Spbgirl

Израиль

1996 сообщений в этой теме

Баккара, мне стало интересно откуда вы из Израиля? и что значит вы обязаны есть фалафели? вы хотите сказать, что не можете приготовить дома, ну, не знаю, скажем, борщ? а в тив-тааме вам не продадут свинину или оливье? biggrin2.gif вы хотите сказать, у нас тут не любят русских? поэтому целые города, вроде Бат Яма или Хулона наполовину русскоговорящие? русские магазины с продуктами, русские рестораны с чисто-русской едой? русские службы поддержки во всех фирмах, русские каналы телевидения, газеты, журналы, бары, дискотеки и т.д.?!
израильтяне прекрасно с нами дружат, если мы идем им навстречу. израильтяне, не те нервные мараканцы, или напыщенные парсим (у них это в крови задирать нос), а обычные израильтяне, те, что уже и не русские и не мароканцы, и не ашкеназим, а просто израильтяне! они вполне довольны своей страной и своей жизнью. да, у всех есть проблемы, бывает даже много проблем, но в общем, они довольны. разве можно быть злым и не довольным, когда такое красивое синие море! когда так тепло, когда есть столько парков, ресторанов, кафе, хороших больниц, красивых домов и так далее и так далее cool.gif
у нас есть друзья-израильтяне, которые с удовольствием приходят к нам в гости и приглашают нас, никто ни разу не сказал ничего о кошерности или его отсутсвии.
п.с. кстати, у одного из них жена-таки не работает, но очень хочет, т.к. ей надоело сидеть с детьми, но она из-за долгого сидения дома уже никуда не может устроиться. время упущено, опыта никакого. она завидует подружкам, которым есть чем заняться...
в общем, не знаю, но я люблю Израиль. Считайте меня патриотом biggrin2.gif laugh.gif

п.с.с. Янова- Наташ, подпишусь под каждым твои словом в посте выше! bb.gif

Поделиться сообщением

плииз!! посоветуйте туроператора, через которого надежно брать тур

Поделиться сообщением

QUOTE(bakkara @ Nov 29 2008, 22:05)
Yanova! я не знаю, откуда вы приехали, но я считала, что еду в культурную, западную страну,"заграницу", где все на порядок выше, а приехала... извините .. не туда.. как написал парень на том форуме- езжу в отпуск в  германию, словению, чехию и по возвращении каждый раз убеждаюсь, какая ж.. этот израиль..
кстати тем семьям моих знакомых, которые уехали в канаду, не было влом учить язык и работать на хорошей работе.
а как вы понимаете вливание в изр. общество?у меня была знакомая израильтянка, приятная женщина(она из ирака, это я написала к тому, чтоб было понятно,что она говорила).так она сначала мне настойчиво советовала забыть, как я жила раньше, и жить как живут израильтяне-носить одежду со стразами-это красиво,есть хумус,фалафель, бурекасы(ты же живешь в израиле- должна есть изр. пищу),говорить дома с мужем на иврите,постянно вела разговоры о том,что нет земли лучше израиля и мой муж гад  wacko.gif , что мне приходится работать!!а т. к. я блондинка, да еще и глаза голубые, под конец нашего общения она говорила,что я должна найти себе иракского мужчину- только с ним я не буду работать и сидеть дома..
не хочу я вливаться в это общество.. есть тут хорошие люди , но это все -не мое, мне это вся левантийская ментальнось ну ненравится ни капельки.
ездили мы в октябре в прагу.. я  подпишусь под каждым словом того парня с форума- какая ж.. этот израиль..
тут можно отдохнуть- один раз.

поясню - я приехала из Москвы, так что всяческий подтекст, что я приехала из деревни, после которой Израиль мне кажется раем, не совсем уместен. это я так, на будуще, потому как уже вижу, что разговор наш двинется в эту сторону rolleyes.gif
и я не ехала "за границу", где что-то на порядок выше, так как цель была не в этом, я ехала в обычную страну, со своими плюсами и минусами
уехать в Канаду это, конечно, хорошо, но ИМХО люди уезжают в Канаду не потому, что они ХОТЯТ жить в Канаде, а потому что подворачивается возможность хорошей работы. Предложите мне сейчас хорошую работу в Лондоне, я тоже поеду biggrin.gif
что сказать про вашу знакомую - вы, по всей вероятности, не с теми израильтянами общаетесь, или не в том месте живете. те израильтяне, с которыми общаюсь я и наша семья, не предлагают нам есть хумус и бурекасы, да и одежду со стразами они не носят, хотя среди них есть как профессора из Бар Илана и экономисты, так и простые студенты и владельцы магазинов. вы судите по определенному слою населения, всем нам известному, я бы не стала этого делать и немного расширила кругозор.
я не буду с вами спорить, общий культурный уровень в Израиле ниже, чем, скажем, в некоторых городах России, но найти свой круг общения, подходящий только вам можно даже на Тимбухту.
впрочем, вы и написали, НЕ ХОТИТЕ вливаться в общество. что ж, жаль,насильно мил не будешь, вам Израиль не подходит, а больше всего жаль, что вы так и не поняли, что вливаться в общество не значит есть бурекасы и ходить со стразами, а искать свое место в этом обществе, которое подходит только вам. угодив в Париж, вы вполне можете оказаться в квартале, где будут проживать выходцы из Туниса и вам и Париж ж... покажется. походите по Москве, там и не такое встретишь. ж.... она вещь вездесущая. biggrin2.gif
а вообще, жить в ж... вредно для нервной системы fegh.gif если бы я себя чувствовала в этом месте, я бы, наверное, сменила место жительства.
все исключительно имхо whistling.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(kat3 @ Nov 29 2008, 23:40)

посмотрите тут
http://bigtravel.ru/
http://www.touragent.ru/
http://www.sv-tour.ru/izrael/
мы в свое время с ними сотрудничали, так что они, вроде, должны быть надежные товарищи
еще нашла
http://rejwan.ru/16
у меня нет о них отзывов, но знаю, что представительство Реджван есть и в Израиле, так что, по логике, тоже должны быть ок.
удачи!

Поделиться сообщением

QUOTE(Yanova @ Nov 30 2008, 00:52)
я не буду с вами спорить, общий культурный уровень в Израиле ниже, чем, скажем, в некоторых городах России, но найти свой круг общения, подходящий только вам можно даже на Тимбухту.

это каких таких городов ниже? fegh.gif

не согласна! если брать скажем Москву, так давайте брать, скажем, Тель Авив, а не весь Израиль. Или если будем брать Питер, так давайте возьмем Иерусалим...
Наташ, тут я не согласна!!!
зайди в наши тельавивский музей, посмотри какие там бывают выставки! да не только в музей. Пойди в театр Гешер, или в Абиму, или не в театр, просто послушать нашу израильскую музыку, или в оперу. Балет... Господи, да просто пройтись по Наве Цедек. или в жж посмотреть сообщество арт-ил.
я ходила в студию к одной художнице, дабы не забыть навыки рисования, какие люди к ней ходят! rolleyes.gif душой отдыхаешь...
а моя краля ходит в музыкальную школу, в нашем колхозном бат яме. Какие концерты у них устраиваются. и конкурсы их выпускники международные выирывают!
короче, ни разу я не согласна...
и вообще, евреи талантливый народ bb.gif whistling.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(lisichka @ Nov 30 2008, 01:27)
QUOTE(Yanova @ Nov 30 2008, 00:52)

это каких таких городов ниже? fegh.gif

не согласна! если брать скажем Москву, так давайте брать, скажем, Тель Авив, а не весь Израиль. Или если будем брать Питер, так давайте возьмем Иерусалим...
Наташ, тут я не согласна!!!
зайди в наши тельавивский музей, посмотри какие там бывают выставки! да не только в музей. Пойди в театр Гешер, или в Абиму, или не в театр, просто послушать нашу израильскую музыку, или в оперу. Балет... Господи, да просто пройтись по Наве Цедек. или в жж посмотреть сообщество арт-ил.
я ходила в студию к одной художнице, дабы не забыть навыки рисования, какие люди к ней ходят! rolleyes.gif душой отдыхаешь...
а моя краля ходит в музыкальную школу, в нашем колхозном бат яме. Какие концерты у них устраиваются. и конкурсы их выпускники международные выирывают!
короче, ни разу я не согласна...
и вообще, евреи талантливый народ bb.gif whistling.gif

Лись, да тут не надо анализировать. Тель-Авив с Москвой и Питером ну никак в один ряд не поставишь, хотя бы просто по объему и выбору культурных мероприятий. Мы маленькие, а они большие biggrin.gif и они совершенно разные. и в каждом своя прелесть.
кстати, меня это совершенно не напрягает и не смущает.
а потребности населения разные. хотя бы в автобусе посмотри, сколько людей ты увидишь с книгой? а если и увидишь, то половина из них будут выходцами из России.
конечно, все есть, и выставки, и концерты, но я, например, первый раз видела, чтобы на балете детям давали кушать чипсы во время представления. но, это был единичный случай, и, кстати, дети были русско-говорящие, к моему удивлению.
Опять-таки, можно из этого делать какие-то выводы, а можно посмотреть на соседа рядом и понять, что он интеллигентный человек и сфокусироваться на этом.
все дело в восприятии. rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Yanova @ Nov 30 2008, 10:14)
Лись,  да тут не надо анализировать. Тель-Авив с Москвой и Питером ну никак в один ряд не поставишь, хотя бы просто по объему и выбору культурных мероприятий. Мы маленькие, а они большие  biggrin.gif и они совершенно разные. и в каждом своя прелесть.
кстати, меня это совершенно не напрягает и не смущает.
а потребности населения разные. хотя бы в автобусе посмотри, сколько людей ты увидишь с книгой? а если и увидишь, то половина из них будут выходцами из России.
конечно, все есть, и выставки, и концерты, но я, например, первый раз видела, чтобы на балете детям давали кушать чипсы во время представления. но, это был единичный случай, и, кстати, дети были русско-говорящие, к моему удивлению.
Опять-таки, можно из этого делать какие-то выводы, а можно посмотреть на соседа рядом и понять, что он интеллигентный человек и сфокусироваться на этом.
все дело в восприятии.  rolleyes.gif

все равно не согласна, как может быть культура большой или маленькой? она либо есть, либо ее нету. смотри по количеству талантов на душу населения. я в России вижу все больше обывателей, никто ничем не увлекается, если не брать маленький процент ителлигентных русских семей, которые таскают своих детей по бассейнам, кружкам и школам искусств, как меня, например, или тебя. сколько у вас в классе детей закончило ДШИ? у нас из 30 человек, всего человек 7... хотя в первых классах половина ходила либо в музыкальную,либо в художественную...
и насчет книжек, я например читаю много и запоем, но читать в израильском автобусе, который на всех парах летит с заносами на поворотах - увольте! да и что там ехать, минут 15-20? в метро-электричке я бы читала, но они нам тут почти не нужны whistling.gif
а вот мои израильские подружки в мокеде барака, где я работала и в банке леуми лемашкантаот читают не меньше моего. я даже завидовала им, у них свои модные писатели, кроме общеизвестных (ну, какой-нибудь "Цофен Давинчи" Дэна Брауна они тоже читали wink.gif ) в основном местные авторы. я бы тоже хотела читать, но на иврите я не получаю такого удовольствия, как на русском.
ты зайди в Бат Яме в публичную библиотеку! В ней у подростков принято встречаться! ты знаешь, сколько детей таскаются с книжками! Я знаю по своей Катерине, у них в школе есть целый урок, который так и называется "Сифрия", на уроке они выбирают каждый книгу, на неделю, а на следующий урок готовят по ней рассаз yes.gif это кроме Сифрута и Лашона... + сам иврит.
с чего русские взяли, что израильтяне не читают книг?!! whistling.gif
я не говорю, что Израиль жемчужина мировой культуры, но и Москву такой жемчужиной я назвать не могу no.gif
на уроки танцев, сальсы ходят либо израильтяне, либо русские, но не совки, а прожившие тут много лет, либо работающие в ай-теке. в студии рисования ходят только израильтяне, русские еще ходят в кружки рисования, но мало. их по пальцам перечесть - эти кружки.
почему я знаю, потому что с Катей сейчас мучаюсь, не знаю, куда бы ее определить. В музыкальной школе в Бат Яме действительно больше половины русских и преподов и учеников, но и в самом Бат Яме больше половины жителей русские biggrin2.gif
а в Тель Авиве сплошные израильтяне... бегают с гитарами и скрипками. а сколько поющих ребят, я опять же почему знаю, у меня Катерина, она мечется между пением и рисованием, т.к. она уже третий год учится на фортепьяно, и я ей разрешила выбрать дополнительно что-то одно, иначе уже будет в ущерб урокам sad.gif. вот мы и проверяем, что есть поблизости, чтобы не мотаться в Тель Авив. Не хочу стучать в грудь, но в России ничем не отличается этот тхум от того, что делается здесь, только тут проще, принимают все возраста, т.к. считается, лучше поздно, чем никогда. biggrin.gif

Поделиться сообщением

Девочки! давайте не будем сорится, я живу в петах-тикве, разница с тель-авивом огромная brows.gif
хорошо,что вы нашли себя здесь и вам нравится, мне -нет.если отодвинуть в сторону душевные страдания и разницу менталитетов,все равно- я не патриот страны в которой постоянно идет война, а в любой момент могут обстрелять.
кстати, все знакомые, кот. уехали в канаду,уехали не потому, что им предложили работу, а именно из-за состояния войны и из-за беспокойства о будущем детей.

Поделиться сообщением

QUOTE(bakkara @ Nov 30 2008, 17:11)
Девочки! давайте не будем сорится, я живу в петах-тикве, разница с тель-авивом огромная  brows.gif
хорошо,что вы нашли себя здесь и вам нравится, мне -нет.если отодвинуть в сторону душевные страдания и разницу менталитетов,все равно- я не патриот страны в которой постоянно идет война, а в любой момент могут обстрелять.
кстати, все знакомые, кот. уехали в канаду,уехали не потому, что им предложили работу, а именно из-за  состояния войны и из-за беспокойства о будущем детей.

насчет войны - 100% попадание в цель, это единственный недостаток Израиля, который невозможно сбросить со счетов. До недавних пор был. Так как от терактов, такое ощущение, уже никакая страна не застрахована sad.gif
Все живут как на пороховой бочке.

Поделиться сообщением

QUOTE(bakkara @ Nov 30 2008, 17:11)
я живу в петах-тикве, разница с тель-авивом огромная  brows.gif

и кстати, да! огромная разница shuffle.gif

Поделиться сообщением

Лись, я тут последнее напишу по этому поводу, так как тема тут о туризме, а не о культуре, если хочешь, продолжим во флудилке, но то, что тут в музыку принимаются все подряд как раз говорит об обывательском подходе. я музыкой профессионально занималась 15 лет в школе при Московской консерватории, поэтому могу об этом судить. и как раз ребята, бегающие с гитарой, имхо, очень большие обыватели. и искусством я это могла бы назвать с натяжкой (если мы об одном и том же говорим вообще biggrin2.gif )
в обывательстве нет ничего плохого, и это хорошо, что всем детям дается шанс на интеллектуальное развитие, но не стоит это причислять к высокому искусству, которое, в какой-то степени, как спорт - прежде всего тяжелая работа.
ты говоришь об искусстве, которое хобби, а это разные вещи немного.
продолжаем во флудилке, а то нам рейтинг поднимут за такое безобразие biggrin2.gif
з.ы. Петах Тиква сейчас, кстати, суперским городом становится. Из окна видим, такую красоту там строят biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Yanova @ Nov 30 2008, 17:47)

з.ы. Петах Тиква сейчас, кстати, суперским городом становится. Из окна видим, такую красоту там строят  biggrin.gif

Это ты про "небоскреб" при въезде в город ? biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Yanova @ Nov 30 2008, 01:59)
QUOTE(kat3 @ Nov 29 2008, 23:40)

посмотрите тут
удачи!

большое спасибо! посмотрю - подумаю bigwink.gif

Поделиться сообщением

Отдыхала в Египте с 08.11.08 по 22.11.2008

За эти 2 недели представился случай посетить на 2е суток Израиль. Сказать, что я была потрясена, это ничего не сказать! Не буду отрицать, столкнулась с парой-тройкой неприятных ситуаций, но все они блекнут по сравнению с общим впечатлением!!!

При посещении Иерусалима во сне что-то перевернулось, произошло полное переосмысление такого понятия как религия. Когда идешь по этим маленьким улочкам, по которым ступали великие люди, когда видишь Золотые ворота на вершине асличной горы, когда древние оливы взирают на тебя из Гефсиманского сада.... Мурашки бегут по коже, когда приклоняешь колени перед Вифлиемской Звездой в Храме Рождества Христова в Вифлееме. И что уж говорить о Храме Гроба Господня и Голгофе.....
Назарет встретил нас ярким солнцем, ароматом хвои и сосен, цветущими садами. Потрясающая по своей скромности и аккуратности Церковь Преумножения рыб и хлебов. Галлилейское озеро, издали кажущееся зеленовато-голубым sla.gif
Река Иордан, напомнившая мне излучину Амазонки thumbsup.gif Необычайно красиво: высокие берега, зеленоватая вода, с берегов к воде склоняются пальмы, кустарники, цветы....... Потрясающее место!!!
Ну и конечно не могу не упомянуть Мертвое море!!!!!!!!!! Необычайное, даже если брать во внимание спецефический "аромат"!!!! Первый раз в совей жизни...я шла по соли!Я действительно шла своими ножками по кристаллам соли )))))))) Моему восторгу не было предела! А уж когда я ( замечу плаваю отлично, люблю плавать в бысром темпе) попыталась заплыть на длинную дистанцию, столкнулась с тем, что водичка мне сопротивляеться....Это было откровением!!!!!!!!!!! Наверное со стороны я выглядела довольно забавно lol.gif На соленость я его конечно тоже проверила, что привело к моей бешеной беготне от душа к душу в попытке промыть глазки и рот shuffle.gif biggrin.gif
Экскурсия была автобусной, что конечно было утомительно. Поэтому я обязательно или еще раз приеду в Израиль на экскурсию (но только уже на самолете), либо приобрету тур с лечением и просто отдохну.
hi.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ashtad @ Dec 3 2008, 18:04)
За эти 2 недели представился случай посетить на 2е суток Израиль. Сказать, что я была потрясена, это ничего не сказать! Не буду отрицать, столкнулась с парой-тройкой неприятных ситуаций, но все они блекнут по сравнению с общим впечатлением!!!

а можно все таки и про отрицательные впечатления?

Поделиться сообщением

QUOTE(kat3 @ Dec 4 2008, 13:26)
QUOTE(Ashtad @ Dec 3 2008, 18:04)

а можно все таки и про отрицательные впечатления?

Одним из самых первых стала грубость и хамство пограничников (я довольно много границ (как авиа, так и "наземных") проходила, всякое бывало, но такого я еще не стречала). Подаешь документы на стойку - обратно тебе их швыряют; при досмотре вещей (если погранцов что-то напрягло при просветке чемоданов) содержимое сумки, мягко говоря, вытряхивается на стол, а затем вещь-за-вещью начинают отшвыривать. (Данная ситуация произошла с одним человеком из нашей группы) Лично мои вещи подозрения не вызвали, но..погранцов заитересовала моя личность (благо я всегда на подобные ситуации смотрю с юмором biggrin.gif ) Меня начали обыскивать...прямо на границе...ни тебе отдельной комнаты для досмотра, ни тебе "пожалуйста", ни "не могли бы Вы..."... Сняли всю верхнюю одежду (до футболки),сняли заколки с головы, джинсы, Слава Богу, снимать не стали (наврное благодаря тому, что они были закатаны до колен), но с ног сняли малюсенькие балетки (зачем до сих пор понять не могу) lol.gif В процессе досмотра я, наученная, что никаких прав на границе у меня нет, тихо хихикая раздевалась. Досмотр моего пиджака меня "убил" на повал - его еще лишь на вус не попробовали. В кормане нашли гигиеническую помаду - Боже, что тут началось!!!! Её раз 5 раскрутили и закрутили, понюхали, спросили меня что это и для чего я Это везу в Израиль...В итоге...ее сломали под основанием, чтобы проверить (далее цитата погранца " НЕ ВЕЗЕТЕ ЛИ В ОСНОВАНИИ ДАННОГО ТЮБИКА НАРКОТИКИ" blink.gif Я выпала в осадок прям там. Видимо такой улыбки от уха до уха и тихого похрюкивания от сдерживаемого смеха он не ожидал - меня тут же пропустили на следующий пропускной пункт.
Следующим неприятным моментом для меня стали мухи....такого количества я еще нигде в совей жизни не видела (неприятненько, НО...видимо это климат, и устраивать из этого трагедию по меньшей мере глупо!)
Меня так же отрицательно поразило, то немереное количество мусора на улицах, тропинках, дорогах, улочках, тротуарах.... Я не берусь говорить, что так везде, но там где нас возили - по обочинам, углам, краям - везде был мусор и грязь (причем не всегда без "аромата")

НО, как я уже писала раньше, портить себе итак недолгое путешествие отрицательными эмоциями и возмущениями - не для меня, да и Вам не советую. В конце-концов через грязь можно переступить, от мухи отмахнуться, а граница есть граница biggrin.gif На все лучше смотреть через призму улыбки и юмора. И жизнь станет светлее и счастливее и нервы крепче!

Приятного и комфортного вам путешествия на Святую Землю! bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(bakkara @ Dec 1 2008, 16:10)
QUOTE(Yanova @ Nov 30 2008, 17:47)

з.ы. Петах Тиква сейчас, кстати, суперским городом становится. Из окна видим, такую красоту там строят  biggrin.gif

Это ты про "небоскреб" при въезде в город ? biggrin.gif

не , я про новые районы
я в Гиват Шмуэле живу, я их из окна дома вижу, у меня там знакомая живет, были недавно у них, там должно скоро быть очень красиво. займет, конечно, время, но действительно молодцы

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу