shirlee

Big 4 - Большая четверка аудиторских компаний

725 сообщений в этой теме

QUOTE(BabyRock @ Jan 31 2013, 22:55)
о! Четверка  rolleyes.gif я ушла год назад с позиции Старшего Менеджера  cool.gif

задавайте вопросы, если интересно. Готова делиться  yes.gif

BabyRock, а почему ушли? не понравилось или нашли что-то лучшее? или??..

Поделиться сообщением

QUOTE(LedenikA @ Jan 31 2013, 22:49)
C 9 до 9 было три недели, и все выходные тоже (в выхи в офис к 10, правда) - зато выдались, получили похвалу, и сейчас у меня более-менее лайтовый проект, где я пока ухожу в 6-7 И у меня вагон времени и я его трачу на себя.
Да, порой приходится спать по 4-5 часов, но ведь это не вечно)))
И следующий проект у меня тоже, как и первый в году - очень жесткий, т.ч. я запасы сна создаю себе сейчас)
Я живу с МЧ, и он пока спокойно относится к моим переработкам, хотя иногда бурчит. Времени на помыться-причесаться - есть, плюс - я могу прийти в офис без мейка, засесть в угол и грызть таблицы в ексельке, к клиенту - низзя, т.е. мейк, офис-стайл-улыбку на лицо и бодрячком. Меня пока спасает кофе, правда, я хочу перестать его пить литрами и капли для глаз.

спать по 4-5 часов конечно можно, но в таком случае же производительность на нуле huh.gif разве нет? angel_innocent.gif при большом желании и нужде я могу вообще ночь не спать, но на следующий день вырубаюсь на часов 12 blush2.gif по 4-5 часов без последсвий можно разве что 2-3 дня продерадаться... не думаю, что проекты такие окроткие могут быть.
а сколько при это мприходится дома работать? и обязательно ли это делать? ну т.е. можно же в офисе закончить все, а домой у же с чистой совестью? или это в порядке вещей, что дают "домашнее задание"??

--------
вы живете с МЧ, т.е. он все по дому делает во время ваших завальных проектов? ну там в магазин сходить, покушать приготовить, постирать и пр? правильно поняла??

--------
капли для глаз - это печально. а как вообще со зрением у вас? прочла тут "прощальное письмо" уходящего из четверки молодого человека, так он писал, что его зрение со 100%-ного за несколько лет упало до -6!!! shutup.gif в шоке была просто wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ТаСамаяБлондинка @ Feb 17 2013, 16:52)
QUOTE(LedenikA @ Jan 31 2013, 22:49)
C 9 до 9 было три недели, и все выходные тоже (в выхи в офис к 10, правда) - зато выдались, получили похвалу, и сейчас у меня более-менее лайтовый проект, где я пока ухожу в 6-7 И у меня вагон времени и я его трачу на себя.
Да, порой приходится спать по 4-5 часов, но ведь это не вечно)))
И следующий проект у меня тоже, как и первый в году - очень жесткий, т.ч. я запасы сна создаю себе сейчас)
Я живу с МЧ, и он пока спокойно относится к моим переработкам, хотя иногда бурчит. Времени на помыться-причесаться - есть, плюс - я могу прийти в офис без мейка, засесть в угол и грызть таблицы в ексельке, к клиенту - низзя, т.е. мейк, офис-стайл-улыбку на лицо и бодрячком. Меня пока спасает кофе, правда, я хочу перестать его пить литрами и капли для глаз.

спать по 4-5 часов конечно можно, но в таком случае же производительность на нуле huh.gif разве нет? angel_innocent.gif при большом желании и нужде я могу вообще ночь не спать, но на следующий день вырубаюсь на часов 12 blush2.gif по 4-5 часов без последсвий можно разве что 2-3 дня продерадаться... не думаю, что проекты такие окроткие могут быть.
а сколько при это мприходится дома работать? и обязательно ли это делать? ну т.е. можно же в офисе закончить все, а домой у же с чистой совестью? или это в порядке вещей, что дают "домашнее задание"??

--------
вы живете с МЧ, т.е. он все по дому делает во время ваших завальных проектов? ну там в магазин сходить, покушать приготовить, постирать и пр? правильно поняла??

--------
капли для глаз - это печально. а как вообще со зрением у вас? прочла тут "прощальное письмо" уходящего из четверки молодого человека, так он писал, что его зрение со 100%-ного за несколько лет упало до -6!!! shutup.gif в шоке была просто wacko.gif

hi.gif ну, про 4-5 часов - я же написала, что все зависит от проекта, у меня был жесткий - следующий лайт - уходила в 6-7. т.е. все по разному. про работу домой - на дом я беру работу, техническую - подправить бумаги, пересчитать, оформить - т.е. соображалка уже не особо работает в 12 ночи, но на некоторые технические вещи приходиться тратить время. На проектах так - сделал свое - помоги другим, т.к. результат оценивается общий - либо подписались к дедлайну, либо - нет.

Во время завальных проектов - их у меня 2-3 в бизи сизон, да. Он очень помогает, а так - генуборка и заготовки на неделю - мое все)) ну, а закинуть белье в машинку и пр. - это 5 минут, развесить - еще 10, глажка на выходных.

Про зрение - это больная моя тема, правда у меня зрение косвенно из-за работы упало - носила линзы по многу часов в день и занесла инфекцию, а так сказать, что это именно из-за работы - нет. Но это ж хрупкая система, так что все индивидуально.

А вы уже в процессе найма в четверку или как? shuffle.gif

Поделиться сообщением

LedenikA, офф, big-4 , BBDO...

Меня всегда удивлял тот кошмар, что происходит с языком у людей: лайтовый период, бизи сизон, букировать.
Такая "смесь французского с нижегородским".

Я правильно понимаю, что супер-специалист в вашей компании тот, кто окончательно перешел на птичий язык и утратил способность коммуникации с внешним миром?

Поделиться сообщением

Шучу, кончено. Та же BabyRock, кто до партнера доросла, пишет на нормальном языке.
Сколько общалась с людьми из b-4, чем ниже позиция, тем выше дешевый понт "Шишков, прости, не знаю как перевести".

Такая адская смесь русского синтаксиса с калькой с английский слов, маскирующих псевдо профессионализм и занятость (сорри, бизи) молодняка первых трех лет.

Выглядит забавно.
Особенно, если общение с отделом hr или маркетинга, просто как с гугл-переводчиком, очаровательные дуры с самомнением.

Поделиться сообщением

QUOTE(La carogna @ Feb 21 2013, 23:22)
LedenikA, офф, big-4 , BBDO...

Меня всегда удивлял тот кошмар, что происходит с языком у людей: лайтовый период, бизи сизон, букировать.
Такая "смесь французского с нижегородским".

Я правильно понимаю, что супер-специалист в вашей компании тот, кто окончательно перешел на птичий язык и утратил способность коммуникации с внешним миром?

я бы назвала это проф. деформацией biggrin.gif

Я пишу, употребляя подобные слова только в этой теме, и думаю, что тут мало у кого они вызывают вопросы. В обычной жизни обрисовывать то, что происходит на работе легче назвать - busy season, чем период высокой загруженности проектами и пр. Тут накладывается тот факт, что все рабочие бумаги и документация пишутся на английском и trial balance вытеснил оборотно-сальдовую ведомость и пр., разговаривая с клиентом мы, конечно, употребляем русские термины.

Нет, переход на 100% птичий не есть показатель уровня профессионализма.

По поводу hr и маркетинга - не знаю, у нас в офисе hr и другие отделы, не связанные напрямую с основной деятельностью, часто употребляют только busy season, а у вас с ними был негативный опыт общения?

Поделиться сообщением

QUOTE(LedenikA @ Feb 21 2013, 23:15)
hi.gif ну, про 4-5 часов - я же написала, что все зависит от проекта, у меня был жесткий - следующий лайт - уходила в 6-7. т.е. все по разному. про работу домой - на дом я беру работу, техническую - подправить бумаги, пересчитать, оформить - т.е. соображалка уже не особо работает в 12 ночи, но на некоторые технические вещи приходиться тратить время. На проектах так - сделал свое - помоги другим, т.к. результат оценивается общий - либо подписались к дедлайну, либо - нет.

Во время завальных проектов - их у меня  2-3 в бизи сизон, да. Он очень помогает, а так - генуборка и заготовки на неделю - мое все)) ну, а закинуть белье в машинку и пр. - это 5 минут, развесить - еще 10, глажка на выходных.

Про зрение - это больная моя тема, правда у меня зрение косвенно из-за работы упало - носила линзы по многу часов в день и занесла инфекцию, а так сказать, что это именно из-за работы - нет. Но это ж хрупкая система, так что все индивидуально.

а вот на счет этого можно подробней - "На проектах так - сделал свое - помоги другим,"? в том смысле, что я не против помочь кому-то, раз результат общий. но не получается ли так, что кто-то впахивает и за себя и за того парня, а кто-то просто расслаюляется и в конце дня говорит, что ему тяжело, непонятно, не успел или еще чего?.. (объясню почему это важно для меня. на прошлой моей работе, существовало множество дополнительной работы, так назову, чтоб не углубляться. так вот были отдельные личности, которые действовали по принципу "сделать абы как и не в срок, чтобы больше не просили". а еще очень любили прикрываться (по другому к сожалению не скажешь) маленькими детьми, если просили остаться и долелать что-то. т.е. что-то вроде "почему я должна оставаться, у меня мальнький ребенок/2/3 дома, пусть останется мама/даша/наташа, у нее все равно детей нет", ну как-то так sad.gif это просто убивало facepalm.gif )

Поделиться сообщением

я выше уже писала, не в процессе, но настроена smile.gif в самом ближайшем будущем. так сказать последние секунды перед стартом пытаюсь уяснить основные особенности. blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ТаСамаяБлондинка @ Feb 24 2013, 11:20)

Во время завальных проектов - их у меня  2-3 в бизи сизон, да. Он очень помогает, а так - генуборка и заготовки на неделю - мое все)) ну, а закинуть белье в машинку и пр. - это 5 минут, развесить - еще 10, глажка на выходных.

а вот на счет этого можно подробней - "На проектах так - сделал свое - помоги другим,"? в том смысле, что я не против помочь кому-то, раз результат общий. но не получается ли так, что кто-то впахивает и за себя и за того парня, а кто-то просто расслаюляется и в конце дня говорит, что ему тяжело, непонятно, не успел или еще чего?.. (объясню почему это важно для меня. на прошлой моей работе, существовало множество дополнительной работы, так назову, чтоб не углубляться. так вот были отдельные личности, которые действовали по принципу "сделать абы как и не в срок, чтобы больше не просили". а еще очень любили прикрываться (по другому к сожалению не скажешь) маленькими детьми, если просили остаться и долелать что-то. т.е. что-то вроде "почему я должна оставаться, у меня мальнький ребенок/2/3 дома, пусть останется мама/даша/наташа, у нее все равно детей нет", ну как-то так sad.gif это просто убивало facepalm.gif )

Ну, в идеальном мире, т.е. на идеальном проекте, где было выделено достаточно времени на планирование, есть четкая структура по секциям (чаще всего это строки баланса) и расписаны тесты и ответственные лица. Такие "сетки" есть не всегда. Так вот, например - у вас своя зона работы, и так у каждого члена команды. Если кто-то заболел/вынужден уехать и пр. работа распределяется между другими членами команды. Если у кого-то букинг (время на которое этого человека " поставили" на определенный проект, заканчивается, а у него есть недоделки, то тут два варианта - либо они падают на других, либо он их доделывает, будучи на другом проекте. Это зависит от руководителя проектов, у всех свой подход. А вот по поводу тех, кто работает так, чтобы не дали ничего сверху, то это есть везде, я думаю. Но зачастую руководитель видит и знает, кто и сколько сделал, и уже на основе этого пишет вам отзыв.

Поделиться сообщением

LedenikA,
может вы уже писали, в какой именно компании вы работали? ну и собственно вопрос, насколько для нее актуально получить дабл промоушн?
из того, что я прочла я поняла, что повышение дается раз в год всем стабильно. на ?круглом столе? (или как там правильно), который проводится 2 раза в год, т.е. 1 раз повышают всех, 2 раза в год повышают изранных? особо отлишчихся? или как? и дабл, когда повышают с перепригиванием через "уровень". ...
может чего напутала rolleyes.gif извиняюсь

п.с. я понимаю, что все что нестандартно нужно заработать. и в принципе согласна "пожить на работе" года 2, если при этом получить большее продвижение. вопрос насколько это в принципе реально и как часто бывает. вот angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ТаСамаяБлондинка @ Feb 27 2013, 14:27)
LedenikA,
может вы уже писали, в какой именно компании вы работали? ну и собственно вопрос, насколько для нее актуально получить дабл промоушн?
из того, что я прочла я поняла, что повышение дается раз в год всем стабильно. на ?круглом столе? (или как там правильно), который проводится 2 раза в год, т.е. 1 раз повышают всех, 2 раза в год повышают изранных? особо отлишчихся? или как? и дабл, когда повышают с перепригиванием через "уровень". ...
может чего напутала  rolleyes.gif  извиняюсь

п.с. я понимаю, что все что нестандартно нужно заработать. и в принципе согласна "пожить на работе" года 2, если при этом получить большее продвижение. вопрос насколько это в принципе реально и как часто бывает. вот  angel_innocent.gif

Я не афиширую, в какой именно компании я работаю.

Я работаю в Питерском офисе - тут есть даблы, но они редки, т.к. масштаб - не тот, для Москвы даблы - привычнее. Дабл - это перескок через грейд, повышение происходит раз в год - в конце сентября-начале октября. По поводу повышения для всех - нет, автоматически всех не повышают, у нас в офисе есть ребята, кого не повысили, а кто-то несколько лет сидит без продвижения.

Года 2 в офисе - я думаю, что вряд ли совру, если обобщу - в четверке в принципе практически все "живут" в офисе, чем старше грейд - тем больше спрос. В нашей компании с уровня менеджера и выше в трудовом договоре прописан пункт о ненормированном графике работы, т.е. у них нет овертаймов.

Поделиться сообщением

QUOTE(BabyRock @ Jan 31 2013, 23:55)
о! Четверка  rolleyes.gif я ушла год назад с позиции Старшего Менеджера  cool.gif

Сколько платили на этой должности и как поздно уходили домой?

Поделиться сообщением

QUOTE(LedenikA @ Mar 3 2013, 14:00)
QUOTE(ТаСамаяБлондинка @ Feb 27 2013, 14:27)
LedenikA,
может чего напутала  rolleyes.gif  извиняюсь

п.с. я понимаю, что все что нестандартно нужно заработать. и в принципе согласна "пожить на работе" года 2, если при этом получить большее продвижение. вопрос насколько это в принципе реально и как часто бывает. вот  angel_innocent.gif

Я не афиширую, в какой именно компании я работаю.

Я работаю в Питерском офисе - тут есть даблы, но они редки, т.к. масштаб - не тот, для Москвы даблы - привычнее. Дабл - это перескок через грейд, повышение происходит раз в год - в конце сентября-начале октября. По поводу повышения для всех - нет, автоматически всех не повышают, у нас в офисе есть ребята, кого не повысили, а кто-то несколько лет сидит без продвижения.

Года 2 в офисе - я думаю, что вряд ли совру, если обобщу - в четверке в принципе практически все "живут" в офисе, чем старше грейд - тем больше спрос. В нашей компании с уровня менеджера и выше в трудовом договоре прописан пункт о ненормированном графике работы, т.е. у них нет овертаймов.

насчет даблов ясно. а вот насчет повышений... из прочитанного ранее думала, что не повысят только, если были какие-то крупные "косяки" за работником. а тут по нескольку лет сидят... может специфика питера?.. angel_innocent.gif

насчет, чем старше грейд, тем больше на работе... странно как-то... у грамотного менеджера команда работает, а он лишь руководит, как он может работать больше/дольше своей команды? huh.gif плохой руководитель? или не довереят и все перепроверяет или даже переделывает?.. про пункт в контракте вообще удивили или даже испугали smile.gif это же сколько надо человеку з/п дать, чтоб он такой контракт согласился подписать?!! brows.gif
LedenikA, а вы сами менеджер? или видели у кого-то пункт такой? просто правда как-то уж очень странно звучит. никогда не встречала в контрактах такой пункт... по-моему, это даже нарушение закона blush2.gif

п.с. а что по поводу повышения 2 раза в год скажите? как часто такое практикуется? и от чего вообще зависит. так и смогла понять из описания, а человек писавший уже не сидит на том форуме.

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Mar 3 2013, 13:19)
QUOTE(BabyRock @ Jan 31 2013, 23:55)

Сколько платили на этой должности и как поздно уходили домой?

Я отмечу, что BabyRock в Казахстане, так что оплата может отличаться от того, что предложат в российских офисах.

Поделиться сообщением

QUOTE(La carogna @ Mar 4 2013, 09:29)
Я отмечу,  что BabyRock в Казахстане, так что оплата может отличаться от того, что предложат в российских офисах.

Эх, хотелось бы про Москву-Питер услышать.
Вопрос был с подвохом: я постоянно слышу и онлайн, и от знакомых, какие адские условия работы в Big 4 на должности от Senior Manager и ниже, и мне интересно - платят-то нормально? Как-то в этой теме денежный вопрос деликатно замалчивается. Хоть бы сказали - больше или меньше 100 тысяч у Senior.

Поделиться сообщением

Девочки, может кто расскажет про казань. здесь вообще нет откртытых вакансий нив одной из фирм из биг 4... у нас тут конечно все должности с хорошим окладом только по блату, но может все же есть какая-то возможность попасть на собеседование?

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Mar 4 2013, 14:46)
Я отмечу,  что BabyRock в Казахстане, так что оплата может отличаться от того, что предложат в российских офисах.

Вопрос был с подвохом: я постоянно слышу и онлайн, и от знакомых, какие адские условия работы в Big 4 на должности от Senior Manager и ниже, и мне интересно - платят-то нормально? Как-то в этой теме денежный вопрос деликатно замалчивается. Хоть бы сказали - больше или меньше 100 тысяч у Senior.

поищите в сети, есть информация самая последняя, на осень 2012 года в первых же ссылках. тут не буду ссылки на др форумы давать, нехорошо smile.gif
100 нет на начальных позициях даже в москве, даже близко нет таких цифр.
начальные позиции в 4-ке это не для денег, для строчки в резюме или для дальнейшего продвижения внутри 4-ки, но не для денег точно brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Кира & I'm @ Mar 5 2013, 10:09)
Девочки, может кто расскажет про казань. здесь вообще нет откртытых вакансий нив одной из фирм из биг 4... у нас тут конечно все должности с хорошим окладом только по блату, но может все же есть какая-то возможность попасть на собеседование?

на оф сайтах все вакансии, в т.ч. и стажировки указаны. попробуйте позвонить в hr? может подскажут, когда набор будет

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Mar 4 2013, 12:46)

Galk, У меня подруга работала в биг 4(Москва) старшим налоговым консультантом года 4 . Год назад ушла. Что-то в районе 120 получалось после 4х лет. У senior manager полагаю больше этой суммы уж точно. biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Mar 4 2013, 14:46)

больше yes.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу