Пенелопа

Резюме

1403 сообщения в этой теме

Все верно. Еще могу добавить, что когда я устраивалась на работу (менеджером по персоналу, до этого был только опыт преподавания), я резюме писала месяца полтора, наверное: составлю-почитаю-отложу, через два-три дня опять: составлю-прочитаю-исправлю-отложу, через дня четыре-пять снова. Зато сейчас, проработав несколько лет, могу сказать что и на сегодняшний день мое резюме ббыло одним из лучших. Кстати, за основу я брала шаблоны из интернета.

Поделиться сообщением

QUOTE (Nilita @ Feb 15 2005, 23:28)
Кстати, за основу я брала шаблоны из интернета.

А я - из Космо за 95 год!

Поделиться сообщением

меня моя подруга, имеющая опыт более 100 собеседований целый день натаскивала, как себя вести на собеседовании...в итоге я задумалась, села перед блокнотом и написала....1.быть уверенной в себе.2. улыбаться и смотреть в глаза собеседнику. biggrin2.gif неважно, ЧТО ты говоришь, важно, КАК ты это говоришь cool.gif

Поделиться сообщением

Впрочем, в прошедшую смену была на собеседовании на вакансию своей мечты....пока ни ответа ни привета.... no.gif видимо, говорила КАК-ТО НЕ ТАК huh.gif cry2.gif

Поделиться сообщением

ИМХО в резюме самое важное - не КАК написано, а ЧТО написано cool.gif
Как ни оформляй разделы и т.п., а с дипломом заборостроительного вуза в приличное место не возьмут biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE (Kaprizzz @ Feb 23 2005, 15:28)
ИМХО в резюме самое важное - не КАК написано, а ЧТО написано cool.gif
Как ни оформляй разделы и т.п., а с дипломом заборостроительного вуза в приличное место не возьмут biggrin2.gif

Вот именно, ЧТО написано. Диплом заборостроительного ВУЗа можно приподнести как диплом прекрасный, можно указать, что Вы там изучали, где проходили практику, а если он еще и с отличными оценками, вообще прекрасно.
Надо уметь выделять главное и необходимое для конкретной должности. У меня есть подруга. Так вот она говорит, что главное в учебе не то, что изучал. Все равно на практике придется адаптироваться к условиям конкретной фирмы. А то, что в ВУЗе учат МЫСЛИТЬ, АНАЛИЗИРОВАТЬ, работать САМОСТОЯТЕЛЬНО!
ТАк что вперед!
А работодатель видит в резюме ваше умение преподнести себя. Это например, хорошо в отделе продаж. Видит Вашу логику и самоанализ (финансы).
И вообще исходя из диплома надо искать и должность. Заборы между прочим сейчас довольно популярны biggrin2.gif В отдел продаж с руками возьмут biggrin2.gif
Ну понимаете, что я утрируюsmile.gif

Поделиться сообщением

первое правило- все должно быть предельно четко написано и выделены отдельные разделы, это больше конечно по оформлению, при этом надо указать все абсолютно, что когда либо происходило в твоей жизни, можно даже немного утрированно. Я считаю, что если ты будешь указывать только те вещи, которые имеют отношение к должности, на которую ты претендуешь, то может создаться впечатление, что у тебя немного "коридорное" образование и мышление. НАДО представить себя, как разностороннего человека.

если вопрос о том как в резюме зацепить, то тогда по обстоятельствам:
1. если фирма серьезная. то можно описать почему имеено в эту фирму ты подаешь свое резюме, типа того, что она такая престижная серьезная с авторитетом, что любой здравомыслящий человек жаждет в ней работать. Такие серьезные организации очень любят, когда про их величие напоминают.
2. если чувствуешь, что это нормально для данной фирмы, то здорово немного удивить! например, я знаю случай, когда девочку взяли на работу только потому, что в ее резюме было написано, что она очень любит путешествовать и весь мир со своим парнем объездила! смотрится на фоне одинаковых скучных дипломов и опытов работ - казалось бы не имеющее к профессионализму никакого отношения замечание о себе!!!

а вообще резюме, это хорошо, но по опыту убедилась, что лучше всегда разговаривать лично, причем желательно с самым большим начальником! я склоняюсь к мысли, что на работу берут не всегда самого профессионального, а всегда самого того, кто просто чисто психологически более приятен!!! этому не научишь!

Поделиться сообщением

При рассылке резюме через сайты о поиске работы, советуют перед резюме составлять сопроводительное письмо, а у меня дальше «Уважаемый…» дело не движется. Может кто имеет шаблон такого письма? Помогите, пожалуйста smile.gif

Поделиться сообщением

CV никогда еще не писала на русском. Попробую перевести граммотно на официальный язык, что пишу я:

Уважаемый......

ссылаясь на объявление в газете/интернете "......" от 22.02.2005, претендую на должность "....." в Вашей фирме.
Вариант: Ваше объявление в .... от.... вызвало огромный интерес у меня. ТАк как я обладаю необходимым опытом, квалификацией для вакансии......, то с удовольствием претендую на данную должность в Вашей фирме.

Мой краткий профиль:
- описываешь учебу и специальность
- опыт работы
- языки
- компьютер
- специфические данные, например, курсы, которые имеют общее с должностью
- свои личные качества

все кратко. Детально в резюме

Буду рада возможности пройти собеседование на Вашей фирме.

С уважением,
.........

Приложения:
Резюме
Копии свидетельств

Поделиться сообщением

Можно еще указать в начале,
что Вы наслышаны об этой фирме, как о перспективной, интересной. И хотели бы учавствовать в работе орагнизации.

Поделиться сообщением

Соната, спасибо wink_kiss.gif , но в основном на этих сайтах нет указания фирмы (просто профиль пишут). Тут как обращаться unsure.gif

Поделиться сообщением

Обычно пытайся позвонить на эту фирму, если есть контактный телефон. Спроси точно как называется фирма. ООО, АО . МОжно потом по желтым страницам проверить. В сопроводительном письме пишешь адрес, навзание фирмы. Сначала свой в левом верхнем углу, потом фирмы.

Лучше когда найдешь телефон, указать, ссылаясь на разговор с Вами от..... претендую на должность....
Если не удалось найти ни координатора, ни названия фирмы.
Пиши
Уважаемые дамы и господа,

ссылаясь на ... от..... претендую на должность в такой-то сфере в Вашей фирме.

А я бы в такую фирму без названия не стала посылать резюме. Для начала напиши им простой мэйл или только сопроводительное письмо без резюме. И скажи, что ты интересуешься их фирмой в деталях. ЧТо она производит, как она называется.
Бывает, через агенство. Тогда проще позвонить в агенство и спросить. Но скорее тебе не скажут. Пиши тогда письмо на агенство. ЧТо в таком то объявлении от.... заинтересована.

Поделиться сообщением

QUOTE (Serg @ Feb 12 2005, 00:17)
QUOTE (Пенелопа @ Feb 11 2005, 12:51)
QUOTE (Соната @ Feb 11 2005, 13:45)
Делюсь:
Резюме должно быть разбито на блоки. Четко и ясно. Первый - кратко о себе(адрес, качества), второй - образование, третий - опыт работы, четвертый (доп. знания) курсы, ПС. Можно добавить хобби, но это не обязательно. Если претендуешь на серьезную должность, должна приложить копии отзывов, сертификатов и т.д.
Удачи

Спасибоuser posted image
А чем можно зацепить будущего работодателя?

Форма например здесь есть:
Резюме
Подобные и на других сайтах есть, все стандартно.
Имхо резюме особо не зацепишь. Для этих целей собеседование есть. Просто составить по шаблону четко и без ошибок, в том числе грамматических. Ну можно еще какие-то сертификаты указать, патенты на свое имя, научные публикации и т.п. (Если есть конечно biggrin2.gif).

Это скорее форма резюме. Хорошо бы тут еще образцы резюме выкладывали.
Как на русском так и на английском языках. Как показывает практика, далеко не многие умеют грамотно состаить резюме.
У меня на работе должны быть образцы очень удачные. Если найду - вывешу.

Поделиться сообщением

Хочу выложить образцы резюме американские.
Понимаю, что у нас другие стандарты, но они на английском языке.
Область - маркетинг. Может кому понадобятся с точки зрения терминологии.

Номер один

Поделиться сообщением

Номер два.

Повторяю, резюме на английском, могут помочь с терминологией.

Поделиться сообщением

Первое резюме слишком нагроможденное и нечеткое. Никто его читать не будет. Тем более по маркетингу. Там нужна четкость, индивидуальность и ясность. Плохое резюме, с моей точки зрения. Второе не смотрела.

Поделиться сообщением

QUOTE (Соната @ Mar 6 2005, 17:41)
Первое резюме слишком нагроможденное и нечеткое. Никто его читать не будет. Тем более по маркетингу. Там нужна четкость, индивидуальность и ясность. Плохое резюме, с моей точки зрения. Второе не смотрела.

Соната, повторяю, я выложила эти резюме не как образцы для подражания, а как помощь тем, кто будет составлять резюме по этому профилю, и кому понадобятся нужные термины.
Конечно, такие резьме нам не подходят.

Поделиться сообщением

идеальное резюме - это написанное резюме под конкретную должность.
я как IT-специалист, имею резюме на ...2 листах.
ФИ, имэйл, телефон или номер аськи. Цель, профессиональный опыт (чем подробнее, тем лучше), личные качества, опыт работы (координаты, должность, обязанности), образование.

Поделиться сообщением

QUOTE (Penellopa @ Feb 11 2005, 19:48)
QUOTE (Пенелопа @ Feb 11 2005, 12:25)
ЧТО писать в резюме знают все.
Но ведь есть секреты,которыми можно делиться в этой теме,тем более что в поиске не нашла,да и для меня это очень актуально.

Я недавно нашла работу, причем мое резюме пользовалось оооочень большим успехом, так что если нужно. скину буквально шаблон.... yes.gif yes.gif yes.gif

Ой а можно и мне шаблон Вашего резюме!!! shuffle.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу