Безграничная

Ребенок дерется

432 сообщения в этой теме

Фарка, нам отпор не помог так радикально как тебе, его это только больше подхлестывает.

Оксанка Николаевна, однозначно - подзатыльник таким школьникам!!!

*ЛУ-ЛУ* спасибо за дельные советы...

Поделиться сообщением

Ёлочка, по-моему ты просто не поняла о чем ЛУ-ЛУ хотела сказать...
но это и хорошо, потому что я, к сожалению, поняла...
Я не всегда могу себя сдержать и не повысить голос, когда Тёмка хулиганит...
А еще, не я сижу с ним целый день, а бабушка, откуда я знаю как она его ругает или наказывает?
И я точно знаю, что бабушка при нем может ругать деда... Сколько им не говорю - не повышайте тон при ребенке - потом снова вижу, что бестолку...
Блин, прям расстроилась... no.gif dry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(oll@ll@ @ Oct 17 2006, 23:34)
Ёлочка, по-моему ты просто не поняла о чем ЛУ-ЛУ хотела сказать...
но это и хорошо, потому что я, к сожалению, поняла...

Да нет, я думаю, что я поняла о чем шла речь, просто помимо агрессивного настроя Алиски, у меня и других проблем с ней хватает по типу плохого сна и отвратительной едьбы, поэтому сохранять хладнокровие не всегда получается, но не бью же я ее! откуда тогда может она это от меня перенять? Вообще никто в семье у нас не применяет физического насилия, поэтому вряд ли это от нас пошло, раз-другой шлепнуть по попе за непослушание я именно битьем не считаю, к тому же каждый шлепок вполне адекватен по силе и производится исключительно так, чтоб больно не было. А вообще мне бы очень хотелось посмотреть на маму, которая сама занимается ребенком, без бабушек, без нянь, которая ни разу бы не повысила голос на своего ребенка или ни разу ни шлепнула бы его по попе. Но это уже ОФФ...

Поделиться сообщением

Я ни разу не прикоснулась к ребенку всмысле наказания и прикрикнуласкока раз -по пальцам могу посчитать.В семье у нас никто не дереться и не орет такчто бы психикутравмировать дитю..Так что с ЛУ_ЛУ я не согласна..Каждый случай нужно рассматривать отдельно ..Агрессия-"общее место ",а вот ее причины-как говорят "в каждой избушке свои погремушки" ..

Очень часто такое поведение у деток бывает от безнаказанности,вседозволенности.Дети ,ИМХО,нуждаються в некоторой степени ограничения и контроля.И возможно таким способом ребенок подсознательно пытаеться привлечьвнимание и донести до мамы,что ему нужна ее помощь.Что полная свобода от рамок для него тяжела..Не знаю понятна ли моя мысль..Мне думаеться, ребенку легче ,когда он знает -вот ето- можно, ето- нет.В противном случае ему просто страшно и некомфотрно-т.к. слишком много "окружающего мира"и ему приходиться самостоятельно методом "упал-ударился-плохо" познавать этот самый мир..Такая вот идея wacko.gif

Поделиться сообщением

Елочка, предотвращать исклчительно отвлечением. Когда понимаете, что ситуация чревата истерикой, - вот тут взяли на руки, унесли, развлекли, переключили внимание.
полтора года - это уже серьезно. Человек уже понимает, чего хочет. И как этого добиться, тоже понимает. Что маме проще дать желаемое, чем слушать вопли. У нас эта проверка на прочность началась аккурат с года. К полутора закончилась, потому что я все-таки оказалась прочнее )) У вас, видимо, она только начинается. Дадите слабину сейчас - дальше у вас будут плотно сидеть на шее. Если нельзя или опасно - значит, не обсуждается. Если бы речь шла о, допустим, печенье перед обедом или игрушке, или о каких-то вещах, которые могут быть для ребенка существенно важными, а нам, родителям, казаться необязательными, - тогда еще можно было бы говорить, что ребеночку недодают свободы и счастья. Но эксперименты из серии "уроню на себя утюг, посмотрю, что будет" надо давить в зародыше.
кстати, не обольщайтесь, будто Алиса не понимает "нельзя" и "опасно". Они уже понимают. Они больше вид делают, что не понимают )))

штуша, а как учить? Я сама сначала бью в ответ, потом думаю, стоило ли. Один раз получила грузовиком по зубам, ребенок отлетел в другой угол комнаты, больше руку на меня никогда не поднимал. А с другими детьми мое практически не общается, а если общается - то только с такими же адекватными. Причем это не мой выбор, а ее - она сама себе компанию находит...

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Oct 18 2006, 02:29)
Елочка, предотвращать исклчительно отвлечением. Когда понимаете, что ситуация чревата истерикой, - вот тут взяли на руки, унесли, развлекли, переключили внимание.
полтора года - это уже серьезно. Человек уже понимает, чего хочет. И как этого добиться, тоже понимает. Что маме проще дать желаемое, чем слушать вопли. У нас эта проверка на прочность началась аккурат с года. К полутора закончилась, потому что я все-таки оказалась прочнее )) У вас, видимо, она только начинается. Дадите слабину сейчас - дальше у вас будут плотно сидеть на шее. Если нельзя или опасно - значит, не обсуждается. Если бы речь шла о, допустим, печенье перед обедом или игрушке, или о каких-то вещах, которые могут быть для ребенка существенно важными, а нам, родителям, казаться необязательными, - тогда еще можно было бы говорить, что ребеночку недодают свободы и счастья. Но эксперименты из серии "уроню на себя утюг, посмотрю, что будет" надо давить в зародыше.
кстати, не обольщайтесь, будто Алиса не понимает "нельзя" и "опасно". Они уже понимают. Они больше вид делают, что не понимают )))

Спасибо за такой развернутый ответ буду пробовать отвлекать, может что и получится... Мне и самой казалось, что иногда Алиска мной просто манипулирует и скандалами пытается получить то, что нельзя, может так и есть...

Поделиться сообщением

Один раз получила грузовиком по зубам, ребенок отлетел в другой угол комнаты, больше руку на меня никогда не поднимал.

По-моему, слишком радикально...это из серии "боится, значит уважает"! Но не факт, что любит...

Поделиться сообщением

Джессика, говорит, что любит. Вряд ли врет, в два-то года.
как вы сами понимаете, человек - не ангел. Человек - животное. Млекопитающее, хищник. И живет и развивается он так же, как любое стайное животное. В какой-то момент любой молодой зверь начинает определять границы своих возможностей в стае и пытаться установить главенство. Задача вожака - помочь ему установить эти границы. Откуда берутся драчливые дети в детских садах и на площадках, дети, с которыми не могут совладать ни воспитатели, ни родители? Именно оттуда: новая стая, я тут буду главным, потому что в своей стае я что хочу, то и ворочу.
ребенок не может быть главным в стае. Самым любимым, самым золотым, самым чудесным, главным человеком в моей жизни - безусловно, но не главным в стае. Пока - не главным. В первую очередь потому, что ему еще учиться жить и учиться.
и если причина агрессии - именно желание взять над тобой власть, терпеть нельзя. Точно так же поступают со своими детьми все звери, которых я имела возможность видеть. Чужому - не дам, в клочья порву за свое дитя. Но и самому дитяте наподдать, если оно перешагивает границы, надо.

Поделиться сообщением

Разве может двухлетний ребенок знать значение любви, говорит, потому что так положено... но, не думаю, что он в полной мере понимает, что значит - люблю..
Странно, что вы сравниваете человеческую жизнь со стаей...ваше право, конечно...
может и можно иногда "наподдать", как вы говорите, но тоже в разумных пределах, не переступая грань и чувствуя свою силу...не так, чтобы бедный малыш отлетел в другой угол комнаты...

Поделиться сообщением

Джессика, я с детства так выучена - агрессора надо блокировать, если не успел блокировать, отвечай ударом на удар. Я не думаю, когда реагирую, это рефлекс.
а с чем же ее сравнивать, если не со стаей?
вы когда-нибудь видели, как кошки растят котят? я имела удовольствие несколько лет подряд видеть процесс воспитания двумя котами соответственно нескольких пометов. Вот все, что делают люди, - то же делают и кошки. Начиная от воспитательных бесед и заканчивая мощными шлепками. Самое интересное, что в воспитании принимали участие оба - и мать, и отец, причем мать домашняя сиамка, а отец уличный бандит. И такие у них толковые котята получались, надо сказать...
а насчет "так положено" - кому положено? кем положено? ребенка никто за язык не тянет. И если он сам ни с того ни с сего приходит и начинает разговоры о любви, - наверное, он при этом что-то думает. Его, в конце концов, никто не звал )))
а в полной мере значение любви и взрослые-то не все понимают.

Поделиться сообщением

Ааз, как учить? Воспитательными беседами, очевидно. Скажем, я так думаю. С дочкой у меня проблемы такой не возникало, она никого не боится и за себя всегда постоит. А сын у меня совсем другой человечек. Был. Пока в глаз не получил.
Мне кажется, тут есть еще такой момент: ребенка обидели - словом ли, делом, не важно, он пришел и пожаловался. Понятное дело, хочется пойти и порвать обидчика, как Тузик - грелку. Конечно, если обидел взрослый, надо идти и рвать, а если ребенок? Есть мамы, которые моментально влезают в эту конфликтную ситуацию, дабы защитить свое чадо (что тоже можно понять). Я вот не вмешиваюсь, наблюдаю со стороны, могу посоветовать что-то, поддержать морально, но не пойду к маме обидчика или, что хуже, к обидчику-ребенку. Должен мой ребенок сам учиться постоять за себя и разрулить ситуацию. ИМХО, конечно.
Меня или других взрослых детки мои не били, но качать права пытались. На этот случай: "отправляйся в свою комнату" либо "качай права у другом месте, слабо? только со своими можешь?".

Поделиться сообщением

Елочка, извини, конечно, но я написала общее для всех, для всего топика, а не разбирала, отдельно взятую ситуацию. В моем посте имелось ввиду не только бить ребенка, но и не давить на него психологически, кричать и срываться, порой очень тяжело удается сдерживаться, тем более когда ребенок беспокойный, капризный, шустрый. И вскоре такое поведение мамы становиться постоянным. и что мы хотим, в результате от ребенка? Так получилось, что многие из моего поста для себя выделили главное - "не бить ребенка!", нее я не бью ребенка, и с постом ЛУ-ЛУ я не согласна. Но я не то пыталась донести, если в доме спокойная обстановка, ребенка любят, уделяют ему достаточно внимания, не давят на него, не заставляют делать то, что давно уже другие детки делают и т.д, то и ребенок будет соответствовать данному типу поведения в семье, по крайней мере стараться. Очень часто удар, означает, то что маме пора обратить внимание на ребенка. Или когда что-то не получается, то мама остается крайней, тут нужно просто переводить агрессию в другое русло(подушка, стенка, попрыгать на кровати, потолкаться с мамой, постукать лобиками и многое другое). Конечно, сразу ничего не получится, нужно время, чтобы ребенок научился, мама понимала, когда и что нужно ребенку, а тем более когда ребенок не говорит, то ситуация вдвойне усложняется. Бывает достаточно даже просто игнорировать, агрессивное поведение ребенка к членам семьи. Отвечать ударом на удар- да, пожалуйста, если именно в вашей ситуации это приносит пользу, а не отталкивает ребенка от мамы. Разные же детки, кто-то ранимый, чувствительный, добродушный, кто-то боится все и вся, и чужих и недоверительно к миру относится. Нужно выбрать, что для вас подходит более всего и действовать. А любить, ребенок будет любить любую маму, тем более в таком возрасте, в более зрелом, да, могут возникнуть непонимание . Мы подходим к ребенку и обнимаем его, нежно и говорим "Люблю!" и он так же подходит, повторяет. Они же учатся у нас всему, и даже полноте любви и чувств, а что говорить об агрессии , поведении!!? Но помните вы родитель, а он ребенок. Вы большой, а он маленький. И вы не позволите ребенку не уважать вас. А для этого нужно приложить немало усилий. Ошибки принять и понять не так-то просто, они познаются годами. Моя мама, стала осознавать это совсем недавно и очень кается, что относилась ко мне так. Я была жутко ранимой, вечно рыдающей, закрытой девочкой, с кучей неврологических проблем. Все проблемы наших детей, идут изначально от нас!
Вы, даже просто, для интереса, посмотрите передачу "няня - поможет", или как-то по другому она называется. Там ярко показано, что из-за атмосферы дома, ребенок страдает, становится непослушным, агрессивным, мама злющая, вечно недовольная, дома царит полное непонимание между всеми членами семьи. Ну и кто тут виноват? ребенок? который не слушается и ведет себя плохо и бьет других? Нет, ребенок, то, как раз и прав, он так выражает свое недовольство.
При взаимодействии с другими детьми, пока очень сложно говорить, о погашении агрессии, ибо это не избежно.
Не зря, же психологи, специально создают группки, где детки учатся взаимодействовать друг с другом, и порой проходит достаточно много времени, когда ребенок начинает осознавать и принимать правила игры другого ребенка, собеседника. А есть дети которые и 1 классе не имеют друзей и не умеют контактировать друг с другом. Все в наших руках с вами, родители. Кто сказал, что будет легко?

Поделиться сообщением

QUOTE(штуша @ Oct 18 2006, 11:59)
Я вот не вмешиваюсь, наблюдаю со стороны, могу посоветовать что-то, поддержать морально, но не пойду к маме обидчика или, что хуже, к обидчику-ребенку. Должен мой ребенок сам учиться постоять за себя и разрулить ситуацию. ИМХО, конечно.

Все верно, а вот после, проводить разъяснительную беседу. Кто что сказал, и что ты (ребенок) должет ответить на ту реплику, а что на другую. Потому, что таких ситуаций в жизни еще может быть много. Еще очень помогает сказкотерапия.

Поделиться сообщением

полтора года - это уже серьезно. Человек уже понимает, чего хочет. И как этого добиться, тоже понимает. Что маме проще дать желаемое, чем слушать вопли. У нас эта проверка на прочность началась аккурат с года. К полутора закончилась, потому что я все-таки оказалась прочнее )) У вас, видимо, она только начинается. Дадите слабину сейчас - дальше у вас будут плотно сидеть на шее. Если нельзя или опасно - значит, не обсуждается.

Совершенно согласна! Ребенку достаточно просто объяснить, иногда требуется не раз и не два, но, что доходит до них- это точно!

Поделиться сообщением

Лу-Лу, я ничего плохого сказать своим постом не хотела в Ваш адрес! Я уже просто на нервах вся с этими ее выходками! И больно же, да и обидно, вот и получилось, что немного негативно прозвучал мой пост shuffle.gif И разговаривала с ней, и игнорировала, да все уже по-моему перепробовала, а все без толку.... Стараюсь ей уделять достаточно внимания, но я дочкой занимаюсь одна, бабушки не помогают (одна далеко, другая работает, времени совсем нет свободного), плюс к этому институт и всякая беготня по домашним делам, так что конечно, не 100% моего времени посвящено дочери...
Лу-Лу, еще раз хотела сказать, что никакого негативного смысла не нес мой пост, это все нервы... извините... shuffle.gif

Поделиться сообщением

Елочка, хоть меня тут и не одобряют, но я все-таки скажу. Ласка и уговоры хороши до поры до времени. Иногда надо проявить жесткость. Не жестокость - жесткость. Чтобы у ребенка (щенка, котенка, тигренка, любого живого маленького существа) в сознании закрепилось: "нельзя" - это значит нельзя, а не "может быть". Есть такое нельзя, которое ненарушаемо практически ни при каких обстоятельствах. А в случае маленького существа оно просто ненарушаемо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Oct 18 2006, 13:55)
Елочка, хоть меня тут и не одобряют, но я все-таки скажу. Ласка и уговоры хороши до поры до времени. Иногда надо проявить жесткость. Не жестокость - жесткость. Чтобы у ребенка (щенка, котенка, тигренка, любого живого маленького существа) в сознании закрепилось: "нельзя" - это значит нельзя, а не "может быть". Есть такое нельзя, которое ненарушаемо практически ни при каких обстоятельствах. А в случае маленького существа оно просто ненарушаемо.

У меня получилось так, что уговоры, объяснения и игнор результатов не дали, пару дней назад Алиска ударила меня по лицу.Сильно ударила, в ответ я ее тоже ударила по лицу, но естесственно мой удар был ооооочень легким шлепочком, а не ударом в полном смысле этого слова, все же она ребенок... однако с того момента пока она меня больше не ударяла, посмотрим, это результат на пару дней или все же она бросит это дурное занятие...

Поделиться сообщением

QUOTE(Ёлочка @ Oct 18 2006, 13:32)
Лу-Лу, я ничего плохого сказать своим постом не хотела в Ваш адрес! Я уже просто на нервах вся с этими ее выходками! И больно же, да и обидно, вот и получилось, что немного негативно прозвучал мой пост shuffle.gif  И разговаривала с ней, и игнорировала, да все уже по-моему перепробовала, а все без толку.... Стараюсь ей уделять достаточно внимания, но я дочкой занимаюсь одна, бабушки не помогают (одна далеко, другая работает, времени совсем нет свободного), плюс к этому институт и всякая беготня по домашним делам, так что конечно, не 100% моего времени посвящено дочери...
Лу-Лу, еще раз хотела сказать, что никакого негативного смысла не нес мой пост, это все нервы... извините... shuffle.gif

Да видно, что посты твои на эмоциях. Успокойся, реагируй спокойно, разговаривай спокойно. Эдакая спокояная мамашка, которой по фигу, что делает дочка, поживите так с недельку, не трогай ее, приказные тоны отмени, пусть делает, что хочет. Видится мне, что у вас с ней плоховатый контакт, как мама и дочка! Вы играете вместе? Ей это нравится? Стоите вместе кубики, или она убегает? Дает свою руку в твою, для рисования допустим? Уже после можно начинать потихоньку налаживать контакт, объсняя, что он нее ребуется впреть и придерживаться этих правил, пока не дойдет! Как давно у вас такой период? В каих случаях она тебя бьет. Что ты делаешь и какая ее реакция?
Все "нельзя" убери с глаз долой, ударила она тебя, тоже спокойно смотря в глазки говоришь: "Мне не нравится, когда себя так ведут детки!" и пошла по своим делам, если дочка пришла и что-то у тебя спрашивает, значит она все поняла, отвечаешь ей и ведешь себя как ни в чем не бывало. Олька терпение тебе нужно, принять ребенка своего таким, вот как она есть. Алисе, очень не нравится ее задерганная мама, ребенок в панике и не понимает почему к ней так относятся!

Поделиться сообщением

QUOTE(*ЛУ-ЛУ* @ Oct 18 2006, 14:49)
QUOTE(Ёлочка @ Oct 18 2006, 13:32)
Лу-Лу, я ничего плохого сказать своим постом не хотела в Ваш адрес! Я уже просто на нервах вся с этими ее выходками! И больно же, да и обидно, вот и получилось, что немного негативно прозвучал мой пост shuffle.gif  И разговаривала с ней, и игнорировала, да все уже по-моему перепробовала, а все без толку.... Стараюсь ей уделять достаточно внимания, но я дочкой занимаюсь одна, бабушки не помогают (одна далеко, другая работает, времени совсем нет свободного), плюс к этому институт и всякая беготня по домашним делам, так что конечно, не 100% моего времени посвящено дочери...

Да видно, что посты твои на эмоциях. Успокойся, реагируй спокойно, разговаривай спокойно. Эдакая спокояная мамашка, которой по фигу, что делает дочка, поживите так с недельку, не трогай ее, приказные тоны отмени, пусть делает, что хочет. Видится мне, что у вас с ней плоховатый контакт, как мама и дочка! Вы играете вместе? Ей это нравится? Стоите вместе кубики, или она убегает? Дает свою руку в твою, для рисования допустим? Уже после можно начинать потихоньку налаживать контакт, объсняя, что он нее ребуется впреть и придерживаться этих правил, пока не дойдет! Как давно у вас такой период? В каих случаях она тебя бьет. Что ты делаешь и какая ее реакция?
Все "нельзя" убери с глаз долой, ударила она тебя, тоже спокойно смотря в глазки говоришь: "Мне не нравится, когда себя так ведут детки!" и пошла по своим делам, если дочка пришла и что-то у тебя спрашивает, значит она все поняла, отвечаешь ей и ведешь себя как ни в чем не бывало. Олька терпение тебе нужно, принять ребенка своего таким, вот как она есть. Алисе, очень не нравится ее задерганная мама, ребенок в панике и не понимает почему к ней так относятся!

Играть вместе у нас вообще не получается, ей сразу неинтересно,она убегает, все раскидывает, меня с моими объяснениями не слушает, кубики я строю, а она только ломать башни любит, в общем тяжко у нас в плане совместных игр sleep.gif Бьет меня, если что-то ей не нравится, если что-то запретили, отняли, просто дверь можно закрыть в комнату, ей это не понравится (при этом неважно с какой стороны двери она находится!) и все - рев, тело "в изгибе", падаем на пол и плачем, беру успокоить - бум!-удар! sad.gif Практически все, что действительно нельзя, убрано, ну бывает иногда что-то на глаза попадется... Спокойно с ней говорить, после того, как она меня ударила пробовала, по фигу ей dry.gif

Поделиться сообщением

Всем ПРИВЕТ! Как много интересного написали!!!

*ЛУ-ЛУ*, абсолютно с Вами согласна! Ребенок все чувствует, малейшая агрессия родителей (даже в мыслях), приводит к неадекватным поступкам детя. Я это испытала на собственном опыте. Мы живем с моей бабушкой, у нас с ней очень плохие отношения. Я только думаю о ней плохо, а мой сын уже ее толкает, шлепает. Я была в шоке. Пришлось срочно пересматривать свое отношение к бабуле.

Елочка, Ромка тоже валился на пол, на землю, я сначала не обращала внимания, уходила от него подальше. Временно помогало, потом истерики стали затягиваться. Стала на него сверху садиться и мучить biggrin.gif Картинка маслом: деть в исперике, мама сверху его щекочет. Теперь перестал.
Иногда закатывает истерики, но теперь я с терористами переговоров не веду))) Помогает.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу