Allexey

Конспект принципов борьбы с лишним весом

394 сообщения в этой теме

QUOTE(Shaherezada @ Nov 29 2006, 13:56)
Да без проблем!
Если вы за неделю наели на 9500 ккал (включая шоколадки, тортики и пр на 1000-1500 ккал), а потратили 10500 ккал (из которых 2000-3000 ккал в зале за счёт аэробных нагрузок) вы не можете по итогам недели поправиться за счёт жира, даже физически.

и отказавшись при этом от одного-двух полноценных приемов пищи-т.е. организму минус полезные элементы, витамины и т.п. sad.gif

А вот к этому все и идет: ставить себе приоритеты, что вам важнее - сладость во рту или недополученные нутриенты? И если второе, вы сознательно отказываетесь от сладкого. Со временем это происходит все проще. Или сознательно же позволяете себе сладости из разряда "наименьшее зло", дозированно, ну, скажем, на 0,1-0,2 доли рациона. А не срываетесь и не жрете целый шоколадный батон, полируя его еще чем-нибудь вкусненьким, и все это (к примеру) на общую сумму половину рациона, когда реально приходится отказываться от половины нутриентов, если не хочешь лишнего жира на попе. Типа "почувствуйте разницу" brows.gif

Поделиться сообщением

"Каллории" "каллориям" рознь. Например, гречневая каша сама по себе не способствует липогенезу - одна порция каши отдаёт сахар в кровь в течение нескольких часов (то что нам нужно!) держа его уровень постоянным - а значит нет выброса инсулина, одного из главных компонентов для липогенеза. Но, с другой стороны порция гречки - это 350 ккал (в среднем) - почти как шоколадка. Видите, если вы съели шоколадку - нет смысла отказаться от гречи, ведь только шоколадка частично пойдёт на липогенез, а каша (с вероятностью 99%) - нет.

это если речь идет о медленных углеводах, а если о быстрых-тех же фруктах, сухофруктах, которые содержаит массу полезных веществ, но при этом и сахара немало. От них уже придется оказываться, если и так лимит перебран.

Съели сладость - и забудьте про неё, запомните только что 1 шоколадка (500 ккал) - это почти час (грубая оценка сверху) беговой дорожки. При сбалансированном питании (см.выше) и тренировках  - это фигня. И ничего не надо считать!

Каждому свое конечно, но я не думаю, что отношение к фитнесу как к "отработке каллорий" самое верное. Это как барщина какая-то получается biggrin2.gif Тем более если человек еще стремится похудеть-то предпочтительнее все же худеть там, где уже накоплено, чем только "отрабатывать" только что набранное.

Поделиться сообщением

А вот к этому все и идет: ставить себе приоритеты, что вам важнее - сладость во рту или недополученные нутриенты? И если второе, вы сознательно отказываетесь от сладкого. Со временем это происходит все проще. Или сознательно же позволяете себе сладости из разряда "наименьшее зло", дозированно, ну, скажем, на 0,1-0,2 доли рациона. А не срываетесь и не жрете целый шоколадный батон, полируя его еще чем-нибудь вкусненьким, и все это (к примеру) на общую сумму половину рациона, когда реально приходится отказываться от половины нутриентов, если не хочешь лишнего жира на попе. Типа "почувствуйте разницу"  brows.gif

вот я об этом и говорила yes.gif
Сладкое, как мне кажется, совсем исключать не стоит-но вот по 100граммовой шоколадке каждый день есть-явный перебор, причем не только из-за веса, но из-за того, что такие скачки сахара в крови как минимум неполезны. А потом у целой шоколадки такой же вкус и как у пары долек shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Allexey @ Nov 29 2006, 14:03)
Меняйте врача, эта болячка вполне конкретно диагностируется.

рады бы....на кого бы его поменять sleep.gif ...вопрос, конечно, риторический

QUOTE(Allexey @ Nov 29 2006, 14:03)
Что бы быть красивой нужен фундамент - здоровье.
Поставьте себе цель - сделать организм полностью сдоровым.
А после, начинайте задумываться о красоте фигуры.

хочется обо всем думать одновременно, потому как лишний вес - это уже не здоровое состояние...
а, может быть, все-таки и при гормональном дисбалансе есть какие-то рекомендации по питанию?

еще вопрос...я читала, что фигуры бывают разного типа, кажется 4-5 типов....так вот, в зависимости от типа физические нагрузки (спорт какой-либо) должны быть разными...человеку с грушевидным типом тела, к примеру, не подходят силовые нагрузки и тренажерные залы....что еще кому рекомендовано не помню....
что вы на это скажите?

Поделиться сообщением

QUOTE(Shaherezada @ Nov 29 2006, 16:17)
это если речь идет о медленных углеводах, а если о быстрых-тех же фруктах, сухофруктах, которые содержаит массу полезных веществ, но при этом и сахара немало. От них уже придется оказываться, если и так лимит перебран.

Безусловно, но вот, например, у кураги и чернослива ГИ такой же низкий как у гречи. Кстати, во многих фруктах немало не cахара (шлюкозы), а немало фруктозы - она слаще чем глюкоза, и ее метаболизм протекает по–иному, её ГИ равен 33 (или 35?) что в разы меньше чем у глюкозы. Словом, она не вызывает резкого скачка уровня сахара в крови.

Каждому свое конечно, но я не думаю, что отношение к фитнесу как к "отработке каллорий" самое верное. Это как барщина какая-то получается biggrin2.gif

Если бы все были заняты физическим трудом при текущем рационе - проблемы лишего веса бы не было. А коль едите много и "тратите" мало - надо отрабатывать....

Тем более если человек еще стремится похудеть-то предпочтительнее все же худеть там, где уже накоплено, чем только "отрабатывать" только что набранное.

Естественно. Только если уж съел лишнего - будь добр, отработай "сверх плана".
Кстати, рацион написаный выше рассчитан с запасом, с заложенным дифицитом калоража. Женщина весом 60-65 кг которая занимается спортом 3 часа в неделю в среднем будет тратить не менее 1500 ккал в сутки - так что не похудеть не получится.

Поделиться сообщением

QUOTE(Pushkareva @ Nov 29 2006, 14:03)
Алексей, проясните ситуацию, а то я от обилия информации совсем запуталась  huh.gif

до тренировкине едим за 2 часа? верно? и что едим?

во время тренировки пьем или нет? а после? задаю такой попрос, потому что тренер по калланетике сказала, что на ее занятиях не пьют, так же час после лучше этого не делать

далее... после тренировки. Опять 2 часа не есть... Но кто-то советует пить кефир или есть яблоко? это правильно? или? И есть все же есть хочется, что что лучше схомячить?

сенк ю  worthy.gif

Я очень много загимаюсь спортом, поэтому знаю, что пить нельзя!!! no.gif Это оооочень сильно сажает сердце!!!! Ты часик перетерпишь после тренировки и придёт всё в норму, тогда и попьёшь! Видела, что б спортсмены пили во время соревнований??? НЕТ! Они только полоскают рот и выплёвывают!!! Во-во! Так-что тренер твой права!!! (з.ы. а что такое калланетика)

Поделиться сообщением

QUOTE(AAA @ Nov 29 2006, 16:33)
а, может быть, все-таки и при гормональном дисбалансе есть какие-то рекомендации по питанию?

В вашей ситуации - понятия не имею, сорри..... sad.gif

QUOTE(AAA @ Nov 29 2006, 16:33)
еще вопрос...я читала, что фигуры бывают разного типа, кажется 4-5 типов....так вот, в зависимости от типа физические нагрузки (спорт какой-либо) должны быть разными...человеку с грушевидным типом тела, к примеру, не подходят силовые нагрузки и тренажерные залы....что еще кому рекомендовано не помню....
что вы на это скажите?

Ну, слова "человеку с грушевидным типом" сразу подсказывают что статья не претендует на какую-либо научность. Это термины глянцевых журналов.

А, в целом, в кажом виде спорта просто есть предпочтительная композиция тела (такая при которой можно добиться отличных результатов и рекордов) - в беге и игровых видах, например, лучших результатов добиваются худые и высокие, в силовых - низкие и склонные к полноте.

Поделиться сообщением

Я очень много загимаюсь спортом, поэтому знаю, что пить нельзя!!!  no.gif  Это оооочень сильно сажает сердце!!!! Ты часик перетерпишь после тренировки и придёт всё в норму, тогда и попьёшь! Видела, что б спортсмены пили во время соревнований??? НЕТ! Они только полоскают рот и выплёвывают!!! Во-во!  Так-что тренер твой права!!! (з.ы. а что такое калланетика)

и как вода на сердце влияет? unsure.gif а обезвоживание лучше? huh.gif

Поделиться сообщением

Если выпить воды во время нагрузки, то может резко очень заколоть (пробовала когда маленькая да глупенькая была во время тренировки сбегать попить, больше не делаю так) А обезвоживание не случится если через час (нам говорили 40 минут) попить. Вот!

Поделиться сообщением

Безусловно, но вот, например, у кураги и чернослива ГИ такой же низкий как у гречи. Кстати, во многих фруктах немало не cахара (шлюкозы), а немало фруктозы - она слаще чем глюкоза, и ее метаболизм протекает по–иному, её ГИ равен 33 (или 35?) что в разы меньше чем у глюкозы. Словом, она не вызывает резкого скачка уровня сахара в крови.

Я понимаю, что есть фруктоза, есть глюкоза, но они объединяются общей группой "сахарА", имелось ввиду, что углеводов будет многовато. Понятно, что углеводы в фруктах и сухофруктах предпочтительнее кондитерских изделий. А есть фрукты с немаленьким ГИ(бананы, виноград,хурма), но содержащие много полезных элементов.

Если бы все были заняты физическим трудом при текущем рационе - проблемы лишего веса бы не было. А коль едите много и "тратите" мало - надо отрабатывать....

а зачем "много" есть, лучше уж всего в меру...

Кстати, рацион написаный выше рассчитан с запасом, с заложенным дифицитом калоража. Женщина весом 60-65 кг которая занимается спортом 3 часа в неделю в среднем будет тратить не менее 1500 ккал в сутки - так что не похудеть не получится.

это тоже индивидуально-для высоких крупных женщин конечно так и есть, но бывают и другие телосложения brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lu-la @ Nov 29 2006, 17:47)
Если выпить воды во время нагрузки, то может резко очень заколоть (пробовала когда маленькая да глупенькая была во время тренировки сбегать попить, больше не делаю так) А обезвоживание не случится если через час (нам говорили 40 минут) попить. Вот!

Странно, первый раз слышу о таком влиянии на сердце, у меня никогда не кололо blink.gif
От обезвоживания еще снижается эффективность тренировки, хотя смотря чем заниматься-если каким-нибудь пилатесом-то да, нет особой потребнсоти пить, а вот если на тай-бо часок попрыгать без воды просто плохо станет shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lu-la @ Nov 29 2006, 16:35)
Я очень много загимаюсь спортом, поэтому знаю, что пить нельзя!!!  no.gif
Это оооочень сильно сажает сердце!!!!

О! Ещё одно прикольное слова из фитнесс-сленга biggrin.gif

Ты часик перетерпишь после тренировки и придёт всё в норму, тогда и попьёшь!

А чего должно в норму придти за час? blink.gif

Видела, что б спортсмены пили во время соревнований??? НЕТ! Они только полоскают рот и выплёвывают!!! Во-во!

Ой, и марафонцы тоже? И бегуны-стайеры? И футболисты?
Я, как человек который занимался лёгкой атлетикой могу сказать со всей ответственностью - если тренировка длится дольше 30 минут - атлеты пьют во время тренировки, и ещё как.

Вся эта ерунда про питьё пошла с заблуждения что "при излишке воды она уходит в жир" (см. мои записи за прошлую неделю), "много воды - нагрузка на сердце" (попробуйте выпить много на тренировке - фиг получится) и т.д.

Поскольку я не знаю всех тонкостей каланнетика, не стал ничего советовать по поводу питья - вдруг там все на головах стоят и вода будет смешно в желудке булькать остаток занятия?
А обезвоживание может начаться и через 30 мин тренировки.
Так что если чувствуете себя плохо - пейте маленькими глотками прохладную воду.

Поделиться сообщением

QUOTE(Shaherezada @ Nov 29 2006, 16:51)
Я понимаю, что есть фруктоза, есть глюкоза, но они объединяются общей группой "сахарА".

Нее, это всё углеводы. Сахар(глюкоза) - "быстрый", фруктоза - "медленный".

QUOTE(Shaherezada @ Nov 29 2006, 16:51)

это тоже индивидуально-для высоких крупных женщин конечно так и есть, но бывают и другие телосложения brows.gif

Совершенно верно.
Я просто забыл добавить что это очень усреднённый рацион для женщины весом 60-65, ростом 160-165, склонной к быстрому набору веса (то есть у которой есть куда худеть). Безусловно, для каждого человека надо рассчитывать свой.

Поделиться сообщением

да уж.... с водой прикольно.... biggrin2.gif biggrin2.gif
я пью минимум 0,5 литра, обычно больше...
в воду добавляю фруктозу и лимонный сок

Поделиться сообщением

с углеводами путаница.... sleep.gif

и глюкоза и фруктоза -- относятся к группе моносахаридов (это самые-самые простые -- негидролизующиеся углеводы)... фрукты, мед...

а сахар (обычный сахар) -- это сахароза, расщепляется до глюкозы и фруктозы, то есть является гидролизующимся углеводом (дисахаридом) -- более сложным.

ну а самые сложные -- это полисахариды (крахмал, клетчатка...)

Поделиться сообщением

Глупый ворос - Простые углеводы это конфетки, булочки, а сложные - это овощи и фрукты?

Поделиться сообщением

QUOTE(Lukumka @ Nov 29 2006, 20:09)
Глупый ворос - Простые углеводы это конфетки, булочки, а сложные - это овощи и фрукты?

прочитайте предыдущий пост. brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(*helga* @ Nov 29 2006, 18:11)
с углеводами путаница.... sleep.gif

и глюкоза и фруктоза  -- относятся к группе моносахаридов (это самые-самые простые -- негидролизующиеся углеводы)... фрукты, мед...

а сахар (обычный сахар) -- это сахароза, расщепляется до глюкозы и фруктозы, то есть является гидролизующимся углеводом (дисахаридом) -- более сложным.

ну а самые сложные -- это полисахариды (крахмал, клетчатка...)

smile.gif
Моносахариды - глюкоза, фрутоза, галактоза.
Дисахариды - мальтоза (состоит из 2-х молекул глюкозы), сахароза, лактоза (молекула глюкозы + галактоза).
А во фруктах не только фруктоза содержится, сахароза там тоже есть. Ну и крахмал тоже наблюдается. Соотношение зависит от конкретного фрукта. И также от степени его зрелости.
Ну и в овощах тоже есть моно- и дисахариды (помидоры, кукуруза, горошек).

Поделиться сообщением

QUOTE(*helga* @ Nov 29 2006, 22:02)
QUOTE(Lukumka @ Nov 29 2006, 20:09)

прочитайте предыдущий пост. brows.gif

Точно! Вот я клава biggrin2.gif blushing.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Allexey @ Nov 24 2006, 13:32)
QUOTE(Lissi @ Nov 23 2006, 22:03)
И вопрос по поводу сладких и жирных продуктов. Все ли они откладываются сразу в виде жира? Мороженое? Орехи?

Орехи - смотря какие. А вот мороженное большой порцией - однозначно. В нём, как правило, много сахара + много жира.

а какие орехи не откладываются в виде жира? blink.gif wacko.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0