Черепахина

Черепахи

920 сообщений в этой теме

Свет, и ещё, пол у черепах начинает с большой точностью определяться только со зрелого возраста, размера больше 10ти см... Ты уверена, что у тебя мальчик и девочка?

И кстати, когда они этого зрелого возраста достигнут, они могут не ужиться. Самцы порой даже через много лет совместного проживания начинают проявлять территориальную агрессию или устраивают "брачные игры", начинают кусать других самцов и самок... Приходится рассаживать.

Поделиться сообщением

Насть, я в половом вопросе и в людях-то некоторых не уверена biggrin2.gif , а уж у них - только на веру словам продавцов biggrin2.gif

На самом деле - Нюшка - это чебурашка моего брата, я ее ему подарила год назад...
Так, по порядку расскажу biggrin2.gif
Прошлой весной купила сыну Аркашу, летом вывозили в деревню, там все в него влюбились, и брат тоже захотел черепаху, и так у него появилась Нюша.
Зимой Нюшка стала у брата пытаться заснуть, и я ее забрала к нам, у нас терр побольше и дома зимой +30, а у брата только 20))

Так вот, если вдруг драться начнут, то Нюшик поедет обратно))

Поделиться сообщением

QUOTE(prosto koroleva @ Oct 10 2014, 18:24)
Зимой Нюшка стала у брата пытаться заснуть, и я ее забрала к нам, у нас терр побольше и дома зимой +30, а у брата только 20))

Если в терре регулярно включать две лампы по 12 часов в день, спячка как таковая в домашних условиях невозможна.

И, надо сказать, опасна вплоть до летального исхода, так что ты права, что зверушку забрала smile.gif

Поделиться сообщением

а я читала, что в спячку надо уметь вводить- подготовка кишечника, режим питания, условия для сна - мы не профессиональные заводчики, поэтому экспериментировать нельзя. Пускай активничают))
Я под впечатлением от этой группы в вк) завтра едем с мужем за лампой УФ, не хочу таких ужасов своим. Если будет время завтра - покажу фото)

Поделиться сообщением

Свет, ага, им для спячки что-то около 10...15 градусов нужно поддерживать, в общем вариант для специалистов только, ещё и со спец.оборудованием.

Группа правда очень информативная. И грустно, что у нас толковых герпетологов на всю страну раз-два и обчёлся, информированность людей очень низкая.

У нас завтра в планах купание) И наверное террариум буду мыть и грунт менять.

Поделиться сообщением

Насть, грустно - не то слово(
Сейчас семье эти фото показывала, все в шоке, даже не думали, что такие вещи могут быть..
Нам бы тоже искупаться, но мы, как назло, оказались в 10% домов по городу, у кого нет отопления( очень холодно дома сейчас. Когда затопят - будет ташкент под тридцать, а сейчас - колотун. Поэтому не рискну их мыть, даже под лампой есть риск переохладить после воды.

Пусть ждут меня через неделю, приеду из командировки - и грунт поменяем, и искупаемся))

Поделиться сообщением

prosto koroleva, Света, ты ещё в командировке? Как там твоя рептилия?)))
Наша опять делает вид, будто месяц не кормлена magic.gif

user posted image

Поделиться сообщением

about:blank, привет, Насть! Вчера приехала))
Прикольная она у тебя)) наши балдеют - дали отопление, терр одной стороной совсем рядом с батареей, там теплынь у них, плюс лампа еще, днем носятся , ночью разлягутся возле теплой стенки, лапы раскидают звездой и дрыхнут так сладко))
Кормим через день, съедают подчистую все))
УФ в прошлые выхи не купили, не было в магазе, надо на птичий рынок съездить что ли, поискать там...

Поделиться сообщением

Света, ты из Москвы? Можно в инет-магазине заказать, могу дать контакты. Не уверена, что на птичке это будет.

Поделиться сообщением

Я не из Москвы, Насть, у нас как раз на птичке больше ассортимент , чем в том же Бетховене ))

Поделиться сообщением

Настя!!! Я купила УФ-лампу своим))) загорают теперь))) каракатицы нет у нас во всем городе, перебои какие-то) взяла таблетки Тортилла, добавила в салат - схомячили)) сейчас купаться пойдем)

Поделиться сообщением

QUOTE(prosto koroleva @ Oct 20 2014, 20:50)
Настя!!! Я купила УФ-лампу своим))) загорают теперь))) каракатицы нет у нас во всем городе, перебои какие-то) взяла таблетки Тортилла, добавила в салат - схомячили)) сейчас купаться пойдем)

Отлично cool.gif А какой спектр взяла?)))

Да, с сепией я слышала туго повсюду connie_tap.gif С Тортиллой только не переусердствуй, её максимум что добавлять изредка в естественный корм.

У моей начался спад активности, 1 день поедает салат, 1 день просто до лампы доползает поваляться и дальше спать magic.gif Сегодня как раз "питательный" день magic.gif

Поделиться сообщением

Вот ты спросила про спектр blink.gif
Знаю, что 5%))) 2 процента - мало, 10 - много, 5 - оптимальный сказали))) и все))

Поделиться сообщением

Ну вообще 10% лучше... Особенно, если они у тебя до этого не получали ультрафиолета.
У меня 10-ка стоит.

Ультрафиолетовые лампы быстро выгорают, 10-ку нужно менять каждые 6-8 месяцев, потому что после этого срока она просто бесполезна. 5-ку по-моему и того раньше.

Поделиться сообщением

ССЫЛКА хорошая по поводу УФ-ламп как раз =)

В процессе эксплуатации происходит выгорание состава флуоресцента, которым заправлены лампы, и спектр меняется на более длинную волну. Что существенно снижает их эффективность. Из чего следует, что лампы, которая отработали свой срок не являются опасными для животных, они просто не действуют

Для здоровых взрослых водных черепах используется лампа с UVB 5%. Однако надо учитывать, что лампы Repti Glo 5.0 слабоваты и лучше вместо 5 использовать 10.0.

Для сухопутных черепах, беременных и малышей надо использовать лампы с UVB 10%.

Поделиться сообщением

Насть, привет! Как у вас дела?
Что-то смотрю, одна чебурашка любит позагорать под УФ, раскидает лапки по камушкам и дрыхнет, а вторая (мальчик, который, предположительно biggrin2.gif ) вообще терпеть не может. Уползает в угол и закапывается. Не думаю, что обжигает - не слишком низко ставлю, да и старшая же нормально сидит под ней. У тебя твоя как на УФ реагирует?

Поделиться сообщением

QUOTE(about:blank @ Oct 17 2014, 10:40)
prosto koroleva, Света, ты ещё в командировке? Как там твоя рептилия?)))
Наша опять делает вид, будто месяц не кормлена magic.gif

user posted image

Прикольно)

Поделиться сообщением

QUOTE(prosto koroleva @ Nov 15 2014, 23:47)
Насть, привет! Как у вас дела?
Что-то смотрю, одна чебурашка любит позагорать под УФ, раскидает лапки по камушкам и дрыхнет, а вторая (мальчик, который, предположительно biggrin2.gif ) вообще терпеть не может. Уползает в угол и закапывается. Не думаю, что обжигает - не слишком низко ставлю, да и старшая же нормально сидит под ней. У тебя твоя как на УФ реагирует?

Никак, они не должны особо реагировать на УФ. Реагируют они и залипают под лампой накаливания, там тепло)))

Поделиться сообщением

Всем привет! Я - Наташа и у меня уже два месяца живет сренеазиатская сухопутная черепаха. Оказалась она (точнее - он) у меня случайно, взяла в добрые руки у хояев, которые "забили" на бедное животное. Ко мне бедняга попал сильно истощенным, оголодавшим, и совершенно диким. Мне кажется, еще чуть-чуть и преыдущие хозяева его бы уморили. Первые две недели ел со зверским аппетитом, никак наесться не мог, метелил все, что давала. Сейчас отъелся, панцирь стал более ровным и красивым, хотя до совершенства, конечно, еще далеко. Ко мне привык более-менее, сейчас даже в руки дается спокойно, раньше брыкался и царапался. Раньше я думала, что черепахи абсолютно бестолковые существа, но, как оказалоь, я была совершенно не права, вполне себе разумное создание yes.gif Стараюсь обеспечить ему как можно более комфортное существование, единственное, чего у нас пока нет - это УФ-лампы, но я планирую ее купить в ближайшее время. Еще с витаминами засада, мне порекомендовали "Рептокал", а его нигде нет. У себя в городе не нашла, попросила сестру купить (она в Питере живет), там тоже нет blink.gif Оказалось, не возят его теперь к нам из-за санкций cry.gif Чем заменить - не знаю, в зоомагазине "Тортиллу" предлагают, но я про нее много плохих отзывов читала, пишут, что лучше ничего не давать, чем эти витамины. Может, кто-нибудь может посоветовать хорошие витаминки из общедоступных? Буду очень признательна flowers1.gif

Поделиться сообщением

музыка_дождя,

А как содержите, есть ли лампа? Чем кормите?
Сейчас в сезон им нужны травы, это и есть главный источник витаминов. Который будет усваиваться только при наличии УФ лампы.
В качестве кальция в террариум бросают сепию - кость каракатицы, счистив твёрдый слой.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу