Fantasia

Новостная лента

8844 сообщения в этой теме

7 минут назад, Iva сказал:

Длительная защита.

Во-первых, насколько хватает собственной защиты, ещё не выяснили, практика показывает, что антитела, приобретенные в результате болезни могут держаться очень долго, и даже расти. Во-вторых, чтобы судить о длительности поствакционной защиты прошло также не достаточное количество времени. Кто и когда решил, что нужно всем непременно упороться, имея антитела, вообще неясно. Может вы знаете?

13 минуты назад, Iva сказал:

Не вижу ничего фатального в вопросе о диагнозе, раз вам начали рассказывать о болезни. За день дойти до ивл от прививки маловероятно. Очень.

Ещё раз повторяю, это не первый такой случай. 

Поделиться сообщением

@Я Чужая , правительства вместе с минздравами решают, это не секрет вроде))

Ну и что, что не первый случай, это все равно маловероятно, что от вакцины. Вероятно, заразились до вакцины, вакцина наложилась. Бывает и такое, что тут сделать? Вы вроде предпочитаете выработку ат естественным путём, вот тут и будет этот случай. В любом случае, на ивл после вакцины меньше процент попадает, чем без вакцины. Но примеры из окружения понятное дело производят сильное впечатление всегда.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Iva сказал:

@Я Чужая , правительства вместе с минздравами решают, это не секрет вроде))

Ну и что, что не первый случай, это все равно маловероятно, что от вакцины. Вероятно, заразились до вакцины, вакцина наложилась. Бывает и такое, что тут сделать? Вы вроде предпочитаете выработку ат естественным путём, вот тут и будет этот случай. В любом случае, на ивл после вакцины меньше процент попадает, чем без вакцины. Но примеры из окружения понятное дело производят сильное впечатление всегда.

Я повторюсь ещё раз, ВВП русским языком сказал о недопустимости принудительной вакцинации.

По поводу вероятности того, что они болели, вы болели короновирусом?

Поделиться сообщением

@Я Чужая , ну пишите письмо ВВП, что ещё остаётся.

Я не знаю, болела ли. Если только без симптомов.

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Iva сказал:

@Я Чужая , ну пишите письмо ВВП, что ещё остаётся.

Я не знаю, болела ли. Если только без симптомов.

Причем тут я, я просто задала вопрос вам. На ваше "правительства с минздравами". 

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Raxel сказал:

есть нюанс,  в ожидании статистики по побочкам вероятности сыграть в ящики берут и числом и атворитетом 

При процедуре есть опросник где и про лекарства и болезни и аллергии и симптоматику

Если вообще ипохондрик, то можно сделать и платно в том же медси  какие угодно обследования

Вакцины разные. есть например живые, от них можно схлопотать эффект 

У нас две живые вакцины - инфлювир и ультравак, первая детям противопоказана вообще, вторая -очень редкая. Очень маловероятно, что у вас были они

Но есть нюанс, спутник астразенеки и прочие ковиваки с файзерами не живые 

как будто это что то плохое, когда никто не лезет в твою(фигура речи) жизнь и не указывает как жить, как выглядеть и как себя вести 

не получается из этого набора причин такого вывода

У вас не получается, у меня получается. Я же не пытаюсь сказать, что только мое мнение правильное, а все остальное фуфуфу. Личное мнение по личному организму, не более того

Поделиться сообщением

8 минут назад, Я Чужая сказал:

Причем тут я, я просто задала вопрос вам. На ваше "правительства с минздравами". 

Какой вопрос, вы ничего не задавали.

Поделиться сообщением

59 минут назад, Я Чужая сказал:

Кто и когда решил, что нужно всем непременно упороться, имея антитела, вообще неясно. Может вы знаете?

@Iva

Поделиться сообщением

7 минут назад, paladar сказал:

У вас не получается, у меня получается. Я же не пытаюсь сказать, что только мое мнение правильное, а все остальное фуфуфу. Личное мнение по личному организму, не более того

Я вам пишу что аргументы не релевантны.

Не релевантны они потому, что это или фон нашей жизни, присутствующий всегда, те два что о правах и отношениях, или не имеющий отношения к спутнику\ковиваку, это о гриппе 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Я Чужая сказал:

А, поняла, ну я в общем отвечала уже, можно прививаться с антителами, поэтому я не беспокоюсь.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Iva сказал:

А, поняла, ну я в общем отвечала уже, можно прививаться с антителами, поэтому я не беспокоюсь.

Тогда второй вопрос, а зачем прививаться с антителами?

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

11 час назад, Iva сказал:

Как и вероятность, что не вакцинировался, и тяжело заболел с последствиями.

Жизнь - непредсказуемая штука.

Да жизнь лотерея конечно , только вот людей потихоньку лишают  выбора. Если уж всё равно  и там и там могут   тяжёлые последствия да плюс ещё побочки от вакцины , то вполне логично что не все хотят играть в рулетку  ещё и с побочками. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Raxel сказал:

При процедуре есть опросник где и про лекарства и болезни и аллергии и симптоматику

Если вообще ипохондрик, то можно сделать и платно в том же медси  какие угодно обследования

Конечно людям нагнали панику , чего они сейчас только не сдают и преимущественно всё за деньги . 
Ладно забили сейчас все на антитела , а почему например перед вакциной сейчас хотя бы тот же пцр не сдавать ?И не колоть людей в стадии заболевания уже. 

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Я Чужая сказал:

Тогда второй вопрос, а зачем прививаться с антителами?

Для более эффективной и длительной защиты. У нас например вообще не проверяют ат перед вакциной, и переболевших вакцинируют в порядке общей очереди.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, nadin.it сказал:

Конечно людям нагнали панику , чего они сейчас только не сдают и преимущественно всё за деньги . 

Ну это тоже тривиальная практика

4 минуты назад, nadin.it сказал:

Ладно забили сейчас все на антитела , а почему например перед вакциной сейчас хотя бы тот же пцр не сдавать ?И не колоть людей в стадии заболевания уже. 

может м не кто-нибудь объяснить, зачем нужны  массовые тесты на антитела и пцр?  Обоснование медицинское для этих манипуляций какое? 

Поделиться сообщением

16 минут назад, nadin.it сказал:

Да жизнь лотерея конечно , только вот людей потихоньку лишают  выбора. Если уж всё равно  и там и там могут   тяжёлые последствия да плюс ещё побочки от вакцины , то вполне логично что не все хотят играть в рулетку  ещё и с побочками. 

Не делать вакцину - это как раз рулетка для самых отчаянных. Шанс на последствия от вакцины намного ниже шанса не заболеть/заболеть легко/переболеть без последствий.

Поделиться сообщением

8 минут назад, nadin.it сказал:

Ни одна страна этим на занимается, насколько я знаю. Это же огромные трудо- и экономические затраты.

Поделиться сообщением

Кстати, есть и такая тема

Переболевшим COVID-19, скорее всего, достаточно одной прививки вместо двух для формирования высокого уровня защиты от SARS-CoV-2

Сперва разберём исследования, отражающие суть заголовка, а затем поговорим про 3 типа иммунитета: естественный, искусственный и гибридный.

I. Исследования однократной дозы вакцины у переболевших COVID-19.

Скрытый текст

Целый ряд исследований отметил интересную особенность: всего одна инъекция вакцины против COVID-19 у переболевших обеспечивала такой же или даже выше уровень защиты от вируса, как у не болевших коронавирусной инфекцией после двух инъекций вакцины! Причем есть несколько интересных особенностей:

— Эффект касается и тех, кто переболел COVID-19 в лёгкой форме, и тех, кто перенёс SARS-СoV-2 бессимптомно. [5] То есть величина иммунной защиты у ранее переболевших вакцинированных не прямопропорциональна тяжести ранее перенесённой инфекции. [12]

— У переболевших после одной инъекции вакцины сильно повышаются уровни и B-клеточного (антительного, гуморального), и Т-клеточного иммунитета. [3, 4] В течение одного-двух месяцев после единственной дозы вакцины, введённых переболевшим, уровень B-клеток памяти у них увеличился в ~10 раз, а уровень нейтрализующих тел — в ~50 раз. [8]

— Прекрёстный иммунитет переболевших против опасных штаммов SARS-CoV-2 после одной дозы вакцины даже выше, чем у не болевших после двух доз. Однократное введение вакцины переболевшим сильно увеличивало уровень антител против британского штамма B.1.1.7, южноафриканского штамма В. 1.351 и даже против SARS-CoV-1. (Разумеется, людей не заражали этими штаммами, а проверяли нейтрализующую способность их антител, выделяя сыворотку крови с антителами, а затем помещая в неё вирус.) [3, 10]

— Вторая прививка для переболевших COVID-19 почти не оказывает эффекта на уровень защиты от вируса, в отличии от тех, кто не болел инфекцией.

Главный вопрос сейчас: все ли вакцины и у всех ли переболевших приводят к описанному эффекту всего после одной дозы? На данный момент часто исследовались вакцины на основе мРНК (Pfizer-BioNTech и Moderna) [1-7, 9, 10] и редко — другие вакцины, например, на основе аденовирусного вектора [8].

Тактика делать только одну прививку переболевшим COVID-19 могла бы сэкономить огромное количество доз вакцины для нуждающихся в них людей. И эта же тактика могла бы убедить некоторых сомневающихся, боящихся побочных эффектов, сделать всего одну прививку вместо двух. Ряд стран, таких как Франция, Германия и Италия, уже начали рекомендовать переболевшим гражданам делать только одну прививку против COVID-19. Но такая тактика несёт в себе определённые риски. Ведь не у всех переболевших коронавирусной инфекцией вырабатывается высокий уровень антител. Вероятно, им может понадобиться две дозы вакцины. Поэтому во всех случаях, где есть сомнения, рекомендуется делать две прививки. [11]

II. Естественный, искусственный и гибридный иммунитет.

В плане источника, провоцирующего выработку защиты от вируса, иммунитет можно поделить на 3 типа:

1. Естественный иммунитет — вырабатывается через заражение вирусом, спустя какое-то количество дней после того, как человек заражается SARS-СoV-2. Высокий уровень иммунных клеток, обеспечивающих защиту от COVID-19 в 93–100% случаев, держится примерно более 7–8 месяцев, после чего происходит их постепенное, но не полное снижение. Естественный иммунитет часто "пробивается" опасными штаммами, такими как южноафриканский B.1.351 (бета), бразильский P. 1 (гамма), индийский B. 1.617.2 (дельта), Нью-Йоркский B. 1.526 (йота). [12]

2. Искусственный иммунитет — вырабатывается без заражения вирусом, через вакцинацию, спустя какое-то количество дней после прививки. * Данный тип иммунной защиты надежнее, чем естественный иммунитет, хотя бы потому что у вакцинированного очень низкие риски переболеть тяжёлой COVID-19. Но даже искусственный иммунитет время от времени пробивают некоторые опасные штаммы SARS-СoV-2. Как сильно пробивают — зависит от вакцины. Примеры:
— Один из наихудших случаев: эффективность вакцины AstraZeneca против южноафриканского штамма B.1.351 снизилась с 75% (эффективность против обычного SARS-CoV-2, процент может немного отличаться в зависимости от региона) до 11%.
— Эффективность вакцины Pfizer-BioNTech против симптоматических случаев заражения штаммом B.1.351 снизилась с 95% до 75%, однако защита от тяжёлой формы COVID-19 осталась на уровне 97%.
— Против штамма B.1.617.2 вакцины AstraZeneca и Pfizer-BioNTech сохраняют бóльшую часть своей активности. [12]

3. Гибридный иммунитет — вырабатывается после одной дозы вакцины у ранее переболевших COVID-19. Это самый надёжный тип иммунитета с высоким уровнем как антител, так и Т-клеток. Гибридный иммунитет обычно хорошо защищает даже против опасного южноафриканского штамма B.1.351. В случае с гибридным иммунитетом (переболел и сделал прививку) антитела против B.1.351 были в ~100 раз выше, чем в случае с естественным иммунитетом (переболел, но не сделал прививку), и в ~25 раз выше, чем в случае с искусственным иммунитетом (не переболел, но сделал прививку). [12]

Почему гибридный иммунитет настолько эффективен? [12]

Вероятно, основная причина в B-клетках памяти, отвечающих за производство антител. После вакцинации B-клетки "учатся" производить антитела повторяющихся участков у разных версий SARS-СoV-2. Это и позволяет более эффективно нейтрализовать как обычный версии вируса, так и потенциально опасные штаммы. При гибридном типе иммунитета количество B-клеток памяти увеличивается в ~5–10 раз по сравнению с естественным или искусственным иммунитетом. Другая причина — расширение Т-клеточного ответа после вакцинации уже переболевшего. Т-клетки учатся реагировать как на шиповидный S-белок, так и на другие участки вируса.

* Вакцина не содержит в себе цельного вируса SARS-СoV-2, поэтому не может вызвать болезнь. Она содержит только малую часть вируса или приводит к её выработке — обычно это один шиповидный S-белок. Этот белок не может вызвать болезнь, но используется вирусом для захвата наших клеток. Иммунитету достаточно "научиться" бороться с этим шипом на поверхности вируса, чтобы SARS-СoV-2 в большинстве случаев не смог присоединиться и проникнуть в клетки. Побочные эффекты вакцин вроде сильной усталости или повышения температуры после введения вакцины возникают из-за того, что иммунитет принимает малую неопасную часть вируса за цельный и опасный вирус, включая "системы реагирования" организма на вторжение.

Скрытый текст

Источники:
1. https://www.nature.com/articles/s41591-021-01325-6 (B-клеточный иммуннитет, Pfizer-BioNTech, 01.04.21)
2. https://www.nejm.org/doi/10.1056/NEJMc2101667 (B-клеточный иммуннитет, B-клеточный иммуннитет, 08.04.21)
3. https://immunology.sciencemag.org/content/6/58/eabi6950 (B-клеточный и Т-клеточный иммунитет, Pfizer-BioNTech и Moderna, штамм B. 1.351 и SARS-CoV-1, 15.04.21)
4. https://www.jci.org/articles/view/149150 (B-клеточный и Т-клеточный иммунитет, Pfizer-BioNTech и Moderna, 03.05.21)
5. https://www.ijidonline.com/article/S1201-9712(21)0043.. (В-клеточный иммунитет у перенёсших болезнь в лёгкой форме и бессимптомных носителей, Pfizer-BioNTech, 18.05.21)
6. https://www.ijidonline.com/article/S1201-9712(21)0043.. (В-клеточный иммунитет, Pfizer-BioNTech, 19.05.21)
7. https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJM иc2102051 (В-клеточный иммунитет, Pfizer-BioNTech, 20.05.21)
8. https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2021.06.03.21.. (В-клеточный иммунитет, Pfizer-BioNTech и AstraZeneca, штаммы B.1.1.7, B.1.351, P.1, 06.06.21)
9. https://www.nature.com/articles/s41586-021-03696-9 (B-клеточный и Т-клеточный иммунитет, Pfizer-BioNTech и Moderna, 15.06.21)
10. https://science.sciencemag.org/content/372/6549/1418 (B-клеточный и Т-клеточный иммунитет, Pfizer-BioNTech, штаммы B.1.1.7, B.1.351, 25.06.21)
11. https://www.nature.com/articles/d41586-021-01609-4 (обзор на исследования, 25.06.21)
12. https://science.sciencemag.org/content/372/6549/1392 (гибридный иммунитет, 25.06.21)

M7y_ErMrWbI.jpg

Поделиться сообщением

Время офигительных историй:5D87DE41-E87E-43D6-A4F6-0BCAEC703A9F:

мчу вчера в ласточке в пригород, время к ночи. В полупустом вагоне, помимо меня, пожилой господин втыкает в телефон. Там на полную громкость - видеоролик, диалог с каким-то старцем. Суть: к старцу (!!) пришли консультироваться по поводу вакцинации (???). Старец отвечает(???): «категорически нет. Лет через 5 мы не будем успевать хоронить этих вакцинирующихся»

Пришли. Консультироваться. К старцу. По поводу вакцинации. У меня все

зы: у нас лютое, конечно, недоверие к правительству, медицине и тп. Не на пустом месте. И это очень страшно 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь