LuckyWife

Языки для малышей

123 сообщения в этой теме

QUOTE(Vivera @ Jun 26 2007, 17:23)
Девочки, я вот как лингвист-преподаватель по образованию и внучка университетских преподавателей английского языка, не могу понять: ЗАЧЕМ ребенку, живущему в РОДНОЙ языковой среде, в год (!!!) учить другой язык? Я могу понять - семья живет заграницей, или в семье носители разных языков - это нужно и полезно, чтоб не было проблем с общением между родственниками и просто с людьми вокруг. Эта ситуация даже не обсуждается, я иногда даже завидую люядм билингвам - которые свободно думают на 2-х языках.

Но, извините, если вы живете в русскоговорящей семье в Москве, к примеру, зачем захламлять ребенку мозг, если он еще по-русски говорить не научился blink.gif Что б потом по жизни успешнее был? Какой-то, извините, бред, потому что никакой пользы кроме вреда wacko.gif  Самое лучшее время овладевать иностранным языком - это тогда, когда ребенок овладел родным языком, то есть в 3-4 года. Тогда-то я и начну заниматься со своей дочкой cool.gif

Если вы это мне, то я не считаю это захламлением mad.gif
Некоторые мамы считают, что если ребенок в 1,5 года знает, что такое треугольник, это тож захламление wacko.gif
У каждого свои цели, если я учу ребенка с опережением, то это только мое дело, я не навязывала вам его wink.gif

Поделиться сообщением

Я не лингвист и не преподаватель и ребенка ничему не учу, но как раз на днях разговаривала с врачом. Жаловалась на то, что у меня ребенок в год вообще ничего еще не говорит. Описала наша ситуацию - я говорю на русском, папа на арабском и между собой мы на английском. Она сказала, что если хотим чтобы ребенок скорее заговорил необходимо немедленно и полностью исключить все языки кроме одного, дабы не "забивать ему мозги" (ее фраза).
Естественно мы этого сделать не можем и будем продолжать жить в таком вот языковом бардаке, но то, что ребенку в таких условиях заговорить сложнее вижу теперь своими глазами

Поделиться сообщением

QUOTE(Otta @ Jun 26 2007, 22:21)
Я не лингвист и не преподаватель и ребенка ничему не учу, но как раз на днях разговаривала с врачом. Жаловалась на то, что у меня ребенок в год вообще ничего еще не говорит. Описала наша ситуацию - я говорю на русском, папа на арабском и между собой мы на английском. Она сказала, что если хотим чтобы ребенок скорее заговорил необходимо немедленно и полностью исключить все языки кроме одного, дабы не "забивать ему мозги" (ее фраза).
Естественно мы этого сделать не можем и будем продолжать жить в таком вот языковом бардаке, но то, что ребенку в таких условиях заговорить сложнее вижу теперь своими глазами

Лен, у вас другой случай. То, что делаю я, называется обучение, а у вас - языковая среда wink.gif
К тому же я не с рождения учу, как некоторые, а с года и 3 месяцев, когда ребенок уже заговорил. У нас это только положительный опыт, заметно помогает в развитии sla.gif
Так что спорить тут не о чем angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

ятак хочу чтобы моя уже заговорила, но она всё няня, дядя, иногда мамма говорит, но неосознанно. сегодня сказала папа какому-то дядьке biggrin2.gif дядька с испуга ей в ответ на инглише сказал - я не твой папа, и ваще около папы такое ни в коем случае не говори lol.gif я просто дядя biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(angelady @ Jun 27 2007, 20:41)
ятак хочу чтобы моя уже заговорила, но она всё няня, дядя, иногда мамма говорит, но неосознанно. сегодня сказала папа какому-то дядьке biggrin2.gif  дядька с испуга ей в ответ на инглише сказал - я не твой папа, и ваще около папы такое ни в коем случае не говори lol.gif  я просто дядя biggrin2.gif

lol.gif lol.gif lol.gif
вашему папе точно лучше не слышать такого biggrin2.gif

Поделиться сообщением

*Lyu*
Вы меня реально умиляете. Расскажите мне, как с рождения можно учить ребенка иностранному языку, если родители не являются носителями этого самого языка или специалистами педагогами-лингвистами, и у меня появится шанс получить Нобелевскую премию biggrin2.gif ИМХО - в 1,5 года самое время учить ребенка родному языку, сказки Пушкина читать, а Киплинг отложить до 5.

Еще раз объясняю. Язык - это не "кошечка-собачка" на картинках. Это немножно посложнее. Язык напрямую связан с мышлением. И когда мы вторгаемся в неизведанное для нас (как не для специалистов), то можем получить неположительные результаты. В лучшем случае мы не получим ожидаемых результатов - ну будет он знать как по-английски мама-папа-стол - но это еще ни о чем не говорит.

Ведь кроме "кошечка-собачка" есть грамматический (падежи-склонения), фонетический строй (произношение), порядок слов в предложении. И обычно, если хотят добиться того, чтобы ребенок ЗНАЛ иностранный язык (я уж не говорю - родной biggrin2.gif ), сначала он должен все это освоить в родном. И в совершенстве овладев родным, в 3-4 года можно начинать на сопоставлении и противопоставлении учить ребенка другому языку. И тогда вы получите результаты. Уж не вдаваясь в дебри, расскажите, как можно научить малыша нормальному английскому/францускому/и др. произношению, если он со своим-то русским не разобрался? Зачем делать в мозгу ребенка микс из слов, звуков, грамматического строя? Вы сами пробовали одновременно учить 2 языка? Ты начинаешь говорить предложение на одном, заканчиваешь на другом biggrin2.gif А представьте, что у малыша происходит?

Какая при таком раннем обучении ставится супер-задача? Еще было бы понятно, если бы семья собиралась уезжать заграницу, и думает о дальнейшей адаптации ребенка, а так просто - чтоб умнее всех в песочнице был?
Почему когда ребенок болеет - мы идем к врачу. А когда начинаем учить его языку - учим как придется. Есть педагоги, психологи - надо просто задать вопрос. Ведь есть реальная опасность, что знать будет как придется при таком обучении. Дай бог, чтоб родной язык знал. Самый лучший способ тут (уж если желание не дает покоя) - нанять англоязычную няню, причем не девочку из провинции, а иностранку, которая русского не знает.

Девчонки заграничные наши! Все это вас не касается, потому что у вас в семьях растут уникальные дети, которые (дай бог) будут думать на 2х языках. Я вам немного завидую и желаю удачи и терпения.

Поделиться сообщением

*Lyu*
Я тут прочитала, что вы преподователь английского языка.... Что сказать - сказать мне нечего huh.gif
Нас, видимо, учили в разных Университетах. Меня в моем ВУЗе учили конкретно так, как я изложила.
Я могу сказать только одно - уже 3 поколений нашей семьи - 2 - лингивисты, учили своих детей после 3-4 лет, и никто не умер от того, что не начали раньше. Отец по образованию архитектор, всю жизнь читает сайнс-фикшн на англ, моя работа напрямую связана с языком, хоть я и не работаю по профессии.

Поделиться сообщением

И еще, у меня есть к вам вопрос, *Lyu*, как к коллеге. Как вы ставите ребенку звук TH или просто английское альвеолярное T? Как объясняете малышу, куда должен наклоняться язычек, в каком случае трогать бугорки, в каком - краюшки зубов? Я просто отлично помню, как со мной 4-х летней бился мой дед, пару месяцев (если не больше) убил на разницу в звучании TH в thiсk и with, к примеру. Если вы это никак не объясняете, оставив фонетику на потом, то какой от такого английского смысл?

Поделиться сообщением

А у меня не получается с ребенком по русски разговаривать dry.gif . Здесь все окружение немецкое, бывает, что за неск. недель ни слова по -русски не скажу. Я уже сама думать по-немецки начала. Как думаете, даст какую-нибудь пользу то, если я с ребенком начну русским заниматься, когда он по-немецки хорошо заговорит или стоит сейчас за это браться, не упускать времени. Ребенок уже некоторые слова говорит по-немецки.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vivera @ Jun 27 2007, 23:41)
*Lyu*
Вы меня реально умиляете. Расскажите мне, как с рождения можно учить ребенка иностранному языку, если родители не являются носителями этого самого языка или специалистами педагогами-лингвистами, и у меня появится шанс получить Нобелевскую премию biggrin2.gif ИМХО - в 1,5 года самое время учить ребенка родному языку, сказки Пушкина читать, а Киплинг отложить до 5.

Еще раз объясняю. Язык - это не "кошечка-собачка" на картинках. Это немножно посложнее. Язык напрямую связан с мышлением. И когда мы вторгаемся в неизведанное для нас (как не для специалистов), то можем получить неположительные результаты. В лучшем случае мы не получим ожидаемых результатов - ну будет он знать как по-английски мама-папа-стол - но это еще ни о чем не говорит.

Ведь кроме "кошечка-собачка" есть грамматический (падежи-склонения), фонетический строй (произношение), порядок слов в предложении. И обычно, если хотят добиться того, чтобы ребенок ЗНАЛ иностранный язык (я уж не говорю - родной biggrin2.gif ), сначала он должен все это освоить в родном. И в совершенстве овладев родным, в 3-4 года можно начинать на сопоставлении и противопоставлении учить ребенка другому языку. И тогда вы получите результаты. Уж не вдаваясь в дебри, расскажите, как можно научить малыша нормальному английскому/францускому/и др. произношению, если он со своим-то русским не разобрался? Зачем делать в мозгу ребенка микс из слов, звуков, грамматического строя? Вы сами пробовали одновременно учить 2 языка? Ты начинаешь говорить предложение на одном, заканчиваешь на другом biggrin2.gif А представьте, что у малыша происходит?

Какая при таком раннем обучении ставится супер-задача? Еще было бы понятно, если бы семья собиралась уезжать заграницу, и думает о дальнейшей адаптации ребенка, а так просто - чтоб умнее всех в песочнице был?
Почему когда ребенок болеет - мы идем к врачу. А когда начинаем учить его языку - учим как придется. Есть педагоги, психологи - надо просто задать вопрос. Ведь есть реальная опасность, что знать будет как придется при таком обучении. Дай бог, чтоб родной язык знал. Самый лучший способ тут (уж если желание не дает покоя) - нанять англоязычную няню, причем не девочку из провинции, а иностранку, которая русского не знает.

Девчонки заграничные наши! Все это вас не касается, потому что у вас в семьях растут уникальные дети, которые (дай бог) будут думать на 2х языках. Я вам немного завидую и желаю удачи и терпения.

О том, как я учу ребенка, я не говорила, вам остается только догадываться yes.gif
Спорить тут не о чем, как я написала, у каждого свои приоритеты, и я никого не осуждаю sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vivera @ Jun 27 2007, 23:48)
*Lyu*
Я тут прочитала, что вы преподователь английского языка.... Что сказать - сказать мне нечего huh.gif
Нас, видимо, учили в разных Университетах. Меня в моем ВУЗе учили конкретно так, как я изложила.
Я могу сказать только одно - уже 3 поколений нашей семьи - 2 - лингивисты, учили своих детей после 3-4 лет, и никто не умер от того, что не начали раньше. Отец по образованию архитектор, всю жизнь читает сайнс-фикшн на англ, моя работа напрямую связана с языком, хоть я и не работаю по профессии.

Поздравляю, вы хорошая ученица!
А у меня есть своя голова! hi.gif
Конечно, никто не умрет, о том и речь biggrin2.gif
Я не агитировала вас, по-моему?

Поделиться сообщением

QUOTE(Vivera @ Jun 28 2007, 00:12)
И еще, у меня есть к вам вопрос, *Lyu*, как к коллеге. Как вы ставите ребенку звук TH или просто английское альвеолярное T? Как объясняете малышу, куда должен наклоняться язычек, в каком случае трогать бугорки, в каком - краюшки зубов? Я просто отлично помню, как со мной 4-х летней бился мой дед, пару месяцев (если не больше) убил на разницу в звучании TH в thiсk и with, к примеру. Если вы это никак не объясняете, оставив фонетику на потом, то какой от такого английского смысл?

Смотрю, разволновалась совсем.. tongue.gif
Пусть это будет нашей маленькой тайной bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(klopik @ Jun 28 2007, 13:12)
А у меня не получается  с ребенком по русски разговаривать dry.gif . Здесь все окружение немецкое, бывает, что за неск. недель ни слова по -русски не скажу. Я уже сама думать по-немецки начала. Как думаете, даст какую-нибудь пользу то, если я с ребенком начну русским заниматься, когда он по-немецки хорошо заговорит или стоит сейчас за это браться, не упускать времени. Ребенок уже некоторые слова говорит по-немецки.

Безусловно полезно, если ребенок будет знать 2 языка, тем более ваш родной русский! angel_innocent.gif
Другое дело, если ребенок не готов к такому обучению, ему тяжело дается еще один язык..
К тому же вы пишите, что времени на русский совсем не находится, а занятия систематическими должны быть, иначе все зря no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(klopik @ Jun 28 2007, 14:12)
А у меня не получается  с ребенком по русски разговаривать dry.gif . Здесь все окружение немецкое, бывает, что за неск. недель ни слова по -русски не скажу. Я уже сама думать по-немецки начала. Как думаете, даст какую-нибудь пользу то, если я с ребенком начну русским заниматься, когда он по-немецки хорошо заговорит или стоит сейчас за это браться, не упускать времени. Ребенок уже некоторые слова говорит по-немецки.

я говорю с ребенком по-русски, но все равно она больше слов говорит на немецком, хотя какие то слова только на русском, напр. Пить или вода biggrin2.gif
Нам год и 9мес, а говорим еще очень плохо, какие то отдельные слова, я понимаю, что ей тяжело в 2 языковых средах, но потихоньку начинаю паниковать, все ли нормально, тем более наш сосед такого же возраста как Габи шпарит предложениями bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(*Lyu* @ Jun 28 2007, 14:54)

Безусловно полезно, если ребенок будет знать 2 языка, тем более ваш родной русский! angel_innocent.gif
Другое дело, если ребенок не готов к такому обучению, ему тяжело дается еще один язык..
К тому же вы пишите, что времени на русский совсем не находится, а занятия систематическими должны быть, иначе все зря no.gif

т.е., если я правильно поняла, мне надо не просто разговаривать с дочкой на русском, а именно учить , систематические занятия? Что надо делать? Я читаю с ней книжки на русском, разговариваю. Хотя больше чем на полторы сказки ее не хватает

Поделиться сообщением

*Lyu*
Когда у человека нечего ответить на вопрос, он говорит про тайну biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Isabelchik @ Jun 28 2007, 14:04)

т.е., если я правильно поняла, мне надо не просто разговаривать с дочкой на русском, а именно учить , систематические занятия? Что надо делать? Я читаю с ней книжки на русском, разговариваю. Хотя больше чем на полторы сказки ее не хватает

Видимо, неправильно выразилась.. shuffle.gif
В таком возрасте и при полном владении языком имеется ввиду общение на 2 языке так же, как на первом cool.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Isabelchik @ Jun 28 2007, 14:04)

моя ИМХА (повторюсь - я не лингвист biggrin2.gif ) надо просто разговаривать с ребенком на русском и все. Ну плюс книжки, мультики, вобщем так как если бы вы жили в россии. Я честно говоря не понимаю, вы дома наедине друг с другом по-немецки что ли разговариваете???

Поделиться сообщением

Отта, да, так получается, что даже наедине с ребенком, разговариваю с ним по-немецки. Я достаточно хорошо владею языком, чтобы с ребенком интересно разговаривать, читать стидшки, песенки и пр. Это получается не специально, просто как-то так изначально пошло. Я понимаю, что русский ему необходим,чтобы хотя бы с моими родителями общаться. Надо как-то исправлять ситуацию

Поделиться сообщением

klopik
Надя, мне кажется, что надо жить так, как вам удобно. Если тебе более удобно разговаривать с ребенком на немецком, и если все окружение немецкое - то вы все делаете правильно, потому что ребенок не должен отличаться от сверстников. А помочь ему освоить русский поможет поездка к бабушке и дедушке (если они в России). Мне кажется, все произойдет само собой.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу