Гость Нэко

Для тех, кто пока не нашел себя...

1561 сообщение в этой теме

Я себя нашла спустя 5 лет мытарств. Надеюсь, "маятник" больше не помешает двигаться в нужном направлении. smile.gif Болтало меня долго.

Поделиться сообщением

Девушки здравствуйте!
Я за советом к коллективному разуму.
Имею диплом бакалавра по направлению «менеджмент» и диплом магистра по направлению «менеджмент», специализация управление международным бизнесом, но вот менеджер из меня никакой. Работала и продавцом. и секретарем, сейчас работаю бухгалтером, но работу свою ненавижу и развиваться в этой области не планирую.
Год назад окончила курсы «Технология создания и редактирования текстов» пыталась работать журналистом волонтером и копирайтером, но не пошло, увы..
Сейчас поняла, что хочу работать психологом-консультантом, идея это давно вертелась. Понимаю, что тяжело будет и работу найти и пр. , но хочу попробовать.
Начала узнавать про второе высшее, а его нигде в Питере практически и не осталось, только в СПбГУ на факультете психологии, но очень дорого. Везде предлагают магистратуру, но поскольку это вторая магистратура то только за деньги, вечернего отделения нигде нет только дневное или заочное. А меня терзают сомнения по поводу качества заочного обучения или может зря? И потом я не знаю, имеет ли смысл идти в магистратуру, не имея базового образования в области психологии?
Нашла вариант курсы 1,5 годовые, но это не второе высшее, а только переподготовка, но по отзывам курсы очень качественные.
Что лучше будет заочная магистратура или курсы?

Поделиться сообщением

Vero-e, ответьте себе честно: Вы сами бы стали обращаться к психологу-консультанту с курсами переподготовки? А с заочной магистратурой без базового образования?

Поделиться сообщением

Привет!

Простите за "многабукоф" - наболело, и я пытаюсь разобраться в ситуации.
Кто не любит "простыни" - не читайте или потом не обижайтесь.
Пожалуйста.smile.gif

Мне почти 30, работаю в рекламном отделе на фирме.
Перспектив особо нету - ни финансовых, ни карьерных. А мои ровесники, у которых были способности, уже работают в престижных рекламных агентствах за хорошие деньги. Хватило силы/смелости/везения/не знаю чего еще. Мне - не хватило.

Умею - размещать рекламу (выбирать носитель, договариваться, искать скидки), работать в графических редакторах (не бог весть что), напечатать буклеты...
Английского не знаю (10 лет назад был классный уровень, но все уже забыла), поэтому на нормальных фирмах меня не ждут. А на ненормальных - маленькие бюджеты (меньше 1000 р в месяц), реклама не такая, какая работает, а "какую сказал шеф", никакой стратегии и планирования и полное ощущение того, что работешь некачественно, паршиво.

А если хочешь работать хорошо - то нужно переломать всю обычную систему работы на фирме и сделать не так, как катится, а так, как должно быть. Но у меня на это моральных силенок не хватает. Вот и сижу, "чтоб специалист типа был".

Кем быть и что делать дальше - не знаю.

По первому образованию я - психолог, за все эти годы прошла специализации по двум видам психотерапии. Всегда держала эту профессию "в поле зрения", не переставала читать литературу (психиатрия/психотерапия), ходила на обучающие семинары и посещала личную психотерапию... Было даже несколько клиентов.
Но "несколько" - это не то количество, которое нужно, чтобы квалифицированно работать по этиому профилю. Плюс у меня самой много "тараканов", и я считаю, что пока не разберусь с ними, то работать в психологии не могу. Нет, это мне не мешает работать с запросом, но если у меня начинаются проблемы на работе/в личной жизни/со здоровьем, то меня может "вышибать", и тогда работать очень сложно. А такого допускать нельзя.
Да и некоторые коллеги-психологи считают, что я права в отношении своего состояния.

О "талантах" - слушать - умею, принимать человека - умею, видеть его таланты - умею.
И вот что смешно - я действительно не видела бесталанных людей. У каждого что-то: кто-то переговорщик, кто-то имиджмейкер, кто - бизнесмен от природы, до мозга костей, кто - ученый, кто - мастер прямых продаж, кто - делает офигенные вещи своими руками.
А в отношении себя - полное "слепое пятно", даже смешно иногда.

О детском - хотела стать врачом со школы, увлеклась биологией и захотела стать психологом. Настоящим - тем, который медик, со специализацией в психотерапии. Но поступила в пед - не понимала в 90-х годах, что "не все психологи одинаково психологи":).
На втором курсе поняла, но в мед не пошла - поступление на бюджет я бы не факт, что потянула, а платить за учебу моя семья не смогла бы.

Вот и "болтаюсь" до сих пор недалеко от профессии, вприглядку... "Одна нога - в социализме, а вторая твердо шагнула в коммунизм"...

О хобби - до класса 8 очень любила читать книжки и хотела быть писательницей. Но как у Гончарова в "Обыкновенной истории" - получалось вторично и бесцветно. А чтобы быть критиком, нужно было иметь оригинальные мысли о прочитанном. Я же их не имела - только могла интуитивно отличать талантливую литературу от "пустышки". Это было - такая читательская интуиция.
И до сих пор люблю читать. А еще - иногда делать что-то своими руками - ну там стенку поштукатурить. И физические движения, и обьективный результат налицо. Но профессия штукатура/поклейщика обоев меня не прельщаетsmile.gif

А денег хочется побольше, а карьеры нет и не предвидится, а часики тикают - и получется как в пошлом анекдоте, "ужас-ужас-ужас".

Вот такая минута уныния. Но что интересно - в отношении других людей у меня такой пессимизм не работает. Потому что я знаю истории, когда люди находили себя и в 50, и в 80.
И четко знаю, что для этого нужны: энергия/уверенность/желание/интерес. И тогда все получится.
Вот только у меня не хватает всего этого. Кроме интереса, пожалуй.

А толковым советом, который мне помогает в этом во всем бардаке - поделюсь.
Этот совет - начать учиться прислушиваться к себе на самом мелком, бытовом уровне- чего мне хочется, а чего не хочется, куда я хочу пойти, а куда не хочу - часто бывает так, что мы сами себя не слышим за ложными "надо", "должен".
Как героиня из "Сбежавшей невесты" на простейший вопрос "какую яичницу ты любишь?" приходит в недоумение: а что, можно выбирать? Да она об этом и не задумывалась - ешь, что дают, и не чирикай...

И вот постепенно из понимания, ощущения этих мелочей - куда я хочу пойти вечером? Что я хочу сьесть на ужин? С кем - провести выходные? - и начинают появляться более "стратегические" желания и стремления: "хочу изучить дизайн" или "хочу рисовать", или "хочу научиться готовить ризотто". И изучать нужно не "нахрапом", а по чуть-чуть, постепенно, чтобы не спугнуть хрупкое "хочу" железобетонным "надо"...

У меня сейчас явно не солнечный период - я не знаю, куда вывезет кривая и вывезет ли, но по крайней мере, четко знаю, что сегодня хочу на ужин спагетти, а еще кривовато учусь рисовать...

Поделиться сообщением

Te Spero, по-моему, у вас очень приятный слог... сама я в 22 стою перед такой дилеммой., есть рекламное образование, но зарплата маленькая и перспектив никаких, не буду подробно расписывать что и почему, скажу только, что сейчас я активно ищу работу с адекватной зарплатой для жизни (от 30 тысяч) - думаю быть помощником руководителя, офис менеджером - думаю на ближайшие года 2 мне это подойдет, человек я спокойный, аккуратный, довожу всегда начатое до конца. А графическим дизайном интересуюсь для себя, как задел на будущее, планирую идти на курсы переподготовки, направление перспективное, я много работаю с дизайнерами во флексографии (делаем клише для коробок, пакетов) и мне это нравится. Посмотрим как с этим сложится.
Никогда не поздно начать искать себя. Посидите на сайтах с вакансиями, почитайте их, может быть что-то приглянется, походите по собеседованиям yes.gif

Поделиться сообщением

Меня направили в эту темку. blush2.gif

Народ, очень прошу помочь мне советом, посмотреть на мою ситуацию со стороны. Сама я сейчас не могу понять, по правильной ли дороге я иду сейчас в своей жизни. А может, я просто зря парюсь, и вы дадите мне хорошего виртуального пинка, чтобы я дурью не маялась. В противном случае, посоветуете мне, что делать дальше...

Сейчас мне 24 года. Я получила высшее образование (бакалавр) в сфере искусства и дизайна. Если честно, когда оканчивала школу, рынком труда и востребованностью того или иного специалиста на нем особо не интересовалась. Думала, что главное - получить диплом, а человек с дипломом уж найдет себе достойную работу в любом случае. К тому же, с детства хорошо рисую, и дизайн меня интересует.

На практике же получилось так, что после получения этого диплома я провела год в тщетных поисках работы. Острой необходимости в том, чтобы я работала, не было, т. к. живу с родителями. Поэтому вакансии типа кассира в супермаркете я не рассматривала и искала что-то более-менее соответствующее тому, что было написано в моем дипломе. Бесполезно. Никакой стабильности, лишь разовые заказы или удаленная работа в интернете. Но стоило ли, спрашивается, ради такой "карьеры" оканчивать университет?

Так, учитывая отсутствие какой-либо движухи, родители предложили снова поступить в тот же университет, но уже на специальность компьютерных технологий. Т. е. это математика, программирование и т. п. Много бюджетных мест да и большая востребованность таких специалистов, если верить СМИ. Я подумала: "А почему бы и нет? Если не будет получаться - брошу". Не тут-то было. Уже второй год учусь и понять не могу, стоит ли мне продолжать. Но профессии у меня так до сих пор и нет, первое образование академическое. А получить профессию хочу.

Вообще, математика - это не про меня, скорее всего. Не то, чтобы я ее совсем не понимала. В школе училась по математике нормально, но всегда считала себя абсолютным гуманитарием. Вот литература, сочинения - это мое. А математикой никогда не интересовалась и даже порой молча ненавидела. А тут... занесло меня.

Вроде бы хорошо учусь, тяну математику. Даже оценки хорошие получаю. Но по-прежнему не понимаю, как можно посвятить математике всю жизнь, как можно ею интересоваться (чисто для СЕБЯ не понимаю). Да и с программированием так себе. Я им не интересуюсь. Ну, могу сайтик сделать. Я этим еще лет в 13 увлекалась. А вот какие-то программы рабатывать... не представляю. И я даже не хочу вести такой образ жизни - сидеть сутками согнувшись в три погибели за компьютером. У меня итак уже имидж ботаника, от которого я все хочу уйти. А тут стану абсолютным nerd'ом... Постоянно мучают мысли, что испорчу себе здоровье, еще больше посажу зрение (уже в очках). Смотрю на нашу замученную преподавательницу программирования и понимаю, что не хочу стать такой же.

Да и не верю в то, что стану хорошим программистом. Языков программирования так много, так много нюансов в каждом. Да и вообще, в компьютерном пространстве. Целый океан. Боюсь, что не смогу все это освоить. А тут еще часто читаю в интернете такое мнение, что девушки не предназначены для такой профессии (про Аду Лавлейс говорят как об исключении из правил). Домашки по программированю выполняю с трудом, иногда прося помощи на соответствующих форумах. Возможно, мне даже просо жалко вкладывать в это время, потому что себя я до сих пор вижу абсолютным гуманитарием.

Один из преподавателей рассказывал нам про случай из своей недавней практики, когда девушка, не имеющая выдающихся способностей к программированию, стала вести проекты разработки программ, разговаривать с заказчиками, а получала даже больше. Можно сказать, это был бы идеальный вариант для меня в данной ситуации, но не знаю, насколько это реально - получить такую работу.

Если уж говорить о какой-то глобальной мечте, то я мечтаю писАть книги, картины, создавать дизайны и быть успешно в этих сферах. Но среди творческих людей сейчас такая сумасшедшая конкуренция! Я боюсь, что если брошу сейчас эту учебу, то останусь без профессии, а значит, без шанса получить в будущем стабильную должность. Все-таки искусство - очень шаткий бизнес. Во всяком случае, в моем представлении. Боюсь, что если я к своим годам до сих пор ничего не добилась в творчестве, я вообще не способна создать что-то стоящее?

Посоветуйсте мне, пожалуйста, что делать? На любые вопросы по теме отвечу.

Поделиться сообщением

Просто София, тут в похожей теме "Как вы нашли себя" многие хвалили книгу "Делай то для чего ты рожден". В ней тест помогающий определить ваш психотип и подходящую для вас работу. Я читала мне очень понравилась. Очень точно описали мой характер и мои наклонности.

Поделиться сообщением

QUOTE(Северная Ведьма @ Sep 8 2013, 16:09)
Просто София, тут в похожей теме "Как вы нашли себя" многие хвалили книгу "Делай то для чего ты рожден". В ней тест помогающий определить ваш психотип и подходящую для вас работу. Я читала мне очень понравилась. Очень точно описали мой характер и мои наклонности.

Спасибо! Я обязательно ознакомлюсь, правда такие тесты обычно мне ничего нового не говорят, чего бы я и сама о себе не знала уже.

Поделиться сообщением

QUOTE(Просто София @ Sep 8 2013, 17:18)
QUOTE(Северная Ведьма @ Sep 8 2013, 16:09)

Спасибо! Я обязательно ознакомлюсь, правда такие тесты обычно мне ничего нового не говорят, чего бы я и сама о себе не знала уже.

Книга еще хороша тем что для каждого психотипа описаны истории людей с их поисками себя.Возможно вы в них увидите себя. У меня так забавно получилась. Для моего психотипа были приведены три истории:психолога, писателя, преподователя иностранных языков. Я была в небольшом шоке. Поскольку я всю жизнь мечтала стать писателем. Сейчас же учусь на психолога. И время от времени давала уроки французского и английского языка(есть способности к иностранным языкам и большая любовь к ним).

Поделиться сообщением

Просто София,

вы писали, что "можно вести проекты, а не программировать"
так вот, я год в подборе айтишников отработала и могу сказать так: вести проекты вам никто не даст сразу

будете кодить\тестировать\на саппорте сидеть. а вести проекты будете через 3-5 лет (это при том, что хорошо себя зарекомендуете, будете толковым спецом). подумайте, вы сможете работать столько времени на нелюбимой работе?

а ведь айти - это, обычно, ненормированный график, переработки, авралы бывают... я вот вообще не представляю себе айтишника, который не любит свою работу. такие, обычно, не выдерживают такой работы и сваливают в продажи и проч.

Поделиться сообщением

QUOTE(Primavera @ Sep 8 2013, 16:50)
Просто София,

вы писали, что "можно вести проекты, а не программировать"
так вот, я год в подборе айтишников отработала и могу сказать так: вести проекты вам никто не даст сразу

будете кодить\тестировать\на саппорте сидеть. а вести проекты будете через 3-5 лет (это при том, что хорошо себя зарекомендуете, будете толковым спецом). подумайте, вы сможете работать столько времени на нелюбимой работе?

а ведь айти - это, обычно, ненормированный график, переработки, авралы бывают... я вот вообще не представляю себе айтишника, который не любит свою работу. такие, обычно, не выдерживают такой работы и сваливают в продажи и проч.

а по системным аналитикам что-нибудь можете сказать?

Поделиться сообщением

Просто София, вам Примавера всё правильно написала. Перед тем как начать вести проекты, вам придется проработать несколько лет рядовым программистом. А если вы это дело не любите, то как вы будете работать?Признайтесь себе честно, а вам это действительно надо?Второе ненужное образование и потерянное время и силы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Северная Ведьма @ Sep 8 2013, 18:18)
Просто София, вам Примавера всё правильно написала. Перед тем как начать вести проекты, вам придется проработать несколько лет рядовым программистом. А если вы это дело не любите, то как вы будете работать?Признайтесь себе честно, а вам это действительно надо?Второе ненужное образование и потерянное время и силы.

Так нужно не просто поработать, а поработать хорошо, чтобы тебя продвинули, а способностей нет, все с трудом дается.

Просто София, руководителей проектов не просто так подбирают из спецов, иначе ваша команда отлично будет заниматься левоками в рабочее время и вещать вам лапшу на уши на тему сроков. А уж как "по-доброму" относится команда к менеджеру, у которого недостаточная квалификация, да еще пренебрежительное отношение к ботаникам, можно отдельно рассказать, если кратко - сожрут.

Поделиться сообщением

QUOTE(Просто София @ Sep 8 2013, 15:29)
Если уж говорить о какой-то глобальной мечте, то я мечтаю писАть книги, картины, создавать дизайны и быть успешно в этих сферах. Но среди творческих людей сейчас такая сумасшедшая конкуренция! Я боюсь, что если брошу сейчас эту учебу, то останусь без профессии, а значит, без шанса получить в будущем стабильную должность. Все-таки искусство - очень шаткий бизнес. Во всяком случае, в моем представлении. Боюсь, что если я к своим годам до сих пор ничего не добилась в творчестве, я вообще не способна создать что-то стоящее?

А вы пробовали писать книги или картины? У вас был год без работы, что вы за это время сделали в творческом плане? Если ничего, то уж точно не стоит идти в эту область, успешные в творчестве люди не могут не творить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Нетайный агент @ Sep 8 2013, 19:33)
QUOTE(Просто София @ Sep 8 2013, 15:29)

А вы пробовали писать книги или картины? У вас был год без работы, что вы за это время сделали в творческом плане? Если ничего, то уж точно не стоит идти в эту область, успешные в творчестве люди не могут не творить.

Да, пробовала, есть работы. Вроде неплохо получается. Если бы была уверенность в том, что обеспечу себя этим, то наверное, только этим бы и занималась...

Поделиться сообщением

QUOTE(Просто София @ Sep 8 2013, 19:59)

Да, пробовала, есть работы. Вроде неплохо получается. Если бы была уверенность в том, что обеспечу себя этим, то наверное, только этим бы и занималась...

Видела твою тему в "есть проблема".

Не бросай программирование ни в коем случае!

В итоге, по окончании, из тебя получится бесценный специалист.

Главная трагедия при создании любой программы/сайта/приложения - это то, что у хороших программистов ноль вкуса, а у хороших дизайнеров - хреново с программированием. И одни надизайнерят, вторые злятся, что это воплотить в жизнь нельзя... и говорят на разных языках будто... я ни то, ни другое делать не умею полноценно, но в базу программирования врубаюсь и дизайна - тоже, и последние полгода провела, пытаясь привести дизайнера и программиста к тому, чтобы сайт получился как хотят оба. Чуть не убила их.

Ты же в итоге сможешь делать дизайн с полным пониманием того, как его применять. Front-end и back-end developer - это ну вообще прекрасно... Я даже завидую немного)) На фрилансе можно будет дофигищи зарабатывать. Ты же ин инглиш говоришь? Ты в Европе? Тут нормального программиста хрен найдешь, все из Восточной Европы. Так что все ок. Спрос есть. Учись. Выбери язык, который тебе нравится больше всего, и стань по нему топ специалистом. Ну, Ruby красивый. Python мэйби. Не ной. Программирование - это то же самое творчество. Просто рисуешь буквами, символами и циферками. Не лезь в создание эппс и программ, сфокусируйся на вебсайтах/дизайне блогов.

Поделиться сообщением

QUOTE(Просто София @ Sep 8 2013, 16:55)
а по системным аналитикам что-нибудь можете сказать?

Я могу сказать, не стоит.. Если вы себя считаете гуманитарием, то смысла даже нет. У меня есть коллега, тоже "гуманитарий", но занесло ветрами в IT (бизнес анализ). Какие-то знания у нее есть, но ей не нравится этим заниматься, и это видно. Ни о каких проектах и речи нет, так как себя не очень показала, она в 35 страдает на своей позиции без перспектив, мечтает обставлять интерьеры в италии.
Но уйти не может, ибо мать-одиночка с ипотекой, а больше ей такие деньги нигде не заплатят.
По вашему профайлу - сам бог велел сайты лобать. Дизайн, совмещенный с более-менее востребованной областью. Создание сайтов - не rocket science, так что не переживайте, это гуманитарий сможет освоить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ириника @ Aug 3 2013, 01:47)
Я себя нашла спустя 5 лет мытарств. Надеюсь, "маятник" больше не помешает двигаться в нужном направлении.  smile.gif Болтало меня долго.

как нашли себя?

Поделиться сообщением

QUOTE(olik245 @ Oct 1 2013, 11:14)
Я себя нашла спустя 5 лет мытарств. Надеюсь, "маятник" больше не помешает двигаться в нужном направлении.  smile.gif Болтало меня долго.

как нашли себя?

присоединяюсь к вопросу blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(olik245 @ Oct 1 2013, 12:14)

как нашли себя?

Да уж, а самое главное так и не сказали.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу