shirlee

Big 4 - Большая четверка аудиторских компаний

725 сообщений в этой теме

QUOTE(shirlee @ Mar 24 2008, 00:07)
QUOTE(Clavellina @ Mar 23 2008, 23:41)
QUOTE(shirlee @ Mar 11 2008, 17:28)
QUOTE(Elly @ Mar 11 2008, 14:15)
shirlee, а вы в какой компании работаете и кем?

в каком отделе не буду писать, т.к. он небольшой, и меня могут опознать быстро biggrin2.gif

вы правда думаете, что это кому-то нужно? biggrin2.gif

думаю, что да, и так думать - мое право wink.gif

ну, тогда может стоит убрать фото из профиля) brows.gif
я летом работала в прайсе и видела Вас в 5 звезд иногда smile.gif)

Поделиться сообщением

QUOTE(Clavellina @ Mar 24 2008, 00:21)

в каком отделе не буду писать, т.к. он небольшой, и меня могут опознать быстро biggrin2.gif

а фото в профиле не стремно выставлять? вдруг выследят? biggrin2.gif

нет, не стремно, еще вопросы?
кажется, сам модератор начал оффтоп mellow.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(shirlee @ Mar 24 2008, 00:22)
QUOTE(Clavellina @ Mar 24 2008, 00:21)

а фото в профиле не стремно выставлять? вдруг выследят? biggrin2.gif

нет, не стремно, еще вопросы?
кажется, сам модератор начал оффтоп mellow.gif

сам модератор тоже человек и тоже умеет удивляться на некоторых пользователей. biggrin2.gif

хотите, я себе рейтинг за офф повышу? cool.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(May_girl @ Mar 24 2008, 00:21)
ну, тогда может стоит убрать фото из профиля) brows.gif
я летом работала в прайсе и видела Вас в 5 звезд иногда smile.gif)

нет, фото не хочу удалять smile.gif рада коллеге hi.gif
как, кстати, у нас работалось и почему ушли? bigwink.gif

QUOTE(Clavellina @ Mar 24 2008, 00:24)
хотите, я себе рейтинг за офф повышу?  cool.gif

честно говоря, меня абсолютно не интересует ваш рейтинг huh.gif хотите - повышайте, хотите - нет, мне, честно говоря, все равно laugh.gif
и спасибо за внимание к моей скромной персоне laugh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Clavellina @ Mar 24 2008, 00:45)
QUOTE(white cat @ Mar 23 2008, 22:57)
Да, нас тоже в университет пугают работой 25 часов в сутки и что первые 2 года вы - пушечное мясо. Но все-таки старт-ап отличный для молодого специалиста, я считаю, попробовать стоит, ИМХО

ну тут каждый для себя решает. я сознательно не пошла и не жалею - сейчас знаю в разы больше, чем одногруппники из четверки angel_innocent.gif

Ой, а что тогда посоветуете из личного опыта? blushing.gif
Меня еще привлекает там получение международных сертификатов ACCA

Поделиться сообщением

Последнее время стала задумываться о, так сказать, эффективности работы, т.е. о соотношении получаемого от работы(деньги, опыт итд)к трудозатратам(время,здоровье...).
Вопрос к трудящимся в Big4: вы получаете от работы больше, чем затрачиваете ресурсов?
У меня несколько друзей (еще с универа) вкалывают - в прямом смысле - как ломовые лошади за, в-общем-то, небольшие деньги в большой четверке. Понятно, что опыт неплохой, но цена?

Поделиться сообщением

QUOTE(white cat @ Mar 25 2008, 00:12)
QUOTE(Clavellina @ Mar 24 2008, 00:45)
QUOTE(white cat @ Mar 23 2008, 22:57)
Да, нас тоже в университет пугают работой 25 часов в сутки и что первые 2 года вы - пушечное мясо. Но все-таки старт-ап отличный для молодого специалиста, я считаю, попробовать стоит, ИМХО

ну тут каждый для себя решает. я сознательно не пошла и не жалею - сейчас знаю в разы больше, чем одногруппники из четверки angel_innocent.gif

Ой, а что тогда посоветуете из личного опыта? blushing.gif
Меня еще привлекает там получение международных сертификатов ACCA

боюсь, что мой совет вам не поможет - я юрист. а в четверке не только аудит, юридический консалтинг тоже есть. собственно, я в консалтинг не пойду - есть у меня мнение на сей счет, т.к. имею опыт работы с консами со стороны заказчика.

Поделиться сообщением

QUOTE(Elenium @ Mar 25 2008, 22:20)
Вопрос к трудящимся в Big4: вы получаете от работы больше, чем затрачиваете ресурсов?

я однозначно да bigwink.gif
в моей отрасли опыт в биг 4 считается одним из лучших (если не лучшим) на рынке - и это не только с точки зрения строчки в резюме, но и с точки зрения интересности самой работы... делаем проекты, которые мало кто еще из других компаний в России делает, и это захватывает laugh.gif

по уровню нагрузки: да, первые 2 года приходилось пахать по 11-12 часов в день, но для 21-22 лет я считаю это нормальным... сейчас такого нет, уже неоднократно писала, что ухожу в 7, максимум в 8 вечера wink.gif

плюс потрясающий коллектив - все молодые, веселые smile.gif

а что касается зп, то она вполне на уровне рыночной (по крайней мере, опять-таки, в моей отрасли), так что ничего такого уж критичного в работе в биг 4 не вижу bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(shirlee @ Mar 25 2008, 23:36)
QUOTE(Elenium @ Mar 25 2008, 22:20)

я однозначно да bigwink.gif
в моей отрасли опыт в биг 4 считается одним из лучших (если не лучшим) на рынке - и это не только с точки зрения строчки в резюме, но и с точки зрения интересности самой работы... делаем проекты, которые мало кто еще из других компаний в России делает, и это захватывает laugh.gif

по уровню нагрузки: да, первые 2 года приходилось пахать по 11-12 часов в день, но для 21-22 лет я считаю это нормальным... сейчас такого нет, уже неоднократно писала, что ухожу в 7, максимум в 8 вечера wink.gif

плюс потрясающий коллектив - все молодые, веселые smile.gif

а что касается зп, то она вполне на уровне рыночной (по крайней мере, опять-таки, в моей отрасли), так что ничего такого уж критичного в работе в биг 4 не вижу bigwink.gif

ширли,насколько я помню,вы работаете на административной должности - то ли тренинги, то ли айч-ар ..можно поинтересоваться какие у вас были проекты до 22-23 часов ?)...то что вы уходите в 7 это ближе к истине,есл честн smile.gif

что с административными зарплатами я не знаю , но могу сказать ,что ай-би ,корпфин и консалтинг - просто рядом не валились в зарплатно-времязатратном плане с другими адекватными местами .....не секрет, что БИг4 для старта - нормально с горизонтом свалить как только представиться возможность ...

честн сказать убила четверовская особенность, когда тебе делать нечего в 6 - и ты уходишь (не потому ,что ты делаешь меньше, а потому что меньше других пьешь чай и свои дедлайны держать умееешь) , то косо смотрят на это biggrin2.gif ....мол ты не оч то много работаешь )))))...слава богу адеватный менеджмент к этому лоялен... .... angel_innocent.gif.. прослеживается исключительно русская ментальность ., может в других местах есть что-то подобное,не исключаю ...)

по вопросу "фидбек- затрачивание ресурсов" - все индивидуально ,зависит от первоначального бекграунда человека...кому-то оч сложно попервой ,и он тянется за другими, тем самым растет - тогда имеет смысл идти, для кого-то четверка - дауншифтинг)

Поделиться сообщением

А кто может сказать, как проходит собеседование с менеджером и топ-менеджером в КПМГ, в частности. Я прошла первые 2 ступени: собеседование с HR и тест. теперь предстоит беседа именно с менеджерами департамента. В каком хоть русле она будет? О чем они спрашивают и чего "бояться" :-)

Поделиться сообщением

QUOTE(***Мурзилка*** @ Mar 26 2008, 20:36)
А кто может сказать, как проходит собеседование с менеджером и топ-менеджером в КПМГ, в частности. Я прошла первые 2 ступени: собеседование с HR и тест. теперь предстоит беседа именно с менеджерами департамента. В каком хоть русле она будет? О чем они спрашивают и чего "бояться" :-)

если вы на старт,то должны вроде быть встречи с менеджерами или сениорами консультантами ,потом с директорами отдела ....с партнером врядли будет ..

...бояться ничего не стоит, эт главное собеседование по сути ....практика показывает ,что берут людей на старт по принципу понра- не понра....)))) расслабьтесь, настройтесь на позитив и будьте самим собой,побольше уверенности в себе и приветливости......в БИг4 в общей массе обычные ребята работают ,такие же как все smile.gif .. вопросы стандартные...и за жизнь smile.gif ,удачи

Поделиться сообщением

Не, я не на старт. я на S1)) что это меняет? Спасибо большое за ответ!

Поделиться сообщением

QUOTE(***Мурзилка*** @ Mar 26 2008, 21:17)
Не, я не на старт. я на S1)) что это меняет? Спасибо большое за ответ!

S1...эт сениор первого года???) ...тогда понравился-не понравился не ваш вариант ...будут серьезно спрашивать по профилю))) biggrin2.gif и копать Ваш опыт работы вдоль и поперек . .. могут в конце концов предложить позицию на ступеньку ниже, они это любят,так как сказать риски минимизируют) советую поувереннее держаться и мягко, в плане приветливо и добродушно , отбирают также по критерию совместимости - ведь именно с этим человеком работать, а так как работать приходиться по ночам biggrin2.gif , то должна быть личная симпатия .....ну вы и сами наверн пытаетесь определить дя себя сработаетесь вы с чеолвеком напротив Вас или нет))) ....в любом случае не бойтесь , не возьмут - Вам повезло biggrin2.gif ......не думаю что в плане отбора, четверка как-то принципиально отличается от других компаний

Поделиться сообщением

да, это синьор первого года) спасибо. А Вы сами в какой компании?

Поделиться сообщением

QUOTE(***Мурзилка*** @ Mar 26 2008, 22:21)
да, это синьор первого года) спасибо. А Вы сами в какой компании?

я тока что уволилась из ЭРНСта bounce.gif bounce.gif работала там полгода, рада до безумства что весь этот детсад закончился....хотя по-своему прикольн было - пиццы по вечерам, день рождения каждую неделю у кого-нить ,тортики)))) но я так рада была на своем феервеле,чуть ли не до потолка прыгала .... аж до неприличия навер...

ухожу в инвестбанк harhar.gif

Поделиться сообщением

Хотела высказать свое мнение по поводу соотношения вкалывания-затрат: однозначно это того стоит! Я за год в компании узнала больше чем за 3 года в университете, и не только в бухгалтерии, но и в праве, и в законах. Может, конечно, это у нас просто университет такой (в принципе, я признаю это и так), но тем не менее. Знания, которые реально получить здесь (если пахать, а это так и будет, иначе просто не получиться качественно работать), охватывают не только кучу областей, но и достаточно глубокие. Мне кажется, что в других специальностях такого нет...
Да и на тему того, что вкалывать cool.gif Это относительно. Опять же, может это у нас так (по сравнению с большой четверкой в других странах), но переработки связаны с конкретными проектами. Я лично предпочитаю работать на выходных, ну не думается мне после 6 вечера no.gif ( И в сезон сидела некоторые выходные с утра до вечера, но далеко не все. Сказать, что у меня постоянно переработки, я не могу. Зато летом у нас в пятницу работа до 13.00 (если клиентов нет, а летом их мало), отпуск без проблем хоть все 4 недели (просто слышала, как во многих компаниях с трудом дают 2 недели, и приоритетом пользуются те, у кого есть дети), да и вообще хорошо, спокойно angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Я написала в PWC и описала всю свою ситуацию. На что мне в этот же день был прислан ответ, что я могу отправить заявку. Это уже хорошо. Но почитав тут мнения, я задумала стоит ли действительно идти в 4-ку...
Слышала, что из большой четверки только КМПГ доплачивает за переработанные часы. Правда ли это?

Поделиться сообщением

QUOTE(Amarilja @ Mar 27 2008, 12:42)
Хотела высказать свое мнение по поводу соотношения вкалывания-затрат: однозначно это того стоит! Я за год в компании узнала больше чем за 3 года в университете, и не только в бухгалтерии, но и в праве, и в законах. Может, конечно, это у нас просто университет такой (в принципе, я признаю это и так), но тем не менее. Знания, которые реально получить здесь (если пахать, а это так и будет, иначе просто не получиться качественно работать), охватывают не только кучу областей, но и достаточно глубокие. Мне кажется, что в других специальностях такого нет...

Я за год в средненькой компании узнала и изучила самостоятельно тоже много информации по бухгалтерии, законам и праве. В этом случае считаю, что все зависит от конкретного человека, если он хочет работать и расти, то он будет учится всегда и везде. Я пришла в бухгалтерию с техническим образованием и не знала по бухгалтерии абсолютно ничего. Через полтора год меня позвали на другой участок, с лучшей зарплатой. В то время как другие девчонки сидели на своем участке уже 3 года ...
Правда бухгалтером я работать не хочу уже. Хочу попробовать себя в аудите yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Elly @ Mar 27 2008, 15:20)
Я написала в PWC и описала всю свою ситуацию. На что мне в этот же день был прислан ответ, что я могу отправить заявку. Это уже хорошо. Но почитав тут мнения, я задумала стоит ли действительно идти в 4-ку...
Слышала, что из большой четверки только КМПГ доплачивает за переработанные часы. Правда ли это?

у нас доплачивают smile.gif правда старшие коллеги говорят, что еще несколько лет назад такого не было - не успел, твои проблемы ohmy.gif когда я пришла, то было так, что менеджер по проекту должен был акцептировать все часы по переработке. сейчас такого нет, ставишь просто по тому проекту, где была переработка, часы в программу и за них платят раз в квартал. правда, если много очень таких часов, то спросят почему. и тут еще надо доказать, что это не ты тупил, а не тебе не было дано достаточно веремени blink.gif
еще такой факт, что нельзя ставить переработанные часы за работу в конторе, которая не связана с работой по клиентам.
ну вообщем свои трудности, но если реально не по твоей вине пришлось перерабатывать, то никто спорить не будет wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Elly @ Mar 27 2008, 15:25)

Я за год в средненькой компании узнала и изучила самостоятельно тоже много информации по бухгалтерии, законам и праве. В этом случае считаю, что все зависит от конкретного человека, если он хочет работать и расти, то он будет учится всегда и везде. Я пришла в бухгалтерию с техническим образованием и не знала по бухгалтерии абсолютно ничего. Через полтора год меня позвали на другой участок, с лучшей зарплатой. В то время как другие девчонки сидели на своем участке уже 3 года ...
Правда бухгалтером я работать не хочу уже. Хочу попробовать себя в аудите yes.gif

не, ну это здорово, что так thumbsup.gif я и не утверждаю, что АБСОЛЮТНО нигде такого нет. И это действительно зависит от человека. Если есть желание развиваться, то не будешь сидеть на месте, где ничему новому не учишься...

Это, конечно, каждому свое, но мне кажется, что в аудите стоит поработать (я имею ввиду big 4). Мне интересно, и хотя я не собираюсь работать здесь всю жизнь, пока мне нравится rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу