LuckyWife

Языки для малышей

123 сообщения в этой теме

QUOTE(LuckyWife @ Oct 14 2006, 17:34)
Мой муж работает в западной компании, где очень распространенны смешенные браки и дети учат с момента рождения сразу два языка, а то и три (например, мама говорит на турецком, папа на французском, а между собой родители говорят на английском  wacko.gif ). Еще до рождения Саши, он убеждал меня в том, что ребенка надо учить второму языку так же - с момента рождения.
Когда я, будучи беременной, читала темку про языки, было очень много информации, когда лучше начинать учить и почему. Запомнила только, что вроде бы раньше 3 лет не стоит.
Сейчас проблема такова, что муж настаивает на обучении, а я не хочу. Мы даже "папа" еще не говорим, о каком втором языке может идти речь. Только я хотела как аргумент дать почитать ранее существующую темку - а она пропала. Так что девушки, кто владеет информацией по этому вопросу, прошу написать.
Так же интересно было узнать про методики обучения. Как систематически должны проходить занятия, в какой форме? Или вообще проще с первого класса отправлять в заграничные лагеря, где ребенок будет общаться непосредственно с носителями языка?

мы консультировались с детским психологом и логопедом по вопросу изучения языков, сказали только тогда надо начинать, когда ребенок будет хорошо говорить по-русски. Мы стали говорить только с 2,5 лет. Язык-англ. начнем изучать с 4,5 лет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Julie-T @ Jul 31 2010, 13:44)
мы консультировались с детским психологом и логопедом по вопросу изучения языков, сказали только тогда надо начинать, когда ребенок будет хорошо говорить по-русски. Мы стали говорить только с 2,5 лет. Язык-англ. начнем изучать с 4,5 лет.

у вас мальчик или девочка? smile.gif и почем с 4,5 лет?

Поделиться сообщением

Можно и раньше, мне кажется. Например, в игровой форме. Мы ходим в магазин ELC на уроки - на нравится.

Поделиться сообщением

Очень рада что нашла эту тему. На данный момент для меня остро стоит проблемы выбора языка/ов моему будущему ребенку. Может кто-то поможет/подскажет, хотя более-менее определенное мнение у меня сформировано.
Для начала обрисую ситуацию и свое мнение вокруг каждого из четырех возможных языков.
Я сама русская, на 100% как говорится.
Недавно переехала в Италию к мужу, итальянский сама пока знаю очень плохо, к родам постараюсь выучить азы.
Муж наполовину итальянец (мама), наполовину албанец (папа). Но наверное в его случае перевес в сторону албании. Папа на итальянском не говорит вообще, хоть и живет тут лет 5 наверное, только какие-то простые слова. Мама итальянка, но лет 15 прожила в албании и на албанском говорит не хуже итальянского. Муж родился в албании и жил там лет 15, итальянский учил лет в 10, посему он у него как иностранный. Суть этого длинного монолога в том что дома, в семье они говорят только на албанском.
Итальянский язык муж тоже знает идеально, так как помимо того что учил в албании уже лет 15 живет в Италии и постоянно общается.
Ну и четвертый язык - английский, на котором общаюсь я с мужем, ибо я ни албанского ни итальянского не знаю, а он по-русски тоже ни бум-бум как говорится.
Нами единогласно было принято решение учить двум языкам с рождения.
Встал вопрос какие два из четырех выбрать.
При обсуждении муж сразу высказал мнение что это должны быть албанский и русский. Насчет албанского я не сопротивлялась, ибо дома с родителями говорят только на албансеом, а родители его будут жить первое время с нами чтобы помогать, разумеется только за.
Насчет русского засомневалась потому что посчитала что второй язык должен быть языком страны где ребенок живет, то есть итальянский. Более того по-русски кроме меня с ним разговаривать некому, ну плюс раз в год бабушки-дедушки в Москве. Муж настоял на русском ибо это родной язык для матери ребенка и он должен знать язык и культуру родителей. Более того я подумала о том что русский язык явно сложнее итальянского и русский должен ассоциироваться у ребенка с родным языком, а не как с иностранным.
Было принято решение учить русскому и албанскому, а итальянский он выучит сам когда начнет ходить в сад и общаться с ровесниками. То есть года в два–три начнет.
Английский пока отмели вообще, думаю если ребенку удастся освоить три языка - в школе начнем обучать четвертому английскому.

Извините что так много написала, просто хотела масимально подробно аргументировать.
Очень интересно послушать мнениея и советы других.
Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу