shirlee

Big 4 - Большая четверка аудиторских компаний

725 сообщений в этой теме

Я согласна даже на консультанта... меня волнует вопрос, есть ли ограничения или преимущества по возрасту. Я планирую выйти на работу года через 2. Мне будет 28 лет.

[/quote]

На начальных позициях - мальчики и девочки после института примерно 21-22 годов. Меня на собеседовании спросили, не будет ли вас смущать, что ведущие проекта моложе вас? (Мне тогда было 23). Мой ответ - нет smile.gif Взяли tongue.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Людмила Прокофьевна @ Jun 14 2007, 17:26)
Ответьте пожалуйста на мой вопрос.Я сейчас работаю в банке с ценными бумагами уже 1,5 года,но хочу уйти в Big 4,на какую позицию меня могут взять?

Если нет опыта работы в аудите (если вы конечно в аудит хотите), то только на консультата первого года.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sunny and Happy @ Jun 16 2007, 21:44)
Девушки, а у меня вопрос не совсем про трудоустройство в Большую четверку, точнее, совсем не про него blush2.gif . Какой дресс-код у вас существует? Понятно, что работа с клиентами предполагает строгий стиль - никаких джинсов и футболок. Но что можно носить в жару выше 30 градусов? Допустимо ли отсутствие пиджака в такую погоду, если с брюками или юбкой одета блузка? Опять же, если возможно, то какой должна быть блузка? Понятно, что без декольте, но как насчет цвета (только однотонная или возможен неброский и неяркий рисунок) и длины рукава? Или возможен пиджак (женский, конечно) с коротким рукавом? Какого цвета может быть костюм - только серый или черный или возможны варианты (темно-синий, бежевый и т.п.)? Вопрос не праздный - сестра начинает работу в четверке с августа, подумывает о том, как привести гардероб в соотвествие с новой должностью cool.gif

У нас два дресс-кода - зимний и летний smile.gif Если говорить про лето, то это может быть костюм, классические брюки или юбка, блузка, платья (бизнес). По цвету никакого ограничения нет, только без фанатизма biggrin.gif Если у вас встреча с клиентом, то конечно обязателен пиджак.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sunny and Happy @ Jun 16 2007, 20:44)
Девушки, а у меня вопрос не совсем про трудоустройство в Большую четверку, точнее, совсем не про него blush2.gif . Какой дресс-код у вас существует? Понятно, что работа с клиентами предполагает строгий стиль - никаких джинсов и футболок. Но что можно носить в жару выше 30 градусов? Допустимо ли отсутствие пиджака в такую погоду, если с брюками или юбкой одета блузка? Опять же, если возможно, то какой должна быть блузка? Понятно, что без декольте, но как насчет цвета (только однотонная или возможен неброский и неяркий рисунок) и длины рукава? Или возможен пиджак (женский, конечно) с коротким рукавом? Какого цвета может быть костюм - только серый или черный или возможны варианты (темно-синий, бежевый и т.п.)? Вопрос не праздный - сестра начинает работу в четверке с августа, подумывает о том, как привести гардероб в соотвествие с новой должностью cool.gif

Если ваша сестра уже подписала договор, то к нему прилагается т.н. Staff Handbook, где есть целая глава о дресс-коде. Почитайте, там все очень подробно.

Поделиться сообщением

Девочки, которые работают в Deloitte, расскажите пожалуйста о тестах и собеседование при приеме на работу! Я хочу попасть на начальную позицию в департамент налогооблажения и права. Но если есть кто-то из других департаментов, буду очень рада услушить и ваши отзывы! Заранее спасибо! smile.gif

Поделиться сообщением

Могу рассказать про тесты в аудит, потому что сестра только недавно его проходила. Все на компьютере. 2 части теста - психологические (на мотивацию+на общую адекватность). Они не на время. 1 тест на айкью - он на время, задачки самые разные, от примеров на логику и внимание до вопросов на грамотность и общее развитие. Проблема в том, что ограничено не общее время теста, а время выполнения одного задания. Сестра говорит, это ее немного напрягало. Затем профессиональный тест. У нее он был на русский бухучет+аудит+основы налогового зак-ва+МСФО. Часть на МСФО ей понравилась больше всего, т.к. там чистой воды определения терминов на английском + самые-самые основы. Для тех, у кого нормальные знания, профессиональный тест не особо сложный. У Вас, вероятно, будет по-другому (в смысле содержания теста), но, говорят, там вопросов 30-40 по НК+бухучет (для тех, кто не юрист, а налоговик. Не знаю, как это объяснить, но в Делойте это для позиции под кодом TAX1, а не LEG1). Еще есть английский. Текст+вопросы к нему, выбор правильного слова в предложении, "вставлялки" (в связный текст вместо пропусков надо вставить слова из списка). Лексика общеэкономическая, много слов по банковской тематике. Никакой грамматики. Опять же, вероятно, что в налоговый отдел содержание будет несколько другое. Тест в большей степени тяжелый из-за своей продолжительности и разнообразия вопросов, но пройти его реально. На собеседовании - общение с менеджерами "за жизнь" (об учебе, опыте работы, планах, увлечениях и т.п.) + несколько вопросов по специальности (проводки, некоторые понятия). Опять же, это в аудит, но, вероятно, в налогах поспрашивают по НК, может, поинтересуюся, в курсе ли Вы последних крупных изменений в законодательстве. На собеседовании приятная и дружелюбная атмосфера smile.gif . Никаких специальных "ловушек" замечено не было cool.gif Успехов Вам, Айрини!

Поделиться сообщением

Кстати, Lalee, спасибо за ответ, договор она подпишет только на следующей неделе, так что обязательно напомню про Staff Handbook shuffle.gif

Поделиться сообщением

Sunny and Happy, спасибо Вам огромное за инфу! smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Sunny and Happy @ Jun 21 2007, 12:19)
Могу рассказать про тесты в аудит, потому что сестра только недавно его проходила. Все на компьютере. 2 части теста - психологические (на мотивацию+на общую адекватность). Они не на время. 1 тест на айкью - он на время, задачки самые разные, от примеров на логику и внимание до вопросов на грамотность и общее развитие. Проблема в том, что ограничено не общее время теста, а время выполнения одного задания. Сестра говорит, это ее немного напрягало. Затем профессиональный тест. У нее он был на русский бухучет+аудит+основы налогового зак-ва+МСФО. Часть на МСФО ей понравилась больше всего, т.к. там чистой воды определения терминов на английском + самые-самые основы. Для тех, у кого нормальные знания, профессиональный тест не особо сложный. У Вас, вероятно, будет по-другому (в смысле содержания теста), но, говорят, там вопросов 30-40 по НК+бухучет (для тех, кто не юрист, а налоговик. Не знаю, как это объяснить, но в Делойте это для позиции под кодом TAX1, а не LEG1). Еще есть английский. Текст+вопросы к нему, выбор правильного слова в предложении, "вставлялки" (в связный текст вместо пропусков надо вставить слова из списка). Лексика общеэкономическая, много слов по банковской тематике. Никакой грамматики. Опять же, вероятно, что в налоговый отдел содержание будет несколько другое. Тест в большей степени тяжелый из-за своей продолжительности и разнообразия вопросов, но пройти его реально. На собеседовании - общение с менеджерами "за жизнь" (об учебе, опыте работы, планах, увлечениях и т.п.) + несколько вопросов по специальности (проводки, некоторые понятия). Опять же, это в аудит, но, вероятно, в налогах поспрашивают по НК, может, поинтересуюся, в курсе ли Вы последних крупных изменений в законодательстве. На собеседовании приятная и дружелюбная атмосфера smile.gif . Никаких специальных "ловушек" замечено не было cool.gif Успехов Вам, Айрини!

Мамадарагая wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tatianak_ya @ Jun 17 2007, 11:50)
QUOTE(Людмила Прокофьевна @ Jun 14 2007, 17:26)
Ответьте пожалуйста на мой вопрос.Я сейчас работаю в банке с ценными бумагами уже 1,5 года,но хочу уйти в Big 4,на какую позицию меня могут взять?

Если нет опыта работы в аудите (если вы конечно в аудит хотите), то только на консультата первого года.

2 вопроса:
1. берут ли на консультанта после 4-го курса? Или нужно полное законченное высшее?
2. какова занятость консультанта? (если вдруг он не закончил еще вуз)
И сколько платят (сорри, очень интересно)?

Поделиться сообщением

[/quote]
2 вопроса:
1. берут ли на консультанта после 4-го курса? Или нужно полное законченное высшее?

[/quote]

В ЭЯ Staff(ом) или консультантом после 4 курса в принципе могут взять, но работать придется полный день, что весьма сложно совмещать с нормальной учебой. Если, правда, у вас год под написание диплома с редкими посещениями института, то можно. Это вы должны себе сами ответить готовы ли вы совмещать это, т.к. работа зимой, в сезон, может достигать 50 ( а у меня было и 70!) часов в неделю... Ну и вопрос с компанидировками может возникнуть... ЗП for staff = 1200$.
Кроме того, есть понятие стажировки. Начинается в январе, где-то до апреля. Платят меньше, где-то 500, не буду врать, не знаю точно. Но со стажеров однозначно спроса меньше, они чаще отпрашиваются, хотя тоже работают полный день. Потом в случае успешной работы без доп. тестов попадаете на позицию staff.

Поделиться сообщением

[quote=Lalee,Jul 2 2007, 17:44]
[/quote]
2 вопроса:

[/quote]

В ЭЯ Staff(ом) или консультантом после 4 курса в принципе могут взять, но работать придется полный день, что весьма сложно совмещать с нормальной учебой. Если, правда, у вас год под написание диплома с редкими посещениями института, то можно. Это вы должны себе сами ответить готовы ли вы совмещать это, т.к. работа зимой, в сезон, может достигать 50 ( а у меня было и 70!) часов в неделю... Ну и вопрос с компанидировками может возникнуть... ЗП for staff = 1200$.
Кроме того, есть понятие стажировки. Начинается в январе, где-то до апреля. Платят меньше, где-то 500, не буду врать, не знаю точно. Но со стажеров однозначно спроса меньше, они чаще отпрашиваются, хотя тоже работают полный день. Потом в случае успешной работы без доп. тестов попадаете на позицию staff.

[/quote]
70 часов в неделю - это жестко конечно...
Ответьте еще на вопрос, Каков уровень английского должен быть, если претендовать на консультанта?

P.S. Я прям размечталась, чесслово. Мое первое незаконченное - юридическое, второе (тож незаконченное) - налог и налогообложение. И прям с головой заинтересовал меня аудит blushing.gif

Поделиться сообщением

Девочки и мальчики!
Я тему создала в разделе "Образование", называется "Acca, cpa, dipifr" (с маленькой буквы все, тк форум глючит). Отпишитесь, если вам не трудно о своих этапах подготовки и сдачи АССА и т.п. Буду оч благодарна angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Зюка @ Jul 10 2007, 08:49)
Девочки и мальчики!
Я тему создала в разделе "Образование", называется "Acca, cpa, dipifr" (с маленькой буквы все, тк форум глючит). Отпишитесь, если вам не трудно о своих этапах подготовки и сдачи АССА и т.п. Буду оч благодарна  angel_innocent.gif

Вот ссылка ACCA, CPA, DipIFR

Поделиться сообщением

[quote=Margo & Lacoste,Jul 2 2007, 18:29]
[quote=Lalee,Jul 2 2007, 17:44]
[/quote]

[/quote]
70 часов в неделю - это жестко конечно...
Ответьте еще на вопрос, Каков уровень английского должен быть, если претендовать на консультанта?

P.S. Я прям размечталась, чесслово. Мое первое незаконченное - юридическое, второе (тож незаконченное) - налог и налогообложение. И прям с головой заинтересовал меня аудит blushing.gif

[/quote]

Английский - свободный в принципе нужен на любую позицию. На стартовой может быть ну почти свободный, но потом обязательно должен быстренько улучшится.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lalee @ Apr 21 2007, 22:33)
QUOTE(Baby_L @ Apr 19 2007, 19:39)
QUOTE(viva_la_fiesta @ Apr 16 2007, 08:47)
Lalee ,
К вопросу о специализации...Скажите, где можно посмотреть список основных клиентов компаний?

Ааааа lol.gif lol.gif lol.gif Может ещё по налогам?
Сорри, я не со зла - просто такую инфу даже между отделами одной компании не распрастраняют... Прайвет и Конфиденшл.... smile.gif

Крупные компании почти все имеют на сайтах аудированную отчетность, где стоит назавание аудиторской компании. Например, вам нравится металлургия, смотрите штук 5 сайтов самых известных компаний и моментально узнаете, чьи это клиенты.
А вообще, это информация не конфиденциальная, мы горды своими клиентами, а они горды нами smile.gif

Ну аудиторские клиенты - ими похвастаться святое дело. А попробуйте узнайте клиентов Такс энд Лигал или ФАСа? Вам НИКОГДА не скажут (даже внутри компании, если вы не на проекте) никакую инфу касательно Дью Дилидженс проектов....

Поделиться сообщением

Девушки, а возможно ли попасть в консалтинг со стороны? Меня не привлекают аудит и налоги, работаю в мелкой консалтинговой фирме, опыт есть и разный, интересуют не самые высокие позиции, просто у себя не вижу карьерных перспектив, вот думаю о смене работы.

Поделиться сообщением

Koritsa, можно.

Поделиться сообщением

Поделитесь советом пожалуйста. Я студентка 4-го курса специализация бухучет и аудит.
Возможность работы в Большой четверке очень заманчива, тем более что в наш универ постоянно приезжает E&Y. Преподаватели и приезжающие к нам специалисты из этой фирмы нам неоднократно говорят, что необходимы отличные знания английского языка для того, чтобы устроиться в престижную компанию аудитором или бухгалетром. Дело в том, что я учу немецкий в университете, английский учу на курсах, но имею дипломы не делового английского, а обычного (FCE, СAE). Хочу найти курсы английского для бухгалтера или финансиста, только вот не знаю какие... Живу в Москве

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу