1281 сообщение в этой теме

я тоже сейчас активно тянусь, и у меня такой вопрос - лучше делать растяжку каждый день или давать день отдыха? обычно после растяжки на след. день ощутимая "крепатура" (странная такая, после спорт зала другое ощущение connie_tap.gif ) вот думаю, если каждый день тянуть, ничего не порву там себе? angel_innocent.gif biggrin2.gif занимаюсь дома по видео.

Поделиться сообщением

QUOTE(LadyAK @ Mar 23 2016, 18:11)
я тоже сейчас активно тянусь, и у меня такой вопрос - лучше делать растяжку каждый день или давать день отдыха? обычно после растяжки на след. день ощутимая "крепатура" (странная такая, после спорт зала другое ощущение  connie_tap.gif ) вот думаю, если каждый день тянуть, ничего не порву там себе?  angel_innocent.gif biggrin2.gif занимаюсь дома по видео.

Лучше всего, конечно, тянуться каждый день. Но вполне неплохо и через день, если у вас боли, дайте мышцам и связкам отдохнуть и восстановиться.
От ежедневных занятий ничего не порвётся, потянуть связку вы можете только резко или неправильно делая упражнения.

Поделиться сообщением

QUOTE(knopca @ Mar 23 2016, 15:19)
Темка замолчала) все сидят?)))
у нас у всей группы большой прогресс, почти все девочки сели на продольный
тянем поперечный)
я активно интересуюсь отрицательным, потому что для балета просто шпагата маловато будет))

Поздравляю с успехами. biggrin.gif Да, для балета надо тянуть отрицательный yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(LadyAK @ Mar 23 2016, 19:11)
я тоже сейчас активно тянусь, и у меня такой вопрос - лучше делать растяжку каждый день или давать день отдыха? обычно после растяжки на след. день ощутимая "крепатура" (странная такая, после спорт зала другое ощущение  connie_tap.gif ) вот думаю, если каждый день тянуть, ничего не порву там себе?  angel_innocent.gif biggrin2.gif занимаюсь дома по видео.

я тянусь каждый день-делаю складку, бабочку, шпагат, тяну стопы, прогиб назад.
15-20 минут, зато ощущения в теле замечательные)

Поделиться сообщением

надо идти к своей цели,длительно тренироваться,главное делать всё постепенно,пусть мышцы привыкают,запишись на йогу.Главное не останавливаться на достигнутом!Я тоже хочу сесть,мне ещё немного осталось!!!

Поделиться сообщением

нас преподаватель сажал, нажимая на бедра
не знаю, правильно это или нет, но результат не заставил себя ждать

Поделиться сообщением

QUOTE(knopca @ Mar 25 2016, 18:18)

если опытный преподаватель - то только огромный плюс.

Поделиться сообщением

Настойчиво идти к своей цели, регулярно тренироваться, не пропускать. girl_happy.gif Делать всё постепенно,пусть мышцы привыкают. brows.gif И не останавливаться на достигнутом! connie_tap.gif А из теории этого дела есть много видео в инете. wacko.gif

Поделиться сообщением

Мне вот в свое время не повезло с тренером, он как-то резко нажал и у меня была проблема со связками. Так что будьте осторожнее!

Поделиться сообщением

Я 2 месяца не занималась, сейчас опять начала понемногу. Тяжко, но мышцы помнят. К сожалению есть небольшая травма и не все упражнения могу делать. Как раз за это время восстановилась нога и сейчас полегче. Но теперь ещё больше страх повредить ногу 😔 Спина совсем деревянная. Но ноги тянутся хорошо. Приятная боль в мышцах.

Поделиться сообщением

Девочки, я в вашу тему. Хочу сесть на шпагат! Заниматься начала с марта, у продольного пока расстояние до пола 20см. Как вы думаете, с таким стартом как часто нужны занятия, и как скоро может быть желаемый результат. Еще хотела посоветоваться, йога, по вашему мнению, будет хорошим плюсом или она все-таки больше не для шпагата?

Поделиться сообщением

QUOTE(KapaMe/IbHaR @ Apr 20 2016, 16:21)
Девочки, я в вашу тему. Хочу сесть на шпагат! Заниматься начала с марта, у продольного пока расстояние до пола 20см. Как вы думаете, с таким стартом как часто нужны занятия, и как скоро может быть желаемый результат. Еще хотела посоветоваться, йога, по вашему мнению, будет хорошим плюсом или она все-таки больше не для шпагата?

я занималась 2, иногда 3 раза в неделю
результат был через 3 месяца, но тут все индивидуально конечно
йога лишней точно не будет angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

RNB-baby спасибо!

Вот еще вопрос. Наверное, у всех одна нога лучше тянется другая хуже. Вот я с прошлого занятия начала чувствовать дискомфорт в бедре, сустав в правом идет очень легко, а у левого ступор. Какие упражнения могут помочь его "расшевелить". Я, конечно, еще у тренера в следующий раз поинтересуюсь, но вдруг у вас тоже подобное было?

Поделиться сообщением

QUOTE(Attitude @ Mar 25 2016, 19:06)
QUOTE(knopca @ Mar 25 2016, 18:18)

если опытный преподаватель - то только огромный плюс.

с годами пришла к мнению, что с посторонней помощью можно тянуть только детей, у них всё гибкое, легко тянется, а взрослому очень легко нанести травму, мне вот так надорвали связку и теперь ту ногу тяжело тянуть, как камень. Лучше самой, часто, с хорошим разогревом и длительное время. Эффективнее и безопаснее продержаться в нужной позе 20 минут медленно растягиваясь, чем три минуты но с надавливанием другим человеком.

Сама тоже поставила себе цель - поперечный и продольный шпагат на обе ноги. (когда -то давно был продольный, но давно не тренировалась и теперь опять буратино, поперечного никогда не было). Хотя, конечно, люди зациклены именно на шпагате, а нужно тянуть всё тело rolleyes.gif Чем и займусь.

Поделиться сообщением

totally me, я сама девочек тянула взрослых, которые долго сами не могли сесть. у меня сели. на продольный. взрослые вообще "тверже" чем дети, им тяжелее тянуться, надо помогать. главное - чувствовать, а некоторые тянут очень жетско, да yes.gif но я очень деликатно тяну, я не тренер олимпийской сборной по худ. гимнастике lol.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(KapaMe/IbHaR @ Apr 20 2016, 16:21)

здесь все настолько индивидуально, что даже приблизительно тяжело сказать. кто-то уже через 2 месяца садится в идеальный шпагат с напряженными мышцами и вытянутыми носками, кто-то через год в кривенький шпагатик, опираясь на руки. зависит от ваших суставов и мышц. и от работы над собой, конечно!

Поделиться сообщением

у меня со шпагатом всё просто: в теплое время года сажусь, в холодное - не сажусь.)) сейчас вот относительно потеплело -- шпагат с правой ноги вдруг стал получаться. пусть кривенький, но.. ещё дотяну до нормального. хотя растягиваюсь чисто символически, минут по пять после тренировки, четыре раза в неделю.

с поперечным и шпагатом с левой ноги изменение температуры воздуха не работает.)) никогда на них не садилась.

Поделиться сообщением

Ну что, за 4 занятия уже сижу в шпагате, правда пока руки тяжело вверх поднимать. Плюс очень хорошо пошла растяжка в сторону поперечного. До него пока далеко, но мышцы тянутся отлично bb.gif

Поделиться сообщением

Вот хотела спросить как раз по поводу поперечного. Мне тут один тренер сказал, что если в детстве на поперечный не садилась, то взрослой это сделать с нуля практически невозможно. Якобы надо ломать какие-то косточки или хрящи в бедрах. О квалификации тренера ничего говорить не буду, т.к. не знаю. Разговор был не на занятиях, а просто на ДР у знакомых. Но меня этот разговор очень огорчил. Продольных шпагатов с нуля у взрослых у меня куча, а вот поперечных нет. Как вы считаете, прав этот тренер, или все-таки шансы есть без "переломов" blink.gif

Поделиться сообщением

KapaMe/IbHaR, можно сесть на поперечный и во взрослом возрасте и не надо ничего ломать biggrin2.gif
Если что я не тренер и не специалист, но села на шпагат и тот и другой в домашних условиях, в детстве балетом не занималась. Но процесс у меня лично долгий был smile.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу