LuckyWife

Языки для малышей

123 сообщения в этой теме

QUOTE(angelady @ Jun 30 2007, 03:58)
девы, лингвисты, посоветуйте мне, как же сделать, чтобы дочка говорила на русском грамотно. а еще и писала, и читала. я за это как угодно буду бороться. у друзей детки, которые приехали сюда в возорасте 3-4 лет сейчас на русском еле говорят, и с таким акцентом wacko.gif 

а папа у вас по-русски говорит?? если да, то может вы лучше распределите обязанности кто говорит по-русски, а кто по-Азербайджански??

и лишь вдвоем иногда по-английски. английскому она научится в дестком саду. А вот азербайджанский не стоит терять. это же и турецкий, соответственно больше разброс где работать и какой бизнес вести.

Поделиться сообщением

вот блин, у меня проблема так проблема.
муж у меня американец американский, по-русски не бум бум ваащее.
я тут сравнительно давно, Английски у меня как родной. Я очень хочу чтобы дочка говорила на Русском. С разговорным Русским у меня проблем нет, только пишу уже с ошибками, но это не главное. Короче, я на 100% погружена в американскую среду, муж, его родственники, работа (я работаю из дома - телефон зазвонит - я сразу бла бла бла на английском), друзья тоже здешние. Училась я тут, думаю я на Английком....короче беда... Я искренне стараюсь, я дома с ней одна днем, начинаю утро по-Русски, но я постоянно забываюсь и перехожу на английский. То телефоN зазвонит, то в чате с кем-нибудь поболтаю, работа опять же целый день на инглише. Короче не получается у меня. Начну на русском - закончу на английском. Что делать не знаю. no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Jolie @ Jul 6 2007, 18:56)
я тут сравнительно давно, Английски у меня как родной. Я очень хочу чтобы дочка говорила на Русском. С разговорным Русским у меня проблем нет, только пишу уже с ошибками, но это не главное. Короче, я на 100% погружена в американскую среду, муж, его родственники, работа (я работаю из дома - телефон зазвонит - я сразу бла бла бла на английском), друзья тоже здешние. Училась я тут, думаю я на Английком....короче беда... Я искренне стараюсь, я дома с ней одна днем, начинаю утро по-Русски, но я постоянно забываюсь и перехожу на английский. То телефоN зазвонит, то в чате с кем-нибудь поболтаю, работа опять же целый день на инглише. Короче не получается у меня. Начну на русском - закончу на английском. Что делать не знаю.  no.gif

вот и у меня такая же проблема, постоянно приходится самой себе напоминать переходить на русский. Но я уже запаслась DVD с русскими мультфильмами, детскими книжками и, когда мы дома одни, русское TV все время идет, я так надеюсь дочка привыкнет к языку.

Поделиться сообщением

Маша, муж говорит на русском. Я иногда говорю на азербайджанском, так, пару слов, а в общем - на русском. На английском она смотрит только этот мультик Дора. и всё. ну и друзья во дворе. правда, они сами еще не умеют говорить. но даже когда мы в кругу американцев, я с ней стараюсь говорить только на русском. пару слов на английском скажу, чтобы окружаюшие поняли, а так только на русском. я даже нашу дамочку в лабби научила говорить пока-пока, потому что на бай-бай у Яси удивлённое лицо, типа, а с чего это мне спать? blink.gif lol.gif biggrin2.gif конечно же, хотелось бы, чтобы и на азербайджансокм она говорила, ведь это почти турецкий bigwink.gif но, я как-то больше сама на русском говорю, да и муж. хотя, я закончила школу аз-сектор, и в универе у меня был аз-сектор. просто папа наш много работает и иногда она днями его не видет, т.к приходит поздно, уходит рано. если бы он приходил и каждый день хотя бы пару часов проводил с ней, то я бы говорила на азербайджанском, а он на русском. я об этом подумаю. может в день уделю какое-то конкретное время именно азербайджанскому, и в это время буду говорить с ней только на азербайджанском unsure.gif

Поделиться сообщением

Jolie: у меня такая же проблема. Единственный выход пока - читаю на русском ребенку. Это конечно не много по сравнению с объемом немецкого, но хоть что-то. Еще песенки пою на русском, ну и на общение с русскими бабушкой и дедушкой возлагаю надежды.
Единственное, я не очень понимаю высказываний, что когда ребенок пойдет в садик, то там и языку страны научится. А как он будет объясняться, пока не заговорит на языке? Какой это стресс для ребенка, его отдали в садик, все чужое, да еще и говорят все на другом языке. все-таки, мне кажется надо отдавать приоритет языку страны. Русский стараться поддерживать, но скорее для общения

Поделиться сообщением

если отдавать ребенка в пять лет, то кнчн стресс будет, если отдавать в два года, то какой стресс.

речь идет о ненапряжном способе сохранении ДВУХ (а по сути трех) языков. человек в итоге будет с тремя (четырьмя) языками это в принципе уже можно сидя и ничего ен делая зарабатывать деньги.

по теме. У меня просто много есть знакомых. в основном американцев. есть где муж был американец, есть где пара была из России (в свою очередь и эти пары делятся на тех кто знал только русский и тех для кого родными были два языка русский + еще какой-нибудь).

так вот лучше всего получилось у знакомой пары армян, у которых ребенок говорит очень хорошо и на русском и на английском, и по их словам армянский знает хорошо включая письменность. делали они так, как я описала. особой интеллектуальностью они кстати не отличались.

хуже всего у маминой знакомой, физика, вышедшей замуж за американского врача. (т.е. пара интеллигентная и желающая того, чтобы сын знал как можно больше). сильно она подзабивала на русский, полагала, что "главное чтоб английский выучил" и потом зачем-то еще кусала локти и репетитора по-русскому нанимала. Когда они в мск прилетают.... ну не говорит он по-русски!! только она его понимала, когда ему было лет семь. а потом и вовсе прекратил. (потому что сам видел, что хрень выходит)

плохо это только одним - можно было опять же ненапряжно дать больше возможностей ребенку для развития. полилингвальным людям в жизни по слухам интереснее.

в приведенном мной примере видно, что когда родители руковоствовались логикой: "Ах, он не должен забыть родной язык матери, он должен ощущать себя русским!", то получалась хрень. а когда родители руководствовались логикой: "Авось пригодицца", то получалось очень хорошо.

ребенок, живущий в стране по-любому будет говорить на языке этой страны к четырем годам, а если у него один из родителей носитель языка, то и подавно.

Поделиться сообщением

Книжки я ей читаю, музыку слушаем (песни детские на русском) постоянно. Телек я ей не даю смотреть, считаю что не за чем пока, еще успеет. Но ДВД на русском много, планирую лет с двух давать смотреть. Наверное, почитав вас буду включать их чтобы играл звук, а картинку выключу. Чтобы фон был русский. Иначе она как телек увидит - не оторвать. Бум стараться, но не думаю что получится. Года в 2 в сад пойдет и загнется все нафиг. sad.gif

Поделиться сообщением

девы, может и мне прекратить, или просто сократить мультик на английском? Дору она обожает, не хочу её лишать этого. наверное, куплю пару ДВД на усском и буду включать как фон. пусть слушает. да и ТВ у нас русское. может как-то поможет unsure.gif

Поделиться сообщением

как хорошо что наткнулась на эту темку...
Я русская, муж немец. между собой с мужем говорим по английски... Я немецкий не бум бум, муж русский не бум бум... Вот и думаю что теперь дочка начнет позже говорить чем обычные дети...

Поделиться сообщением

Джоли, в твоем случае по моему стоит преподавать ей русские как иностранный и не сдаваться, нужно чтобы он был вместе с ней. Потом научишь читать и писать и пусть смотрит фильмы, мультики на русском, слушает русскую музыку. Главное чтобы ей было фан, а не в напряг. Наши знакомые смотрят вместе с детьми русские фильмы и рассказывают про особенности русской психологии в них. Приучили детей читать на русском.
Было бы здорово если бы она общалась с русскими детьми.

Поделиться сообщением

У меня муж немец - говорим только по немецки с малышом. Я иногда пою ему песенки и рассказываю стишки по русски. Остальное обучение русскому переложу на моих родителей - дети учатся быстрее. С моей подругой - крестной малыша мы обшаемся по-польски. Если он будет просто понимать етот язык - уже хорошо (у него есть польские корни), ну и в нашей земле в большинстве садиков воспитатели обшаются с детьми только по-французски - пусть учит с двух лет. чем больше - тем лучше.

Поделиться сообщением

QUOTE(Julka_kat @ Jul 13 2007, 22:03)
Я русская, муж немец. между собой с мужем говорим по английски... Я немецкий не бум бум, муж русский не бум бум... Вот и думаю что теперь  дочка начнет позже говорить чем обычные дети...

Ну и что? да, дети в смешанных семьях позже начинают говорить, но зато сразу на нескольких языках. Им как бы время, чтобы включиться надо, я сталкивалась с етим. Ну, а немецкий тебе придется все равно учить.. bleh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Julka_kat @ Jul 14 2007, 00:03)
Я русская, муж немец. между собой с мужем говорим по английски... Я немецкий не бум бум, муж русский не бум бум... Вот и думаю что теперь  дочка начнет позже говорить чем обычные дети...

не факт, что позже. У нас тоже три языка. И мой до сих пор ничего не произносит. А у подружки в такой же семье ребенок в год и три мес. уже простенькие предложения из двух слов говорит

Поделиться сообщением

QUOTE(Otta @ Jul 26 2007, 15:30)
QUOTE(Julka_kat @ Jul 14 2007, 00:03)

не факт, что позже. У нас тоже три языка. И мой до сих пор ничего не произносит. А у подружки в такой же семье ребенок в год и три мес. уже простенькие предложения из двух слов говорит

правильно,мы говорим на двух языках,и мой сын прекрасно говорит на двух,иногда такие предложения выдает!!!Я тоже боялась,что будут проблемы,но обошлось!Правда бывает иногда,что у него предложение построено на русском и армянском biggrin.gif Но я думаю не страшно

Поделиться сообщением

QUOTE(Jolie @ Jul 6 2007, 15:05)
я тут сравнительно давно, Английски у меня как родной. Я очень хочу чтобы дочка говорила на Русском. С разговорным Русским у меня проблем нет, только пишу уже с ошибками, но это не главное. Короче, я на 100% погружена в американскую среду, муж, его родственники, работа (я работаю из дома - телефон зазвонит - я сразу бла бла бла на английском), друзья тоже здешние. Училась я тут, думаю я на Английком....короче беда... Я искренне стараюсь, я дома с ней одна днем, начинаю утро по-Русски, но я постоянно забываюсь и перехожу на английский. То телефоN зазвонит, то в чате с кем-нибудь поболтаю, работа опять же целый день на инглише. Короче не получается у меня. Начну на русском - закончу на английском. Что делать не знаю.  no.gif

У меня такая же проблема, только моя дочка немного постарше, ей год и 10 месяцев. До года и мультики русские смотрела и книжки на русском слушала и даже два первых слова на русском сказала, а после года, как обрубило. Русские мультики смотреть не хочет, книжки русские у меня забирает, если она играет, я ей читаю для фона она убегает. Повторяет слова только на английском, хотя я знаю, что она меня понимает, когда я с ней на русском говорю. Телевизор она не смотрит только нравиться Дора. Боюсь ее заставлять, как-бы вообще охоту не отбить к русскому, не знаю, что и делать sad.gif

Поделиться сообщением

У меня такая же проблема, только моя дочка немного постарше, ей год и 10 месяцев. До года и мультики русские смотрела и книжки на русском слушала и даже два первых слова на русском сказала, а после года, как обрубило. Русские мультики смотреть не хочет, книжки русские у меня забирает, если она играет, я ей читаю для фона она убегает. Повторяет слова только на английском, хотя я знаю, что она меня понимает, когда я с ней на русском говорю. Телевизор она не смотрит только нравиться Дора. Боюсь ее заставлять, как-бы вообще охоту не отбить к русскому, не знаю, что и делать 

У меня доча до 2,5 только понимала русский, а начала говорить на арабском...
...когда ездила к родителям в РБ - доча начала говорить на русском..
...слава богу сейчас шпарит на двух языках, но проблема в школе
будут преподавать на - английском, надеюсь, что и это преодолеем...
Мой совет - пусть заинтересуется каким - нибудь русским мультиком,
а еще лучше сьездить на пару месяцев к русским бабушке и дедушке -
сразу научится, до 3-х лет не поздно..

Поделиться сообщением

QUOTE(galgool @ Aug 25 2007, 08:54)
У меня доча до 2,5 только понимала русский, а начала говорить на арабском...
...когда ездила к родителям в РБ - доча начала говорить на русском..
...слава богу сейчас шпарит на двух языках, но проблема в школе
будут преподавать на - английском, надеюсь, что и это преодолеем...
Мой совет - пусть заинтересуется каким - нибудь русским мультиком,
а еще лучше сьездить на пару месяцев к русским бабушке и дедушке -
сразу научится, до 3-х лет не поздно..

Она телевизор выключает, когда я ей русские мультики включаю, я уже много разных пробовала. Я все-таки надеюсь, что заговорит по-русски тоже, она же слышет русскую речь постоянно, когда я с подругами разговариваю, я русские фильмы смотрю в ее присутствие. В Россию хорошая идея съездить, только у меня там никого не осталось. sad.gif

Поделиться сообщением

Она телевизор выключает, когда я ей русские мультики включаю, я уже много разных пробовала. Я все-таки надеюсь, что заговорит по-русски тоже, она же слышет русскую речь постоянно, когда я с подругами разговариваю, я русские фильмы смотрю в ее присутствие. В Россию хорошая идея съездить, только у меня там никого не осталось.  sad.gif

Извините меня SexyBack - за нелепость на счет России... blushing.gif sad.gif
...говорите с ней по русски все-время
и с подругами при ней говорите по-русски,
а если ваша доча что спросит - отвечайте ей только по русски...
...попытайтесь...

Поделиться сообщением

Извините меня SexyBack - за нелепость на счет России... blushing.gif sad.gif
...говорите с ней по русски все-время
и с подругами при ней говорите по-русски,
а если ваша доча что спросит - отвечайте ей только по русски...
...попытайтесь...

[/quote]

Ой, да вы что, какие могут быть извинения! А за советы большое спасибо! hi.gif

Поделиться сообщением

можно я о своем примере расскажу

моя мама закончила лингвистический вуз, в детстве она знала только один язык-русский. закончила вуз как переводчик английского и немецкого.,
когда родились я и сестра она говорила с нами только на английском. и это было в советском союзе. она говорила по сути на чужом языке. никогда ни при ком она не обращалась на русском к нам, даже если там 10 детей, она говорила нам на англ, и может, я не помню переводила остальным. мы смотрели все мультики на русском, с папой по русски. мама с нами разговаривала и читала нам на англ книжки. потом по твт раз в неделю шел мультик на англ мы его смотрели. и только когда мне исполнилось 10 лет я впревые увидела человека из англоязычной страны (можно сказать носителя моего языка smile.gif)). мама моя стала работать у американцев, их было много очень и все они мне говорили что я замечательно разгвоариваю на англ. мы до сих пор дружим с американскими семьяим и я сними разгвоариваю на англ. сейчас можно достать все что угодно на англ, но когда моя мама начинала, ничего не было и она сама была не носителем языка.
так что у вас все получится, даже если в вашей стране нет знакомых-носителей языка которому вы хотите научить своего ребенка.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу