Kaaty

Заболевания позвоночника, остеопатия

2169 сообщений в этой теме

QUOTE(Kaaty @ May 15 2006, 17:57)
Я ТОЖЕ НЕ УМЕЮ ПЛАВАТЬ!!! cry.gif
это ужасно, т.к. все врачи говорят,  что надо плавать обязательно, это очень полезно, но я в детстве не научилась, а потом все времени не было, а сейчас времени вообще на это нет sad.gif
но я надеюсь в ближайший год-полтора научиться обязательно  bb.gif

Девочки, laifovaja, Oshka, Anutka_rzd, скажите, у вас есть какие-то болевые ощущения вообще, или только диагноз - сколиоз? просто у меня раньше был только диагноз  shuffle.gif  а вот болеть начало совсем недавно... ОЙ, или я тут уже такая старая... shutup.gif

я точно знаю, что болевые ощущения есть у ЧувственныЙ_ЛеД, причем, как я поняла, довольно сильные. Кстати, ЧувственныЙ_ЛеД, ты сходила на МРТ?

И куда пропала Лгунишка? Она обещала рассказать про лечебный санаторий.

Ой, а я про эту темку забыла blushing.gif
На МРТ не ходила no.gif я когда дело доходит до врачей "на подъём тяжёлая" shuffle.gif
Но вот что я для себя открыла!
Купила кассеты с занятиями по методике: Боди-флекс, пилатес и йогу.
После нескольких занятий по первым двум методикам фифехт почувствовала!!! thumbup2.gif Йогой ещё не пробовала заниматься, но уверенна, что результат тоже будет! yes.gif
Это в основном упражнения на растяжку мышц, мне очень понравилось! Даже пластичнее стала, гнусь теперь, а то ведь как бабка 90-летняя была biggrin.gif
Ну и помимо упражнений оградила себя по максимуму от всего, что может спровоцировать болевые ощущения в последствии, так и живём. unsure.gif
А!!! я ещё и танцем живота занялась, мне оч понра! thumbsup.gif sla.gif

Поделиться сообщением

Kaaty,
ты, конечно, молодец, что не паришься и не комплекмуешь по поводу своей спинки
У меня то же, что и у тебя, только представь на одну степень большеsad.gif
Я, например, в купальниках ходить стесняюсь, нервничаю, когда к спине прикасаются. Понимаю, что дурь это всё, но хочется чувствовать себя увереннее.
Что касается искривления костей, как ты выразилась, то там же не собственно искривление, а что-то вроде смещения позвонков... мне почему-то искренне верится, что хоть что-то еще сделать можно.
Моя бывшая одноклассница улучшила намного ситуацию (у нее был 3 ст. грудной, теперь практически ровная спина, даже когда нагибается), но она носила корсет довольно много лет, а мне например корсет никто и не прописывал. Также слышала много положительных отзывов о мануальных терапевтах. Но и в том, и в другом случае самому пациенту приходится приложить очень-очень много времени, усилий, терпения.

Поделиться сообщением

QUOTE(Anutka_rzd @ May 10 2006, 08:55)
Еще людям со сколиозом не все упражнения подходят! Например: упражнения для пресса (скручивания: лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки за головой, поднятие корпуса) могут привести в тому что таз развернется вперед. На себе убедилась в этом! Хорошо что массажист подсказал.

А где ты массаж проходишь, если не секрет? blush2.gif

Поделиться сообщением

Хочу присоединиться к обсуждению! У меня тоже самое: 3-4 степень сколиоза с 12 лет, страдаю очень, но надо сказать, что к 25 годам немного привыкла, замуж вышла...Долгие годы ходила к одному мануальщику-помогал хорошо, до него в самом начале лечения были разные врачи и ЛФК. Вообщем поняла одно, что панацеи от этой болезни нет, вылечиться до конца, увы, нельзя (наверно?), но удача, если удается найти хорошего мануала, плюс плавание, плюс дома упражнения на растяжку, некоторые несложные из йоги или ЛФК(типа "поза змеи")-надо делать все это постоянно! Вот я ленюсь, запускаю иногда..Но знаю, что лет в 16 у меня спина была хуже, чем сейчас, т.е. своим контролем и с помощью мануала я где-то на степень (а то и больше) выправила. Сейчас мой врач переехал, меня семейная жизнь затянула и я несколько расслабилась. Все время думаю о том, чтобы опять подлечиться, особенно, чтобы выносить и родить ребенка. Про комплексы на счет вида спины знаю не понаслышке, а если кто из девочек недоумевает, что такого в этом, то Слава Богу-значит, они не столкнулись с этим и у них все более-менее в порядке!!! А когда 3-4 степень, то это действительно заметно, тем более в купальнике. Я с этим живу, сколько себя помню с подросткового возраста no.gif Научилась как-то так держать спину, чтобы было менее заметно, ну и опять же -плавание очень помогает, особенно в море, где волны создают как бы массажный эффект. Еще по себе знаю, что на это заболевание влияют наши стрессы, усталость. Мой совет находить время (в одиночестве blushing.gif ), ложиться на пол ровно и в течении минут 10 расслаблять тело и внутренне представлять, что у вас здоровый ровный позвоночник, по которому бегут ваши жизненные силы, ваша энергия, как он выздоравливает. Я после таких медитаций встаю отдохнувшая и посвежевшая, их можно выполнять в конце комплекса ЛФК ежедневно. Вот вы почувствуете как меняется постепенно ваше отношение к болезни, как вы наполняетесь оптимизмом, как лучше начнете чувствовать каждый позвонок. А позитив-это очень вазно в этом деле! Я это говорю исключтиельно по собственному опыту, потоиу что очень много думала о том зачем и почему нам даны такие болезни. Я, например, довольно симпатичная девчонка и, все равно, особенно в юности любила "погневить" Бога, думая, что мне бы еще "здесь вот это во внешности и здесь того" не хватает. Со временем я так привыкла, полюбила и приняла собственное тело (очень даже прекрасное blush2.gif ), что сейчас мечтала бы об одном-о здоровой спинке и о возвожности родить. Так что мысли от сюда две: девочки, если вы здоровы, то любите свое тело, принимайте его, не придумывайте себе ложных комплексов, знайте, что бывает гораздо-гораздо хуже и благодарите судьбу, что вы подвижные, здоровые, гибкие. А если у вас есть болезнь, то не опускайте руки, а главное не отчаивайтесь и мыслите позитивно. Может быть вылечить сколиоз нельзя, но уменьшить, особенно до 25 лет вполне реально. Я, например, была бы просто счастлива именть 1-2 степень, к этому и стремлюсь!!! Всем успехов!!!

Поделиться сообщением

MelodyAnn, ты ТАКАЯ умничка!!! Молодец, так держать.
У меня тоже и оч. большие проблемы с позвоночником, IV степень.
Подскажите, какой комплекс йоги можно приобрести, чтобы заниматься дома, на растяжение мышц? Мне уже 29, и я себя здорово запустила в плане спины. blushing.gif

Поделиться сообщением

Что такое МРТ??? магнитно-резонансная терапия... Понятно. А зачем ее делают и где...

Поделиться сообщением

Честно говоря, тоже не слышала про МРТ...
Ily)ka, спасибо, давай лечиться вместе smile.gif

Поделиться сообщением

Да зачем вам МРТ? Вы диагноз свой не знаете? Его делают тем, у кого подозрение на защемления нервов, которые могут к парализации привести. Это исследование ничего нового вам не откроет, иначе бы всем его делали в срочном порядке. Мне делали только после родов, когда защемляло нервы в пояснице и я не могла пошевелится от боли и передвигать ноги и то для того чтобы определить - навредит ли массаж или нет. А когда спина просто болит МРТ не делают. Даже когда планировала беременность и проходила полное обследование (замечу по страховке) даже вопрос не стоял чтобы его делать, хотя у меня угол отклонения позвоночника 89 градусов в грудном отделе и 65 в поясничном. wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(diavoletta @ Aug 4 2006, 13:27)
Kaaty,
была бы у меня 1-2 степень - я бы тоже особо не парилась
Но у меня третья, и с этим жить не очень-то весело no.gif
Я ведь понимаю, что полностью излечить такой сколиоз невозможно, но если бы мне хоть капельку удалось улучшить ситуацию - была бы самым счастливым человеком.
Обычные ортопеды в один голос утверждают, что действительно сделать ничего нельзя, но я слышала, что некоторым удавалось, например, на 1 степень улучшить.

Я уменьшила горб в два раза, но это благодаря хорошему массажисту. Если надо - дам телефон. Но нужно первый большой курс и потом каждые полгода (1 сеанс около 1500 тысячи, первый раз нужно около 20). Эффект есть отменный. Главное чем раньше начнешь - тем лучше. Сама понимаешь, с каждым годом эти шансы уменьшаются катострофически. Но исправить позвоночник нельзя до 1 степени, если только не иметь кучу денег и соблюдать кучу правил.
Можно также операцию сделать. Позвоночник прямым не станет, но горб уберут. Сколько стоит это - не знаю. Мне это не нужно было, но постоянно предлагали. Я никогда не комплексовала по этому поводу, только вот одежду подобрать проблемно. Но в целом никогда вниманием мужским обделена не была.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ily)ka @ Aug 9 2006, 17:48)
Что такое МРТ???  магнитно-резонансная терапия... Понятно. А зачем ее делают и где...

мрт - магнитно-резонансная терапия, исследование вроде рентгена.
отличия:
1. не вредит здоровью, т.к. нет радиации как в рентгене.
2. снимок более подробный, четкий, видны межпозвоночные диски, все корешки, отростки, нервы и т.п. (можно узнать есть ли у вас грыжа межпозвоночная и какого размера, куда повернута, на что давит) рентген таких сведений не дает (только очень приблизительные). видны все дистрофические изменения в позвонках. Вообще мрт дает гораздо болше информации, чем рентген.
3. Делают дольше чем рентген (пояснично-крестцовый отдел около 20-30 минут) ну и ессно, это дороже brows.gif

ИМХО, если у вас серьезное заболевание позвоночника, но пока ничего вроде бы не болит - если финансы позволяют, лучше сделать мрт, чем рентген, лишним не будет. а если болит - тем более надо сделать!

по поводу где делают - я делала ТУТ, а вообще делают в крупных мед. учреждениях, в обычных поликлиника не делают.

Поделиться сообщением

Ily)ka, По поводу йоги надо быть очень аккуратной, я не рекомендую те упражнения в которых есть скручивания. Но можно составить себе комплекс из 10 упражнений (самых простых), типа потягивания, поза змеи, поттягивание коленей к груди, наклон вниз на прямых ногах-т.е. практически та же ЛФК. И главное-учиться правильно дышать как в йоге, это очень полезно. Я много кассет не исследовала, но себе купила "Йога с Джери Холливел" (это та, которая из Спайс гелз) 1 часть. Там много доступных упражнений и избирательно по ней можно заниматься.

Поделиться сообщением

Девочки, не подскажете - как бы узнать, какие у меня болячки в спине? В какой центр лучше обратиться? Спина стала болеть ужасно, особенно после долгого сидения за компом, просто невозможно! Есть ли смысл поделать массаж?

Поделиться сообщением

LuckyWife,
массаж - это, конечно, хорошо, я рада, что тебе он помог, но позвоночник же он с места не сдвинет, только на мышцы как-то влияет... И ведь потом все станет как прежде, если не повторять курс?
Об операциях, как мне кажется, и речи быть не может, если случай не смертельный. Мне, например, ортопеды ни разу не предлагали.
Что касается мужского внимания, то его мне тоже хватает, и лечится я хочу вовсе не ради этого

Поделиться сообщением

QUOTE(diavoletta @ Aug 10 2006, 23:54)
LuckyWife,
массаж - это, конечно, хорошо, я рада, что тебе он помог, но позвоночник же он с места не сдвинет, только на мышцы как-то влияет... И ведь потом все станет как прежде, если не повторять курс?
Об операциях, как мне кажется, и речи быть не может, если случай не смертельный. Мне, например, ортопеды ни разу не предлагали.
Что касается мужского внимания, то его мне тоже хватает, и лечится я хочу вовсе не ради этого

Вы не совсем правы-массаж может очень здорово помочь-проверенно на себе. Я имею в виду мануальный. И позвоночник он заметно исправляет. Повторять курс, конечно, надо. Но главное же, что результат есть!!!
А операция-да, это на крайний случай, когда совсем плохо дело. Лучше все же к этому не прибегать, неизвестно какие потом последствия, вдруг металлическая конструкция не приживется. blink.gif
А про мужчин biggrin.gif Они совсем иначе на женщин смотрят!!! главное, как она себя несет по жизни!!! biggrin.gif Они могут этой спины и вовсе не замечать!

Поделиться сообщением

QUOTE(diavoletta @ Aug 10 2006, 22:54)
LuckyWife,

Даже здоровому человеку массаж нужно делать раз в год, а нам, с большими степенями - минимум два раза в год. И вообще с такой спиной не может быть речи о том чтобы когда либо бросить делать зарядку и прекратить делать массаж.
Мануальная терапия, да, кому-то помагает. Мне уже нет. И потом, при нашем режиме жизни мануалку нужно поддерживать и удовлетворять множество ее требований. Я, даже учась в школе и не задумываясь о размере зарплаты и высотой каблука на красивых туфлях, не могла полностью их выполнять. Это огромная работа. При 1-2 степени еще как-то реально, при 3-4 нет.

Поделиться сообщением

Замечала еще учась в институте: во время сессии, когда много сидя читала, начинало колоть сердце. Усугубилось после года работы, когда целый день за компом сидела. Пошла к кардиологу, проверила сердце, кое-что нашли, но не очень существенное, во всяком случае, это не могло быть причиной частых покалываний в области сердца. Отправили на рентген, к невропатологу и к хирургу. Оказалось, всему виной позвоночник, поставили диагноз "остеохондроз 2 степени". Провели курс физиотерапии (УЗИ с мазью Хондроксид 10 сеансов). Стало гораздо лучше, но лишь на время. Характер работы-то не изменился.

Поделиться сообщением

А вот история моей мамы. Ей было 45 лет, когда вдруг начались частые боли в спине. Нет бы сразу пойти к врачу, а мы еще в Турции на массаж с ней ходили, после этого боли усилились. В течение месяца она стала практически инвалидом: не могла сама ходить, одна нога вообще не слушалась, боли в спине и ноге были адские, она перестала спать без сильных снотворных. К сожалению, она такой человек, что к врачу ее можно только насильно отвезти. В конце концов муж отвез ее к хирургу, срочно сделали МРТ (выше писали, что это такое): оказалось, межпозвонковая грыжа, которая, видимо, была давно, вышла в позвоночный канал со своего обычного места. Назначили консультацию нейрохирурга, тот настаивал на срочной операции по удалению грыжи, но мама наотрез отказалась, все-таки это нейрохирургия. Положили ее в больницу, кучу денег отдали за неделю лечения, которое в основном сводилось к блокадам, кололи наркотические препараты (она потом целый год от них последствия ощущала). Но толку не было, врачи пытались склонить ее к операции. Возможно, они были правы, но кто знает...В общем, забрали ее из больницы и привезли к женщине-мануальщице. После двух сеансов лечебного массажа (мама говорит, она орала от боли), она смогла сама ходить, не хромая. Грыжу поставили на место.
Сейчас, спустя полтора года, моя мама живет обычной жизнью, ходит на высоких каблуках, таскает тяжести, за здоровьем не следит. Ее предупреждали, чо надо регулярно делать курсы массажа, поддерживающую гимнастику, но она, наверное, надеется, что в случае чего курс мануальной терапии поставит ее на ноги, но это уже другая история...

Поделиться сообщением

QUOTE(Скарлет О"хара @ Aug 12 2006, 20:16)
А вот история моей мамы. Ей было 45 лет, когда вдруг начались частые боли в спине. Нет бы сразу пойти к врачу, а мы еще в Турции на массаж с ней ходили, после этого боли усилились. В течение месяца она стала практически инвалидом: не могла сама ходить, одна нога вообще не слушалась, боли в спине и ноге были адские, она перестала спать без сильных снотворных. К сожалению, она такой человек, что к врачу ее можно только насильно отвезти. В конце концов муж отвез ее к хирургу, срочно сделали МРТ (выше писали, что это такое): оказалось, межпозвонковая грыжа, которая, видимо, была давно, вышла в позвоночный канал со своего обычного места. Назначили консультацию нейрохирурга, тот настаивал на срочной операции по удалению грыжи, но мама наотрез отказалась, все-таки это нейрохирургия. Положили ее в больницу, кучу денег отдали за неделю лечения, которое в основном сводилось к блокадам, кололи наркотические препараты (она потом целый год от них последствия ощущала). Но толку не было, врачи пытались склонить ее к операции. Возможно, они были правы, но кто знает...В общем, забрали ее из больницы и привезли к женщине-мануальщице. После двух сеансов лечебного массажа (мама говорит, она орала от боли), она смогла сама ходить, не хромая. Грыжу поставили на место.
Сейчас, спустя полтора года, моя мама живет обычной жизнью, ходит на высоких каблуках, таскает тяжести, за здоровьем не следит. Ее предупреждали, чо надо регулярно делать курсы массажа, поддерживающую гимнастику, но она, наверное, надеется, что в случае чего курс мануальной терапии поставит ее на ноги, но это уже другая история...

Честно говоря, в первый раз о таких чудесах слышу blink.gif Моя мама каждые полгода к мануальщикам ходит, помогает лишь на время, а потом опять все по новой dry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Anabella @ Aug 13 2006, 00:09)

Честно говоря, в первый раз о таких чудесах слышу blink.gif Моя мама каждые полгода к мануальщикам ходит, помогает лишь на время, а потом опять все по новой dry.gif

Но это правда. Ведь смысла врать или просто преувеличивать мне нет...

Поделиться сообщением

QUOTE(Скарлет О"хара @ Aug 13 2006, 12:14)
QUOTE(Anabella @ Aug 13 2006, 00:09)

Но это правда. Ведь смысла врать или просто преувеличивать мне нет...

А я и не утверждала, что вы врете, я сказала, что Я в первый раз о таком слышу. Если я об этом не слышала раньше, это ведь не значит, что так не бывает, правда? rolleyes.gif Очень рада за вашу маму, что у нее сейчас так все хорошо (тьфу-тьфу), а вот моей мануалка не помогает no.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу