LuckyWife

Языки для малышей

123 сообщения в этой теме

QUOTE(klopik @ Jun 28 2007, 21:32)
Отта, да, так получается, что даже наедине с ребенком, разговариваю с ним по-немецки. Я достаточно хорошо владею языком, чтобы с ребенком интересно разговаривать, читать стидшки, песенки и пр. Это получается не специально, просто как-то так изначально пошло. Я понимаю, что русский ему необходим,чтобы хотя бы с моими родителями общаться. Надо как-то исправлять ситуацию

хм... мне сложно судить, потому что я например знаю арабский, но не настолько хорошо, чтобы разговаривать с ребенком на нем, поэтому для меня естественно говорить по-русски. Но мне кажется я бы себя пересилила и начала говорить по-русски и только так, если конечно вам важно чтобы он говорил на этом языке. Потому как немецкий он будет знать по-любому, а русский ему потом придется именно учить, как учат иностранные языки. А если изначально ребенок слышит два языка, например один мамин и второй папин, то они обя для него будут родными.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vivera @ Jun 28 2007, 00:12)
И еще, у меня есть к вам вопрос, *Lyu*, как к коллеге. Как вы ставите ребенку звук TH или просто английское альвеолярное T? Как объясняете малышу, куда должен наклоняться язычек, в каком случае трогать бугорки, в каком - краюшки зубов? Я просто отлично помню, как со мной 4-х летней бился мой дед, пару месяцев (если не больше) убил на разницу в звучании TH в thiсk и with, к примеру. Если вы это никак не объясняете, оставив фонетику на потом, то какой от такого английского смысл?

Меня сильно заставили задуматься вши посты. Я не лингвист. Я владею предметом сценическая речь и преподаю этот предмет в детской театральной студии. Однако вы абсолютно правы... артикуляция сложнейшая вещь, 80%людей по русски то разговаривать не могут, большую часть звуков не выговаривают, а второй язык только хуже делает, да, 3-4 года оптимально, но можно и попозже...Как правило плохо владеют правильным русским языком, но ходят к репетитору на ин.яз...Плохо владеть языком - не только невыговаривать звуки и звуковые сочетания, не владеют падежами, логикой построения фразы и ударением... Зато до, да, посещают языковую школу...
После ваших постов внимательнее отношусь к своему малышу, но я то занимаюсь в игровой форме, по стишкам Чуковского... Но вот думаю, сделать и со своими праздник спектакль английской детской поэзии...В игровой форме я думаю это будет хорошо...Как вы считаете?

Поделиться сообщением

СИНЮША
Ну, конечно, такой детский праздник - это прекрасно, почему нет, самое то blush2.gif
Я тоже считаю, что стыдно и недопустимо не уметь правильно разговаривать на родном языке. Да, ошибки, огрехи, иногда намереные, иногда нет, делают язык живым, но систематически неправильная речь просто бесит. Я, кстати, живу на юге, и говорю с южным акцентом в магазинах, на детской площадке, там, где это уместно и где не стоит отличаться (сильно) от других, но тут же стараюсь убрать акцент, когда мне звонят москвичи/питерцы/волжане по работе.
Я вспоминаю, у нас в английской спецшколе был мальчик, только вывезенный из какой среднеазиатской республики. То есть он толком не знал русского, а ему пришлось еще учить и английский. В итоге он просто не мог общаться ни на одном языке, уж не знаю, на родном мог или нет...
Когда в семье и языковой среде звучат 2 языка, в сознании включаются мощные механизмы, позволяющие осваивать языки одновременно. Искусственно это создать трудно. Потому имеет смысл выучить сначала родной, чтоб ребенок не говорил, как Жанна Агузарова blink.gif

Поделиться сообщением

мне кажется ничего нет страшного в том что дети в детства знают 2 языка....
у меня 2 языка сразу...выросла нормальная, здоровая во всех смыслах....
уверяю вас я не путаю языки и слова и очень давно....
может такого вообще не было

мое сугубо субъективное мнение, учить ребенка сразу 2 языкам, при этом не ограничивая его очень даже надо...
под ограничением понимаю, посадить за стол и тыкать в книги ит.д...

мне кажется хорошо малышу нанять няню( если сами не владеете) с знанием языка, что бы в неделю пару дней хотя в течение 2-3 часов она с ним общалась.

когда ребенок будет достаточно осмыслен, он сам будет регулировать, когда и на каком языке говорить...

Поделиться сообщением

Я в целом, думаю, что с ребенком можно делать что угодно в плане развития - хоть кванты ему преподавать, хоть токарное дело biggrin2.gif Вопрос только один: ЗАЧЕМ? Какая цель обучения годовасика иностранному языку, к примеру? Мне так никто не и ответил. Лучше развивается? Да он и будет лучше развиваться, при этом не важно чем заниматься, на самом деле - важно ежедневное участие в развитии ребенка. Но для этого не обязательно что-то особое.

Ужасно модно раннее развитие, ах-ах, мы упустим время, потом вырастет абы кто. Куча обучающих программ - но где статистика того, кем стали дети, взращенные при помощи таких программ, в чем они умнее и успешнее не таких развитых в младенчестве сверстников.

Для примера: мой дед знает 8 или 10 языков, доцент кафедры иностранных языков Университета, выпусник двух московских ВУЗов, в том числе и Морриса Тереза. Вырос в детдоме в войну на Волге - голод, воровство, нищета. К чему это: даже не имея поддержки, а только сильную мотивацию и определенную склонность, человек может самостоятельно выучить десятки языков. И развитое/неразвитое детство не имеет особого значения.

Поэтому ИМХО - надо дать ребенку поиграть и побыть ребенком, хотя бы в младенчестве. А чуть позже можно и начать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Любопытная @ Jun 29 2007, 13:46)
мне кажется ничего нет страшного в том что дети в детства знают 2 языка....
у меня 2 языка сразу...выросла нормальная, здоровая во всех смыслах....
уверяю вас я не путаю языки и слова и очень давно....
может такого вообще не было

мое сугубо субъективное мнение, учить ребенка сразу 2 языкам, при этом не ограничивая его очень даже надо...
под ограничением понимаю, посадить за стол и тыкать в книги ит.д...

мне кажется хорошо малышу нанять няню( если сами не владеете) с знанием языка, что бы в неделю пару дней хотя в течение 2-3 часов она с ним общалась.

когда ребенок будет достаточно осмыслен, он сам будет регулировать, когда и на каком языке говорить...

thumbsup.gif Присоединяюсь!

Поделиться сообщением

QUOTE(Vivera @ Jun 29 2007, 08:55)
Потому имеет смысл выучить сначала родной, чтоб ребенок не говорил, как Жанна Агузарова blink.gif

lol.gif а че с ней не так? поет хорошо blush2.gif
QUOTE(Vivera @ Jun 29 2007, 14:38)
Я в целом, думаю, что с ребенком можно делать что угодно в плане развития - хоть кванты ему преподавать, хоть токарное дело biggrin2.gif Вопрос только один: ЗАЧЕМ? Какая цель обучения годовасика иностранному языку, к примеру? Мне так никто не и ответил. Лучше развивается? Да он и будет лучше развиваться, при этом не важно чем заниматься, на самом деле - важно ежедневное участие в развитии ребенка. Но для этого не обязательно что-то особое.

Ужасно модно раннее развитие, ах-ах, мы упустим время, потом вырастет абы кто. Куча обучающих программ - но где статистика того, кем стали дети, взращенные при помощи таких программ, в чем они умнее и успешнее не таких развитых в младенчестве сверстников.

Для примера: мой дед знает 8 или 10 языков, доцент кафедры иностранных языков Университета, выпусник двух московских ВУЗов, в том числе и Морриса Тереза. Вырос в детдоме в войну на Волге - голод, воровство, нищета.  К чему это: даже не имея поддержки, а только сильную мотивацию и определенную склонность, человек может самостоятельно выучить десятки языков. И развитое/неразвитое детство не имеет особого значения.

Поэтому ИМХО - надо дать ребенку поиграть и побыть ребенком, хотя бы в младенчестве.  А чуть позже можно и начать.

+1!
любимый вопрос моего мужа когда он слышит о раннем обучении -а как же детство? у вас же оно было? почему у наших детей не может быть просто беззаботного детства???

чтоб не было совсем оффтопом: мой папа например, по образованию физик, но говорит свободно на 5 языках, а изъяняться сможет на 15 где-то.. им в детстве вообще никто не занимался...

Поделиться сообщением

еще про языки. точнее про наш, русский, и как на нем разговаривают.
мой первый муж пока со мной жил старался как-то и говорить правильно и вообще окультуривался как мог. точнее как я могла, а он был не против.

а сегодня он оформлял нам с сыном разрешение на выезд. приходит от него смс - "я в нотариусе"...
очень хотелось ответить что его сексуальная жизнь меня не интересует laugh.gif

это не выпад ни в чью сторону. это я чтоб посмеяться wink.gif

Поделиться сообщением

chipka
ОФФ Агузарова когда из Америки приехала, была в кокаиново-героиновом обмороке, и решила, что забыла русский язык. И говорила она примерно так: *с сильным акцентом* Мы ехали с нашей band в ммммм... как это по-русски... underground и вдруг захотели мммм.... как это по-русски to smoke". Для Агузаровой простительно, в общем-то biggrin2.gif
Муж с нотариусом сильно, да tongue.gif

Поделиться сообщением

Согласна с Виверой полностью, если нет необходимости (жизнь за границей, смешанные браки) обучение второму языку в возрасте одного с небольшим года - это захламление ребенкиного мозга. Называние предметов на двух языках - это одно, все равно он это не запомнит в 2 вариантах (особенно если нет контекста и ассоциаций), а серьезные занятия, когда ребенок и по-русски то знает очень мало - это другое. Это может оказаться стрессом для малыша и замедлить его речевое развитие. Я вот за своим малым последнее время наблюдаю и вижу тенденцию, киски, собачки и птички - у нас узнаваемы на обоих языках (русский и греческий), но есть много моментов, когда ребенок элементарно путается, даже в знакомых словах и предложениях. А ведь у нас еще и английский постоянно внедряется, кто-то с ним пытается на улице заговорить, те же дети англоязычные. В-общем, да, я знала, что ребенок у меня будет особенным, но сейчас начинаю видеть, насколько он особенный biggrin2.gif

Поделиться сообщением

девы, лингвисты, посоветуйте мне, как же сделать, чтобы дочка говорила на русском грамотно. а еще и писала, и читала. я за это как угодно буду бороться. у друзей детки, которые приехали сюда в возорасте 3-4 лет сейчас на русском еле говорят, и с таким акцентом wacko.gif я в ауте. правда, и родители ваще идиоты, дома на английском говорят. а потом жалуються, что дети на русском не говорят blink.gif у меня одна цель - чтобы дочка грамотно говорила, писала и читала на русском. я с ней говорю только на русском. ну может когда на улице кого-нить встретим, говорю на английском, но 99% на русском говорю. и смотрим мы русское тв. единственный мультик который она любит "Дора" она смотрит на английском. т.к. русской версии у нас нет. а это единственный мультик который она любит и за это время я могу убраться, сделать дела по дому. думаете от 30 мин мультика на английском в день не помешает ей? unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(angelady @ Jun 30 2007, 03:58)
у друзей детки, которые приехали сюда в возорасте 3-4 лет сейчас на русском еле говорят, и с таким акцентом wacko.gif  я в ауте. правда, и родители ваще идиоты, дома на английском говорят. а потом жалуються, что дети на русском не говорят blink.gif 

Ну ты ж сама ответила на вопрос biggrin2.gif yes.gif Говоришь дома на русском, научишь писать по-русски и читать, когда время придет biggrin2.gif И все будет нормально)
Английскому она научится в любом случае - пойдет в садик, к примеру, или просто будет общаться с детьми в на улице/детских площадках.
Никакой беды от мультика не будет, она же в США живет, всякие передачи по ТВ и развивающие программы тоже, думаю, можно - в России люди так и тренируются языку: BBC и Discovery без перевода смотрят.
Ты все делаешь правильно.
На самом деле, каждая мама делает так, как ей нужно - и это правильно для ее конкретной ситуации. Кому-то важнее, чтобы ребенок лучше говорил (ну и быстрее начал говорить) на языке страны проживания, и она говорит с ним не на русском. Кому-то важнее, чтоб ребенок говорил по-русски, и, говоря на родном языке, больше его тренирует;)

Поделиться сообщением

angelady
Кстати, я подумала, что, может, твоя доча любит этот мультик именно потому, что он аглийский, ей интересен язык. Можно, наверно, еще какой-то мультик добавить, а потом еще - если тебе важно, что б она и английский тоже знала. Так, кстати, языки и учат - дают ученикам смотреть фильмы на иностранном языке.

Поделиться сообщением

QUOTE(angelady @ Jun 30 2007, 03:58)
девы, лингвисты, посоветуйте мне, как же сделать, чтобы дочка говорила на русском грамотно. а еще и писала, и читала. я за это как угодно буду бороться. у друзей детки, которые приехали сюда в возорасте 3-4 лет сейчас на русском еле говорят, и с таким акцентом wacko.gif  я в ауте. правда, и родители ваще идиоты, дома на английском говорят. а потом жалуються, что дети на русском не говорят blink.gif  у меня одна цель - чтобы дочка грамотно говорила, писала и читала на русском. я с ней говорю только на русском. ну может когда на улице кого-нить встретим, говорю на английском, но 99% на русском говорю. и смотрим мы русское тв. единственный мультик который она любит "Дора" она смотрит на английском. т.к. русской версии у нас нет. а это единственный мультик который она любит и за это время я могу убраться, сделать дела по дому. думаете от 30 мин мультика на английском в день не помешает ей? unsure.gif

Очень влияет то, отдадите вы ее в детский сад или будете дома воспитывать.
Если дома, то нет проблем, а если в садик - тогда вечерами и в выходные наверстывать упущенное yes.gif
Пока вы все правильно делаете, только ИМХО - телевизор до 3 лет не рекомендуется смотреть angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Нашей дочке шесть месяцев и уже я с ней говорю по-русски, а папа только по-литовски. Хочу чтобы она знала еще два языка: английский и французский, но начинать ранее трех лет точно не буду ( даже и этот возраст еще слишком мал), все же у ребенка должно быть детство. И еще, ведь всем известно, что без практического применения знания языка пропадают. Так что, во многих случаях не вижу смысла, тлько начерченный престиж в голове родителей.

Поделиться сообщением

Vivera,
вот мне тоже кажеться что ей нравиться мудьтик (кроме того что он яркий) потому, что он на английском. я еще когда она маленькая была пела ей и на русском и на английском. как только я начинала петь на английском - она замирала. а на русском ноль внимания. а как тогда с русским? может тогда пусть смотрит дору на английском, но и в тоже время - найти какой-нить мультик на русском и пусть смотрит поочередно?
*Lyu*,
и как мне не давать ей смотреть ТВ? unsure.gif она тв особо не любит, только Дору любит (24 мин) и всё. всё остальное ей совсем неинтересно. да и времени на это нет biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Полностью согласна с Vivera!
Более того, даже обучение с 3-х лет поставила бы под вопрос в большинстве случаев. Рассказываю - стоит только приехать домой, все подружки докладывают, как их детки учат английский, кто в спецшколе/ садике, кто с самым крутым/дорогим в городе репетитором, кто по самым последним методикам - в общем, охват детишек от 2-х до 15 лет стопроцентный! Ну а как, время же такое, надо! Но как только моя дочка начинает говорить с ними ( а она уже носитель языка) , выясняется, что не только ни о каком свободном языке нет речи, но и вообще все далеко не так радужно, как кажется гордой мамочке. А сколько вбухано денег и времени в репетиторов - немеряно. Толку же - на 3 копейки. Было только два исключения - в одном случае в семье жила няня-англичанка, и 4-летний ребенок действительно хорошо говорил, в другом - мальчик два года подряд ездил летом в лагерь за границу.
Это я бы и советовала девочкам, кто хочет вводить второй язык. Не выкидывать целый год деньги на репетиторов, а собрать все вместе и отправить ребенка в "погружение" на пару месяцев. Если же дитятко еще никуда самого не отправить, то пока лучше позаниматься русским и танцами, к примеру, пока подрастет, а отправите потом - результат будет тот же самый, увидите.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vivera @ Jun 29 2007, 04:38)
Я в целом, думаю, что с ребенком можно делать что угодно в плане развития - хоть кванты ему преподавать, хоть токарное дело biggrin2.gif Вопрос только один: ЗАЧЕМ? Какая цель обучения годовасика иностранному языку, к примеру? Мне так никто не и ответил. Лучше развивается? Да он и будет лучше развиваться, при этом не важно чем заниматься, на самом деле - важно ежедневное участие в развитии ребенка. Но для этого не обязательно что-то особое. .

Какая правильная мысль smile.gif
В одной знакомой семье мальчик в 3 года знал флаги всех (!) государств, и показывал какую-нибудь Лесото на карте, его папа-моряк очень этим гордился и радостно демонстрировал гостям. Трудно придраться... Малыш умненький, мозги каждый день тренирует, папа с ним время проводит - ну что плохого? bigwink.gif
Если будет продолжать тренироваться, а потом станет морским капитаном - реальная польза. Правда, пока что он хочет быть поваром.

Поделиться сообщением

QUOTE(Елкина-Палкина @ Jul 4 2007, 00:49)
Но как только моя дочка  начинает говорить с ними ( а она уже носитель языка) , выясняется, что не только ни о каком свободном языке нет речи, но и вообще все далеко не так радужно, как кажется гордой мамочке. А сколько вбухано денег и времени в репетиторов - немеряно. Толку же - на 3 копейки. Было только два исключения - в одном случае в семье жила няня-англичанка, и 4-летний ребенок действительно хорошо говорил, в другом - мальчик два года подряд ездил летом в лагерь за границу.

и я соглашусь. У менямама была просто помешанна на том, чтобы я знала английский язык. Я его с первого класса школы учила, и в кружки меня водили, и с репетитором занималась, и в институте потом учила... Но когда приехала в Шарм и начала работать, я двух слов связать не могла, а англичан, с которыми мне пришлось работать, я просто не понимала в упор. Поэтому мне первое времы давали студентов англоговорящих, но для которых английский тоже не родной, с ними мы еще как-то понимали друг друга. И только через три где-то года смогла уже нормально работать с англичанами.

Поделиться сообщением

ну странно.. у меня все наоборот. в меня вбухивали. но всегда и в школе и в универе я считалась ужасно не умеющей и неправильно говорящей по-английски. меня всегда на эту тему везде шпыняли.

а когда я впервые выехала заграницу и как раз вдруг заобщалась вечером в баре с англичанином из пригорода лондона я обалдела от того, что оказывается он меня понимает и вообще я говорю по-английски!!! с тех пор я перестала замолкать на занятиях как пришибленая (а я вообще-то не из стеснительных, но меня реально все преподы всегда таким мееерским взглядом окидывали, при том что у меня и слух вообще-то есть и я даже не с жутким русским акцентом разговариваю)

потом и по работе общалась и по телефону. оказалось, что я действительно знаю язык. по крайней мере лучше знаю, чем мне сообщали все преподы. и после этой моей уверенности даже шпынять перестали. правда все равно возмущались тому, что я запросто могу в прямом предложении поставить вопросительную интонацию. да так во всех фильмах говорят!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу