syama

Узбекистан

438 сообщений в этой теме

QUOTE(Nefrit @ Jun 4 2007, 07:57)
Я так мечтаю увидеть Бухару и Самарканд !!!!!
Это моя мечта с детства.
И вот уже где только не была,чего только не видала - а туда все никак.
Теперь планируем следующим летом, когда доча подрастет

Скажите пожалуйста, а какая погода в Узбекистане осенью и зимой ? То, что летом жарко - понятно.
Когда начинается жара ?

зимой мерзко сыро..
осенью нормально, весной тоже

Поделиться сообщением

Девушки, подскажите пожалуйста, нужна ли виза гражданину России для въезда в Узбекистан? huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Санечек @ Jun 9 2008, 23:35)
Девушки, подскажите пожалуйста, нужна ли виза гражданину России для въезда в Узбекистан? huh.gif

нет. Загранпаспорт и регистрация (её уже там -в Узбекистане делают).

Поделиться сообщением

МММ! Ностальгия. Родина моя любимая. rolleyes.gif Хочу я туда. Хочу нереально.
Хочу в свой маленький Зарафшан насладиться тем теплом и солнцем. насладиться ВКУСНЫМИ фруктами.

Поделиться сообщением

Привет всем! Прочитала эту тему с самого начала и еще больше захотелось съездить на историческую родину)))) Была в Ташкенте в 4 года в последний раз, хочется освежить воспоминания biggrin.gif . И, конечно, посетить Хиву, Самарканд, Бухару!
Очень хочется услышать отзывы недавно побывавших там - где были, что больше всего понравилось и запомнилось. И координаты гостиниц особенно интересуют smile.gif.

Поделиться сообщением

кто-нибудь там был недавно? rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ROXY HART @ May 21 2013, 20:13)
кто-нибудь там был недавно? rolleyes.gif

Да,я вернулась пару дней назад)
В Узбекистане была впервые,ездили на свадьбу)
Понравилось,и не только мне,но и всем кто съездил)
Люди приветливые,гостеприимные,еда вкусная,но советую на еду не налегать,тк может быть не привычна для нашего желудка-жирная.
Были в Ташкенте и съездили в Самарканд.
До Самарканда идет «Afrosiyob» - фирменный высокоскоростной электропоезд,часа 2-2:10 и вы там)
Туда идет в 8 00 утра,обратно в 17 00.Билет в VIP класс около 100 тыс. сумм. В билет так же входит перекус-несколько булочек и сок,чай-кофе пока едешь.
Билеты в бизнес и эконом дешевле.

Поделиться сообщением

QUOTE(Снежная Тигра @ Jul 7 2008, 00:55)
Привет всем! Прочитала эту тему с самого начала и еще больше захотелось съездить на историческую родину)))) Была в Ташкенте в 4 года  в последний раз, хочется освежить воспоминания biggrin.gif . И, конечно, посетить Хиву, Самарканд, Бухару!
  Очень хочется услышать отзывы недавно побывавших там - где были, что больше всего понравилось и запомнилось. И координаты гостиниц особенно интересуют smile.gif.

Понравились,конечно,достопримечательности Самарканда,многие из которых являются объектами ЮНЕСКО.
Билеты для иностранных граждан везде значительно дороже.
Мы решили взять гида,подошел к нам на вокзале-показал лицензию,целый день возил на своей машине с кондиционером(там наличие кондея очень важно biggrin.gif )по достопримечательностям и рассказывал о них.
Это было очень удобно,тк в Самарканде достопримечательности расположены на некотором отдалении друг от друга.Например,в Бухаре, по рассказам наших друзей-все достопримечательности сконцентрированы в одном месте.
За услуги гиду заплатили 100 тыс. сумм,сторговались со 120 biggrin.gif .
В Ташкенте достопримечательностей меньше,но город очень зеленый,много парков.
В столице советую побывать в музее Амира Тимура,купите там билетик на фотосъемку-не пожалеете thumbsup.gif )
Для любителей базаров тут раздолье-особенно если умеете торговаться biggrin.gif
Из тех на которых была я-больше всего понравился Чорсу-есть и национальная одежда/ткани/сувениры,фрукты-овощи,сухофрукты-орехи-всё расположено по зонам, в нескольких метрах друг от друга)
Съездила в горы-Чирчик,красивая природа,много водных развлечений-бананы, скутеры, катамараны и тд. По московским меркам цены невысокие.
Ради интереса прокатились на Ташкентском метро(в основном ловили машину)-там всего три линии,есть очень красивые станции-но фотографировать нельзя,можно только полюбоваться.
С собой лучше брать доллары,но поменяют и рубли.
Будете менять деньги-готовьтесь взять с собой пакетик либо сумку больше чем клатч-деньги мелкие,разменяв 100 долларов получите пачку сумм(местная валюта) biggrin.gif
Для жителей Москвы и тд будет немного непривычно,что в 23-24 часа кафе-рестораны закрываются,даже если ресторан арендован для свадьбы) Хотя мне говорили, что есть несколько мест,в которых можно покушать и после этого времени. Но видимо эти места надо знать(если они существуют) biggrin.gif
У меня впечатления от Узбекистана положительные-интересная,колоритная страна,стоит побывать)

Поделиться сообщением

была зимой ..понравилось. что январь.а плюс 18))
классно так
летали из ташкента в самарканд на самолете. полчаса и вуаля.пару раз на машине -4 часа.ужас
летом следующим поедем думаю.

в музеях меня как иностранку хотели развести на дорогой билет.но мой местный.говорил.что я своя. по внешности прокатывала за свою laugh.gif

Поделиться сообщением

Zhuravlik, Это вам повезло с +18 )) В последние годы климат изменился и зимой в Ташкенте доходит порой до -20. По поводу лета хорошенько подумайте. Вот сейчас в Таше +50 в тени. По улицам днем невозможно ходить даже южанам, привыкшим к жаре. Лучше весной или осенью ехать - туристический сезон как раз. Осенью много дешевых фруктов, а весной - все в цвету.

Поделиться сообщением

Про зимы согласна, мне в том году знакомые жаловались, что снег пошел в начале марта, на все цветущие деревья.
А вот в июле +50 в тени я помню практически все свое детство/юность, правда не в Ташкенте, пока не уехали.

Поделиться сообщением

QUOTE(sveta_light @ Jul 30 2013, 03:27)
Zhuravlik, Это вам повезло с +18 )) В последние годы климат изменился и зимой в Ташкенте доходит порой до -20. По поводу лета хорошенько подумайте. Вот сейчас в Таше +50 в тени. По улицам днем невозможно ходить даже южанам, привыкшим к жаре. Лучше весной или осенью ехать - туристический сезон как раз. Осенью много дешевых фруктов, а весной - все в цвету.

а чего думать)))меня никто спрашивать не будет)))надо и все тут

была в августе .давно правда..сразу из самолета тепловой удар да.+50 не шутки.но потом привыкла.переносится легче.чем 30 в корее..уж поверьте.тут и 25 уже невыносимы.

фрукты да.устали посылки мне привозить biggrin2.gif я ненасытная bb.gif

Поделиться сообщением

Никто не знает: в Учкудук - какое-то специальное разрешение для россиян надо?

Поделиться сообщением

Узбекский Самарканд , площадь Регистан 10век
...башни для казни(с них сбрасывали) было решено строить из человеческих голов (вместо кирпича) . Головы естественно рубили таджикам . Тогдашний правитель Амир-Тимур принимавший такие эпохальные решения , сейчас национальный узбекский герой.
Таджики это тоже помнят , знают , любят и тоже соотвественно мечтают что-нить у себя построить . yes.gif

Поделиться сообщением

На самом деле климат стал резко континентальный. Т.е. резко солнечная погода сменяется пасмурной.

Что касается температурного режима - то он более мягкий. Для любого Россиянина холод до -10 легко переносится.

А жара при сухом климате особо не чувствуется.  

Поделиться сообщением

В последнее время все чаще натыкаюсь на отзывы побывавших Узбекистане: Хива, Самарканд, Бухара... интересно, на форуме кто- то бывал в этом направлении недавно. Есть что рассказать?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу