shirlee

Big 4 - Большая четверка аудиторских компаний

725 сообщений в этой теме

Подскажите пожалуйста! Очень нужно доя университета, где в отчетности банка отображаются балансовая прибыль и прибыль от реализации? wacko.gif

ВОТ ЗДЕСЬ!!!

Поделиться сообщением

На сайте PWC я видела, что есть вакансии в сфере аудита на должность "Младший менеджер...". Сколько он получает, если не секрет?

Поделиться сообщением

QUOTE(Elly @ Mar 11 2008, 10:44)
На сайте PWC я видела, что есть вакансии в сфере аудита на должность "Младший менеджер...". Сколько он получает, если не секрет?

на такие вопросы не отвечают - confidential bigwink.gif
но если вы рассматриваете эту позицию для себя, то с бухгалтерским опытом 1-2 года вас на такую вакансию не возьмут no.gif нужен опыт в аудите 3-4 года, а опыт в НЕаудите должен быть еще больше bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(shirlee @ Mar 11 2008, 14:56)

но если вы рассматриваете эту позицию для себя, то с бухгалтерским опытом 1-2 года вас на такую вакансию не возьмут no.gif нужен опыт в аудите 3-4 года, а опыт в НЕаудите должен быть еще больше bigwink.gif

Хотела сравнить по требованиям PWC и другой аудит компании. blushing.gif Нет, конечно же я не претендую на данную должность. В бухгалтерии я проработала 2 года, но стаж по трудовой уже 3.5 года(это плюс то время что я сижу в декрете).
shirlee, а вы в какой компании работаете и кем?

Поделиться сообщением

QUOTE(Elly @ Mar 11 2008, 14:15)

я тут выше писала, что в Прайсе... в каком отделе не буду писать, т.к. он небольшой, и меня могут опознать быстро biggrin2.gif но не в аудите wink.gif

а по поводу зп, есть достаточно большая вилка между минимальной и максимальной зп на одном и том же грейде. на этой позиции вилка может составлять до 1000 долл. точная зп будет зависеть от результатов интервью, так что говорить тут что-то бессмысленно wink.gif
именно поэтому, кстати, в вакансиях Биг 4 не указываются зп: все зависит от собеседования, а не от бюджета на данную позицию (хотя он, конечно, тоже имеется).

Поделиться сообщением

Всем привет! Я тоже хотела бы устроиться в отдел аудита в какую-нибудь из компаний четверки. Вот думаю, какой сектор лучше всего выбрать? И зависит ли з/пл от сектора, который аудируешь? unsure.gif

Поделиться сообщением

Всем привет! Я тоже хотела бы устроиться в отдел аудита в какую-нибудь из компаний четверки. Вот думаю, какой сектор лучше всего выбрать? И зависит ли з/пл от сектора, который аудируешь?

Cherry Lady, сама зарплата от сектора не зависит. Она будет определяться только уровнем (позиции), который Вы занимаете, + после первого года работы прибавится такая составляющая, как ваш собственный performance (в зависимости от результатов вашей работы зарплата будет отличаться, пусть и не сильно, от зарплат остальных сотрудников, находящихся на одной с Вами позиции. Вилка, повторюсь, небольшая). Есть, правда, ньюанс - в определенных отраслевых группах (ресурсы и FMCG - промышленность, грубо говоря, производство товаров массового потребления) много командировок, а командировочные составляют увесистую часть зарплаты. Это не значит, что в других отраслевых группах (кроме банковского аудита - там основная масса клиентов в Москве, ну или в Центральном регионе) командировок нет. Знаю, как работают ребята в media & entertaiment или telecom, где как называется, и не вылезают из командировок. Просто в этих группах больше московских проектов и, следовательно, бывают случаи, когда люди вообще за пределы Москвы не выезжают, хотя работают в аудите больше 3 лет. Какая группа лучше - кто бы знал... Говорят, самый широкий опыт в FMCG (или Consumer industry products - опять же, названия разнятся), потому что, грубо говоря, промышленных компаний больше и устроиться в них потом можно на ура. Другой вопрос, что и в других группах опыт довольно разнообразный, да и кто мешает после аудита, например, телекоммуникационной компании проверять деятельность компании по производству жевательной резинки? brows.gif Конечно, есть своя специфика у любого бизнеса, но не стоит преувеличивать ее роль. Тем более что команды (или отдельные люди) могут работать на отдельных проектах в другой группе или переходить из одной индустриальной группы в другую, если очень захотят. Особняком стоят банки, т.к. там свой учет и знания требуются специфические. Я бы, например, не очень хотела работать в ресурсах (аудировать компании добывающего сектора), потому что там есть ограниченный круг крупных клиентов, объемы бизнеса которых очень велики. Соответственно, если Вы сели заниматься аудитом основных средств, то Вы можете целый год делать только эту секцию, а в случае с компаниями поменьше Вы а) получаете возможность увидеть больше бизнесов, побывав на большем числе проектов; б) делаете разные секции, это интереснее и для опыта полезнее. Я при выборе отраслевого отдела руководствовалась бы, скорее, тем, какие именно компании определенного профиля есть в клиентах у данного аудитора из четверки, и шла туда, где клиенты для меня лично интереснее. Если все равно - можно подождать интервью. Бывает такое, что менеджер за время собеседования может зажечь интерес к своей промышленной группе yes.gif Ну или, на худой конец, можно довериться судьбе, и пусть дяди-тети из четверки сами решают, в какую группу взять Вас после собеседования rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Есть ли где-нибудь примерные тесты для тех, кто собирается работать в одной из комании большой четверки? huh.gif

Поделиться сообщением

Хотела сравнить по требованиям PWC и другой аудит компании. blushing.gif Нет, конечно же я не претендую на данную должность. В бухгалтерии я проработала 2 года, но стаж по трудовой уже 3.5 года(это плюс то время что я сижу в декрете).

smile.gif Боюсь, что здесь "стаж по трудовой" не поможет...

С другой стороны... с маленьким ребенком... тут люди себя кладут на карьеру...

Поделиться сообщением

QUOTE(Заразительная особь @ Mar 17 2008, 21:54)

smile.gif Боюсь, что здесь "стаж по трудовой" не поможет...

С другой стороны... с маленьким ребенком... тут люди себя кладут на карьеру...

Я и не рассчитываю на свой стаж, т.к. хочу попробовать себя в аудите, а стаж у меня в бухгалтерии. Мой малыш, когда я выйду на работу, будет жить не со мной и не в Москве. Я собираюсь заниматься только карьерой в ближайшее время...

Поделиться сообщением

Sunny and Happy, большое спасибо за такой подробный ответ! hi.gif

Поделиться сообщением

прошла только 2 этапа собеседований: 2 теста юридическии и англ и с рекрутером, а дальше - нет ((

Поделиться сообщением

В прошлую среду в мой университет приходили E&Y. Писали тестирование, я прошла и в среду иду на собеседование с HR-менеждером. Скажите, пожалуйста, к чему готовиться? unsure.gif Что там будет? На английском?

Поделиться сообщением

Прошел в pwc. Узнав, какой там график работы - ушел .

Сейчас слежу за одним парнем, который туда пошел.
Продержется еще годик посомтрю - жалеть или нет biggrin2.gif

На мясо туда берут.

Странно еще, что не всех там жестко спрашивают. bleh.gif

Поделиться сообщением

Привет всем от эстонских коллег hi.gif Сама из KPMG, ассистент второго года в аудите.

Так интересно почитать как это у вас все происходит bigwink.gif , с одной стороны все так знакомо, но и отличий по-моему достаточно много... Первое, что бросилось в глаза, это разделение по секторам. Нет, я знаю что такое в принципе есть, но у нас практически не практикуется. Ну только за исключением банковского сектора. Главная причина, конечно, в том, что и штат, и количество клиентов гораздо меньше. В нашей конторе всего около 120 человек работает, в других компаниях большой четверки примерно столько же. yes.gif

С переработками у нас, как и везде наверное... Я обычно не успеваю с оформлением рабочих бумаг и программ. Кстати, вопрос, в России на каком языке бумаги составляют? mellow.gif Я имею ввиду не отчеты клиентам типа Highlights Memo (не знаю как в других компаниях их называют), а обычные бумаги.

Вот так. Если вопросы, спрашивайте. Да здравствует дружба народов tongue.gif (пусть и конкурентов;)

Поделиться сообщением

QUOTE(Yuri81 @ Mar 23 2008, 19:39)
Прошел в pwc. Узнав, какой там график работы - ушел .

Сейчас слежу за одним парнем, который туда пошел.
Продержется еще годик посомтрю - жалеть или нет biggrin2.gif

На мясо туда берут.

Странно еще, что не всех там жестко спрашивают.  bleh.gif

Да, нас тоже в университет пугают работой 25 часов в сутки и что первые 2 года вы - пушечное мясо. Но все-таки старт-ап отличный для молодого специалиста, я считаю, попробовать стоит, ИМХО

Поделиться сообщением

QUOTE(shirlee @ Mar 11 2008, 17:28)

в каком отделе не буду писать, т.к. он небольшой, и меня могут опознать быстро biggrin2.gif

вы правда думаете, что это кому-то нужно? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(white cat @ Mar 23 2008, 22:57)
Да, нас тоже в университет пугают работой 25 часов в сутки и что первые 2 года вы - пушечное мясо. Но все-таки старт-ап отличный для молодого специалиста, я считаю, попробовать стоит, ИМХО

ну тут каждый для себя решает. я сознательно не пошла и не жалею - сейчас знаю в разы больше, чем одногруппники из четверки angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Clavellina @ Mar 23 2008, 23:41)

в каком отделе не буду писать, т.к. он небольшой, и меня могут опознать быстро biggrin2.gif

думаю, что да, и так думать - мое право wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(shirlee @ Mar 24 2008, 00:07)
QUOTE(Clavellina @ Mar 23 2008, 23:41)

думаю, что да, и так думать - мое право wink.gif

а фото в профиле не стремно выставлять? вдруг выследят? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу