Allexey

Конспект принципов борьбы с лишним весом

394 сообщения в этой теме

Алексей, подскажите smile.gif
Слышала, что алкоголь после финеса(не при выходе из спортклуба конечно, а вообще в этот день) нежелателен.Это действительно так и почему?

Поделиться сообщением

QUOTE(Shaherezada @ Dec 3 2006, 18:55)
Алексей, подскажите smile.gif
Слышала, что алкоголь после финеса(не при выходе из спортклуба конечно, а вообще в этот день) нежелателен.Это действительно так и почему?

Вообще, алкоголь надо рассматривать комплексно: как смесь углеводов с высоким ГИ и спирта. По поводу углеводов с высоким ГИ - добавить нечего, всё расписано ранее.
А вот спирт - дело другое, хотя он сам по себе тоже относится к углеводам. Нам надо обратить внимание на следующие его негативные с нашей точки зрения свойства:
- метаболизм и утилизация спирта организмом требует относительно большого количества воды
- большая доза спирта за один приём влечёт за собой усиление синтеза жирных кислот

Но, не всё так плохо. Исследования показали что алкоголь в терапевтических дозах (менее 0,35 г чистого спирта на кг. веса) без каких-либо проблем усваивается и утилизируется организмом здорового человека, и, помимо всего прочего, именно в пределах этой нормы осуществляется тонизирующие и всякие прочие полезные свойства спиртосодержащих напитков.

0,35 г на килограмм - это не так уж и мало, для человека массой 60 кг это будет 21 г. спирта, а это почти 200 г вина, или 50 г водки.

Поделиться сообщением

очень все интересно..спасибо Алексей!
вопрос:оптимальная жирность молочных продуктов!???
еще раз напишу,занимаюсь аэроб.нагрузкой,цель:уменьшить вес и объемы...

Поделиться сообщением

алкоголь тормозит выработку ГР, поэтому после тренировки не стоит.

Поделиться сообщением

0,35 г на килограмм - это не так уж и мало, для человека массой 60 кг это будет 21 г. спирта, а это почти 200 г вина, или 50 г водки.

Алексей
понятно, спасибо smile.gif
Но это больше о влиянии алкоголя на организм вообще, а я именно после физической нагрузки спрашивала..ну не знаю, может мышцы как-то хуже восстанавливаются, если в тот же день выпить или еще какие-то влияния..

Поделиться сообщением

QUOTE(*helga* @ Dec 4 2006, 14:37)

helga
а что такое ГР? blushing.gif А через сколько часов можно? Только на следующий день?

Поделиться сообщением

QUOTE(curlykat @ Dec 4 2006, 13:16)

По логике - оптимальная, это такая которая вам позволит набрать нужное (рассчитаное в вашем рационе, пример расчёта - см. выше) количество жиров.
Допустим, вам надо потреблять 45 граммов жира в день. Допустим, 35 вы набрали из остальных продуктов (например салатов, заправленных растительным маслом, нежирного мяса, красной рыбы и т.д.). И вы решили разбавить ваш рацион стаканом молока или порцией творога.
Тогда посчитаем - у вас "остаётся" 10 г. жира на этот приём пищи.
А это:
1 стакан (200 мл) 5 % молока, или
2 стакана (по 200 мл, итого 400 мл) 2,5 % молока, или
100 г 10% творога и т.д.

Так что жирность - это не показатель "качества", а всего-лишь показатель пищевой ценности продукта. В нашем случае 1 стакан 5% или 2 стакана 2,5 % молока - совершенно без разницы по пищевой ценности.

Кстати, в диете того же Протасова есть совершенно нелепое требование потреблять только 5% молочные продукты без указания объёма потребления. Видимо, там подразумевается что объём желудка - лучший ограничитель. biggrin.gif
Легко понять, что 100 грамм 5% сыра и 50 грамм 10% - это совершенно одно и то же.

Поделиться сообщением

QUOTE(Allexey @ Dec 4 2006, 14:00)
QUOTE(curlykat @ Dec 4 2006, 13:16)

Допустим, вам надо потреблять 45 граммов жира в день. Допустим, 35 вы набрали из остальных продуктов (например салатов, заправленных растительным маслом, нежирного мяса, красной рыбы и т.д.). И вы решили разбавить ваш рацион стаканом молока или порцией творога.
Тогда посчитаем - у вас "остаётся" 10 г. жира на этот приём пищи.
А это:
1 стакан (200 мл) 5 % молока, или
2 стакана (по 200 мл, итого 400 мл) 2,5 % молока, или
100 г 10% творога и т.д.

ой..так это ж так ложно высчитывать..
я собираюсь есть,по вашей схеме,1350ккал и БЖУ-60г,30г,210г.
т.е.30 г жиров в день...а как высчитать скоко гр жиров в рыбе?

Поделиться сообщением

QUOTE(curlykat @ Dec 4 2006, 14:24)
ой..так это ж так  ложно высчитывать..

Да ничего сложного - не надо считать так точно. Со временем запомните что содержится в чём и в каких количествах и будете даже в ресторанах кушать "на глаз" smile.gif

я собираюсь есть,по вашей схеме,1350ккал и БЖУ-60г,30г,210г.

Нууу.... Это очень усреднённая схема, для человека массой не более 60 кг, 2-3 раза в неделю занимающегося в спорт-зале (тольок аэробные нагрузки, без силовых занятий).

т.е.30 г жиров в день...

Возможно, это для вас будет мало. Хотя, попробовать стоит.

а как высчитать скоко гр жиров в рыбе?

По таблице пищевой ценности продуктов - её ищите в интернете и литературе по здоровому питанию.
Начинайте высчитывать с белков. Найдите 2-3 продукта, которые обеспечат вам нужное количество белков. Затем, стройте своё меню уже вокруг этих продуктов.
Выберете источники углеводов с низким ГИ в качестве гарниров, затем что-то для перекусов и учтите немного углеводов с высоким ГИ - без них не обойтись.
А уже потом посчитайте сколько у вас набралось жиров из того что вы выбрали. Если их не хватает до нормы (той, которую вы себе определили, 30 г) - добирайте за счёт дополнительных жирных продуктов (например, молочных или солёной красной рыбы).

Поделиться сообщением

QUOTE(Shaherezada @ Dec 4 2006, 12:41)
QUOTE(*helga* @ Dec 4 2006, 14:37)

helga
а что такое ГР? blushing.gif А через сколько часов можно? Только на следующий день?

гормон роста...
я уже где-то писала про алкоголь, тренировки и гормон роста... поищи...
не хочется повторяться

Поделиться сообщением

Алексей, вот какая интресная тема у Вас получилась! Здорово!!!!!
Много полезного и "разжеваного" материала. Спасибо.
Мне многое стало понятно, а то книги бывают пишут слишком умные... и не все там понятно.
А тут вы все очень доходчиво описали.

У меня появились следующие вопросы.
Кофе. Какое пить, и пить ли? Когда?

овощи сырые? или можно приготовленные?
как правильно рассчитать рацион на день. по всяким табличкам и каллорийности получаеться по разному. где то 1800 надо.. где-то 1200...
рост 157.. нужно хотя бы 50 кг. до того как сильно поправилась была 45 - врач говорит это слишком мало.. поэтому 50...
какая каллорийность в день необходима для того чтобы начать худеть. я малоежка. обычный мой рацион получаеться уколо 800 каллорий, поэтому нехватаюшее всегда доедала сладкими - фруктами в основном...печенье с молоком.
при таком питании вседержался в районе 45.

сейчас боюсь есть сладкое....но хочеться sad.gif сластена я жуткая....

спорт - вело.. от 40 минут до часа.. пульс от 145 до 160 - рассчитан врачом. 3 раза в неделю...
силовые - 2 раза в неделю.
1 раз йога или пилтес.
работа сидячая в основном.

Буду очень благодарна за ответ smile.gif

Поделиться сообщением

Таблица калорийности:
slider.nm.ru/caltable.htm

Поделиться сообщением

У меня тож появился новый вопрос,Алексей
вчера сидела высчитывала БЖУ-60,30,210грамм...
составила несколько меню..
и вот в чем проблема:
начинала с Б,набираю 60,за чет рыбы и молочки(примерно 150 грамм тунца и 400мл кефира это уже 52гр)...а дальше У никак не получается 210..мах 120!!!Если еще прибавлю У,то соответственно прибавятся Б(а их итак 60)!!!
и по калл тож не добираю,мах выходит 900!!
что делаю не так!спасибо! smile.gif

Поделиться сообщением

могу нарисовать схему,как высчитывала и меню соотвsmile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Foxy_lady @ Dec 5 2006, 01:32)
Таблица калорийности:

там нет ничего sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(curlykat @ Dec 5 2006, 12:17)
Таблица калорийности:

там нет ничего sad.gif

есть, только www добавьте! я заходила

Поделиться сообщением

Таблица калорийности:

Только вот не кажется ли вам, что это данные какого-то лохматого года?... wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Furia @ Dec 5 2006, 11:41)
Таблица калорийности:

Только вот не кажется ли вам, что это данные какого-то лохматого года?... wink.gif

blink.gif lol.gif

А что, за последние 5 лет калорийность овсянки, гречки или куриной грудки претерпела изменения? rofl.gif хотя может я просто не в курсе? blushing.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Foxy_lady @ Dec 5 2006, 12:48)
QUOTE(Furia @ Dec 5 2006, 11:41)
Таблица калорийности:

blink.gif lol.gif

А что, за последние 5 лет калорийность овсянки, гречки или куриной грудки претерпела изменения? rofl.gif хотя может я просто не в курсе? blushing.gif

гы-гы, очень смешно... laugh.gif
просто я имела ввиду, что, например, сыров с такими названиями точно не припомню! blink.gif

и потом, может это и не за 5 лет? wink.gif у меня вот дома есть книжка очень умная, "Беседы о питании" называется, 1985 год. Так вот, верите, что рассчитанная там калорийность бОльшей части продуктов не совпадает с тем, что пишут на ее упаковке? например, молочные продукты?
чему верить? blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(curlykat @ Dec 5 2006, 11:04)
У меня тож появился новый вопрос,Алексей
вчера сидела высчитывала БЖУ-60,30,210грамм...
составила несколько меню..
и вот в чем проблема:
начинала с Б,набираю 60,за чет рыбы и молочки(примерно 150 грамм тунца и 400мл кефира это уже 52гр)...а дальше У никак не получается 210..мах 120!!!Если еще прибавлю У,то соответственно прибавятся Б(а их итак 60)!!!
и по калл тож не добираю,мах выходит 900!!
что делаю не так!спасибо! smile.gif

ИМХО вы вообще не совсем так подходите к составлению меню. Я не претендую на 100% правильность своего подхода, но все же. Нужно запланоровать нужное количество приемов пищи и тупо написать, что хотелосьбы есть в каждый из них, соблюдая общие принципы: утром в основном углеводы, вечером в основном белки, утром плотный завтрак, вечером не слишком обильная еда... И так далее. Потом посчитать БЖУ и калорийность каждого приема пищи и по дню в целом. Если что-то не сходится - убираем/сокращаем продукт, который выбивает меню за рамки, или заменяем его более подходящим по БЖУ. Например, написала я на ужин пряник с чаем, а за 2 часа до сна - пряник с кефиром. Но по углеводам вылезаю за рамки на 60-80. Нафиг оба пряника, пряник к чаю заменяю половинкой сырка орбита, пряник к кефиру убираю вообще.

Чтобы не путаться в каких продуктах чего бльше, изучите таблицу калорийности, смотрите на этикетки в магазине... brows.gif Потом привыкнете и будете на глазок контролировать ваш рацион довольно точно. Я вот вчера без подсчетов вышла на 68-45-180.

Далее. Не обязательно буквально с точностью "до миллиметра" выдерживать эти соотношения, белков может быть и 60, и 70 грамм, главное - не больше 100 и не меньше 60. С углеводами так же. Жестко контролировать имеет смысл только жиры, их нужно никак не меньше 20-30 грамм (для веса 60-70 кг) ненасыщенных и не больше 1 грамма на кило вообще. Лучше если меньше.

Далее. Есть очень мало продуктов, где есть тоько белки почти или овсем без углеводов, но очень много - где есть углеводы почти без белков. Это - оыощи, фрукты, почти все крупы. Там доля белка пренебрежимо мала ао сравнению с долей углеводов.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу