Kaaty

Заболевания позвоночника, остеопатия

2169 сообщений в этой теме

Девочки, такой вопрос: межпозвоночную грыжу можно определить только путем мрт (магнито-резонанстной томографии)??? Или все же можно по рентгеновскому снимку?

Поделиться сообщением

Девушки! Диагноз-защимление нерва позвоночника. Это лечится только оперативно? Может есть другие способы,методы? Кто знает?

Спасибо. sad.gif

Поделиться сообщением

KROCHA, наверно зависит от степени этого защемления. У мужа в том году было, обошлось без оперативного вмешательства, лечились таблетками, уколами, компрессами и пояс поддерживающий носили.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lukachka @ Nov 24 2006, 21:00)
Девочки, такой вопрос: межпозвоночную грыжу можно определить только путем мрт (магнито-резонанстной томографии)??? Или все же можно по рентгеновскому снимку?

Как я понимаю - небольшую грыжу достоверно определить можно только на МРТ, а вот большую может и рентген покажет...но в любом случае рентген НЕ покажет куда грыжа отклонена, на что давит, это видно только на МРТ.

Например у меня грыжа 4 мм, на МРТ дают полный диагноз - что, где, какого размера, куда отклонено, не прижаты ли нервы и т.д.
А на рентгене мне написали только "нельзя исключить нестабильность межпозв. диска в таком-то сегменте" и все biggrin2.gif
Так что МРТ ГОРАЗДО информативнее рентгена yes.gif yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(KROCHA @ Nov 24 2006, 23:02)
Девушки! Диагноз-защимление нерва позвоночника. Это лечится только оперативно? Может есть другие способы,методы? Кто знает?

Спасибо. sad.gif

А почему защемление? Грыжа?
В позвоночнике в середине проходит спинной мозг и от него отходят спинномозговые нервы (которые идут к разным органам), наверное, это один из них у вас защемлен?
Между какими позвонками защемление?
Какие у вас проявления этого защемления, что конкретно болит?
Что советует врач?
Напишите поподробней, тогда может что-то сможем подсказать.

Поделиться сообщением

У меня тоже проблемы с позвоночником. Сколиоз.
ИМХО массаж, бассейн и специальные упражнения хороши только как дополнение к лечению у мануального терапевта. Сами по себе они не исправят позвоночник. Я ходила к мануальщику к себе в поликлиннику, эффекта ноль. На один курс массажа отходила, потом забросила. Упражнения и бассейн - то же самое. Начинаю делать, меня хватает на какое-то время, потом забрасываю, потом опять начинаю.
Для себя решила - надо копить деньги на хорошего мануального терапевта. Цены примерно везде одинаковые. Один сеанс - примерно 2000. 1 курс включает 10-15 сеансов (лучше 15), итого 30 000 за один курс. А их ведь нужно несколько. Так что хочу сейчас рассчитаться со всеми кредитами и начинать копить потихоньку на лечение.

Поделиться сообщением

р@м@шка, ИМХО, прежде чем копить, стоит понять, а помогает ли вам вообще мануальная терапия, даже за 2000 рэ?
я например, вообще не могу ее терпеть, мне просто БОЛЬНО, и на мой взгляд, никакие кости она не распрямляет, все это бред полный!!! Дает лишь ВРЕМЕННОЕ облегчение, да, улучшение может быть быстрое и сильное, но оно все равно ВРЕМЕННОЕ!!! а потом вы подсядете на этого "хорошего" мануальщика и будете зависеть от него (100%, есть живой пример перед глазами) но одно дело, если вам 60 лет, и кроме мануала у вас путь только на операционный стол, и совсем другое - когда вам 20-30, и можно еще как-то справляться без таких грубых вмешательств.
подумайте, ведь когда вы иногда неудачно повернетесь или совершаете неловкое движение, тело (напр. шея) может еще долго болеть. а тут мануал со всей дури крутит ваш несчастный позвоночник, как думете, мануал 100% знает, где и что у вас болит и правильно ли он воздействует? ИМХО, тело еще долго оправляется от таких вот вмешательств....

ВСЕ ИМХО.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kaaty @ Nov 28 2006, 13:00)
QUOTE(Lukachka @ Nov 24 2006, 21:00)

Как я понимаю - небольшую грыжу достоверно определить можно только на МРТ, а вот большую может и рентген покажет...но в любом случае рентген НЕ покажет куда грыжа отклонена, на что давит, это видно только на МРТ.

Например у меня грыжа 4 мм, на МРТ дают полный диагноз - что, где, какого размера, куда отклонено, не прижаты ли нервы и т.д.
А на рентгене мне написали только "нельзя исключить нестабильность межпозв. диска в таком-то сегменте" и все biggrin2.gif
Так что МРТ ГОРАЗДО информативнее рентгена yes.gif yes.gif

Записалась на МРТ, только вот сомнения у меня. Хирург сказал проверять поясничный отдел, а невролог грудной blink.gif
Назначили бассейн (это при том, что я плавать не умею blush2.gif ), массаж, лфк и таблетки какие то.
Думаю сначала мрт сделать, а потом уж все остальное.

Поделиться сообщением

р@м@шка, не забывайте про принцип: "Не навреди". Когда столкнулись с приступом (защемление), то нам порекомендовали очень хорошего мануальщика, но все же рашили сперва обратиться к хорошему неврологу, так вот врач категорически запретила не только мануальщика, но и даже обычный расслабляющих массаж. А помогло лечение, назначенно нервологом, прошло уже больше года и т-т-т.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lukachka @ Dec 2 2006, 01:40)
Записалась на МРТ, только вот сомнения у меня. Хирург сказал проверять поясничный отдел, а невролог грудной  blink.gif
Назначили бассейн (это при том, что я плавать не умею blush2.gif ), массаж, лфк и таблетки какие то.
Думаю сначала мрт сделать, а потом уж все остальное.

А вы что, врачу сразу же не сказали, что плавать не умеете? blink.gif blink.gif blink.gif

Я вот тож не умею, и СРАЗУ об этом сообщаю, когда мне предлагают плавать biggrin2.gif
Так же например, как я сразу говорю врачу, что определенные виды лечения для меня неприемлемы (например я работаю и не могу делать днем на работе какие-нить специфич. процедуры; всегда до победного отпихиваюсь от уколов, боюсь ужасно, соглашаюсь только когда оч. припирает) и если возможно, пусть врач другое лечение назначит. Обычно врачи идут навстречу. Вообще не понимаю, зачем соглашаться на какое-либо лечение, если ты заранее знаешь, что выполнять его на 100% не сможешь/не будешь/не хочешь.... Речь тут идет конечно только о лечении не смертельных болячек, т.е. когда реально есть варианты.

Что у вас сообще болит? Почему вы ходите и к хирургу и к неврологу? нкакой отдел собираетесь делать на МРТ? или оба?

Поделиться сообщением

Я вот тож не умею, и СРАЗУ об этом сообщаю, когда мне предлагают плавать  biggrin2.gif
Так же например, как я сразу говорю врачу, что определенные виды лечения для меня неприемлемы (например я работаю и не могу делать днем на работе какие-нить специфич. процедуры; всегда до победного отпихиваюсь от уколов, боюсь ужасно, соглашаюсь только когда оч. припирает) и если возможно, пусть врач другое лечение  назначит. Обычно врачи идут навстречу. Вообще не понимаю, зачем соглашаться на какое-либо лечение, если ты заранее знаешь, что выполнять его на 100% не сможешь/не будешь/не хочешь.... Речь тут идет конечно только о лечении не смертельных болячек, т.е. когда реально есть варианты.

У врача работа такая-назначить, а уж что из этого Вы будете делать-это уже ваше дело.

Поделиться сообщением

У меня тоже болит спина, а от неё шея и голова. Всё началось 5 лет назад так банально - прокатилась на атракциончике, где то ли шею потянула, то ли позвонки сместились... Боль была такая, что в институте на лекции более получаса сидеть не могла - голову просто сил не было держать.
С тех пор мне где-то раз в полгода нужен мануальный массаж. 2 раза была у хороших мануальщиков, но потом, когда собиралась идти в очередной раз они куда-то переезжали. Вот и опять всё начало страшно болеть. Сходила сегодня к новому врачу, но что-то это было как-то странно/необычно, что у меня закралась мысль - а не шарлатанство ли это? Дело в том, что он сказал, что его методы не совсем традиционные. Сегодня, на первом сеансе, понажимал и пощупал разные точки и всё. А массаж, "...которого все так жаждут, будет позже..." Сказал следующий раз прийти через 2 дня и что в эти два дня я буду необычно себя чувствовать - могут появляться боли в разных местах - "...организм так перестраивается..." Естественно пока никакого облегчения не чувствую biggrin2.gif
А раньше мне после первого сеанса уже было хорошо...
Кто-нибудь сталкивался с такими НЕТРАДИЦИОННЫМИ методами?

Поделиться сообщением

Cмотря что называть нетрадиционными.Если иглорефлексотерапию к ним относить-то сталкивалась, улучшение было. А как ваш врач этот метод называет? Это не аккупрессура?

Поделиться сообщением

Я свой позвоночник долго и много лечила, уже писала как то. Однажды меня за дикие бабосы отправили к какому то супер профессору на консультацию, а перед этим я как раз мануальную терапию делала. Так вот профессор тот сказал - ни в коем случае не ходить к мануальному терапевту с нездоровым позвоночником, это дает только временный кажущийся эффект улучшения, а потом станет еще хуже. Исправить сформировавшийся сколиоз невозможно, его можно только корректировать при помощи массажа, иглоукалывания, лефебной физкультуры и плавания, различных физиотерапий и т д. Я например несколько лет ходила в центр лечения детей с болезнями позвоночника. Чего там только не было, но никакой мануальной терапии впомине. Мануальная терапия это метод только для здорового прямого позвоночника. Важнее всего при сколиозе создать мышечный корсет, чтобы он держал позвоночник. Еще очень хорошо помогает йога, асаны в наклоне вперед как бы "выдвигуют" позвоночный столб из таза и позволяют ему как бусы распрямиться. Мне после нескольких месяцев занятий йогой врач поставил сколиоз на степень меньше чем всегда.

Поделиться сообщением

QUOTE(Shaherezada @ Dec 5 2006, 17:55)

Cмотря что называть нетрадиционными.Если иглорефлексотерапию к ним относить-то сталкивалась, улучшение было. А как ваш врач этот метод называет? Это не аккупрессура?

Честно говоря не знаю, как называется его метод, он не сказал cool.gif . В пятницу пойду, уточню. И уж тогда нужно будет решить - лечитья там или не лечиться.

Поделиться сообщением

А у меня сколиоз, остеохондроз и остеопороз в ранней стадии в мои 28 лет. не хожу ни на какие массажи, ни на лфк biggrin2.gif
Хожу два-три раза в тренажерный зал и занимаюсь там с тренером. Тоже болела спина от того, что искривления и от долгой работы за компом, но после того, как начала ходить в тренажерку, болеть стало намного меньше. smile.gif в тренажерке делаю упражнения для укрепления мышц спины, делаю приседания со штангой ( с маленьким весом) и после этого спине становится легче.
Ко врачу не ходила, не знаю, может все это и вредно biggrin2.gif , но сейчас чуствую себя лучше, чем раньше.

Поделиться сообщением

Я себя тоже лучше стала чувствовать, когда стала ходить в фитнес клуб. Но регулярно (хотя бы 2 раза в неделю) у меня либо не получается из-за работы, либо лень (ну не спортивная я по натуре своей) и всё - снова всё болит. А последний раз на прошлой неделе была - так вообще тяжело было заниматься - спина не хотела гнуться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sunny-D @ Dec 5 2006, 18:46)
Я себя тоже лучше стала чувствовать, когда стала ходить в фитнес клуб. Но регулярно (хотя бы 2 раза в неделю) у меня либо не получается из-за работы, либо лень (ну не спортивная я по натуре своей) и всё - снова всё болит. А последний раз на прошлой неделе была - так вообще тяжело было заниматься - спина не хотела гнуться.

Я тоже очень ленивая-дома сама заниматься ни за что не буду, специально с тренером занимаюсь, чьлбы он меня заставлял biggrin2.gif и у меня после перерыва все болело.
а ты занимаешься аэробикой или в тренажерном зале?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ирзочка @ Dec 5 2006, 19:20)
А у меня сколиоз, остеохондроз и остеопороз в ранней стадии в мои 28 лет. не хожу ни на какие массажи, ни на лфк biggrin2.gif 
Хожу два-три раза в тренажерный зал и занимаюсь там с тренером. Тоже болела спина от того, что искривления и от долгой работы за компом, но после того, как начала ходить в тренажерку, болеть стало намного меньше. smile.gif в тренажерке делаю упражнения для укрепления мышц спины, делаю приседания со штангой ( с маленьким весом) и после этого спине становится легче.
Ко врачу не ходила, не знаю, может все это и вредно biggrin2.gif , но сейчас чуствую себя лучше, чем раньше.

Насчет врача это вы зря. При данных заболевнаиях лучше бы посоветоваться, какие упражнения могут быть вредны. У меня сколиоз шейного отдела, поэтому осевая нагрузка(те же приседания со штангой на плечах) отменяются.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас