Kaaty

Заболевания позвоночника, остеопатия

2169 сообщений в этой теме

я сейчас тоже хожу на курс лечебного массажа к мануальному терапевту. Прописали упраженения, которые нужно делать каждый день для глуюоких мышц спины. Делаю их, чувствую, как все похрустывает, а вчера, например, почувстовала мышцы спины. еще хожу на upperbody - шейпинг для верхней части тела. потихонечку полегонечку вроде как стабилизируется положение. но вот тоже люблю поясницу вперед делать.спина устает ровно себя держать. чтобы еще такое придумать перед летом? навернео еще пойду в бассейн. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

laifovaja, а у врача спрашивала про похрустование? что он сказал? это нормально? huh.gif
бассейн - это хорошая вещь yes.gif

Поделиться сообщением

это номально, так как хрустят не позвонки. а суставы, хрящи. после вхрустывания становится лучше. у меня сколиоз 1-2 степени. лечу, лечу, лечу его. надеюсь будет результаты. но вот что больше всего напрягает это то, что все врачи, у оторых я была не говорят о том, что все излечится полностью,ну или хотя бы почти. вот что напрягает. нужно постоянно работать, иначе могут быть и ухудшения. на счет бассейна- не подскажете как лучеш плавать на спине или на животе? мне 23 года и так хочется быть молодой, цветущей, здоровой!!! девоньки, как вы то себя поддерживаете? чтобы не падать духом? кто-нить знает полезны ли спортивные мячи дла спины? www.sport-orto.spb.ru(здесь инфа). кто пользуетс -напишите свой опыт. хочу купить- в любом случае не помешает

Поделиться сообщением

laifovaja, полностью излечить сколиоз нельзя no.gif можно лишь уменьшить заметность его и поддерживать достигнутого результата!
мне кажется, что без разницы как плавать на спине или животе, главное чтобы не "пособачьи" biggrin.gif Плавание укрепляет мышцы спины, в воде все-равно спина прямо держится.
Спортивные мячи смотря какие... фитболы активно применяются в пилатасе, они полезны yes.gif но нужно правильно делать на них или с ними упражнения!
Мне 25 лет, сколиоз 2-3 степени, поддерживаю себя массажем. И еще у меня длинные волосы, так что не заметно моей кривой спинки biggrin2.gif

Поделиться сообщением

все сегодня же пойду в бассейн! вечером! и поплаваю. очень хочется к лету как-то улучшить состояние своей спины. а завтра на массаж - короче сплошная борьба за выживание!! ranting_w.gif

Поделиться сообщением

у меня сколиоз грудного отдела. Лечу его давно, еще со школы. По себе могу сказать, что однозначно помогают упражнения для мышцы спины и других групп, но их надо делать постоянно, иначе искривление возвращается.
Мануальная терапия тоже хорошо помогает, но опять же ее нужно курсами делать для закрепления эффекта.
Сейчас просто тренирую мышцы спины, в бассейн стараюсь ходить по несколько месяцев подряд.

Сомневаюсь по поводу велосипеда: он вроде большую статическую нагрузку на спину дает, не вредно ли это? Я очень много катаюсь...
И по поводу пресса смутили посты: а как же его качать в таком случае, если не скручивания делать? Я как раз делаю скручивания, причем по много повторений sleep.gif

Поделиться сообщением

Oshka, велосипед у меня еще в детстве отобрали, сказали что осанку нарушает, с тех пор и не умею на нем кататься rolleyes.gif
В моем случа пресс путем скручивания (лежа на спине, ноги согнуты в коленях, поднятие корпуса) "выварачивает" бедра вперед и получается что поясница вперед поддается sad.gif Заменой упражнения является упражнение: лежа на спине, ноги прямые, поднимаем ноги на небольшое расстояние от пола и держим. В идеале расстояние размером в спичечный коробок, а начать можно с 45 градусов от пола. В данном случае это упражнение лучше скруивания тем что напрягается весь пресс (а не только верхний как в скручивании) и упражнение статическое, оно лучше укрепляет мышцы.

Поделиться сообщением

Анютка, меня терзают смутные сомнения, что скручивания вредны, если их делать с неправильной техникой sleep.gif Во время выполнения скручиваний поясница должна быть строго прижата к полу. Как же она тогда может подаваться вперед?
А по поводу велосипеда... у меня есть друзья и знакомые, которые очень много катаются, и у всех них отличная осанка и никаких проблем с позвоночником. Имхо тут все дело в степени развитости маскулатуры спины. Если мышечного корсета нет, то позвоночник больше подвержен деформациям.

Поделиться сообщением

QUOTE(mill@shka @ May 12 2006, 14:30)
Kaaty,а если и выскочил,делать то теперь с этим что? sad.gif И ещё,это не оч.опасно?

mill@shka, я, честно говоря, не знаю, что с этим делать, т.к. это мнение все-таки не врача, а мануальщика.
Мое мнение - надо идти к невропатологу и выяснять в чем дело..

Поделиться сообщением

QUOTE(Ananda @ May 12 2006, 15:51)
Что думаете о плавание при сколиозе?

у самой сколиоз 3-й степени, плаваю....
хотя врачи в 19-й больнице им. Зацепина, а также в ЦИТО просто орали, что плавать нельзя. Дебилы.помню, на 7 месяцев бросила плавание - уродом себя чувствовала...

так что плавать и еще раз плавать....

Поделиться сообщением

Я ТОЖЕ НЕ УМЕЮ ПЛАВАТЬ!!! cry.gif
это ужасно, т.к. все врачи говорят, что надо плавать обязательно, это очень полезно, но я в детстве не научилась, а потом все времени не было, а сейчас времени вообще на это нет sad.gif
но я надеюсь в ближайший год-полтора научиться обязательно bb.gif

Девочки, laifovaja, Oshka, Anutka_rzd, скажите, у вас есть какие-то болевые ощущения вообще, или только диагноз - сколиоз? просто у меня раньше был только диагноз shuffle.gif а вот болеть начало совсем недавно... ОЙ, или я тут уже такая старая... shutup.gif

я точно знаю, что болевые ощущения есть у ЧувственныЙ_ЛеД, причем, как я поняла, довольно сильные. Кстати, ЧувственныЙ_ЛеД, ты сходила на МРТ?

И куда пропала Лгунишка? Она обещала рассказать про лечебный санаторий.

Поделиться сообщением

у самой сколиоз 3-й степени, плаваю....
хотя врачи в 19-й больнице им. Зацепина, а также в ЦИТО просто орали, что плавать нельзя. Дебилы.помню, на 7 месяцев бросила плавание - уродом себя чувствовала...
Врачей не всегда стоит слушать- иногда нужно прислушиваься к своей спине. И вообще подвижность мне кажется все равно лучше, чем статичность. Мышцы и только мышцы держат осанку, если позвоночник больной...

Katty, позвоночник болит - долго похожу болит, после шейпинга побаливает. Сижу за компьютером долго - болит! Но я упрямая -я буду бороться с этим сколиозом! biggrin2.gif

По поводу упражений, Oshka, если у тебя поясница прижата к полу, то делай конечно! Я например, чувствую что укрепление пресса помогает держать позвоночник прямо.
Вопрос еще таккой - принимали ли вы лекарства для улучшения состояния позвоночника, содержащие хондроитин или какие -н бад, содержащие хвощ? если да, напишите какие и помогло ли вам? rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Oshka @ May 15 2006, 17:10)
Анютка, меня терзают смутные сомнения, что скручивания вредны, если их делать с неправильной техникой  sleep.gif Во время выполнения скручиваний поясница должна быть строго прижата к полу. Как же она тогда может подаваться вперед?

Может быть мы говорим о разных скручиваниях? То что делала я, и видела как другие делают не подразумевает прижатой к полу поясницы, а как раз наоборот. Oshka, вы я так понимаю в хорошей физ. форме, так что не переживайте лишнего. yes.gif
Что касаеЦЦо врачей, как правило они несколько перестраховывают.

Поделиться сообщением

перестраховаться надо, но не слишком.
мне фактически запретили заниматься спортом.
но наплевала на всех и просто начала делать все наоборот: коньки, горные лыжи, сноуборд, велосипед, плавание и т.д

Поделиться сообщением

Девочки, я именно про те скручивания и говорю когда поясница прижата к полу! Я сама в это не верила, ведь я кроме пресса в этом упражнении ничего не чувствую! huh.gif Но при этом у меня поясница не смотря на массаж всё-равно выдавалась вперед и соответственно живот впереди торчал shutup.gif После того как массажист сказал мне про это, я перестала делать так пресс и уже неделю (или чуть больше) не делаю, так перестала поясница выпячиваться так! yes.gif Оказывается что при скручивании всё-равно напрягаются какие-то мышцы поясницы. Зрительно, точнее по ощущениям как показывал массажист помню где они находятся, а как называются не знаю. И вот за счёт этого напряжения мышц поясница и уходит вперед! sad.gif
Еще массажист рассказывал из собственного опыта что как-то качал какие-то мышцы спины (из-за своей неграмотности в этом деле название мышц не запомнила) и при этом выглядел сутуло. Удивился этому, так как проблем с позвоночником у него не было! Потом ему опытные люди уже подсказали что сутулось именно из-за перекаченных этих мышц, они большие и "толкали" (разворачивали) плечи вперед. Избавился он от этого тем что перестал качать спину и качал грудные мышцы.

Я написала что это касается меня, может у вас всё по другому rolleyes.gif Это мой опыт и опыт моего массажиста (который кстати скоро защищает кандидатскую по исправлению искревлений позвоночника). Просто присмотритесь к себе и если у вас есть такие же симптомы, то прервите на неделю качание пресса именно так, может тоже в этом причина brows.gif Искревление то может быть у всех разное и нужен индивидуальный подход smile.gif

Поделиться сообщением

Kaaty, кроме сколиоза у меня есть боль в пояснице и спине shutup.gif sad.gif
Спина устает к концу дня и начинает болеть в области искревления. Периодически побаливает поясница, особенно когда в саду в наклон поработаю.
Вообще образ жизни у меня сидячий, работаю программистом. И когда заработаюсь, то не слежу за осанкой.
Еще мне сложно долго сидеть на стуле без спинки, спина устает. Когда ходишь долго пешком тоже устает спина и сгибается... Вообщем проблем много evil_3.gif

Очень жалею что не умею плавать. Слышала что в некоторых бассейнах учат взрослых плавать... но пока не нашла такие группы... Буду искать. Сама я точно не научусь плавать, т.к. на воде совсем не держусь.

Поделиться сообщением

Хорошо что сделали такую темку yes.gif
Девочки, пишите плиз упражнения какие вам помогают бороться с болезнью. Как говорится: с миру по нитке smile.gif

Хорошее упражнение "Лодочка": лежа на животе, отрываются от пола руки (чуть-чуть корпус, но руки как можно выше) и ноги и тянутся вверх. И так держаться секунд 20, потом перерыв 10 секунд и еще раз. Делать от 5 раз (норма для каждого своя). В этом упражнении напрягаются все мышцы, которые держут спину, даже ягодицы напрягаются smile.gif

Поделиться сообщением

Fantasia, к тебе предложение:
Так как уже много набралось, предлагаю сделать тему важной! Ведь проблема с позвоночником будет всегда и требует особого подхода (специальных упражнений)! yes.gif

Поделиться сообщением

Kaaty, у меня ничего не болит, просто диагноз такой поставили лет в 14. Сейчас вроде есть еще небольшое искривление, но осанка нормальная и плечи симметричные стали, и лопатки. А раньше одна лопатка вперед заметно вылезала.
Правда бывает иногда боль, когда сижу, нагнувшись вперед. Вот не знаю, из-за сколиоза ли это...

а по поводу физ. нагрузки... Видимо, это все действительно индивидуально. Я не консультировалась с врачом по этому поводу, но везде читала, что плавание очень полезно при искривлениях.
Точно знаю, что нельзя бегать и прыгать (со скакалкой).
А если качать спину, то обязательно нужно качать и пресс, и ноги, и грудь yes.gif Но физ. наргузка обязательна.

Поделиться сообщением

Anutka_rzd, я узнавала, можно взрослым научиться плавать. можно и в группу ходить, и индивидуально, только на все это надо время и решимость...я вот никак не соберусь unsure.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу