Гость Katya-Katerinka

Роды вместе

5381 сообщение в этой теме

Я подумала, вдруг кто-то такой же "замороченый" как я, тогда возможно мой опыт может пригодится...

Вот это все мои размышления по поводу партнерских родов...
Спасибо всем, кто помог мне определится... wink.gif

QUOTE(Зямс @ Dec 22 2007, 21:30)
QUOTE(Knop @ Dec 21 2007, 16:48)

Я изначально было против и после родов еще больше убедилась, что ему там нечего делать, помочь бы он мне ничем не смог, смотрел бы, бедный, как я все роды рычала, мычала, чтобы не орать и бормотала - господи-господи-господи.
Брррр!

Если у нас так дело пойдет, то мужа тут же выставлю за дверь...
А если будет попроще, то и сгодится на что-нибудь tongue.gif

QUOTE(Зямс @ Dec 23 2007, 01:35)
QUOTE(Knop @ Dec 23 2007, 00:29)
Ну да, если желание есть у него, то на что-нибудь точно сгодится, может у вас легкие роды будут, пусть анекдоты рассказывает, развлекает вас там biggrin2.gif Чего я вам и желаю! smile.gif

Спасибо большое... yes.gif

У нас своя заморочка... Муж мне уверенно доказывает, что он хочет, может, готов и т.д.
А у меня боязнь и сомнения... С обной стороны от мысли, что я буду не сама с собой на едине с природой, а с самым близким и родным человеком ОЧЕНЬ греют душу и успокаивают (с тех пор как муж начал активно рассказывать, что пойдет со мной на роды я перестала их боятся... Смогла наконец читать чужие отчеты... Разузнать все по нормально "что и как") До этого я не могла себя заставить прочитать чей-то отчет, а от первых трех предложениях в стате про про протекание родов меня начинало колотить нервной дрожью... После того как я почувствовала готовность мужа поддержать, быть со мной... Мне стало ЗНАЧИТЕЛЬНО легче к родам готовится, НО все таки сомнения гложат...

Не знаю чего опасаюсь... На сам процес родов я однозначно выставлю его за дверь и никаких НО...
Боюсь... Сама не знаю чего... Неприглядно выглядеть... замучить... достать...
Боюсь, что это испортит наши отношения (не сексуальные за которые многие тут так пекутся), а обычные... человеческие... Боюсь, что это не сблизит нас, а отдалит его от меня... Я не знаю почему...

Но нет такой радости от его согласия... И решимости "Ура! Идем вместе!" А наоборот... масса сомнений... тревог... НЕ ПОЙМУ на чем основаных...... sad.gif
В общем паника перед самими родами прошла, а вот паника за наши отношения НЕПОНЯТНО ПОЧЕМУ появилась sad.gif

QUOTE(Зямс @ Dec 23 2007, 17:46)
Knop, понятное дело, что у адекватного сознательного мужчины, который любит свою жену и готов к появлению ребенка присутствие-отсутствие на родах НИКАК не меняет его дальнейшую любовь и привязаность к ребенку... Даже если в момент родов он был на другом конце света и увидел дитя только в месяц...  tongue.gif

Другое дело почему я так насторожено отношусь к присутствию собственного адекватного и любящего мужчины на родах... Почему на его заявление "Я иду с тобой!" Я не обрадовалась и расцеловала в обе щеки, а напряглась и сказала... "Да??? Ну я подумаю..."  huh.gif

Понять не могу, что меня пугает??? Однозначно могу сказать, что от мысли, что он будет рядом, практически полностью ушел страх перед самим процессом родов, НО теперь начало "парить" что-то еще...

QUOTE(Зямс @ Dec 23 2007, 18:38)
алиночка, я боюсь, что он растеряется, а я буду ждать (а может и требовать) от него какой-то помощи... Боюсь, что во время схваток буду злится на него. что он в растерянности и помочь не может... О... точно... вот чего боюсь...  blink.gif

Не знаю почему я так решила... Мы и на курсы по подготовке к парным родам собираемся... наверное после них я буду поувереннее в муже...

QUOTE(Зямс @ Dec 25 2007, 14:12)
QUOTE(Томуся @ Dec 25 2007, 11:33)
Я рассудила так. Если в родах пойму, что все-таки зря его взяла, то  всегда смогу выгнать, а если не возьму его с собой и пойму, что зря, то в обратном порядке уже никак не получится.

Спасибо Вам за эту фразу... Вы все мои последнии сомнения развеяли!!!
Хочет, беру... Но если вдруг приспичит прогнать, чтоб без обид!!! yes.gif

Спасибо Вам за простой, но очень правильный вывод!!! yes.gif
Никогда не знаешь, что может потребоватся, поэтому берем на роды все, что можно, а потом если чАво повыгоняем то, что не понравится tongue.gif

А теперь итог:
Рожала с мужем! При чем не смотря на все "на потугах выставлю за дверь". Рожали ОТ и ДО вместе. Так как красной, орущей и невменяемой я не была, то не смотря на все договоренности, что муж без разговоров сам уходит... Ближе к потугам вопрос был пересмотрен и он остался!

И это ВОСХИТИТЕЛЬНО! Появление сына на свет мы видели ВМЕСТЕ! Одновременно! Муж перерезал пуповину (хотя мы оба думали, что он боится подобных манипуляций wink.gif )
Весь процесс родов муж был рядом, помогал, развлекал, выполнял мои просьбы! Одно его присутствие очень сильно поддерживало морально! Никакой агрессии или злости не было ни секунды! Только радость, что он рядом и благодарность, что он ТАК меня поддерживает!!! Муж не пугаляся, ни терялся и ни в какие обмороки даже близко падать не пытался... biggrin2.gif

На руки Дёмку муж взял ранше меня. Сразу в родзале, как только его запеленали.
Контакт с сыном был налажен в первые секунды и возможно это послужило дополнительным стимулом к тому, что сейчас муж без проблем сына переодевает, подмывает, пытается общатся безо всяких "ой! Как такого маленького на руках держать?" и "Почему он плачет на, сделай что-нибудь" wink.gif

И вообще это все ТАК нас сблизило... что я на полном серьезе говорю "Мы рожали ВМЕСТЕ!" bigwink.gif

В следующем посте выложу отчет мужа! shuffle.gif

ЗЫ. На счет полового влечения... blush2.gif Никуда оно не делось... blushing.gif

Поделиться сообщением

Отчет мужа (предназначен для мужей wink.gif )

Итак, собственно отчет.
Скажу сразу -слабонервным ЧИТАТЬ! и не один раз! Сам раньше думал что боюсь вида крови и всего что связано с процессом родов. Не раз видел в американских фильмах как это происходит "у них". Сейчас могу сказать только одно - многие вещи связанные с совместными родами сильно преувеличены! Начнем по порядку. Мысль идти вместе на роды пришла как то плавно и ненавязчиво, за что жене огромное спасибо! Тут, мое ИМХО, главное не заставлять, а сделать так что б мужчина сам принял такое решение.
Первым сомением было посещение курсов будущих родителей, что то как то стремно все там рассказали, но! посещать такие курсы мужьям нужно обязательно, дабы принять правильное решение для себя, но и не стоит забывать, что ВАША жена нуждается в ВАШЕЙ поддержке и ни один врач не сможет ей заменить ВАС! Собствено все эти мысли были взвешаны мной и было принято решение ИДТИ! Плюс еще очень хотелось увидеть сразу малыша... пусть сначала и планировалось что я на потугах присутсвовать не буду, а пережду в коридоре.

Началось все когда никто ничего не ожидал, и не так как рассказывали на курсах. К моменту начала родовой деятельности я спокойно спал, приятно отпразновав МЖД 8 марта...

Быстренько собравшись погрузились в машину и поехали в роддом. К этому моменту я уже точно знал, что пойду без проблем в родблок, и по прибытию в роддом было даже некоторое расстройство, что меня отправили домой ждать (спать). Но вот 3 часа ночи - звонок! голос жены - приходи, будем рожать! Быстренько собравшись примотал в роддом, благо он в соседнем доме, там на меня одели специальный костюм и стал я похож на "местного", только бейджа не хватало.
Поднявшись в родблок увидел свою жену прыгающую на мячике. Стали вспоминать как надо дышать во время схваток (как потом выяснилось "скрестили" два вида дыхания и получилось не то ), фотографироваться (БЕРИТЕ СВЕЖИЕ АККУМУЛЯТОРЫ!!!), запечатлили процесс ожидания на видео! Тянулось время, в соседних блоках потихонечку рождались детки... Доносились крики рожениц и новорожденных детей. Стал прикидывать, если моя жена будет так кричать? как я на это среагирую, потом понял что во первых она ТАК кричать не будет, а во-вторых - ничего страшного тут нет, ведь это все естественно!
И вот у нас начинаются схватки, оказалось что дышим мы смешав все что только можно, врач подсказал как надо, стало легче! С этого момента я считаю что действовать нужно по обстановке, т.е если жена просит подержать за руку, поговорить - то нужно стараться выпонять ее просьбы, если нет - лучше отойти в сторонку и просто ждать! Приходили врачи, смотрели состояние раскрытия... Скажу тут сразу - персонал роддома очень позитивно относится к мужьям присутсвующим на родах, всячески помогают не увидеть того, чего видеть не стоит! В моем случае когда нужно было что-то проверить или посмотреть мне ставили стул лицом к стене и предлагали на него присесть!

И вот - ПОЛНОЕ РАСКРЫТИЕ!!! Как была договоренность ранее, пришло время мне уходить, что собственно я и попытался сделать. Уже найдя в коридоре удоный диванчик ко мне подошел дежуривший врач и сказал следующее: А ты куда ушел то??? Ты ваще зачем сюда приходил? А ну-ка быстро вернулся и будешь присутсвовать!!!! И никаких разговоров!!!! За это ему огромное, БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО!!!! Я чуть не совершил ошибку! Вернувшись в родблок убедился, что жена тоже не против (это ведь она жутко боялась показыватся мне в процессе потуг), я встал в изголовье, взял её за руку!!! Всего пять минут и наш малыш появился на свет! Врач скомандовал мне резать пуповину! Вот чего я боялся насмотревшись фильмов!!! Акушерки рядом немного забеспокоились... "А он сможет???", на что врач сказал: "По моему он счастлив!" Да - это он про меня! И я действительно был СЧАСТЛИВ!!! А чего страшного???? НИЧЕГО!!!! Чик и готово!!! ЗАТО ЭТО СДЕЛАЛ Я!!!!! И я уверяю всех!!! Вы не уидете ничего страшного!!! Меня переполняли эмоции от появления МОЕГО СЫНА!!! Я видел этот момент!!! Мы ведь одна семья и вседа должны быть рядом, вместе! ВСЕГДА!!! Да и мое присутсиве именно в этот момент на мой взгляд самое важное во всем этом процессе! Потом малыша помыли, смазали маслом, взвесили, измерили... Все это мне удалось снять на видео (еще раз напоминаю: ПРОВЕРЯЙТЕ батарейки в фотоаппарате)!!! И это очень здорово... После всех процедур МНЕ дали подержать сына на руках!!!! В первые минуты... Вы себе представить не можете сколько чувств испытываешь взяв этот сверток на руки... Море эмоций! Море позитива!!!! За вторым обязательно снова пойдем вместе!!! Это незабываемые впечатления!
И в завершении... Не слушайте никого... Делайте все так чтобы Вам было комфортно, если все моя история Вас не убедила... тогда может и не стоит туда идти, не Ваше это... Но я точно знаю - МОЕ!!! Конечно не последнюю роль в позитивности процесса сыграли работники роддома, за что им ОРГОМНОЕ СПАСИБО!
Отдельное спасибо врачу 17 РД - Щербакову!!!! Вот так то...

Поделиться сообщением

С ума сойти! Тема открыта для мужчин, а пишем в основном мы - женщины biggrin2.gif
Вообще спрошу вечером у мужа, а пока напишу что я думаю.
Ну во-первых, давайте не делиться на сторонников и противников. Каждая семья решает сама. Более того - каждый член этой семьи имеет полное право решить за себя. Нет, ну для какой женщины муж при родах будет поддржкой если он сам жутко боится, не выносит таких сцен и вообще мечтает оказаться подальше! И не потому что он жену не любит - ну такой у челоека характер. А еще есть женщины для которых муж при родах только помеха, лучше будет если такая женщина будет вымученно терпеть его рядом, когда он ее в этот момент раздражает и ей хочется только отмахнуться? И опять же не от нелюбви. Бывает и так. Мы все разные к счастью wink.gif
Другое дело когда боятся из-за предрассудков (хотя и в этом случае не стоит настаивать ИМХО). Не знаю кто как, но падающих в обморок при родах мужиков лично я только в кино и видела. И то это были утрированые комедии. В реальности я о таком и краем уха не слышала. А о самом распространенном "Я же ничем не смогу ей помочь, не смогу смотреть как она мучается, ведь это из-за меня!"... А все 9 месяцев мы из-за этого на крыльях летаем, да?!! evil_3.gif Да из-за тебя. На 50%. А еще на 50% из-за меня! Мы в этом вместе smile.gif И как это "ничем не смогу помочь"? Для помощи не всегда нужно что-то делать. Даже не всегда держать за руку. Как приятно знать что когда тебе плохо рядом самый родной человек, когда натыкаешься на него взглядом и чувствуешь тепло. И эпидураль не нужен! biggrin.gif (ну это шутка кому-то нужен все равно).
А во-вторых, моя история.
Первый раз я рожала чуть больше 5 лет назад (второй раз месяцев через 6 предстоит). О том рожать вместе или нет даже вопрос не стоял. Это было как-то так естественно, так понятно, как будто другого варианта и не было никогда. Может потому что у нас практически все так делают. Процедура стандартная, в стандартной больнице, не платная , на мужа даже больничный халат не надели (самое интересное - до сих пор помню как мне это было странно...). Признаю, я не сильная женщина - я просто не знаю что бы я делала одна там! Да нет, скорее всего собралась бы и выдержала (а куда б я делась!), но мне было бы во много раз тяжелее и страшнее. Он был все время рядом, помогал и поддерживал (а еще мне было кого кусать! Когда мне больно я должна кусать что-то, и мой муж благородно отдал мне на растерзание сначала палец, а потом плечо - там все таки кофта - не так больно biggrin.gif ). Акушерка постоянно в комнате не находилась - есть и другие роженицы, а т.к. роды были быстрые (чего она от меня не ожидала), то если бы муж вовремя не позвал ее, я и не знаю что б я делала сама! А еще было с кем посоветоваться насчет обезболивающего, да вообще насчет всяких мелочей! Ой, а когда в самый ответственный момент у этой так назовем ее кровати сломалась подставка для ноги и медперсонал (ну ребята растерялись, бывает) стал ее чинить вместо того чтоб заниматься родами! В общем в той ситуации только у моего дорогого мужа осталось чувство реальности и способность принимать правильные решения,чтоб сказать "Ребята занимайтесь моей женой - ногу я подержу". Так что в некотором смысле он даже помог врачам, а не мешал. Пуповину не перерезал (как-то не предлагали, да мы и равнодушны к этому), но вспоминает как Юлька вылезла ("Вжик, как паста из тюбика!") и удивленно что пуповина похожа на телефонный шнур biggrin.gif А когда ее унесли закутывать - он пошел с ней - убедиться что все в порядке и я была спокойна. Уже сейчас я подумала - если бы он с ней не пошел, то я наверное испереживалась бы вся: после родов ребенка сразу унесли а я даже не знаю куда! Хотя это было всего лишь в соседней комнате smile.gif
И все это несмотря на то, что мы ни на какие курсы подготовки не ходили, правильно не дышали и массажи не делали. Даже съемки чужих родов не смотрели. Я и сама такое не люблю (вот чего я не понимаю так это съемки родов - если бы мой муж попытался я бы его выгнала взашеи, а есть люди для которых это нормально. Опять же к тому что все разные..).
Да это конечно не цветочки нюхать. Это больно, страшно (тем более первый раз) и даже стыдно (все-таки не самые показываемые части тела - хотя в "самый ответственный момент" это последнее о чем думаешь, но до того все же немного стеснительно). Но это гораздо менее больно и страшно когда рядом самый родной и теплый человек. Просто рядом.
В итоге.
Роды процесс интимный и навязывать кому-либо что-либо тут нельзя. Каждый решает сам. Для меня - однозначно вместе, но если бы мой муж отнесся к этому по-другому я бы насильно тянуть не стала (слава Богу что у меня именно такой муж, какой он есть!!! smile.gif )

Поделиться сообщением

QUOTE(Katya-Katerinka @ Dec 23 2004, 20:59)
Но 99% сообщений оставляли мамочки, делились своим опытом (по поводу того, как заманить мужа в родзал  .....ругали тех мужчин, кто по каким-либо причинам не смог или не захотел поучаствовать в рождении своего ребеночка.

Вообще не могу понять для чего это нужно,я бы не хотела,чтобы мой мужчина при этом присутствовал.Да думаю (лишь мое мнение),что он бы и не захотел.Зрелище это не для слабонервных,это точно.Лично у меня бы на месте мужчины потом при занятии сексом со своей женой возникали бы именно эти воспоминания,что и как оттуда появлялось.ИМХО!

Поделиться сообщением

Я хотела бы присутствие мужа во время родов, но понимаю, что это не возможно в нашей ситуации. Не мужское это дело, как он считает... А мне думаю помогла бы его поддержка wink.gif

Поделиться сообщением

ни за что бы не согласилась, чтобы ОН присутствовал!
это каак то нервно и неэстетично

подруга рожала вместе с мужем - и во время мук у неё открылся "голос" - орала матом на НЕГО, типа да чтоб ты умер!... (пожоще конечно) да чтобя хоть раз ещё с тобой...!!
весело в общем было
потом не помнила ничего, подсознатеьное, видимо smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(A_Erebuni @ Mar 24 2008, 11:05)
подруга рожала вместе с мужем - и во время мук у неё открылся "голос" - орала матом на НЕГО, типа да чтоб ты умер!... (пожоще конечно) да чтобя хоть раз ещё с тобой...!!
весело в общем было
потом не помнила ничего, подсознатеьное, видимо smile.gif

blink.gif blink.gif blink.gif мдяяяя... м...

Вот таких историй до родов понаслушаешься и боишься потом рожать... размышляя, чтож это за боль такая адская, что сознание отключается и родного мужа поносишь на чем свет стоит...

А потом оказывается что все терпимо и не орать не то что МОЖНО, а НУЖНО ибо если орать, то не сможешь дышать правильно, а если не дышать правильно, то НАМНОГО больнее...

А если идти на роды с мыслью "Мне будет больно, я за себя не ручаюсь", то действительно все будет крайне неэстетично и уж чего там мужу и персоналу наговоришь - одному Богу известно... laugh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Polina.kr @ Mar 21 2008, 22:25)
Я хотела бы присутствие мужа во время родов, но понимаю, что это не возможно в нашей ситуации. Не мужское это дело, как он считает... А мне думаю помогла бы его поддержка wink.gif

Меня в этой позиции смущает еще одно....подгузники потом такие папы тоже не меняют...ибо не "мужское дело" :-( А рожать ребенка самой и для себя мне было бы не весело....

Поделиться сообщением

Дважды рожала, одна без мужа. При первых родах, я даже не думала, о том, чтобы рожать с мужем, при вторых родах (было кесарево) лежа на операционном столе, мне больше всего хотелось, чтобы муж был со мной рядом, держал за руку, гладил по головке. Так как мне было страшно. Но дело в том, что за несколько месяцев до родов мы с ним разошлись. А так мне моральную поддержку оказывал анестизиолог, за что ему большое человеческое спасибо.
Если, Бог даст, и я буду рожать еще, то мне хочется рожать вместе с мужем. Думаю, что роды не влияют отрицательно на семейные отношения, при условии, что до родов проблем не было.

Поделиться сообщением

не буду вдаваться в рассуждения - просто выскажу свое мнение - мой муж разу сказал , что он на родах присутствовать не будет, а я бы и е астаивала, так как всегда знала, что когда буду рожать , то мужа с собой не позову (ну позиция у меня такая smile.gif ), а на роды со мной ходила моя любимая старшая сестричка! Славно время провели biggrin2.gif Врач была от нее в восторге laugh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Karina83 @ Mar 27 2008, 20:54)
не буду вдаваться в рассуждения - просто выскажу свое мнение - мой муж разу сказал , что он на родах присутствовать не будет, а я бы и е астаивала, так как всегда знала, что когда буду рожать , то мужа с собой не позову (ну позиция у меня такая  smile.gif ), а на роды со мной ходила моя любимая старшая сестричка! Славно время провели biggrin2.gif  Врач была от нее в восторге laugh.gif

и как ей роды? bb.gif

Поделиться сообщением

Никаких мужей при родах. no.gif

До родов питала иллюзии, как это, наверное, здорово, рожать с мужем, после родов поняла, как это здорово БЕЗ мужа. brows.gif

Женщина при родах - не самое эстетически прекрасное зрелище shutup.gif , смотреть тяжело, слушать тоже, так что на фик мужики еще там мешаться будут??? ranting_w.gif

Россказни, что, мол, папаша, благодаря присутствию на родах, легче смог адаптироваться с общением с малышом - ерунда. Поверьте, если папа ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ждал ребеночка, то и без своего присутствия на родах, легко будет также любить его и уметь его и подмыть, и укачать, и памперс поменять. yes.gif
Вот.
ИМХО ВСЕ
shuffle.gif

Поделиться сообщением

я как просто мужу подробно рассказывала, про свой поход к врачу: что было, как было. так он руками замахал, что больше ничего слышать не хочет. что ему это неприятно. а если его еще за собой в больницу потащу... короче, ничего хорошего не выйдет

Поделиться сообщением

QUOTE(Виллиса @ Mar 27 2008, 22:11)
Поверьте, если папа ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ждал ребеночка, то  и без своего присутствия на родах, легко будет также любить его и уметь его и подмыть, и укачать, и памперс поменять. yes.gif
Вот.
ИМХО ВСЕ shuffle.gif

+1 smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(utro_na_more @ Mar 27 2008, 23:15)
я как просто мужу подробно рассказывала, про свой поход к врачу: что было, как было. так он руками замахал, что больше ничего слышать не хочет. что ему это неприятно. а если его еще за собой в больницу потащу... короче, ничего хорошего не выйдет

brows.gif Конечно, ни в коем случае тянуть НЕ НАДО! no.gif
Только добровольно. yes.gif
Женщина способна справиться сама.
bb.gif

ЗЫ: Счастливых родов!!!! shuffle.gif

Поделиться сообщением

Я первый раз рожала вообще одна.. в предродовой и в зале. Только доктор и медсестры были. Мама пару раз позвонила и сказала, что всё будет хорошо. Не могу сказать, что мне кого-то не хватало. Даже наоборот. Я могла принять какую-нибудь прикольную позу, молилась вслух.. Меня никто не видел и не слышал.

В этот раз незнаю. Хочется, чтоб муж был. Но тоже сомневаюсь в эстетичности всего процесса. Опыт-то есть.
Я вообще, описалась первый раз рожая. Меня сестра мыла.. А я ничего не поняла.

В общем, в родзале может и можно, когда перестану корчиться от схваток и дуться от потуг. Муж постоит около меня, будет держать за руку.. Это я себе так представляю. Но ещё не знаю.

Поделиться сообщением

А Стинг вообще рождение своего ребёнка снял на видео. Говорит, что это самый трогательный фильм в его жизни. Каждый раз наворачивается слеза.

Поделиться сообщением

я тут вот думала думала... а выяснилось что муж уже все видео рожов просмотрел... biggrin2.gif сказал что обязательно со мной будет. smile.gif а я и рада. ибо соображать у меня не получится, а трезвая голова нужна будет, да и поддержка это колосальная.

Поделиться сообщением

QUOTE(Loloha @ Mar 27 2008, 22:17)
QUOTE(Виллиса @ Mar 27 2008, 22:11)
Поверьте, если папа ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ждал ребеночка, то  и без своего присутствия на родах, легко будет также любить его и уметь его и подмыть, и укачать, и памперс поменять. yes.gif
Вот.
ИМХО ВСЕ shuffle.gif

+1 smile.gif

Так на роды идут не только для этого, даже скорее всего не для этого, а чтобы быть рядом с женой. помогать ей, поддерживать. Если мужчина не подготовлен, то конечно же он будет мешать.Это мазохизм какой-то стоять в сторонке и наблюдать как любимая мучается и не знать чем ей можно помочь. Это раньше, когда только вводилась практика присутствия мужей на родах, так и было и это действительно называлось присутствие мужа на родах. Сейчас же такие роды называют совместными, т.е. мужчина вместе с женщиной проходит каждый этап и не как зритель ,а как участник.

Поделиться сообщением

QUOTE(utro_na_more @ Mar 27 2008, 22:15)

У меня папе недавно операцию сделали и мама ходила к нему мыла его выносила утку....хоть они и ненавидит больницы brows.gif Это называется поддержка а тот человек который поддерживает называется близким shuffle.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу