Kaaty

Заболевания позвоночника, остеопатия

2169 сообщений в этой теме

Сегодня была у другого невролога (моя в отпуске), сказали начинать ходить. К слову, мое растяжение меня почти не беспокоит, но все равно больно. Также посетила мануальщика, поколдовал надо мною, нашел еще одну проблему.

Я уже просто устала, мне кажется, на меня наслали порчу. 

Поделиться сообщением

Penny, спасибо за статью. Когда у меня несколько лет назад диагностировали остеохондроз, то я тоже читала подобные статьи, может, и в этой теме давали. Я тоже слегла не сразу, первые две недели я ходила по рабочим делам, держалась на обезболивающих. Пока не слегла. У меня уже все было.

Из статьи:

"Стандартные рекомендации подразумевают 2-3 дня постельного режима. Фактически надо подниматься и ходить, и заниматься лечебной физкультурой, как только это становится возможным (но не преодолевая при этом боль). "

Но что же делать, если больно? О каком уровне боли говорит автор статьи, сам ли он ее испытывал? Я сегодня котам корм насыпала, просто держа его на весу на уровне выше колен. Не могу я полноценно гнуться. Больно, больно, больно. 

Поделиться сообщением

У меня эти проблемы с марта - только не с коленом связанные, а с поясницей. Чуть раньше я начала дома делать разминку, чтобы сесть на шпагат. Мне казалось, что я не усердствовала, а теперь понимаю, что хватила лишку.  Сосредоточусь на ЛФК, обычных упражнениях с картинки невролога.

Поделиться сообщением

@Тётенька с кастрюлькой на вас наслали сидячий образ жизни, а не порчу.

Вы обезболивающие пьете? Должны ж были прописать недели на 3. Не терпите боль! это очень вредно!

Из того, что  вам говорят неврологи и того, что там показало мрт, у вас реально ничего страшного там нет. То есть все как у всех. "страшно" - это корешковый синдром, когда пережимаются нервы, начинается онемение, нарушение мочеиспускания и тд. Это показание к срочной операции. Таких случаев относительно мало.

А случаев боли в спине - много. И вот вы (как и я) относитесь к этой категории. Показаний к срочной операции у вас, очевидно нет, иначе врач бы вам сказал. Что делать дальше - врачи часто не оч знают. Кроме того, что оно само пройдет скорее всего.

Что тут надо понимать (я не врач, но я к ним хожу часто и читаю много, так что пишу исключительно свои выводы)

- никто не знает, что точно там болит. Болит не грыжа. И не протрузия. У каждого врача тут будет свое мнение. Если еще будете ходить к неврологам, прям так и спросите, а что там болит. Можете получить несколько разных соверешенно ответов. То ли там болят какие-то мышцы, то ли че-то где-то пережимает, то ли триггерные точки (это вот модная щас теория), то ли еще чего. Ответы мануальщиков и прочих шарлатанов могут сильно отличаться от ответов врачей. К чему это все. Несмотря на все снимки и прочее, не оч ясно, где органическая причина боли. Поэтому и неясно, как ее лечить, кроме как тупо эту боль купировать таблетками (это и есть все лечение, ничего другого и не назначают, кроме мильгаммы, витаминов и еще чего-нить, что неврологу в голову взбредет). Зачем нам как пациентам эта информация? Не бойтесь че-то там повредить неудачным поворотом. Вы все равно не угадаете. Грыжники со стажем обычно знают, что вот от этого будет хуже, а от этого будет лучше. Причем это "это" у разных людей разное. Одному помогает висение на турнике, другому обливание холодной водой. Я лично свое последнее обострение огребла жимом лежа (!) в спортзале. Даже никакой не тягой, а упражнением лежа на скамье, которое не оч правильно сделала.

- что совершенно точно - вам нужно движение. Желательно правильное. С этим вот будет, наверное, затык, потмоу что нужна помощь специалистов. Все, кто говорит, что можно че-то вколоть или вправить и все будет как было - почти наверняка врут. Мануальщиков я бы вообще очень опасалась, там можно быстро потом к нейрохирургу загреметь на прием. Короче говоря, чем крепче мышцы спины и кора, тем лучше кровоснабжение позвоночника, тем лучше вы будете переносить бытовую нагрузку. Плюс нужно учиться двигаться и двигаться правильно. Улучшать подвижность там, где она нарушена. Это все большая работа в общем, требующая очной диагностики.

Пока я б на вашем месте пила таблетки и начала хотя бы ходить по мере возможности.

И еще советую форум грыжников почитать (https://spinet.ru/conference/forum42.html), увидите, какое там разнообразие подходов, лечения и результатов.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Penny, у меня эта проблема уже 6-7 недель, я отпила своё и в виде обезболивающих, и уколов. Пью лекарство, рассчитанное на 1,5 месяца. Онемение было, но прошло за неделю. Да, я знаю, что ничего экстренного нет, мне явно становится лучше. Врач говорит, что зажался седалищный нерв от протрузии. Грыжа пережимает другой нерв, но с ним у меня проблем нет.

Если бы я не знала людей, которым помог мануальщик, то не стала бы связываться. Вдруг поможет.

По себе я точно знаю, что мне тяжело мыть посуду долго, резкая боль в пояснице. Но проблемы с ногой стали абсолютным новшеством в моей жизни.

Спасибо за помощь, я даже не знала, что существует форум. И вообще спасибо за советы и участие.

Мне не МРТ, мне КТ сделали.

Вот, с форума: Можно так же сходить на ДИАГНОСТИКУ к Остеопату или мануальщику, чтобы они посмотрели ВАШИ МЫШЦЫ: какие спазмированы, какие может отрофированны..

Поделиться сообщением

@Тётенька с кастрюлькой с мануальщиками проблема в том, что они любят че-нить вправлять и вообще всякие резкие движения делать. Я тоже к ним ходила (правда, не с тем) и как-то ниче плохого из личного опыта не могу сказать. Но есть масса случаев, когда все не оч радостно кончается. Именно из-за сути самой процедуры и резких движений. Остеопаты совсем не так работают, к этим можно ходить, там хоть и лучше если не станет, то и хуже вряд ли.

С мышцами проблема в том, что даже если лежа на столе вам скажут, что вот тут мышцы спазмирована, это ок, но что толку? вот врач ее размял (ну допустим), потом вы пошли и она опять того. Это у нас у всех так, с возрастов возникают привычные паттерны движения, которые не всегда безобидны. Многие, например, от стресса шею заживают и от этого головные боли (у меня такое тоже бывает). Ну вот пришел к остеопату, он нажал там куда надо, спазм снял. А что толку, если для меня это привычное движение как бы. То есть там надо менять вот эти патологические вещи. то, как вы ходите, как сидите и тд. То есть в идеале специалист вас должен научить правильно двигаться, восстановить подвижность (например, снижение подвижности в тазобедренном суставе - одна из причин болей в пояснице. Потому что таз - подвижная структура, а поясница в идеале нет. Когда снижает подвижность таза, начинаются компенсации, в том числе "шевеление" поясницей не по делу, она начинает болеть. и тогда что толку боль снимать уколами, когда надо подвижность таза восстанавливать), это я чисто для примера, такого в теле оч много.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Девочки, привет! Прошло 2,5 месяца, я начинаю заживать - хожу, как нормальный человек, а не как одноногий пират.

Из последнего - после ЛФК, плавания и лёгких тренажеров на руки и спину боли (в ноге) заметно снижаются, оставались странные спазмы по ночам, просто крутит ногу - пока час не позанимаюсь ЛФК - не проходит. И так 1-2 раза за ночь, как по расписанию. Невролог посоветовала пить витамины Цинкит, вроде помогает. Но думаю, основное дело в спорте.

Ещё заметила, что бокал вина делает боли ночью сильнее)

Так что теперь только спорт и витамины?

Кстати, решила купить кровать с ортопедическим матрасом. Читала, что при болях в пояснице и ниже лучше не брать твердую. Кто в курсе?

Ортопедическая подушка у меня есть - и это спасение от шейного остеохондроза?

Поделиться сообщением

Девочки, в Мск, Люберцах посоветуйте хорошего врача : хирурга, невролога. Болит кисть, колено и между лопатками. Между лопатками так, что спать не могу. Была сегодня в поликлинике у хирурга, он мне сказал, что мол, что я хочу, у меня и раньше были проблемы, а сейчас все продолжает разрушаться с возрастом ( мне 33). Сказал можно попить мильгамму. По сути, пока ноги руки у меня не отвалились я комплектна и здорова. Посоветуйте врача, пожалуйста, нет времени на пробы и ошибки.

Поделиться сообщением

@Liya в личку напишу имя своего врача невролога. Сама двух сменила, пока наблюдалась.

Поделиться сообщением

В 22.03.2018 в 18:18, Sekret_rai сказал:

@кузя_кузя болезненные уколы? мне назначили а я не решают(( мне проще в вену чем ВМ

если делать правильно, то не болезненно.

а правильно -это очень медленно.

но обычно его делают в районных полик-ках, бесплатно и с потоком очередей, а значит, быстро

Поделиться сообщением

выходов несколько.если боитесь боли и все такое

попросить по-человечески делать медленно, а то больно

платить хоть небольшую денежку за правильный укол

принести подкорм, типа шоколадки

Поделиться сообщением

В 01.10.2017 в 17:51, pallini сказал:

вопрос - как понять,какие физ.упражениния можно? 

те, от которых нет прострелов и боли,надо все только путем проб выяснять

Поделиться сообщением

Я два раза в год прохожу курс массажа, очень помогает. Спина намного меньше стала болеть и аж какая-то легкость ощущается.

Поделиться сообщением

Кто ходил к мануальщику? Такие проблемы как "ворочаю шеей - отдаёт в спину", и сколиоз - мануальной терапией решается?

Поделиться сообщением

И ещё: а можно самим себе всё, что нужно вправить йогой, например?

Поделиться сообщением

@Esperanto сколиоз у взрослых ничем не решается. В смысле что избавиться от него не выйдет 

Почему вы думаете, что вам че-то вправлять надо? Йога в любом случае полезна, особенно если альтернатива- сидячий образ жизни 

Поделиться сообщением

7 часов назад, Penny сказал:

@Esperanto сколиоз у взрослых ничем не решается. В смысле что избавиться от него не выйдет 

Ага, только если операцией :hmm:

Поделиться сообщением

Всплыли боли в пояснице. Во вторник трудно было разогнуться. Неужели боли возвращаются? Вроде не зима, не потела, не продувало. Остеохондроз вообще лечиться?

Поделиться сообщением

1 час назад, OrkLik сказал:

Всплыли боли в пояснице. Во вторник трудно было разогнуться. Неужели боли возвращаются? Вроде не зима, не потела, не продувало. Остеохондроз вообще лечиться?

А у вас остеохондроз поясничного отдела позвоночника? Сам по себе остеохондроз не лечится, это естественный процесс изнашивания. Болевые ощущения убираются массажем, физиотерапией, иглоукалыванием, мануальной терапией, ну и самое важное - постоянные физические упражнения для укрепления мышечного корсета.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 21.04.2019 в 16:39, OrkLik сказал:

Остеохондроз вообще лечиться?

Вообще нет, это навсегда с вами, но можно укрепить мышечный корсет и ОХ о себе напоминать не будет.

В 21.04.2019 в 16:39, OrkLik сказал:

Всплыли боли в пояснице

мажьте гелем амелотекс, он обезболит, будет намного легче и доктору покажитесь, чтобы исключить защемление. Если у вас поясничный ОХ, то вам нужно ЛФК, бассейн, они помогут укрепить мышцы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу