shirlee

Big 4 - Большая четверка аудиторских компаний

725 сообщений в этой теме

QUOTE(ТаСамаяБлондинка @ Jan 17 2013, 19:16)

вот собственно. вы подтвердили, что все же сдавать обязательно. а как вы смогли обойти этот момент? ведь 3 года проработали, значит должны были сдать? или все же на усмотрение каждого остается?.. запуталась тут smile.gif

это обязательно и я не исключение .У меня сданы 10 экзаменов . После ухода из четверки я не продолжала сдавать, сейчас думаю может и закончу уже наконец. Но как представлю сколько это сил и времени mad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ТаСамаяБлондинка @ Jan 17 2013, 19:22)

а сколько по времени занимали командировки? если взять дней в месяц, к примеру.

Это очень зависит от департамента и проекта
В Делойте в аудите 4 департамента
- Банки
-Телеком и масс-медиа
- Consumer industrial products
-Ресурсы

в банках и телекоме практически нет командировок. В банках вообще нет , в телекомах я за 3 года работы ездила раза 3-4.
В ресурсах и Сипах намного больше. В ресурсах могут в Норильск заслать меяца на два например biggrin.gif Но в принципе все командировки проходят весело, есть возможноть посмотреть города, куда сам бы ну никак не поехал biggrin.gif Ну и гостиницы хорошие стараются выбирать, такси из дома в аэропорт и обратно и тд

Поделиться сообщением

QUOTE(ТаСамаяБлондинка @ Jan 17 2013, 19:16)

а еще вопрос по продвижению по карьерной лестнице. про саму систему информацию нашла. но не совсем ясен момент насколько охотно дается то повышение. т.е. повышают всех, если не косячить? или же повышают только за особые заслуги? если не секрет, опять же, вы или ваши знакомые как высоко смогли подняться за время работы? blush2.gif

Повышение -стандартная процедура и повышают большинство.Если в % то примерно

10% ничего не получают (в основном те кто получил очень плохие оценки за проеткы или был мало рабочего времени на проектах те основное раб время сидел без дела, есть и такие)
80% - повышаются
10 - дабл промоушен (совсем звезды)
я ушла с позиции синьера, те кто работают до сих пор менеджеры или старшие менеджеры.

Поделиться сообщением

QUOTE(aliasnp @ Jan 18 2013, 19:53)
я ушла с позиции синьера, те кто работают до сих пор менеджеры или старшие менеджеры.

а вы тот дабл получали? вообще, сложно ли его получить, или вернее, за какие особые заслуги его дают? ведь на начальных позициях, делаешь то, что говорят, т.е. вроде как особую самостоятельность и иницитивность и не проявишь...
и зависит ли получение дабл от отдела в котором работаешь? т.е. если выбрать тот где командировок много, выше ли вероятность, что быстрей "расти" будешь?

Поделиться сообщением

QUOTE(ТаСамаяБлондинка @ Jan 18 2013, 21:03)

а вы тот дабл получали? вообще, сложно ли его получить, или вернее, за какие особые заслуги его дают? ведь на начальных позициях, делаешь то, что говорят, т.е. вроде как особую самостоятельность и иницитивность и не проявишь...
и зависит ли получение дабл от отдела в котором работаешь? т.е. если выбрать тот где командировок много, выше ли вероятность, что быстрей "расти" будешь?

дабл получают люди готовые к нему и тут совершенно нипричем сколько работали.
Готовы чаще всего бывают люди которые пришли на уровень чуть ниже своего реального, в силу разных причин либо те у кого реально оч хорошее образование (хорошая база фин анализа+ оч хорошее знание бух учета)+ хорошие менедж кач-ва. Те реально люди уже готовы взять на себя функции выше.И ещё нужно было чтобы в департаменте не хватало на нужных позиции кандидатов. И если все совпадает , то счастье smile.gif
Чаще всего даблы с а2 на синьера.

Поделиться сообщением

aliasnp, а почему ушли, если не секрет?. в том смысле, что именно искали место куда можно уйти или сделали предложение, от которого трудно было отказаться?
и если знаете, сколько ваших "одногодок" (тех, кто пришел вместе с вами) все еще работают? так примерно, 9из10, 5из10, 1из10 ???... blush2.gif
и насколько сильно отличается работа синиора от обычного консультанта, легче становится или еще сложней? появляется ли больше свободного времени, возможности выбирать что именно делать или это лишь от уровня менеджера?

Поделиться сообщением

QUOTE(ТаСамаяБлондинка @ Jan 19 2013, 00:19)

aliasnp, а почему ушли, если не секрет?. в том смысле, что именно искали место куда можно уйти или сделали предложение, от которого трудно было отказаться?
и если знаете, сколько ваших "одногодок" (тех, кто пришел вместе с вами) все еще работают? так примерно, 9из10, 5из10, 1из10 ???... blush2.gif
и насколько сильно отличается работа синиора от обычного консультанта, легче становится или еще сложней? появляется ли больше свободного времени, возможности выбирать что именно делать или это лишь от уровня менеджера?

почему я ушла я же писала уже - мне не нравится аудит сам по себе, и режим работы в меньшей степени. Я не знаю никого кого бы позвали работать со стороны до позиции страшего менеджера. Да и таких кого позвали -это еденицы и это чаще не аудит, а IT консалтинг и внутренние контроли.
Все ищут себе сами работу, благо если есть опыт в четверке -это очень помогает.
Осталось процентов 30 из тех с кем я приходила и работала (это с 2006 года).

Поделиться сообщением

работа синьера и менеджера не легче, а намного сложнее но и разнообразней и интересней.
Тут ты уже отвечаешь за весь проект и мониторишь сроки и все остальное. Если кто не успевает или не знает - все к тебе и тд.
Синьер отвечает за один проект у менеджера их несколько. Синьер отвечает больше за выполнение работы по проекту в срок и мониторит и руководит командой и рутинными вещами, менеджер больше смотрит нетсндартные вопросы по проекту и общается с клиентом по их поводу.+ начиная с менеджеров добавляются доп функции (типа хождения по собеседованиям biggrin.gif и курсы для ньюкамеров и тд)

Поделиться сообщением

QUOTE(aliasnp @ Jan 19 2013, 22:10)

работа синьера и менеджера не легче, а намного сложнее но и разнообразней и интересней.
Тут ты уже отвечаешь за весь проект и мониторишь сроки и все остальное. Если кто не успевает или не знает - все к тебе и тд.
Синьер отвечает за один проект у менеджера их несколько. Синьер отвечает больше за выполнение работы по проекту в срок и мониторит и руководит командой и рутинными вещами, менеджер больше смотрит нетсндартные вопросы по проекту и общается с клиентом по их поводу.+ начиная с менеджеров добавляются доп функции (типа хождения по собеседованиям biggrin.gif и курсы для ньюкамеров и тд)

а как в плане переработок на уровне синиора и менеджера. из того, что читаю, делаю вывод, что пока ты не синиор - ты "мясо" (почему-то именно это определение попадается с завидной периодичностью fegh.gif ) и на тебе ездят, так как думают, что через 2-3 года ты все равно свалишь в более "вкусное" место со строчкой в резюме, а за это надо на тебе попахать...
вообще сколько грубо в часах составляет неделя рабочая для стафа, синиора, менеджера... ?? если учитывать, что стандартная - 40 часов. понятно, что есть бизи сизон, что неделя на неделю не приходится, но в целом?..
и еще насчет командировок, вроде за них можно получать до 50% + к з/п. стоит ли это того? (прочла вот как раз (не тут) историю парня какого-то, он описывал свои командировки как нечто сверх ужасающее huh.gif спать его укладывали вместе с рабочими в плоотапливаемых бараках с клопами, возили ночью на инвентаризацию на машине без печки и т.д. и т.п. вот это конечно точно не про меня, ни за какие деньги. да и думаю, такой кстрим точно не женского пола. но правда ли это, или просто жути он нагонял..непонятно..)

Поделиться сообщением

Здравствуйте, подскажите..я гражданка РБ, 29 лет, опыт работы 3 года экономистом в Брянске, англ пока баз знания? Могут ли взять меня на работу?

Поделиться сообщением

QUOTE(Mis-mis* @ Jan 20 2013, 14:34)
Здравствуйте, подскажите..я гражданка  РБ, 29 лет, опыт работы 3 года экономистом в Брянске, англ пока баз знания? Могут ли взять меня на работу?

нет, английский нужен. Обучение например ACCA/CPA - на англ, без этих сертификатов вы не нужны (если не сможете сдавать). + переписка на англ бывает + общение иногда (например если менеджер экспат, как с ним разговаривать будете?)
Я не говорю что нужен прям супер разговорный англ (до уровня менеждера подойдет хороший пиьменный при не оч хорошем разговорном), дальше без англ роста не будет совсем.

Поделиться сообщением

QUOTE(aliasnp @ Jan 20 2013, 18:28)
QUOTE(Mis-mis* @ Jan 20 2013, 14:34)
Здравствуйте, подскажите..я гражданка  РБ, 29 лет, опыт работы 3 года экономистом в Брянске, англ пока баз знания? Могут ли взять меня на работу?

нет, английский нужен. Обучение например ACCA/CPA - на англ, без этих сертификатов вы не нужны (если не сможете сдавать). + переписка на англ бывает + общение иногда (например если менеджер экспат, как с ним разговаривать будете?)
Я не говорю что нужен прям супер разговорный англ (до уровня менеждера подойдет хороший пиьменный при не оч хорошем разговорном), дальше без англ роста не будет совсем.

понятно, тогда ушла курсы искать, все равно давно собиралась)...
а не подскажете, вообще в 29 лет туда стоит пытаться устраиваться на работу или поздно уже?

Поделиться сообщением

QUOTE(Mis-mis* @ Jan 20 2013, 18:57)
понятно, тогда ушла курсы искать, все равно давно собиралась)...
а не подскажете, вообще в 29 лет туда стоит пытаться устраиваться на работу или поздно уже?

офицальных рамок по возрасту нет, но я не знаю ни одного человека пришедшего на нач уровень в таком возрасте. Просто наверное некомфортно это довольно.
Опять же в 29 все по разному выглядят и ведут себя. Пробуйте. flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ТаСамаяБлондинка @ Jan 20 2013, 12:23)

и еще насчет командировок, вроде за них можно получать до 50% + к з/п. стоит ли это того? (прочла вот как раз (не тут) историю парня какого-то, он описывал свои командировки как нечто сверх ужасающее  huh.gif  спать его укладывали вместе с рабочими в плоотапливаемых бараках с клопами, возили ночью на инвентаризацию на машине без печки и т.д. и т.п.  вот это конечно точно не про меня, ни за какие деньги. да и думаю, такой кстрим точно не женского пола. но правда ли это, или просто жути он нагонял..непонятно..)

у меня было мало командировок.Из тех что были
Питер -жили на Невском в частной итальянской гостинице (хорошая).
НиНовгород- вполне себе норм гостиница, не центр, но нам так было ближе к работе
Воронеж - гостиница неплохая, только на первом этаже что то типа частной сауны biggrin.gif но зато там можно было делать массаж совсем не по московским расценкам biggrin.gif Ну в воронеже просто вообще плохо с гостиницами, мы не могли найти норм и чтоб свободные номера были
Везде были норм номера : в воронеже у меня даже был 2 комнатный с джакузи biggrin.gif
про ужасы командировок максимум что слышала, это что в Норильске холодно месяц сидеть biggrin.gif
про 50%...не знаю.
если например у А1 сейчас зпл тыс 40 (я только не знаю реальных цифр а так примерно беру), а командировочные нам платили что то типа 1 тыс в день,то за мес + 30ты , то, наверное да, +50%
Ну и ещё если кол-во дней в командировке больше какого то (не помню точно, примерно больше 90 дней),то дают ещё какие то деньги дополнительно

Поделиться сообщением

И это снова я)))

почитала-почитала, немного расскажу - у нас сейчас сезон - с 9 до 9 на клиенте, ноут в зубы и дома лабать. без выходных. Бывают передышки, но реального отдыха до апреля - не видать.
У нас есть овертаймы, и мы потом отгуливает - в среднем месяц к отпуску набегает.

Первые годы вы работаете очень много в бизи сизон, а если стать синьором - еще больше, т.к. все шишки будут падать на ин-чарджа.

И по поводу асса - у нас она обязательна к сдаче, влияет на промоушн и на з.п., правда вилка не большая.

Поделиться сообщением

Девочки, а никто не работал в Делойте в отделе переводов? Если да, интересуют комменты (по зп, условиям, перспективам). shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(LedenikA @ Jan 24 2013, 22:10)
И это снова я)))

почитала-почитала, немного расскажу - у нас сейчас сезон - с 9 до 9 на клиенте, ноут в зубы и дома лабать. без выходных. Бывают передышки, но реального отдыха до апреля - не видать.
У нас есть овертаймы, и мы потом отгуливает - в среднем месяц к отпуску набегает.

Первые годы вы работаете очень много в бизи сизон, а если стать синьором - еще больше, т.к. все шишки будут падать на ин-чарджа.

И по поводу асса - у нас она обязательна к сдаче, влияет на промоушн и на з.п., правда вилка не большая.

приятно видеть smile.gif

LedenikA, а вы с 9 до 9 на работе без выходных и плюс еще и дома работаете? а простите за нескромный вопрос, вы одна живете? просто с таким графиком даже в магазин сходить некогда... не говоря о том, чтобы поесть себе приготовить...
да и вообще как ваши глаза выдерживают за компом столько? кстати, сколько. больше 12 часов точно выходит + еще дома? сколько часов еще дома приходится сидеть?...
вообще, страшно звучит blush2.gif понимаю еще переработки, понимаю до 9 сидеть, но потом домой - собой любимой заниматься smile.gif а то получиться как в страшной сказке найденной в сети, как девушка писала, что ей простите помыться сил не хватало и причесаться, как он уставала. если честно, думала это большое преувеличение. blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ТаСамаяБлондинка @ Jan 29 2013, 19:49)
QUOTE(LedenikA @ Jan 24 2013, 22:10)
И это снова я)))

приятно видеть smile.gif

LedenikA, а вы с 9 до 9 на работе без выходных и плюс еще и дома работаете? а простите за нескромный вопрос, вы одна живете? просто с таким графиком даже в магазин сходить некогда... не говоря о том, чтобы поесть себе приготовить...
да и вообще как ваши глаза выдерживают за компом столько? кстати, сколько. больше 12 часов точно выходит + еще дома? сколько часов еще дома приходится сидеть?...
вообще, страшно звучит blush2.gif понимаю еще переработки, понимаю до 9 сидеть, но потом домой - собой любимой заниматься smile.gif а то получиться как в страшной сказке найденной в сети, как девушка писала, что ей простите помыться сил не хватало и причесаться, как он уставала. если честно, думала это большое преувеличение. blush2.gif

flowers1.gif
C 9 до 9 было три недели, и все выходные тоже (в выхи в офис к 10, правда) - зато выдались, получили похвалу, и сейчас у меня более-менее лайтовый проект, где я пока ухожу в 6-7 И у меня вагон времени и я его трачу на себя.
Да, порой приходится спать по 4-5 часов, но ведь это не вечно)))
И следующий проект у меня тоже, как и первый в году - очень жесткий, т.ч. я запасы сна создаю себе сейчас)
Я живу с МЧ, и он пока спокойно относится к моим переработкам, хотя иногда бурчит. Времени на помыться-причесаться - есть, плюс - я могу прийти в офис без мейка, засесть в угол и грызть таблицы в ексельке, к клиенту - низзя, т.е. мейк, офис-стайл-улыбку на лицо и бодрячком. Меня пока спасает кофе, правда, я хочу перестать его пить литрами и капли для глаз.

Поделиться сообщением

о! Четверка rolleyes.gif я ушла год назад с позиции Старшего Менеджера cool.gif

задавайте вопросы, если интересно. Готова делиться yes.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу