705 сообщений в этой теме

Девочки, у меня тоже небольшая проблема(
Хомяк всегда ел из кормушки аккуратно, ничего не разбрасывал, а в последнее время он прямо мордочкой в кормушку зарывается полностью, начинает раскидывать корм, а когда все вытряхнет, тогда ест. Как можно его отучить корм раскидывать?(
зы: менять корм пробовала, все равно все раскидывает no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Жос @ Apr 26 2010, 11:45)
Девочки, к вам за советом  bb.gif
Мы с мужем решили помыть хомяков в раковине, я так делала с одной неодкратно, с ней все хорошо было. А тут мы начали сушить их феном, и одна из хомяков (младшая) начала раздуваться, как шарик! У нее щеки надулись, как будто она туда напихала себе кучу всего!  shutup.gif Мы испугались, выключили фен, тряпочкой ее промокнули, она стала нормальных размеров, тока на следующий день начала чихать. Сейчас все нормально стало.
Как думаете, что с ней было?  huh.gif Может ее мыть нельзя?
Причем ее мама на себе ощутила те же манипуляции, что и доча, и у нее ничего не было  unsure.gif

Жень, вообще сколько я читала про хомяков их нельзя мыть huh.gif
Они чистят шерстку свою в песке.
что с твоим хомяком было не могу сказать, но зачем их часто мыть? (ты пишешь, что делала это неоднократно)

QUOTE(Ровена @ Apr 26 2010, 21:47)
Хомяк всегда ел из кормушки аккуратно, ничего не разбрасывал, а в последнее время он прямо мордочкой в кормушку зарывается полностью, начинает раскидывать корм, а когда все вытряхнет, тогда ест. Как можно его отучить корм раскидывать?(
зы: менять корм пробовала, все равно все раскидывает  no.gif

А зачем вы хотите его отучить? biggrin.gif Пусть раскидывает. Как показывает практика потом они все равно подбирают этот корм и несут к себе в дом, или за щеки.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sirina @ Apr 29 2010, 12:04)
Ну вот, нам подарили хомяка.  unsure.gif
Что с ним делать, как ухаживать, кормить...ума не приложу.
Пока в коробке, но у нас две собаки, очень боюсь за мелкого, не съедят? Клетку надо, наверное..

купите клетку, там сразу будет домик, колесо, поилка, кормушка.
В клетку насыпать опилок и накидать рваных белых салфеток или туалетной бумаги, из них ваш хомяк устроит дом smile.gif
Купите специальный корм для хомяков, продается в любом зоомагазине, состоит из различных злаков. Насыпайте по чуть-чуть утром и вечером. Ещё можно прикармливать 1-2 раза в неделю вареным яйцом (белком), вареной курицей без соли, яблоками-морковками-зеленью. Сладкое не давайте, жирное тоже, возможен сахарный диабет.
Воду летом лучше менять пару раз в неделю, зимой можно реже.
Клетку чистите по мере загрязнения (я раз в неделю чищу).

А вообще ухаживать за хомячком просто, радостного вам совместного проживания flowers1.gif

Поделиться сообщением

Насть, они стали вонять в последнее время, поэтому мы их моем. Как по другому боротся с запахом, мы еще не придумали no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Жос @ May 1 2010, 17:59)
Насть, они стали вонять в последнее время, поэтому мы их моем. Как по другому боротся с запахом, мы еще не придумали  no.gif

Жень, ты уверена, что это сами хомяки пахнут? А не от клетки, из-за того, что они

Какой у Вас наполнитель? Может быть клетку чаще чистить попробовать?

почему спрашиваю, просто когда наш Бублик болел, врач сказала убрать опилки и только салфетки ему туда накидать. И вот я заметила, что когда нет опилок - появляется запах, а с опилками нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(i_am_in_love @ May 1 2010, 20:42)
Жень, ты уверена, что это сами хомяки пахнут? А не от клетки, из-за того, что они

Какой у Вас наполнитель? Может быть клетку чаще чистить попробовать?
почему спрашиваю, просто когда наш Бублик болел, врач сказала убрать опилки и только салфетки ему туда накидать. И вот я заметила, что когда нет опилок - появляется запах, а с опилками нет.

Насть, они пахнут сами по себе из-за того, что гадят прямо в дом, где спят, потом продолжают там спать shutup.gif Я домик мою каждый день, клетку тоже чищу, опилки свежие каждый раз, не помогает shutup.gif Все равно, каждый день заходишь на кухню и вонизм shutup.gif

Поделиться сообщением

Жос Я раньше купала частенько своих хомяков, и все было в порядке.Что то нигде не слышала, что хомяков купать нельзя.Правда вот феном наверное высушить не рискнула бы,мне кажется такой резкий шум их может очень сильно напугать.А насчет раздувшихся щек,если предположить,то наверное туда просто попадал воздух от фена,и так как щеки полые,то соответственно надувались как шарики воздушные,если конечно вы имели в виду только надутые щечки,а не всего хомячка в целом .

Поделиться сообщением

QUOTE(Жос @ May 5 2010, 17:43)
Насть, они пахнут сами по себе из-за того, что гадят прямо в дом, где спят, потом продолжают там спать  shutup.gif Я домик мою каждый день, клетку тоже чищу, опилки свежие каждый раз, не помогает  shutup.gif Все равно, каждый день заходишь на кухню и вонизм  shutup.gif

Понятно, Жень!
Просто у нас джунгарский хомяк, а они славятся именно своим "анти-запахом", поэтому у нас, ттт, таких проблем нет.

Надеюсь, что ты все же найдешь какое-то решение этой проблемы! flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(MraziMota @ May 5 2010, 18:27)
Жос Я раньше купала частенько своих хомяков, и все было в порядке.Что то нигде не слышала, что хомяков купать нельзя.Правда вот феном наверное высушить не рискнула бы,мне кажется такой резкий шум их может очень сильно напугать.А насчет раздувшихся щек,если предположить,то наверное туда просто попадал воздух от фена,и так как щеки полые,то соответственно надувались как шарики воздушные,если конечно вы имели в виду только надутые щечки,а не всего хомячка в целом .

Спасибо за мнение flowers1.gif У нее тока щеки надувались yes.gif
А сейчас у нас вообще, одна чихает постоянно, а у другой шелушатся задние лапы и хвост shutup.gif Думаю может аллергия у них какая unsure.gif
Блин, надо в ветеринарку вести наверняка unsure.gif

Поделиться сообщением

Есть хомяк. Абыкновенный, сирийский.
Самец. Завут "Зверюга".
Куплен в зоомагазине 2 года и 4 месяца назад.
Неделю назад вскрылся абсцес под нижней челюстью. Залечили.
Щас плохо кушает. Почти не моеться. Стал худой. Глаза слипаються. Шатаеться при ходьбе и беге. Часто засыпает даже на руках.
Вопрос: чего с ним, как ему помочь?

Поделиться сообщением

QUOTE(i_am_in_love @ Apr 30 2010, 07:41)
QUOTE(Ровена @ Apr 26 2010, 21:47)
зы: менять корм пробовала, все равно все раскидывает  no.gif

А зачем вы хотите его отучить? biggrin.gif Пусть раскидывает. Как показывает практика потом они все равно подбирают этот корм и несут к себе в дом, или за щеки.

Чтобы в клетке порядок был или хотя бы его подобие happy.gif Спасибо за ответ! не, не тащит он его в дом, раскидает все, поест, а потом приходит уже есть не к кормушкам, а с "пола")

Поделиться сообщением

Dr.Evill, он старенький у Вас уже просто sad.gif

Поделиться сообщением

Женя, Настя!
Да мы оказывается все хомяководы!

У меня два хомяка - Чип и Груша. Джунгарский и сирийский.
Живут в разных клетках, в домике не гадят, только в одном углу клетки. Если раз в неделю чистить, то запаха нет.
Корм тоже разбрасывают, и опилки. Утром протерла стол - вечером уже все загажено. Ужас...

Но я их все равно люблю. И муж тоже, как с детьми с ними сюсюкает)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Ровена @ May 10 2010, 23:40)
Dr.Evill, он старенький у Вас уже просто  sad.gif

huh.gif Тоесть мой Зверюга уже не выздоровеет? cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ровена @ May 11 2010, 00:39)
Чтобы в клетке порядок был или хотя бы его подобие  happy.gif Спасибо за ответ! не, не тащит он его в дом, раскидает все, поест, а потом приходит уже есть не к кормушкам, а с "пола")

Понятно smile.gif
Мне кажется, что просто у Вашего хомячка характер такой! Ну, среди людей же есть те, которые любят порядок и те, кому без разницы. Вы, наверно, любите, а Вашему хомяку без разницы smile.gif

QUOTE(Hazel_Nut @ May 11 2010, 09:54)
Женя, Настя!
Да мы оказывается все хомяководы!

У меня два хомяка - Чип и Груша. Джунгарский и сирийский.
Живут в разных клетках, в домике не гадят, только в одном углу клетки. Если раз в неделю чистить, то запаха нет.
Корм тоже разбрасывают, и опилки. Утром протерла стол - вечером уже все загажено. Ужас...

Но я их все равно люблю. И муж тоже, как с детьми с ними сюсюкает)))

Привет твоим Хомякам от моего!
У меня Бублик - джунгарик, тоже в один угол только ходит, а разбрасывает опилки и еду по настроению smile.gif

QUOTE(Dr.Evill @ May 12 2010, 00:12)
QUOTE(Ровена @ May 10 2010, 23:40)
Dr.Evill, он старенький у Вас уже просто  sad.gif

huh.gif Тоесть мой Зверюга уже не выздоровеет? cry.gif

Хомячки в среднем живут 2-3 года, так что... cry.gif

Поделиться сообщением

Слышал что хомяки натурального раскраса (песчаный) дольше живут. Достоверно ли?

Поделиться сообщением

А как Ваши хомячки ведут себя с наступлением жары?
Наш Бублик почти не сидит в домике, все время "тусуется" на воле smile.gif
Жарко ему там, что ли.

А ведь ещё жары не было, что же будет дальше?...

Поделиться сообщением

QUOTE(Жос @ May 10 2010, 21:40)
Спасибо за мнение  flowers1.gif У нее тока щеки надувались  yes.gif
А сейчас у нас вообще, одна чихает постоянно, а у другой шелушатся задние лапы и хвост  shutup.gif Думаю может аллергия у них какая  unsure.gif
Блин, надо в ветеринарку вести наверняка  unsure.gif
Хомячков нельзя мыть! Вообще! А феном вообще как можно? Они же испугаются, вы представьте какой это для них стресс!
Та, которая чихает простудилась, у второй аллергия может быть, или на фоне стресса опять же. Срочно в ветеринарку их несите! Давно они у вас так?
У вас какой наполнитель? Попробуйте разные, может запаха не будет. Или аккуратно ложкой пластиковой возьмите описанные опилки и переложите в другой угол. Можно туалет специальный для них купить. У вас сирийцы? Живут отдельно?

QUOTE(Ровена @ May 11 2010, 00:39)
Чтобы в клетке порядок был или хотя бы его подобие  happy.gif Спасибо за ответ! не, не тащит он его в дом, раскидает все, поест, а потом приходит уже есть не к кормушкам, а с "пола")
Странно требовать порядка от хомяка. Ему так удобно, и все.

Поделиться сообщением

Вступила в клуб хомоводовsmile.gif
Купили вчера хомячиху, назвали Гаечкой))

Поделиться сообщением

QUOTE(Kraska @ Jun 18 2010, 15:57)
Вступила в клуб хомоводовsmile.gif
Купили вчера хомячиху, назвали Гаечкой))

Поздравляю! flowers1.gif
Радуйте друг друга smile.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу