msirina

Отчет о родах!

1370 сообщений в этой теме

Завтра моей младшей будет годик, поэтому решила написать отчет о родах, первых и вторых, оба раза КС.

Первая беременность у меня прошла под эгидой угрозы, причем самочувствие было прекрасным.

Я ходила в обычную консультацию, не читала ничего про роды, про осложнения и прочие ужасы. У меня было маловодие, и ребенок не переворачивался ни в какую. Врач сказал ждать схваток, а в роддоме уже по факту посмотрят: если перевернулся, то ЕР, если не перевернулся, то скорее КС.

Заранее я выбрала 4 роддом, тк он находился между домом супруга на Домодедовской и домом родителей на Тульской. Я была у родителей, когда у меня отошли воды. Звоню супругу. Он говорит: "Не переживай, до схваток и родов далеко". Быстро я просушила феномВ мокрые от вод единственные беременные джинсы, поела (я же ничего не читала вообще, не знала, что есть нельзя. У меня подруга родила годом ранее, все 9 месяцев сидела в интернете, читала про беременность, роды, осложнения, а потом у нее были жуткие роды по вине врачей в мажорном Центре Планирования, поэтому я решила, что неизвестность мое все), взяла с собой маму, села за руль и поехала. Успешно проехала поворот, встряла в пробку, но, спокойная после слов супруга, что схватки далеко, хотя они уже начинались, причалила в 4й роддом. Долго сидела в приемной, потом пришла врач. Очень жестко и больно меня осмотрела, сказала, что предлежание смешанное (не только не перевернулась, но и ногу на "выход" уже засунула), поэтому КС. Брать с собой нельзя было ничего, кроме телефона. Не знаю, от чего яВ  страдала больше - от отсутствия крема для лица или прокладок и трусов (сейчас, к счастью, можно всегда проносить родовую сумку с необходимым). Далее я очень долго ждала УЗИ в компании очень позитивной роженицы, которая ждала 3го ребенка, и сказала, что если бы она знала, какая это боль рожать первого, то предпочла бы кесарево, и что второй был легче, и она надеялась, что с третьим будет совсем легко. После УЗИ схватки стали усиливаться конкретно. Меня повезли на КТ. Там я уже лежала в объятиях музыки в телефоне и не знаю даже, на что надеялась и чего ждала. После КТ сделали клизму, я помню этот душ, схватки, как меня колбасило. Потом операционная. Схватки по полной. Меня корчит. Сестры злобные все говорят: "Что выВ  тут корчитесь, мы тут все рожали, нечего тут извиваться, лежите ровно". Далее анестезия. В сознании фраза коллеги, которой делали эпидуралку при родах: "Главное, не дернуться, иначе может парализовать, а далее рожать совсем не больно". Так или нет, я, конечно, тоже не читала. Я замерла в момент укола. Показалось, что вся операция КС длится 5 минут. Помню ощущение, как меня разрезали, и что не было больно. Потом плач ребенка. "Девочка". Скатилась слеза, у меня, совершенно не сентиментальной. Ребенка не показали. Услышала только крик. Отвезли в одиночную палату, а дальше начался ад. Сказали, что через два часа я смогу встать (мысленно посмеялась) и увидеть ребенка. Лежу и из-за неправильно (как оказалось) вставленного катетера хочу в туалет. В палате жуткая духота. Я каким-то образом умудряюсь приоткрыть окно. Проходит два часа, никого нет. Проходит три. Жуткий катетер. Четыре. А жив ли ребенок? Интернета в 2010 в телефоне у меня не было. Пытаюсь позвонить, и телефон падает. А кровать высокая. Мне кажется, что если я даже дотянусь до пола, то у меня все швы разойдутся. Час или два я пытаюсь достать телефон с пола. Достаю (фитнес и идеальное спортивное тело были моими спутниками всю жизнь). Звоню подругам, они не спят, отмечают мои роды. Они ищут телефон роддома, ставят на уши врачей, что "девушка практически умирает", и наконец-то ко мне кто-то приходит. Доводят до туалета, ставят обезболивающий укол, ребенка не показывают. А жив ли он? Следующий день, меня переводят в смежные палаты по 2 человека. В одной палате я, в другой еще девушка с КС, соседние кровати пустые у нее и у меня. Ребенка привезли и увели, как и последующие дни. Далее 4 дня боли, ребенка редко приносили, ни одну ночь со мной не ночевал, не было приспособлений, чтобы вставать с кровати, никаких "уток", все через боль. Была позитивная медсестра на капельницах и уколах, которая напоминала мою коллегу, и была единственным светлом пятном в этом роддоме. Так как пронести с собой мне запретили что-либо, то об одноразовых трусах и прокладках речи не было, я помню себя, униженной, в этой государственной ночнушке размера XL и тряпкой между ног для сбора крови. Врач, которая меня осматривала и проводила операцию, ни разу не пришла. На 5й день меня выписали. Я была очень благодарна роддому, что само КС прошло идеально, но все, что до и после - это было ужасно. Роды легли травмой на мои последующие годы. Мне казалось, что роддом - это ад на земле, с таким равнодушием, с такой болью, с таким хамством. Я знала, что супруг хочет второго, поэтому морально готовилась целых 7 лет, чтобы дойти до второго.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

После первого круга ада с КС в 2010 году, я сразу объявила супругу, что больше никаких бесплатных консультаций и бесплатных родов.

Все 9 месяцев в отличие от первого раза я проходила без единого намека на угрозу (каюсь, ни разу не верила своему врачу, что все в порядке), но зато меня настигли токсикоз, вены и боли в тазу, да такие, что я практически с начала беременности доезжала до конечной станции, чтобы сесть в метро в утренний час-пик, и почти каждый день выслушивала, что молодежь (35лет) сидит. А я не только на спорт не могла ходить как в 1ю беременность, я вообще не могла ходить, а после 7 месяца только на машине передвигалась (и набрала 15 кг против 9 в 1ю беременность).

Моя консультация была привязана к 25 роддому на Ленинском, там КС стоило порядка 125 тыс руб, а моя подруга (та самая, что поимела жуткие проблемы с первыми родами, посоветовала 10й на Нахимовском и собиралась туда за вторым на 3 недели раньше меня). Цена в 66 или 86 тыс, не помню, склонила меня к выбору 10 роддома, тк кесарево это не ЕР, а отзывы в 10м отличные, она снова перелопатила весь интернет, я остановилась на ее выборе - опять же между нашим домом с супругом и квартирой родителей, где я обитаю по выходным, ехать удобно.

Я позвонила в роддом узнать, как с оформлением. Мне порекомендовали врача, я опять заранее ничего не читала. Я съездила на УЗИ, познакомилась с врачом, заключила договор. И меня отправили почти на 3 недели в свободное плавание. Никаких анализов, никаких УЗИ, дача, лето, полное спокойствие. Дату КС мы назначили за 3 дня до предполагаемых родов. Врач предлагала на неделю раньше, но мы пришли к мнению, что 24 наша дата, а если раньше, то я ее вызваниваю.

В этот раз я заранее собрала сумку по списку, можно было брать все (я даже рабочий ноутбук приперла), я спокойно приготовилась к КС. В назначенный день супруг меня отвез к роддому (операция на 08-00), я довольно быстро прошла все формальности, сделали клизму (какой кайф это проходить без схваток), потом укол, КТ, очень позитивный анестезиолог. Тк в этот раз у меня не было прелюдии со схватками, я намного более четко прочувствовала всю операцию КС. Сначала эпидуралка, потом тошнота и желание блевануть, уверение анестезиолога, что все пройдет. Правда, проходит. Потом операция. Я чувствую, как в животе долго копошатся. Конечно, первый ребенок не перевернулся, и его легко вытащили. А эта красавица была готова к ЕР и легла головой вниз, вот ее и доставали, чтобы вынуть головкой. ПотомВВ  ее плач, и мне ее сразу показали, в этой белой слизи. Она так орала, так была недовольна, что ее достали из теплого уютного животика. И если, первый ребенок, которого мне принесли на следующий день после родов, был 100% копией папы, то эта девочка была не похожа ни ка кого (может, слегка на моего папу). Если бы мне показали ее через сутки, меня бы терзали смутные сомнения, а того ли ребенка мне принесли.

Меня перевезли в реанимацию, где лежали еще две девушки с КС, нам ставили обезболивающие уколы, постоянно приходили все (врач, анестезиолог, медсестры) и спрашивали, все ли в порядке. Потом меня перевели в двухместную палату (по договору), там никого не было. Была утка (какое счастье, что не надо было вставать + в этот раз мне идеально вставили катетер, поэтому я не мучалась от того, что хочется в туалет). Ночью привезли роженицу (родила 3го), и она первые два дня помогала мне и приносила воду. Первые сутки медсестры приходили каждый час, ребенка принесли довольно быстро. Со вторых суток приходили намного реже. Ребенка хотели мне оставить на ночь со 2х суток, но кажется, я не справилась и отдала им на ночевку. Было возможно посещение родственниками. Ко мне приходили мама и супруг, какое счастье, в отличие от первого опыта. Ко мне приходила врач, каждый день, в отличие от 4го РД, где я провалялась в полном игноре. На 4й день меня выписали. У меня остались позитивные воспоминания и даже мысль о том, чтобы идти за 3им.

Кстати, подруга рожала в бесплатном отделении, тоже КС в этот раз из-за проблем с маловодием и тазовым предлежанием, причем неделю врачи думали, ЕР или КС (она сначала приехала туда со схватками и кровью. но отпустило), полежала, отпустили, потом главврач сказала, что только КС. Бесплатное отличается от платного палатой на 6 человек до (4? после) и скобами, а не рассасывающимися нитями.В А отношение врачей такое же супер.

ВВ 

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Сегодня моей плюшечке 9мес. ...и я готова рассказать сказку об её появлении на свет)

Мои третьи роды проходили в уже знакомой всем обстановке....один и тот же подмосковный роддом...госпитализация в патологию по причине "перехаживания" и в неверной постановке срока пдр врачами)

Все три раза пдр мне ставили минимум на неделю раньше родов...и то...детки так не спешили...что все три раза меня стимулировали....

Но...сегодня пишу отчёт о третьих родах...поэтому углублюсь именно в этот период)

На 10 января по календарю выпадает первый рабочий день после праздников...Моя врач из жк приглашает меня с вещичками в роддом "сдаваться"...Срок 41 неделя по их подсчётам. Муж проводил...выдал парочку ободряющих глаголов и уехал на работу...оставив сына в компании бабушек и дедушек)

Я лежу...мне выписывают уколы для размягчения шм...делают узи и все прочие процедуры) (возвращаясь ко вторым родам...там мне сразу впендюрили стимулирующий гель...от которого утречком я и родила)В этот раз меня решили немного подготовить к процессу более тщательно) К слову - отделение патологии переполнено)

Лежим...болтаем с девчатами) Одна очень поразила...тёте глубоко за 40...она ждёт 4 ребёнка...младший пошёл в первый класс) У всех детей спрашивала разрешение рожать) такая халёная деревенская баба....она меня так вдохновила))))

Пролежала сутки под наблюдением....зав.отделением посвятила меня в свои планы в итоге...ставим гель в ночь с 11 на 12 января...( памятуя о прошлых родах со стимуляцией гелем я расстроилась и приготовилась к адской боли...которую испытывала в тот момент действия этого продукта) Но...он начал свою работу не сразу) Если раньше спустя пол часа я уже лезла на стенку и стонала...то в этот раз переписывалась по ватсапу с мужем и мамой и удивлялась...почему он меня сразу не взял) Ввели мне его в промежутке между 11 и 12 ночи...Пыталась немного подремать...В итоге часам к 4 началось...регулярные схватки с промежутком по 50 секунд....Спать я уже не могла....ходила по коридору и "дышала"....постанывала....смотрела на часы...В итоге проходила до 5 утра...Постовая м/с услышала мои просьбы...но проигнорировала...так как врач всё равно придёт в 6 утра в отделение (видимо ночью и отдыхала и роды принимала) и посмотрит.... Врач и правда появилась на пороге отделения около 6...НО...начала свой обход с тех...кому "роды" были запланированы... ( я потом вернусь к этому)....в итоге в 6 утра на процедуры уходят 5 девочек из отделения патологии) Я же ною и молю о помощи)))) Меня смотрят..говорят о том...что раскрытие небольшое (2-3 см) и ставят в очередь в процедурный) Подождав пол часа после ухода первой партии постовая медсестра меня вызывает с вещичками и приглашает на 1 этаж в приёмное (патология на 2) Я спускаюсь....но девочка впереди меня ещё не завершила свои душевые процедуры) Стою жду своей очереди...и понимаю...что начинается полный пипец) время около 7....меня схватывает не по детски) Пытаюсь дышать и держать себя в адеквате) Наступает в итоге моя очередь помыться и пройти процедуры....(во время ожидания я подписывала бумаги и отвечала на вопросы тётеньки в приемном...давала свои доки и тп...я ж с патологии...а не непосредственно с приёмного) Короче...пока я там давала интервью..чую...меня уже шторит конкретно) Тётенька советует прилечь....смотрит открытие - 8 см.... бегом в родовое....без каких-либо процедур) Предварительно она позвонила в отделение и предупредила! Поднялась на второй...аншлаг....Лежат мои девчата из патологии в количестве  5 штук...плюс одна приблудная так сказать) Посчитала - нас  7....по периметру суетились акушерки....ну их 4..не больше.... Я  с приблудной оказалась напротив друг друга...в итоге мы даже соревновались в том...кто интереснее и творчески переживёт очередную схватку)  Самое прикольное...девочку тоже звали Настя.... и акушерка нам обеим наставляла:  "Настенька...работай...хватит кричать"

Пол часа этого цирка...(девочку одну с патологии увели на экстренное кесарево...так как сердцебиение у малышей стало падать) и меня начинает тужить!!!! Я сообщаю ей об этом...а она на меня глазами хлоп-хлоп...я ниче не вкуриваю) Оказалось....пузырь мне не проколола дежурная в патологии....и я вытуживаю малышку в оболочке) Акушерка в итоге сделала нужные процедуры и меня повели на кресло...рожать) Ох уж этот наш российский роддом)))  Расположилась...и мне тут в уши -  давай...рожай...лет с гоу...вперёд...и тп...(оффтоп - насколько акушерка со вторых родов была спокойная...помогала...ручкой массировала)...Эта же была хабалистой ...ощущение - что я товар на рынке и меня срочно надо продать) В итоге ...родила...с 3 подхода по 3 потуги...Не зашивали нигде...но сказали...что чутка надорвалась... Родила в 8-10 утра (с сыном было то же самое...в ночь ввели гель...в 6 утра на процедуры и в 8-20 я его родила) Прибежала врач и высказала акушерке...мол какого х...без меня приняли роды....В тот момент...когда меня увозили...прибежала неонатолог....так что ни веса...ни роста....я сразу не узнала....меня увезли....

К обеду отойдя от всего кайфа я пришла за плюшечкой своей....оказалось ...что у нас перелом ключицы( Как потом врачи сказали....быстрые роды + сильно тужилась...но в итоге всё нормально срослось....

То ли я в аншлаг попала...то ли все там такие....уж не знаю....Теперь я подумаю о том...чтобы рожать в другом роддоме и платно) Ибо очень хочется ещё)

Всем спасибо)

9 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Всем привет.

Напишу и я свой отчет о родах доченьки.Наверное будет много букв))

Первые роды были для меня ужасом-ужасом (20 часов),и года два после рождения сына я думала,что больше никогда и ни за что:net2:Но все забывается...

ПДР у меня стоял на 13 июля по дате М и на 19 по УЗИ.А я вообще очень хотела родить раньше.11 июля я пошла в ЖК,там мне сказали,что если я до 27 июля не рожу,чтоб приходила за направлением в РД,будут стимулировать.Я подумала,какая ерунда,рожу конечно!Но время шло,а я все не рожала))

26 июля я была уже на панике,начиталась ужасов про стимуляцию,и чуть не плакала.Мне позвонила подруга и посоветовала ходить по лестнице.Без особой надежды около часа я ходила с 22 этажа на 1 и обратно.Потом встретила мужа,выпила чаю с эклерами,и легла спать.

Ночью я проснулась от потягивающих болей,и увидела,что отошла пробка.Я очень обрадовалась и легла спать дальше:lol:В 7 утра муж повез меня в ЖК за направлением.Я еду и понимаю,что схватки учащаются,приложение показывает,что они через каждые 10 минут.В ЖК я честно отсидела очередь,получила направление и мы поехали в РД. Муж завел меня и ушел в машину,ждать новостей.Я пошла и отсидела очередь в приемной отделении.Хотя схватки были уже чаще,но я почему-то решила,что я еще совсем не рожаю.

И вот,наконец я на осмотре,и мне врач говорит: "Девушка,у вас же раскрытие 4 см,почему вы в очереди сидели?".Меня быстренько оформляют я переодеваюсь,звоню мужу,говорю,что рожаю.Он в непонятках,мол как так?Уже?:lol:

В 11.30 меня подняли в родзал,поставили КТГ.Милейщые акушерки были,и врач)В 12 разрешили походить по коридору,в 13.00 провели осмотр,а раскрытие уже полное.Я была очень удивленна,так как мне было не больно,и я активно переписывалась с подругой и с мужем. Мне подруга потом сказала,что у нее было ощущение,что я дома на диване,а не рожаю.

В общем,в 13.00 мне прокололи пузырь,и вот тут началось(((Стало ощутимо больнее,и малышка никак не вставала в родовые пути,и в итоге меня определили на ЭКС,так как крупный плод,и я не могла его вытужить.

В 15.00 я услышала свою девочкуlub4100 и 55 см)))

Очень повезло с персоналом РД,и с врачами.Если бы не отходняк после КС,то я бы с легкостью еще родила в этот же день)

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

После родов прошло уже 1 год и 9 месяцев, но я вот только решилась написать отчет. Конечно, после этого времени, я уже не все помню в деталях)) Скажу сразу, рожала я без обезболивания, бесплатно в роддоме 1 при 13 ГКБ в Москве, рожать мне понравилось, больно было очень мало:biggrin: вот такой будет позитивный отчет!

Почему этот роддом? Да я просто в 13 больнице лежала на сохранении в 11-12 недель, и мне там так понравилось, что я спросила, а нет ли у них роддома. И когда узнала, что есть, то решила, что только туда. Меня, кстати, отговаривали, плохие отзывы читала, но вот все равно чувствовала, что хочу туда и все пройдет хорошо. В общем, так и получилось.

А теперь рассказ)) Беременность у меня протекала неплохо. Да, было сохранение в начале, но потом уже угроз не было. Единственное, я набрала 22 кг, у меня был оооогромный живот, последние 2 месяца я задыхалась, у меня чесалось все тело от головы до пяток, руки и ноги отекли, начался жуткий геморрой, я не спала каждую ночь до 4 утра. В итоге я готовы была рожать уже как угодно, где угодно, только бы быстрее это беременное мучение закончилось. ПДР был на начало февраля, каждый день я мечтала, что сегодня это случится. 8 февраля с утра я стала чувствовать какую-то легкую боль как при приближающихся месячных, она быстро проходила, периодичности не было, так продолжалось целый день. Вечером я первый раз за много времени полезла принимать ванну, начитавшись, что это способствует началу нормальных схваток. Ничего не произошло. В 12 ночи я стала ложиться спать, и вдруг почувствовала, что что-то из меня потекло. Оказалось, это кровь. Вот тут-то я и поняла, что надо хватать сумки и ехать в роддом. 

В роддоме. Меня оформили, посмотрели на кресле (вообще не больно, ничего не почувствовала), сказали, что кровь это из-за шейки, и положили ждать. А да, еще свечку дали вставить для ускорения родов)) Ну ок, лежим. Рядом лежала женщина, рожавшая третьего. Она прям там на моих глазах и родила за пару часов.

По времени: поступила я в 1 час ночи, родила в 14.05, схватки начались часов в 5-6 утра. В общем, до 5 утра я лежала и смотрела в потолок, иногда подключали ко мне датчики какие-то, малыша слушали. Потом стали интересоваться моими схватками. А я не знаю, что сказать. Чувствую есть боль периодическая, но я то жду Бооооли, а тут так, потягивания. Так и потягивало еще пару часов. Потом прокололи мне пузырь и вытекло из меня ведро воды. Кстати, это тоже оказалось не больно, немного неприятно, но совсем не больно. После прокола пузыря стало чуть больнее и появилось раскрытие 5 см. Раскрытие проверять тоже не больно, я ничего не чувствовала особо. А я то лежала и ждала, когда же начнутся те нестерпимые боли, когда я буду требовать эпидуралку... Ходила я ходила по палате, продыхивала схватки, разговаривала с медсестрами, ходила в туалет несколько раз. Потом мне сказали, что надо бы уже разродиться и вкололи что-то (забыла название, окситоцин вроде). Вот тут начались боли. Я на схватке вцеплялась в кровать и не могла дышать, было правда больно. Но я ни разу не крикнула, не застонала, мне не хотелось. Но и длилось это всего несколько схваток, а потом я стала тужиться. Просто тело само за меня стало напрягаться. Врач сначала тренировалась со мной на кровати, а затем уже перебежали в родзал и наверное через схватку-две я родила. Да, тужиться очень сложно, физически сложно, иногда казалось, что я не могу, у меня не хватает сил. Но потом мне дали потрогать голову дочки и на следующей схватке я услышала крик - свой крик, как оказалось. Когда дочка выскочила я закричала, не знаю от чего, может больно было, может страшно или просто от напряжения от схваток, как спортсмены кричат, когда делают сверхусилие какое-то. А потом мне показали мою зайку и она заплакала. О боже, как же это было прекрасно! Я ее целовала в макушку и говорила ей какую-то ерунду, потом мне дали разрезать пуповину и ее унесли. 

После родов. А я осталась лежать в кресле с идиотской улыбкой, уставшая, но такая счастливая. И мне было так хорошо. Но тут случилась проблемка - у меня не отходил послед. 40 минут ждали, но ничего не было. Уже собирались меня чистить, но тут пришла какая-то врач и очень сильно надавила мне на живот - вот это было правда больно. После этого все вышло, вернее вылетело из меня, слава богу чистить не пришлось. Ну а потом зашивали разрывы, чего-то там проверяли. Потом переложили на кровать, рядом дочку в боксике и повезли в палату.

Ну что сказать, конечно, все это не просто, но дочка того стоит. Все возможно вынести ради малыша. Но что самое интересное, я правда не могла поверить, что рожать то оказывается не больно. Девочки, не бойтесь. Роды - это такая естественная вещь, ее не надо бояться. Главное, чтобы не было осложнений и чтобы все шло хорошо. А там, немножко потерпеть не так уж и страшно))

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Сегодня дочке 7 месяцев и я хочу написать свой отчет про роды) Ставлю под кат, а то что то простыня получилась)

История о том, как протоколы Миндзрава меня до ЭКС довели.

Скрытый текст

Немного предыстории.

Беременность наступила у меня с первого же цикла, ходила я очень легко, все анализы были в норме, полтора месяца мы прожили в Черногории, там вели активную жизнь, долгие прогулки, фотосессия и прочие развлечения. После выхода в декрет мы вернулись в Россию и переехали на время в Томск. Так что за время беременности у меня было 3 перелета, которые тоже прошли отлично. Работала я до 38 недель (удаленно, но полный день), ходила на курсы для беременных и готовилась так же легко и просто родить.

Прикрепилась на роды к областному перинатальному центру, но ПДР ровно посередине дат его закрытия на мойку, поэтому готова родить либо там, либо в одном из городских роддомов. До ОПЦ и роддома мне одинаково 10-15 минут пешком, оба они высокого уровня, в обоих есть и взрослая и детская реанимации, в общем, решаюсь, положиться на судьбу.

При переезде в декрете и, соответственно, переходе в другую консультацию мне назначили сдать биохимию. Немного внепланово, но до этого у меня был немного понижен гемоглобин, поэтому я спокойно сдала анализ (а до этого была в гостях, где было много мяса и сладкого). И в этом одном анализе оказался сахар повышенным на 0,1 от нормы (надо сказать, что у меня всегда сахар скорее близок к нижней границе).

И началось. Гинеколог по протоколу обязан направить меня к эндокринологу. Еду туда (перед этим сдав анализ еще раз платно и он в норме). Эндокринолог говорит, что по одному вылетевшему сахару в беременность она бы не поставила ГСД, но по протоколу она обязана это сделать. Гинеколог по протоколу должна меня направить в стационар, а там по тому же самому протоколу меня обязаны родоразрешить до 40ка недель. И все равно, что у тебя отличное здоровье, самочувствие, ребенок прекрасно развивается. Есть такое слово - протокол.

Если бы я знала, что и как будет, я бы не легла на дородовое, но тогда мне было страшно, вдруг все таки это важно. И вот в 39 недель я оказываюсь в патологии и лежу там 9 дней. Собственно, ничего не происходит, мне делают КТГ сначала раз в 2 дня, потом каждый день, я сдаю мочу, кровь (ну, видимо, чтобы не зря лежать), в обед ухожу домой (мне идти 10 минут медленным беременным шагом), к ужину возвращаюсь. Понимаю бессмысленность моего нахождения в отделении, начинают сдавать нервы и, честно говоря, рыдать я начинала от любого повода.

По всем параметрам все в порядке, шейка короткая, но раскрытия нет. Дня через 4 после того, как я легла в патологию, у меня отошла пробка, потом начались тренировочные схватки, причем они становились иногда сильно реже, но полностью не проходили. В отделении ужасные кровати с панцирной сеткой, с которых быстро не встанешь, поэтому после того ,как у меня начались эти схватки, я начала спать на полу. Хорошо, что было лето и очень жарко. К слову говоря, приходя домой, я просто отсыпалась на нормальной кровати).

План у врача такой: если я не начинаю рожать до 40-ка недель, то в 40+1 мне ставят катетер Фолея и тут уже назад дороги нет. Так и происходит: врач меня осматривает, с шейкой изменений нет (хотя по ее словам, 2-3 дня и я начну рожать сама), поэтому катетер. Я уже согласна на все, т.к. не очень понимаю, что происходит: схватки идут, то часто, то нет, очень болит спина и крестец.  Спать нормально я не могу, нервничаю по любому поводу.

9 июля после обеда мне ставят катетер, после полуночи мне становится больно. Вижу, что в коридоре загорелся свет, значит, кто то вызвал врача и выхожу тоже. Осмотр, раскрытие 4 см и меня переводят в родзал, времени 1-30. Быстро сообщаю мужу (у нас партнерские роды), пока собираю вещи в палате и меня переводят в приемное, муж уже пришел. Прохожу все процедуры, клизму, бритье и мы поднимаемся в родовое отделение. Нам выделяют родзал (в нашем роддоме только индивидуальные родзалы, со всеми удобствами: душ, туалет, фитбол, кровать трансформер, коврик) и мы начинаем ждать. Схватки снова то начинаются, то затихают, сначала мы с мужем даже успеваем поспать между ними на кровати, потом я ухожу в душ на мячик. Периодически к нам заглядывает врач или акушерка. В 8 меняется смена, примерно в 8,30 мне предлагают проколоть пузырь, что мы и делаем. Воды хорошие, КТГ в норме, ждем. Но в 10,30 врач говорит, что родовая деятельность слабая, раскрытие идет, а схваток как таковых нет нормальных. Мы можем начать стимулировать, либо поехать в операционную, на ее взгляд второй вариант предпочтительнее, т.к. мы можем стимулировать 3-4 часа и потом все равно поехать на КС. Я прошу 15 минут, чтобы обсудить это с мужем. К слову, с самого начала беременности я была настроена на то, что если врач скажет, что нужно ехать на КС, то я поеду, поэтому обсуждение было большей частью формальным, мы просто поговорили и согласились. И вот тут все завертелось очень быстро: мы собрали все вещи (с собой было все и для родов и для послеродового), меня увезли в операционную, муж остался ждать снаружи. Меня начинают готовить к операции, ставят эпидуралку (и я в радости, что наконец то ничего не болит), в какой то момент меня начинает трясти или от нервов или от лекарств, но быстро проходит. Вижу, что приходит меня оперировать врач, к которой я очень хотела попасть в смену, но на ЕР, о чем я даже успеваю ей сказать)). Потом как идет время – не замечаю, все мысли только о том, когда же я услышу крик.

И вот все, слышу недовольное ворчание-урчание моего медвежонка и потом крик! А у меня слезы)

10 июля в 11.56 родилась наша девочка! 3920 гр, 55 см, 8/9 по Апгар.

Вижу, как сестры ее обтирают, спрашивают меня как ее зовут, удивляются, что Лида, а не Лиза)

Мне приносят мой сверток, прикладывают быстро к груди и оставляют на несколько минут, чтобы познакомиться. Потрогать руками я ее не могу, только лицом и много много раз поцеловать. Почему то мне думалось, что она будет прохладной, а она очень теплая и сухая. И очень недовольная, с суровой складкой на носу).

Сестры говорят: несите скорее папе, он ждет уже и все, дочку уносят ему и потом в детское отделение. Меня начинают зашивать, а я просто засыпаю) 4 ночи не спала толком, ночь в родах, а теперь я понимаю, что все закончилось на данном этапе, с дочкой все хорошо, и я срубаюсь). Меня везут в ПИТ, муж ждет в коридоре, сопровождает меня до отделения, нам дают пару минут, чтобы поговорить и я прошу его сбросить мне ее фото).

В ПИТе я засыпаю снова) просыпаюсь через пару часов и мне в три привозят мою крошку первый раз, я даже не ожидала, что ее привезут в это кормление. Тут уже я целый час любуюсь ей, пробую прикладывать к груди (спасибо сестре из детского, она увидев, что не получается, помогла и подсказала). Потом дочь привозят еще в 6 и в 9, после 9-ти меня поднимают, все гигиенические процедуры и можно отдыхать, в 6 утра привезут детей (нас в палате ПИТа трое) и потом перевод в послеродовое. Врач, которая вела мои роды, приходит 2 раза, первый раз сразу после моего перевода в ПИТ, второй раз вечером, также вечером заходит врач, которая делала КС. Все время рядом сестры из отделении, очень хороший персонал.

На следующее утро до завтрака и перевода я еще успеваю сходить в гости к девочкам из моей палаты в дородовое (это на одном этаже, метров 20 между палатами) и поделиться впечатлениями J

Переводят нас в послеродовое и тут неприятный сюрприз. Из за того, что соседний ОПЦ закрыт на мойку, в наше роддоме аншлаг, поэтому открывают резервные палаты гинекологического отделения, а там те самые ужасные кровати, нет в палате душа и туалета. Я понимаю, что с этой кровати после КС я просто не встану, лечь на нее с ребенком нереально, в общем, делайте, что хотите, но я лежать здесь не буду. Пока решается вопрос, нам привозят малышей, в одном кювезе: мою – почти 4 кг и соседскую 2200, это было очень забавно)), показывают как мыть попу, как запеленать. На обходе мне находится место в нормальной палате и мы переезжаем. Дальше обычные дни, обходы взрослые и детские, нет молока, дочка теряет в весе 10% и нас начинают пугать, что не выпишут. Но ттт, молоко приходит, Лида начинает потихоньку набирать, мне снимают повязку и можно помыться (стоит 30 градусов жары и в душ нормально целиком очень хотелось), делают необходимые прививки и исследования и 14 июля мы едем домой! Там уже началась совсем другая жизнь)

Как бы я поступила сейчас? Не стала бы ложиться на дородовое, спокойно была бы дома, ходила на КТГ и ждала. Внимательнее относиться к еде накануне анализов. Возможно, все бы так и закончилось, а, возможно и нет.

Очень рада, что мы сразу поехали в операционную, к сожалению, в послеродовом я встретила двух девочек, с которыми лежала в патологии, у обеих несколько часов стимуляции, ЭКС и оба ребенка в реанимации.

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу