носа, и я смогла дышать.. Будто я наелась ядреной мятной жевачки, и воздух кажется холодным=)

Так что вот история, как я смогла отказаться от капель) Самостоятельно не получалось, да и были мед. показания делать операцию.

Искренне сочувствую всем, столкнувшимся с такой проблемой и желаю скорейшего избавления от неё! yes.gif

Поделиться сообщением

Полгода сидела на каплях, а именн она ксимелине. В конце концов просто взяла себя в руки перестала капать. Несколько раз в день пшикалась Аквамарисом. Первые несколько дней тяжко, а потом постепенно проходит.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lukachka @ Dec 2 2006, 18:51)
QUOTE(FLORE @ Dec 2 2006, 00:28)

А что за операция?
Мне то надо делать по исправлению носовой перегородки операцию, поэтому думаю после нее дышать буду. У меня очень сильно искривлена sad.gif

У меня тоже нафтизинозависимость.
Приходилось перекантовываться сутки, но все эти сутки я ужасно мучилась, поэтому слезть никак. Хотя бывают такие дни, когда я всего пару раз пшикну. rolleyes.gif

Да, у меня тоже так бывает, что иногда чуть ли не каждые два часа пшикаю в нос, а иногда - пару раз за день. Но все равно, это ненормально.
А делать мне будут дезинтеграцию нижних носовых раковин.
Вот кое-что нашла в Сети об этом методе:

"Хорошие результаты дает лечение хронических гипертрофических вазомоторных ринитов методом ультразвуковой дезинтеграции носовых раковин.

Метод основан на нарушении сложившейся системы кровоснабжения гипертрофированных нижних носовых раковин ультразвуковым волноводом. Происходит склерозирование и запустевание сосудов гипертрофированной слизистой, и как следствие, ее сокращение и нормализация носового дыхания.

Ультразвуковые колебания инструмента коагулируют разрушаемые сосуды и практически исключают кровотечение. Обезболивание проводится местное на слизистую носа

Первый этап: поступательными движениями вводится УЗ-волновод в слизистую нижней носовой раковины - в передний конец ее - на всю длину раковины. Для контроля параллельно делается второй канал УЗ-волноводом в толщу переднего конца раковины. Слизистая обрабатывается противовоспалительными мазями Пациенту рекомендуется масляные капли (оливковое, соевое, кукурузное, подсолнечное), гистаминные препараты, гипосенсибилизирующая терапия. Контроль на следующий день, при этом делается туалет слизистой носа, удаляются некротические массы.

Второй этап: через 3 недели проводится УЗ-дезинтеграция средних (и, по возможности, задних) концов нижних носовых раковин.

Результаты весьма благоприятные. "

Поделиться сообщением

Я докапалась. Во вторник иду на ренген 80% что будут потом оперировать. Мой начальник это уже проходил, сказал, что востановление очень болезненое 1-2 недели dry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(verena @ Dec 2 2006, 23:38)
Месяц назад я перенесла операцию по исправлениюю перегородки (сильно кривая была rolleyes.gif )
До этого нос не дышал совсем. Читаю посты выше и понимаю, что всё это проходила сама, в течении долгих лет.
Было и жуткое привыкание к каплям. Потом начала пользоваться називином, капать стала реже, но впоследствии с тем же эффектом - не помогает и все тут. Болела тяжелой ангиной, потому что всегда приходилось дышать ртом, даже в прошлогодний мороз...
Сейчас я просыпаюсь без насморка, и сразу же, открыв глаза, понимаю, что могу дышать носом! Никаких капель, мне даже носовой платок фактически перестал быть нужен. Это до сих пор непривычно... Дышать носом. Прям заново учусь) В течении дня насморк перестал ужасно мучить (даже летом несколько лет подряд не прекращался). Капли пока не нужны.

Операция - просто мое спасение! Мне стало значительно легче, но пока не идеально. Возможно потому, что прошел только месяц, я еще лечусь..  Помню то ощущение, когда мне впервые вынули тампоны из носа, и я смогла дышать.. Будто я наелась ядреной мятной жевачки, и воздух кажется холодным=)

Так что вот история, как я смогла отказаться от капель) Самостоятельно не получалось, да и были мед. показания делать операцию.

Искренне сочувствую всем, столкнувшимся с такой проблемой и желаю скорейшего избавления от неё!  yes.gif

А как долго Вы приходили в норму после операции? Я слышала, что зимой после операции месяц из дома выдти не можешь, что весь нос как обжигает леденым воздухом по-началу. Это правда? Больно вообще первое время?
Сколько времени лежали в больнице? Какие анализы сдавали перед операцией?
А и еще вопрос: форма носа не изменилась? Если я захочу убрать горбинку, то это наверное сложнее операция...

Простите, что завалила вопросами. blush2.gif Просто сама собираюсь делать.

Поделиться сообщением

У меня тоже зависимость, причем раньше не было, появилась в последний год-полтора. Стало проявляться после основательных таких простуд, но проходило постепенно само, незаметно. А сейчас уже месяца 4, наверное, не происходит отвыкания. Причем нос, в общем-то, дышит, но как-то неубедительно unsure.gif Хочется, чтобы совсем свободно дышал. Капаю несколько раз в сутки. Еще определили искривление перегородки, которого раньше не было. Оно, что, само может взять и появиться? Сколько ходила раньше к лору, никогда мне не ставили такой диагноз! wacko.gif

Поделиться сообщением

у меня тоже нафтизинозависимость много лет...

а что за карандашик? можно поподробнее??? huh.gif

Поделиться сообщением

я пользуюсь таким

user posted image

Бальзам Золотая звезда карандаш для ингаляций: 1 карандаш для ингаляций содержит ментола 50,62%, камфоры 9,54%, мятного масла 19,85%, эвкалиптового масла 5%, гвоздичного масла 0,38%, коричного масла 0,46%

Поделиться сообщением

QUOTE(Lukachka @ Dec 3 2006, 21:55)
А как долго Вы приходили в норму после операции? Я слышала, что зимой после операции месяц из дома выдти не можешь, что весь нос как обжигает леденым воздухом по-началу. Это правда? Больно вообще первое время?
Сколько времени лежали в больнице? Какие анализы сдавали перед операцией?
А и еще вопрос: форма носа не изменилась? Если я захочу убрать горбинку, то это наверное сложнее операция...

Простите, что завалила вопросами.  blush2.gif  Просто сама собираюсь делать.

На второй день после операции я уже достаточно нормально передвигалась, тогда же вне вынули бинт из одной половинки носа, второй вынули на третий день. Нос был распухший на поллица, но это на 4 день уже было практически незаметно, все пришло в норму (хотя по ощущениям нос еще был опухщий капельку). Я делала не зимой (месяц назад, вроде не так холодно было), но когда на 4 день выписалась, действительно было такое ощущение холодящее. На следующий день оно прошло.
После операции абсолютно не больно, просто дико неудобно сидеть с затычками в носу, особенно в первый день, пока еще не сняли бинты. Извините за подробности, но она намокает, может течь кровь, и это тоже достаточно неприятно. Неудобно принимать пищу, пить (можно конкретно подавиться), и спать тоже сложно. Но это всего на один день.
Также во время извлечения бинтов (они у меня были засунуты глубоко), было противно, слезы текли, но пережить вполне можно.
Форма у меня не изменилась, но если раньше нос как-то повернут был в одну сторону, то теперь смотрит ровно и прямо, и мне это очень нравится.
Насчет горбинки ничего не скажу, у меня она тоже есть, но я собиралась исправить только искривление перегородки.
Сдавала кровь из вены, пальца, мочу...
Воот)) blushing.gif

Поделиться сообщением

Была зависимость от Отривина. Тоже с ним и на лекции, и под подушку. Даже когда шла на кесарево, думала, а вдруг у меня нос заложит, а врачи не заметят biggrin.gif
Потом дочкин педиатр посоветовала заменить Отривин Аквамарисом. Ломка была ужасная, несколько ночей не спала, просыпалась с головной болью. Теперь стараюсь начинающийся насморк лечить Аквамарисом или Ирс-19.
verena Вы молодец, что все перенесли так мужественно!
FLORE, Вам удачи сегодня и побыстрей избавиться от этой проблемы!!! Напишите, как все прошло!!!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться