shirlee

Big 4 - Большая четверка аудиторских компаний

725 сообщений в этой теме

QUOTE(Shameless @ Jul 6 2012, 09:18)
хоть и направление не указали,знаю,что около 40к гросс начальная

Что-то немного для компаний такого уровня.

Поделиться сообщением

QUOTE(sea_shell @ Jan 12 2013, 12:45)
QUOTE(Shameless @ Jul 6 2012, 09:18)
хоть и направление не указали,знаю,что около 40к гросс начальная

Что-то немного для компаний такого уровня.

а за что платить человеку которыцй пришел на начальную позицию и при этом проф знаний никаких нет?
четверка -это совем другая философия: на начальных этапах -они реально дают хорошие знания + строчка в резюме
Деньги там начинаются нормальные после лет 7 работы (ну и понятие нормальные все таки разные для всех). Только я вот др мест не знаю -где сразу после университета , с нуля и без знакомств, можно рассчитывать на хорошую зп blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(aliasnp @ Jan 12 2013, 13:59)
а за что платить человеку которыцй пришел на начальную позицию и при этом проф знаний никаких нет?
четверка -это совем другая философия: на начальных этапах -они реально дают хорошие знания + строчка в резюме
Деньги там начинаются нормальные после лет 7 работы (ну и понятие нормальные все таки разные для всех). Только я вот др мест не знаю -где сразу после университета , с нуля и без знакомств, можно рассчитывать на хорошую зп blush2.gif

Тем не менее, такие компании есть, где на начальном уровне дают более 40 кило. Сразу после универа, с нуля и без знакомств. Тоже с несколькими собеседованиями, тестами, английским и прочим.

Поделиться сообщением

QUOTE(sea_shell @ Jan 12 2013, 13:41)
QUOTE(aliasnp @ Jan 12 2013, 13:59)

Тем не менее, такие компании есть, где на начальном уровне дают более 40 кило. Сразу после универа, с нуля и без знакомств. Тоже с несколькими собеседованиями, тестами, английским и прочим.

а что за компании? blush2.gif
более 40-это сколько? прям принципиально больше?

Поделиться сообщением

QUOTE(aliasnp @ Jan 12 2013, 14:49)
а что за компании? blush2.gif
более 40-это сколько? прям принципиально больше?

В личку напишу.

Поделиться сообщением

понятно, спс!

просто в четверке чуть иная философия: они говорят , что сюда вы идете не зарабатывать ( а работать надо много) , но за это вы получите знания (и реально они их дают) + опыт в области , по сути очень специфичной.
Правда сейчас РСБУ тоже вроде как сближается с МСФО, поэтому эксклюзива меньше останется (ну и по сравнению с 200Х годами его очень поубивалось)
Ну и там очень амбициозные и интересные люди в большинстве - просто интересно работать.
По поводу денег - больших денег там точно нет в начале.

Поделиться сообщением

QUOTE(aliasnp @ Jan 11 2013, 15:10)
QUOTE(ТаСамаяБлондинка @ Jan 10 2013, 21:25)

aliasnp, а вы работаете в биг4? где и как давно, если не секрет?

уже не работаю, ушла в мсфо в индастри.
работала в Делойте 3 года с 2007 по 2010 (в аудите)

а можете личными впечатлениями поделиться? если возможно, от немного подробней, чем понаравилось/непонравилось. вы, как поняла, шли только за строчкой и опытом, т.е. карьеру там делать не планировали?
прочла тут, что после 4-ки можно уйти на 250-300к рублей в мес без проблем с 2-3 годами опыта... если честно не очень верится.. хотя.. можете это прокомментировать, если не секрет, на сколько вы ушли?
также очень интересует общая психологическая обстановка. и переработки. опять же много прочла, но у всех разные мнения... кто-то пишет, что там мясорубка и даже ночевать иногда приходится на работе. кто-то пишет, что если суметь (не понятно только как именно smile.gif ), то можно больше 40 и не работать, т.е. если остаешься вечером позже, то в другой день отпрашиваешься и приходишь позже без проблем... как у вас было?
ну и в целом, как впечатления?

Поделиться сообщением

QUOTE(aliasnp @ Jan 11 2013, 15:18)
"Дипифр" - это, простите, что за зверь ? smile.gif

тут вам надо определится чм вы хотите заниматься. Четверка -это аудит по МСФО.
Можно заниматься МСФО (те делать трансформацию отчетности из РСБУ в МСФО) -это индастри
можно делать аудит по МСФО -это четверка
Если вы хотите знать МСФО и вам не обязательно знание именно принципов аудита, то это и без четверки можно сделать (конечно опыт big4 бесценен, но если не возьмут, не стоит отчаиваться).
Дипифр -это как раз диплом,подтврждающий знания МСФО.Есть спец курсы, на которых учат всему что надо знать (по моему они расчитаны на несколько месяцев,погуглите сами). Потом можно найти работу уже в каком нить департаменте МСФО (с этим дипломом и знаниями это будет намного легче) и уже трансформировать свои знания в опыт.

спасибо. погуглила дипифр smile.gif ясней стало. дипифр меня не интересует, вернее меня интресует асса (дипифр как я поняла уже много)
а вы разве не сдали АССА пока работали? я так поняла, что это обязательное условие, т.е. как бы обязывают сдавать, если хочешь работать. и обучение оплачивают и первую попутку сдачи экзамена..
собственно, насчет того чем планирую заниматься в перспективе грядущей будет виднее. пока рассматриваю несколько вариантов - примерно так
1. работать в биг4, до... пока не надоест smile.gif
2. поднабрать опыта сдать асса (или сра) и поехать набираться опыта за границей. опять же по возможностям переводом (прочла, что это реально, при условии сдачи экзамена) или же самостоятельно (опять же имея на руках сданный экзамен)
3. получить офер от российской компании с приличной з/п и бонусами, и хорошими усолвиями wink.gif
так конечно по ходу службы будет видно wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(aliasnp @ Jan 12 2013, 12:59)
Только я вот др мест не знаю -где ... без знакомств, можно рассчитывать на хорошую зп blush2.gif

вот-вот smile.gif я тоже из этих соображений smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ТаСамаяБлондинка @ Jan 15 2013, 13:33)
QUOTE(aliasnp @ Jan 11 2013, 15:10)

aliasnp, а вы работаете в биг4? где и как давно, если не секрет?

уже не работаю, ушла в мсфо в индастри.
работала в Делойте 3 года с 2007 по 2010 (в аудите)

а можете личными впечатлениями поделиться? если возможно, от немного подробней, чем понаравилось/непонравилось. вы, как поняла, шли только за строчкой и опытом, т.е. карьеру там делать не планировали?
прочла тут, что после 4-ки можно уйти на 250-300к рублей в мес без проблем с 2-3 годами опыта... если честно не очень верится.. хотя.. можете это прокомментировать, если не секрет, на сколько вы ушли?
также очень интересует общая психологическая обстановка. и переработки. опять же много прочла, но у всех разные мнения... кто-то пишет, что там мясорубка и даже ночевать иногда приходится на работе. кто-то пишет, что если суметь (не понятно только как именно smile.gif ), то можно больше 40 и не работать, т.е. если остаешься вечером позже, то в другой день отпрашиваешься и приходишь позже без проблем... как у вас было?
ну и в целом, как впечатления?

Я не работала в 4-ке но специфика моей профессии такова, что среди друзей и коллег есть немало аудиторов из big4 (как бывших,так и настоящих).
По поводу выделенного, это врядли. По крайней мере в индастри вы на такие деньги после 2-3 лет в четверке не уйдете (собственно, учитывая, что вы начали с ассистента, а не партнером были эти 3 года).
Вообще на мой взгляд, опыт 4-ки (именно аудит) очень узок для индастри. Ну только отчетность трансформировать, т.е. Максимум фин.аналитик-фин.контролер, либо хэд оф мсфо.
Но, простите, не после пары лет.
В мою бытность фин аналитиком, приходила к нам девочка из прайса чтоль, то ли из янга...не суть, устраиваться спецом по мсфо. 2 года опыт в 4-ке и все эти 2 года она проверяла расчетный счет и основные средства))) супер-спец, ага))

Поделиться сообщением

QUOTE(Elenium @ Jan 15 2013, 13:35)
Я не работала в 4-ке но специфика моей профессии такова, что среди друзей и коллег есть немало аудиторов из big4 (как бывших,так и настоящих).
По поводу выделенного, это врядли. По крайней мере в индастри вы на такие деньги после 2-3 лет в четверке не уйдете (собственно, учитывая, что вы начали с ассистента, а не партнером были эти 3 года).
Вообще на мой взгляд, опыт 4-ки (именно аудит) очень узок для индастри. Ну только отчетность трансформировать, т.е. Максимум фин.аналитик-фин.контролер, либо хэд оф мсфо.
Но, простите, не после пары лет.
В мою бытность фин аналитиком, приходила к нам девочка из прайса чтоль, то ли из янга...не суть, устраиваться спецом по мсфо. 2 года опыт в 4-ке и все эти 2 года она проверяла расчетный счет и основные средства))) супер-спец, ага))

поэтому я и написала, что "если честно не очень верится.. хотя.." прочла об этом также на форуме, с одной стороны не вижу смысла обманывать на форумах, но с другой понимаю, что всему написанному нельзя верить. может кому-то реально заняться нечем больше, только истории придумывать...

насчет партнера, по-моему, они в биг4 имеют поболее озвученной суммы, смысл им в индастри уходить на "копейки"?.. ну это имхо.

насчет узости опыта... не знаю... опять же имхо, зависит от человека. после 2-3 лет уйти на фин аналитика думаю тоже не плохо. а если поработать подольше...

а "к вам" это куда? ну не в смысле названия предприятие, а в общем. 2 года заниматься настолько "творческой" работой smile.gif не знаю, может это диагноз? smile.gif)) думаю, если бы девочка релаьно была хорошим специалистом она знала бы много больше

Поделиться сообщением

QUOTE(ТаСамаяБлондинка @ Jan 15 2013, 12:33)

это точно нет.
в среднем специалист мсфо после четверки(2/3 года) + желательно опыт в индастри + F7 (либо дипифр) - 100 net +- 10.
Опять же я говорю про в среднем. Есть конечно и звезды (еденицы!) - которые могут сразу после 3 лет пойти на хэд мсфо (не очень большая компания , но и не совсем уж меньше некуда) -там чуть больше, но не намного.
На 200+ - это уже хэд мсфо в нормальной по размерам компании с реальным опытом и знаниями, только 3 года в четверке с ноля -это нереально. Такой уровень у старших менеджеров и выше(это лет 6 в четверке).
как то так.

Поделиться сообщением

ночевать нет, но в период февр-апрель (аудит год отчетности - самый тяжелый и занятой по сути) приходилось сидеть и до 3 - 4 ночи.Потом за счет компании на такси домой едешь biggrin.gif
Позже на след день,если проект не закончен,вряд ли. Вернее приходишь позже на час ,но уходишь опять заполночь.И так вся команда.Все понимают. Нужно закрыть аудит во время. Тяжело всем.
Но такой режим раз в год и не больше недели- двух. Опять же очень зависит от проекта, причем и в лучшую и в худшую стороны исключения оченьдаже есть.

Поделиться сообщением

QUOTE(aliasnp @ Jan 16 2013, 19:11)
ночевать нет, но в период февр-апрель (аудит год отчетности - самый тяжелый и занятой по сути) приходилось сидеть и до 3 - 4 ночи.Потом за счет компании на такси домой едешь biggrin.gif
Позже на след день,если проект не закончен,вряд ли. Вернее приходишь позже на час ,но уходишь опять заполночь.И так вся команда.Все понимают. Нужно закрыть аудит во время. Тяжело всем.
Но такой режим раз в год и не больше недели- двух. Опять же очень зависит от проекта, причем и в лучшую и в худшую стороны исключения оченьдаже есть.

правильно ли я вас поняла, что 2 недели можно уходить с работы в 4 утра, при этом приходя к 9 утра обратно? huh.gif ничего себе режимчик. вероятно это и имели в виду под "ночевать на работе". тут реально проще остаться ночевать особенно, если ехать далеко... а такси оплачивают в любом случае? т.е. если жить в подмосковье, к примеру, тоже оплатят??

и еще вопрос, командная работа это хорошо, но всегда в команде есть кто-то кто соображает/делает все быстрей, и кто-то кто откровенно "тормозит" (иногда специально), как с этим дело обстоит?. т.е. есть ли предварительное разделение работы на части, допустим Ване нужно сделать то-то, Маше то-то за сегодня. и Ваня свою работу сделал к 10 вечера, а Маше еще много чего осталось. Должен ли Ваня ей помочь, т.е. сделать ее часть работы или может ехать домой? и вообще возможно ли делать свою работу быстрее и уходить, ну если ни в 6, то хотя бы 9-10 в сезон? как на это смотрит руководство? или же на следующий день "завалят" так, что не разгребешь и до 12??

Поделиться сообщением

QUOTE(ТаСамаяБлондинка @ Jan 16 2013, 22:11)
QUOTE(aliasnp @ Jan 16 2013, 19:11)

правильно ли я вас поняла, что 2 недели можно уходить с работы в 4 утра, при этом приходя к 9 утра обратно? huh.gif ничего себе режимчик. вероятно это и имели в виду под "ночевать на работе". тут реально проще остаться ночевать особенно, если ехать далеко... а такси оплачивают в любом случае? т.е. если жить в подмосковье, к примеру, тоже оплатят??

и еще вопрос, командная работа это хорошо, но всегда в команде есть кто-то кто соображает/делает все быстрей, и кто-то кто откровенно "тормозит" (иногда специально), как с этим дело обстоит?. т.е. есть ли предварительное разделение работы на части, допустим Ване нужно сделать то-то, Маше то-то за сегодня. и Ваня свою работу сделал к 10 вечера, а Маше еще много чего осталось. Должен ли Ваня ей помочь, т.е. сделать ее часть работы или может ехать домой? и вообще возможно ли делать свою работу быстрее и уходить, ну если ни в 6, то хотя бы 9-10 в сезон? как на это смотрит руководство? или же на следующий день "завалят" так, что не разгребешь и до 12??

Ну если вы далеко живете, вас будут отпускать к последней электричке или к закрытию метро smile.gif ну либо вы можете взять работу домой и ночью дома сделать smile.gif практически, просто команда выходит на выходных работать ,чтобы совсем до утра по будням не сидеть (в год одни –двое выходных рабочие, они не оплачиваются, но можно взять отгулы по кол-ву отработанных дней, это надо договариваться). + будни получаются часов до 9-10-11.Но в таком режиме недели 2, 3 в течение года, пережить можно smile.gif
По поводу сделать свою работу и уйти пораньше…можно. Но если вы собираетесь уйти в 6, когда все реально зашиваются и сидят круглосуточно…это не есть хорошо. Четверка очень пристально смотрит на командные качества на этапе отбора, вы должны понимать, что нет вашей и не вашей работы, есть один общий проект и вы его участник… как то так. Но если, свою работу сделали и уходите в 9-10, то вроде как нормально smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ТаСамаяБлондинка @ Jan 15 2013, 12:45)
а вы разве не сдали АССА пока работали? я так поняла, что это обязательное условие, т.е. как бы обязывают сдавать, если хочешь работать. и обучение оплачивают и первую попутку сдачи экзамена..

Ну я бы не сказала, что людей с Дипифр намного больше с ACCA smile.gif
Тут вопрос в другом, нужно понять что вам нужно и зачем.
Acca – это конечно круче, но и намного дольше и непонятно зачем, кроме как статуса.(для меня лично)
По структуре там много экзаменов , но ,среди них то, с чем реально вы сталкиваться в работе не будете, ну или совсем чуть-чуть. Например, право или тот же performance management, если вы будете работать в аудите или в мсфо, вам он ну никак не нужен. Он больше для фин аналитиков и управленцев, и тут…опять надо определится, если вы уже сейчас понимаете, что может аудит или мсфо вам и не так нужен, а хотелось бы больше в операционный менеджмент или ещё куда, тогда вам ACCA в общем то и не очень нужна, в том же инвесте и фин анализе своих квалификаций достаточно.
В итоге из всей acca полезная бумага F7 (это собственно и есть то с чем работает мсфо и эквивалент диприфр)+ F8 аудит, остальное полезно для общего развития +английский .Но…это минимум 3 года и очень много труда.
Реально на рынке работадатели на должности специалистов по мсфо требуют сданную F7 или Дипифр. Иметь полную квалификацию Acca желательно только на хэд оф мсфо.
Насчет CPA – это аналог ACCA только по стандартам US GAAP. Сдается чуть по др чем ACCA (только в Штатах и все экзамены практически за раз, те по времени реально быстрее, но труда намного больше. Все мои знакомые уходили учить CPA по методу глубокого погружения: тупо на 2 месяца накупали еды, закрывались дома и учили, учили, учили, по др никак- слишком большой объем + нужен реально нормальный английский, школьный вариант ну никак не пройдет smile.gif)
Имея acca , легко делать отчетность по стандартам GAAP и наоборот, отличия есть, но на практике все легко.
В итоге , определяемся, если нужно:
1. Работать в МСФО в России как можно быстрее (получить знания в мсфо как можно быстрее)– Дипифр сначала, устраиваемся с ним на работу, потом параллельно можно сдавать acca/cpa (хороший вариант если не прошли отбор в четверку, но хочется в мсфо)
2. Работать в европе (не обязательно в аудите, просто в финансах тоже можно, напрмер вести кипрские компании в качетсве бухгалтера) –acca (но ,3 года минимум).Работать в штатах – CPA. Для этих способов нужно много времени + много работы.
Можно уехать и от четверки , это не очень редко, но нужен хороший английский. У вас с ним как?
В четверке acca сдавать обязательно (либо CPA), от результатов сдачи зависят ваши годовые оценки и зарплата (правда вилка совсем небольшая, но лучше иметь доп + 5-10 тыс ,чем не иметь smile.gif).Но ..экзамены 2 раза в год. Одни из них в мае. Представляете, у вас только закончился busy season (это то, что я описывала ранее, те период когда самые большие переработки из за аудита годовых отчетностей), вам только и охота, хоть как –нибудь уже отдохнуть, вспомнит о личной жизни, а у вас экзамены через месяц, вам надо учиться и учиться, покой нам только сниться smile.gif

Поделиться сообщением

а можете личными впечатлениями поделиться? если возможно, от немного подробней, чем понаравилось/непонравилось. вы, как поняла, шли только за

Я когда пришла планировала работать там вечно smile.gif правда, мне очень нравился коллектив, все таки туда набирают достаточно смышлёную и амбициозную молодежь ,много интересных людей. Но, в итоге, на каком то этапе поняла, что мне не нравится аудит, больше нравится именно делать фин отчетность .
+ захотелось более оседлой жизни (это очень субъективно, если вам нравятся бесконечные командировки, и смена городов, команд, то это ваше, у меня как раз много знакомых ,которым по душе именно такой образ жизни). Ну и на первых этапах (от а1 до менеджера, зарплаты реально очень средние, а работать очень много (правда работаешь на себя и свои знания и имя), но нужно постоянно искать мотивацию…потому как есть возможность уйти в индастри на зарплату + 30-40 тр в месяц и наконец то получить свой рабочий стол, и больше возможностей для личной жизни smile.gif
зы -правда говорят, что в делойте атмосфера подушевнее,чем в остальной четверке, там, говорят, более строгая субардинация...не знаю, за остальных, говорить не могу. Хотя у меня есть друзья и в Янгах, и в КПМГ,все довольные. И сейчас компанию, где я работаю, аудируют Прайсы, все выглядят как нормальные люди smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(aliasnp @ Jan 17 2013, 11:01)
Ну если вы далеко живете, вас будут отпускать к последней электричке или к закрытию метро smile.gif ну либо вы можете взять работу домой и ночью дома сделать smile.gif практически, просто команда выходит на выходных работать ,чтобы совсем до утра по будням не сидеть (в год одни –двое выходных рабочие, они не оплачиваются, но можно взять отгулы по кол-ву отработанных дней, это надо договариваться). + будни получаются часов до 9-10-11.Но в таком режиме недели 2, 3 в течение года, пережить можно smile.gif
По поводу сделать свою работу и уйти пораньше…можно.

OMG!! (к выделенному) нет это конечно не дело. работать надо на работе.

далее (к подчеркнутому). ну до 9,10,11 часов 2-3 недели это все же не до 3-4 утра smile.gif ну для меня разница весьма ощутима. это пережить все же проще.

Поделиться сообщением

QUOTE(aliasnp @ Jan 17 2013, 11:09)
QUOTE(ТаСамаяБлондинка @ Jan 15 2013, 12:45)

Ну я бы не сказала, что людей с Дипифр намного больше с ACCA smile.gif

ну я вроде ничего такого не говорила smile.gif я лишь спросила, разве не является обязательным условием для работы или хотя бы повышения, сдача АССА в установленный срок?

QUOTE(aliasnp @ Jan 17 2013, 11:09)
В четверке acca сдавать обязательно (либо CPA), от результатов сдачи зависят ваши годовые оценки и зарплата (правда вилка совсем небольшая, но лучше иметь доп + 5-10 тыс ,чем не иметь smile.gif).Но ..экзамены 2 раза в год. Одни из них в мае. Представляете, у вас только закончился busy season (это то, что я описывала ранее, те период когда самые большие переработки из за аудита годовых отчетностей), вам только и охота, хоть как –нибудь уже отдохнуть, вспомнит о личной жизни, а у вас экзамены через месяц, вам надо учиться и учиться, покой нам только сниться smile.gif

вот собственно. вы подтвердили, что все же сдавать обязательно. а как вы смогли обойти этот момент? ведь 3 года проработали, значит должны были сдать? или все же на усмотрение каждого остается?.. запуталась тут smile.gif

про busy season ясно. думаю 2-3 недели вполне можно пережить. а учиться и работать мне не привыкать smile.gif так что этот момент хоть и не радует, но и не пугает особо smile.gif

а еще вопрос по продвижению по карьерной лестнице. про саму систему информацию нашла. но не совсем ясен момент насколько охотно дается то повышение. т.е. повышают всех, если не косячить? или же повышают только за особые заслуги? если не секрет, опять же, вы или ваши знакомые как высоко смогли подняться за время работы? blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(aliasnp @ Jan 17 2013, 11:14)
а можете личными впечатлениями поделиться? если возможно, от немного подробней, чем понаравилось/непонравилось. вы, как поняла, шли только за

Я когда пришла планировала работать там вечно smile.gif правда, мне очень нравился коллектив, все таки туда набирают достаточно смышлёную и амбициозную молодежь ,много интересных людей. Но, в итоге, на каком то этапе поняла, что мне не нравится аудит, больше нравится именно делать фин отчетность .
+ захотелось более оседлой жизни (это очень субъективно, если вам нравятся бесконечные командировки, и смена городов, команд, то это ваше, у меня как раз много знакомых ,которым по душе именно такой образ жизни). Ну и на первых этапах (от а1 до менеджера, зарплаты реально очень средние, а работать очень много (правда работаешь на себя и свои знания и имя), но нужно постоянно искать мотивацию…потому как есть возможность уйти в индастри на зарплату + 30-40 тр в месяц и наконец то получить свой рабочий стол, и больше возможностей для личной жизни smile.gif
зы -правда говорят, что в делойте атмосфера подушевнее,чем в остальной четверке, там, говорят, более строгая субардинация...не знаю, за остальных, говорить не могу. Хотя у меня есть друзья и в Янгах, и в КПМГ,все довольные. И сейчас компанию, где я работаю, аудируют Прайсы, все выглядят как нормальные люди smile.gif

а сколько по времени занимали командировки? если взять дней в месяц, к примеру.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу