shirlee

Big 4 - Большая четверка аудиторских компаний

725 сообщений в этой теме

QUOTE(am*lucky @ Mar 6 2013, 18:06)
QUOTE(Galk @ Mar 4 2013, 14:46)
QUOTE(La carogna @ Mar 4 2013, 09:29)
Я отмечу,  что BabyRock в Казахстане, так что оплата может отличаться от того, что предложат в российских офисах.

Эх, хотелось бы про Москву-Питер услышать.
Вопрос был с подвохом: я постоянно слышу и онлайн, и от знакомых, какие адские условия работы в Big 4 на должности от Senior Manager и ниже, и мне интересно - платят-то нормально? Как-то в этой теме денежный вопрос деликатно замалчивается. Хоть бы сказали - больше или меньше 100 тысяч у Senior.

больше yes.gif

т.е между начальной позицией и сениор разница в больше, чем в 2.5 раза? или вы считаете вместе ск оманировками, бонусами, доплатами и пр.
на другом сайте информация от инсайдеров в разы отличается... странно как-то...

цитата
а1 получает 40к гросс
откуда тогда данные о больше 100?
отттуда же
ЗП налогового синьора 1-2 года в КПМГ?
70-80кк, при нормальной оценке.

откуда такие расхождения в данных??

кто работает и именно в настоящее время, поясните пожалуйста angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

ТаСамаяБлондинка, я считаю зарплату (без командировок, бонусов и т.п.), это данные инсайдеров с прошлого года.
40 гросс - это когда приходишь в компанию после окончания ВУЗа (без опыта вообще или после полугодовой стажировки). Сениор 1-2 года - это после 3-4 лет работы в компании.
Разница между начальной позицией и сениор больше чем в 2 раза - это имхо нормально, в первые годы работы зп вообще должна довольно быстро расти.
У меня например сейчас зп в 3 раза больше той, которую я получала 3 года назад, и это еще без учета бонусов (но я не в биг4 сейчас работаю если что).
Что касается зп в кпмг - у меня нет данных насчет именно этой компании, но могу предположить, что такая разница (70-80 и 120) м.б. обусловлена тем, что в кпмг командировки/бонусы выше оплачиваются. И по-моему (но тут уж точно утверждать не берусь) года 4 назад там отдельно оплачивались овертаймы.

Поделиться сообщением

QUOTE(am*lucky @ Mar 7 2013, 22:21)
ТаСамаяБлондинка, я считаю зарплату (без командировок, бонусов и т.п.), это данные инсайдеров с прошлого года.
40 гросс - это когда приходишь в компанию после окончания ВУЗа (без опыта вообще или после полугодовой стажировки). Сениор 1-2 года - это после 3-4 лет работы в компании.
Разница между начальной позицией и сениор больше чем в 2 раза - это имхо нормально, в первые годы работы зп вообще должна довольно быстро расти.
У меня например сейчас зп в 3 раза больше той, которую я получала 3 года назад, и это еще без учета бонусов (но я не в биг4 сейчас работаю если что).
Что касается зп в кпмг - у меня нет данных насчет именно этой компании, но могу предположить, что такая разница (70-80 и 120) м.б. обусловлена тем, что в кпмг командировки/бонусы выше оплачиваются. И по-моему (но тут уж точно утверждать не берусь) года 4 назад там отдельно оплачивались овертаймы.

теперь яснее, спасибо. bigwink.gif только уточнение маленькое, а насколько реально прийти в биг4 сразу на синиора, по вашему? из того, что читаю, делаю выводы, что предпочитают брать на начальные позиции (А1) даже людей с опытом. другое дело, что не многие согласны терять в з/п и идти на начальную позицию. в том смысле, что не только после окончания вуза такая з/п, а просто в случае, если приходишь в биг4.
после 3-4 лет... ну до этого еще дожить надо, как говорят smile.gif а так конечно, через 4 года в крупной международной компании хотелось бы и побольше иметь, чем 120. blush2.gif

Поделиться сообщением

ТаСамаяБлондинка, думаю, от опыта работы зависит... пока я работала - приходили, в основном, на позицию менеджеров (это выше, чем сениор), люди из крупных компаний типа Евраза, или госорганов, или из других компаний биг 4 переходили (последние - практически на все позиции, я так понимаю, народ часто из одной компании биг4 в другую перетекает). Но у меня отдел был - международное налогообложение, как у аудиторов - не знаю точно, но думаю что примерно похожая ситуация. В любом случае, подозреваю, что с опытом работы 3 года в ООО "Ромашка" сениором вряд ли возьмут...
кстати, насчет того что сениор 1-2 года это после 3-4- лет работы в компании я может и соврала чуть-чуть - вроде там сначала стафф, потом адванст стафф, а потом сениор 1 года, т.е. это третий год, после 2-х лет работы в компании...

Поделиться сообщением

Я тут оказалась, в теме, так как муж уходя из одних госов выбирал как раз между Price и постом в гос.закупках. В price как раз ему предложили менеджера.
Смотрел в Питере. Могу сказать, что общение с московскими дало четко понять, что разница в оплате в 25-30%.
Грубо говоря, стартовая в Москве - 40 gross, в Питере- 30. Информация на февраль 2013.

В итоге, выбор был в пользу гос.закупок(тут выбор женщин семьи, я с его мамой с плакатами ходили, а я собрала все слухи и b-4 wink.gif просто в деньгах, надежности гос.закупки лучше. Да, и работать на родину, а не дядю Сэма. wink.gif
Но больше месяца был выбор с анализом всего.)

Поделиться сообщением

QUOTE(am*lucky @ Mar 9 2013, 00:23)
ТаСамаяБлондинка, думаю, от опыта работы зависит... пока я работала - приходили, в основном, на позицию менеджеров (это выше, чем сениор), люди из крупных компаний типа Евраза, или госорганов, или из других компаний биг 4 переходили (последние - практически на все позиции, я так понимаю, народ часто из одной компании биг4 в другую перетекает). Но у меня отдел был - международное налогообложение, как у аудиторов - не знаю точно, но думаю что примерно похожая ситуация. В любом случае, подозреваю, что с опытом работы 3 года в ООО "Ромашка" сениором вряд ли возьмут...
кстати, насчет того что сениор 1-2 года это после 3-4- лет работы в компании я может и соврала чуть-чуть - вроде там сначала стафф, потом адванст стафф, а потом сениор 1 года, т.е. это третий год, после 2-х лет работы в компании...

ну про другие биг4 это понятно. я как раз имела ввиду приход в биг4 со стороны. не в конкретную компанию.
имхо, немногие люди станут переходить из лучших и более удобных условий, особенно если компания с именем. как раз большинство с опытом а-ля "Ромашка" понимают, что хотят каких-то перспектив.

am*lucky, а насчет отделов вопрос. какие отделы больше ориентированы на стажировки международные?. или просто откуда более вероятно удачней уйти в какую-нибудь компанию западную?. как я понимаю налоги вообще исключительно местная специфика, т.е. опыт этот за границей не пригодится. а как насчет того же аудита и пр?..

Поделиться сообщением

ТаСамаяБлондинка, даже многолетний опыт работы в ооо ромашка не поможет пойти на нормальную позицию в б4. Даже в налогах необходимы очень хорошие знания мсфо. Плюс в налогах необходимы знания международного налогового права ( хотя бы базовые) и много чего.
На позицию менеджера или чуть ниже берут только из компаний уровня билайна и тп.
Зп менеджера около 180 тр

Поделиться сообщением

QUOTE(ТаСамаяБлондинка @ Mar 9 2013, 14:05)
am*lucky, а насчет отделов вопрос. какие отделы больше ориентированы на стажировки международные?. или просто откуда более вероятно удачней уйти в какую-нибудь компанию западную?. как я понимаю налоги вообще исключительно местная специфика, т.е. опыт этот за границей не пригодится. а как насчет того же аудита и пр?..

почему же, из любого отдела можно попасть на международную стажировку/в международную компанию yes.gif у меня приятельница как раз около полугода назад уехала в Европу на год, работала (и работает) в отделе международного налогообложения yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(am*lucky @ Mar 9 2013, 18:27)
QUOTE(ТаСамаяБлондинка @ Mar 9 2013, 14:05)

почему же, из любого отдела можно попасть на международную стажировку/в международную компанию yes.gif у меня приятельница как раз около полугода назад уехала в Европу на год, работала (и работает) в отделе международного налогообложения yes.gif

не совсем пониманию, что за отдел международного налогообложения... чем там занимаются? huh.gif
вообще насчет налогов читала, что абсолютно бесперспективно в плане дальнейшего устройства за границей. опыт/знания никак не помогут и не пригодятся, т.к. налоги все российские, стандарты опять же российские, а в мире все иначе. вроде того, основная мысль была.
ну в принципе согласна с этим, т.к. налоги очень специфичны от страны к стране.

Поделиться сообщением

QUOTE(ТаСамаяБлондинка @ Mar 9 2013, 18:50)
[не совсем пониманию, что за отдел международного налогообложения... чем там занимаются?  huh.gif
вообще насчет налогов читала, что абсолютно бесперспективно в плане дальнейшего устройства за границей. опыт/знания никак не помогут и не пригодятся, т.к. налоги все российские, стандарты опять же российские, а в мире все иначе. вроде того, основная мысль была.

Не ну естественно российские налоги не применимы в Европе biggrin.gif Что мешает пойти поучиться ?
У меня в России была специализация налоги и опыт в одной из консалтинговых blush2.gif Здесь работаю в финансах, но для себя получаю сертификат по люгсембуржским налогам. Каждая часть 6 месяцев и потом экзамен (НДФЛ,НДС (EU VAT law), Прибыль и международное налогообложение).
Вы удивитесь biggrin.gif но читают курсы сотрудники одной из Биг 4 для сотрудников Биг4 + другим желающим на английском языке.
Преподаватели менеджеры прекрасно подают материал. Вместе со мной писали 3х часовые бизнес кейсы по европейскому НДС чехи, поляки, испанка, французы и один замечательный русский менеджер. Все эти люди например работали в отделе аудита и решили уйти в налоги shuffle.gif.
P.S. на мой взгляд blush2.gif, чтобы знать все тонкости, нужно все-таки читать налоговый кодекс страны на языке оригинала.

Поделиться сообщением

QUOTE(Blue @ Mar 9 2013, 21:49)
QUOTE(ТаСамаяБлондинка @ Mar 9 2013, 18:50)
[не совсем пониманию, что за отдел международного налогообложения... чем там занимаются?  huh.gif

Не ну естественно российские налоги не применимы в Европе biggrin.gif Что мешает пойти поучиться ?

эмм... ну как сказать... поучиться ничего не мешает. вот только речь то идет не о возможности переучиваться, а о релевантности опыта работы. если в резюме стоит опыт работы с российским законодательством, то кому он нужен за границей? в описании вакансий, как правило хотят видеть именно релевантный опыт, а не желание переучиваться. или вы предлагаете каждые 5 лет, начинать жизнь заново и учить ве по-новому? wink.gif
    У меня в России была специализация налоги и опыт в одной из консалтинговых blush2.gif  Здесь работаю в финансах,

а как попали? сами или продвинули по служебной лестнице? если сами, то что писали в резюме? пошли на стартовую позицию?
но для себя получаю сертификат по люгсембуржским налогам.  Каждая часть 6 месяцев и потом экзамен (НДФЛ,НДС (EU VAT law), Прибыль и международное налогообложение).
      Вы удивитесь biggrin.gif  но читают курсы сотрудники одной из Биг 4 для сотрудников Биг4 + другим желающим на английском языке.
        Преподаватели менеджеры прекрасно подают материал.  Вместе со мной писали 3х часовые бизнес кейсы по европейскому НДС чехи, поляки, испанка, французы и один замечательный русский менеджер.  Все эти люди например работали в отделе аудита и решили уйти в налоги shuffle.gif.
P.S.  на мой взгляд  blush2.gif, чтобы знать все тонкости, нужно все-таки читать налоговый кодекс страны на языке оригинала.

а чему тут собственно удивляться? я бы удивилась, если вам в люксембурге читал курс по налогам люксембургским же действующий сотрудник биг4 российской. но ведь это не так.

переучиться всегда можно. но повторюсь, далеко не у каждого есть возможности и делания каждые 5 лет начинать жить с чистого листа, пустого резюме и стартовой должности с минимальным окладом. в конце концов нужно и семью когда-то заводить, а женщине на это нужно время выделять. если приходить домой и обкладываться учебниками... какая уж тут личная жизнь. говорю не по-наслышке

в моем понимании специализация должна быть универсальная максимально возможно. чтобы при переезде в другую страну, не пришлось начинать с нуля. а налоги, по мнению многих, как раз одна из немногих с подобной перспективой no.gif
ну я свое мнение никому не навязываю, и никого не отговариваю.
наоборот, пытаюсь уяснить подробности какие-то. может весомые аргументы сумеют изменить мое отношение к этой области wink.gif angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

ТаСамаяБлондинка, вы надеетесь в биг 4 на уйму свободного времени доя семьи и отсутствие необходимости учиться?
Международные налоговики занимаются построением холдинговых структур с учетом законодательства различных стран.

Поделиться сообщением

QUOTE(ТаСамаяБлондинка @ Mar 9 2013, 20:42)
а как попали? сами или продвинули по служебной лестнице? если сами, то что писали в резюме? пошли на стартовую позицию

Я не работаю в четверкеno.gif Сейчас уже с менеджерской позиции идти в консалтинг смысла нет..
Насколько знаю большинство в четверке сдают АССА и постоянно чему-то учатся... Все ведь меняется.. те же стандарты...Просто странно, как консультант может быть не в курсе последних изменений. no.gif

P.S В смысле сами? biggrin.gif Отправила резюме, сходила на интервью, съездила на обучение в другую страну по просьбе владельцев компании ... и только после этого connie_tap.gif мне что-то предложили.
Что писала в резюме ? Весь опыт в международных компаниях и прикладывала рекомендательные письма боссов, вместе с их контактами, экзамены АССА ...

Поделиться сообщением

Blue, я правильно понимаю, что для того чтобы уйти из налогов в финансы, Вы как раз и учились за границей?

ТаСамаяБлондинка, безусловно, специалисту по налогам найти работу за границей несколько сложнее, чем, скажем, специалисту по маркетингу или IT-шнику, т.е. представителям более "универсальных" профессий. И учиться - да, надо будет. А потом в идеале искать работу, где можно приложить знания как российского, так и зарубежного налогового законодательства.
Что касается биг4 - помимо практики за рубежом, некоторые сотрудники переводятся работать за границу в ту же компанию, в которой работают в России. Насколько часто они там применяют знания российского налогового законодательства - не подскажу к сожалению, в такие детали не вдавалась.
Учебы Вы кстати в любом случае не избежите, в биг4 первые несколько лет по крайней мере учат и сдают ту же АССА (мне она, кстати, показалась достаточно сложной - но возможно, часть причины кроется в том, что у нашего преподавателя был жутчайший индийский акцент и я не понимала половины из того, что он говорит dry.gif ). Плюс регулярное обучение по другим направлениям, включая выезды в школы на несколько недель. Как повышают квалификацию, скажем, менеджеры - я не знаю, но в любом случае полагаю, что это регулярный процесс.

Поделиться сообщением

QUOTE(Blue @ Mar 10 2013, 00:07)
P.S В смысле сами?  biggrin.gif  Отправила резюме, сходила на интервью, съездила на обучение в другую страну по просьбе владельцев компании ...  и только после этого  connie_tap.gif  мне что-то предложили.
Что писала в резюме ? Весь опыт в международных компаниях  и прикладывала рекомендательные письма боссов, вместе с их контактами,  экзамены АССА ...

как раз этом смысле. smile.gif (альтернативный вариант, продвижение по служебной лестнице в зарубежный филиал компании)

Поделиться сообщением

QUOTE(am*lucky @ Mar 10 2013, 02:15)
ТаСамаяБлондинка, безусловно, специалисту по налогам найти работу за границей несколько сложнее, чем, скажем, специалисту по маркетингу или IT-шнику, т.е. представителям более "универсальных" профессий. ...

вот как раз интересуюсь какой из отделов тех же биг4 будет наиболее универсальным, и в плане перехода в зарубежную компанию наименее болезненным и затратным, как времени, так и ресурсов wink.gif
ясно, что какие-то отделы всегда впереди в этом отношении. вопрос - какие именно?
п.с. айтишники - это вообще отдельная каста smile.gif им открыта дорога везде и всюду. но к экономическому образованию они вообще отношения не имеют, так что не обсуждаемы wink_kiss.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Kathrine85 @ Mar 11 2013, 11:40)
Работаю в большой четверке (Делойт)
...НЕ СОВЕТУЮ НИКОМУ, КРОМЕ ТЕХ, КТО ГОТОВ ПОДТИРАТЬ СВОИМ НАЧАЛЬНИКАМ ОДНО МЕСТО И ТЕРПЕТЬ ВСЮ ГАДОСТЬ, КОТОРОЙ ВАС БУДУТ ПОЛИВАТЬ. ОСТАЛЬНЫМ ЛУЧШЕ НЕ СВЯЗЫВАТЬСЯ.

вопрос: раз вы связались и до сих пор там работаете, означает ли это, что вы относите себя именно к таким людям?? angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Всем привет!

Есть ли тут сотрудники отделов обучения в биг 4? Интересует любая информация о работе там, в частности: общая атмосфера, переработки, командировки, есть ли сезонность, ну и уровень з/п в целом выше или ниже, если сравнивать, например, с аудитом? есть ли смысл туда идти?

shirlee, ты писала, что работаешь в этом отделе. Поделись информацией))

Поделиться сообщением

Девочки,есть кто из кмпг?

Поделиться сообщением

QUOTE(Saas @ Aug 26 2013, 14:34)
Всем привет!

Есть ли тут сотрудники отделов обучения в биг 4? Интересует любая информация о работе там, в частности: общая атмосфера, переработки, командировки, есть ли сезонность, ну и уровень з/п в целом выше или ниже, если сравнивать, например, с аудитом? есть ли смысл туда идти?

shirlee, ты писала, что работаешь в этом отделе. Поделись информацией))

Тебя интересует должность стафа или коуча?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться