Fantasia

Считаем калории и БЖУ

5358 сообщений в этой теме

7 минут назад, Penny сказал:

Если это не подсчёт калорий :-D

И не только он)) 

20 лет 21 века прошло, а мы всё страшилки о еде обсуждаем...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Penny ага. Но пенсионеры вряд ли этим будут заниматься.

А вы не едите? Что-то я у вас ее не помню. Именно картошку, не батат и не тыкву.

Кстати, картошку тыквой можно заменить. Ну или разнообразить.

Поделиться сообщением

Вот прям сейчас на ужин картошку чищу. Запекать будем, до хрустящей корочки, с розмарином, тимьяном, чесноком и оливковым маслом, как завещал Джейми)))

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Fantasia сказал:

И не только он)) 

20 лет 21 века прошло, а мы всё страшилки о еде обсуждаем...

К слову о страшилках. 
подписана я к инсте на кардиолога. И читала она тут лекцию про питание и здоровье сердца. см тут и далее: 

https://instagram.com/stories/gromova_cardio/2569694866846561564?utm_source=ig_story_item_share&igshid=bkbdeq5rna2g

не знают люди меры. 
а вот сама та лекция: https://www.instagram.com/tv/COncBEKqcyt/?igshid=1uas7cd91kvvk

Там ей в коментах и прилетело от продвинутых из 21 века 

Поделиться сообщением

10 минут назад, Сладкий горошек сказал:

@Penny ага. Но пенсионеры вряд ли этим будут заниматься.

А вы не едите? Что-то я у вас ее не помню. Именно картошку, не батат и не тыкву.

Кстати, картошку тыквой можно заменить. Ну или разнообразить.

Я ем, по редко. И почти никогда как основной гарнир. Просто не люблю.

Она тяжелая что ли. Как белый хлеб и белое тесто. Хотя тесто хуже. 

Поделиться сообщением

Только что, Penny сказал:

Я ем, по редко. И почти никогда как основной гарнир. Просто не люблю.

Она тяжелая что ли. Как белый хлеб и белое тесто. Хотя тесто хуже. 

Картошка как по мне самое легкое из углей. Запеченая с чесноком и травами пряными или отварная со сметаной и зеленью вообще шикарно. Ничего больше не надо, может редиски молодой)) 

Поделиться сообщением

@Fantasia я рада за вас, но выше речь шла о пенсионерах, которым не по карману питаться по Джейми. И нет там никаких тимьянов-розмаринов, не говоря уже об оливковом масле.  Самое доступное - дешевые макароны и картошка. И предлагалось чем-то это питание заменить на более полезное и здоровое, но при этом не выйти из бюджета.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Penny сказал:

К слову о страшилках. 
подписана я к инсте на кардиолога. И читала она тут лекцию про питание и здоровье сердца. см тут и далее: 

https://instagram.com/stories/gromova_cardio/2569694866846561564?utm_source=ig_story_item_share&igshid=bkbdeq5rna2g

не знают люди меры. 
а вот сама та лекция: https://www.instagram.com/tv/COncBEKqcyt/?igshid=1uas7cd91kvvk

Там ей в коментах и прилетело от продвинутых из 21 века 

Так она ничего не сказала в духе "картошка яд" или "сливочное масло в утиль". :) Всё ровно то же самое — нет вредной еды, есть вредная неумеренность. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, Сладкий горошек сказал:

@Fantasia я рада за вас, но выше речь шла о пенсионерах, которым не по карману питаться по Джейми. И нет там никаких тимьянов-розмаринов, не говоря уже об оливковом масле.  Самое доступное - дешевые макароны и картошка. И предлагалось чем-то это питание заменить на более полезное и здоровое, но при этом не выйти из бюджета.

А я где-то о пенсионерах писала, которые должны по Джейме питаться? :hmm:Может читать стоит что написано?

Картошка запеченая с нерафинированным подсолнечным маслом и чесноком не менее вкусная. Картошка отварная со сметаной и зеленым луком, картошка тушеная. Суп картофельный с яйцом.

Поделиться сообщением

Насчёт пенсионерки нашей теоретической. По идее есть такая вещь, как потребительная корзина. 
https://rosinfostat.ru/potrebitelskaya-korzina/#i-2

на 1 взрослого человека за сутки должно приходиться:

Хлеба – 277 г.

Круп – 60 г.

Картофеля – 260 г.

Разных видов овощей – 301 г.

Фруктов и ягод – 175 г.

Молочной продукции – 406 г.

Растительных жиров – 25 г.

Сахара в кондитерских изделий – 101 г.

Рыбы и рыбопродуктов – 36 г.

Мяса и мясопродуктов – 145 г.

общая стоимость по идее 14 тыщ, из которых еда 37%. Это около 5 тыщ. Вот сто грамм сахара выкинуть и будет похудение. Наверное :-D

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

8 минут назад, Fantasia сказал:

Так она ничего не сказала в духе "картошка яд" или "сливочное масло в утиль". :) Всё ровно то же самое — нет вредной еды, есть вредная неумеренность. 

Это больше к тому, что раньше вредно то, вредно это.  А щас наоборот. 
здравый смысл не победит никогда, видимо 

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Fantasia сказал:

Картошка как по мне самое легкое из углей. Запеченая с чесноком и травами пряными или отварная со сметаной и зеленью вообще шикарно. Ничего больше не надо, может редиски молодой)) 

ну тебе легкая, а мне тяжёлая. Это ж субъективно все. 
картошка плюс жир - равно кирпич в кишечнике. У меня лично. 
а без жира она ещё и невкусная. Мне лично. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Penny сказал:

Насчёт пенсионерки нашей теоретической. По идее есть такая вещь, как потребительная корзина. 
https://rosinfostat.ru/potrebitelskaya-korzina/#i-2

на 1 взрослого человека за сутки должно приходиться:

Хлеба – 277 г.

Круп – 60 г.

Картофеля – 260 г.

Разных видов овощей – 301 г.

Фруктов и ягод – 175 г.

Молочной продукции – 406 г.

Растительных жиров – 25 г.

Сахара в кондитерских изделий – 101 г.

Рыбы и рыбопродуктов – 36 г.

Мяса и мясопродуктов – 145 г.

общая стоимость по идее 14 тыщ, из которых еда 37%. Это около 5 тыщ. Вот сто грамм сахара выкинуть и будет похудение. Наверное :-D

грустно как(

кило мяса на неделю..

зато 2 кг хлеба

булка кажется грамм 300 весит

на одного 6 булок в неделю)))

имхо тут и не убирая сахар похудеешь

и несмотря на картофель и хлеб

Поделиться сообщением

@dalaal

а я посчитала )) сахар выкинула, добавила одно яйцо, там где-то было про 15 яиц в месяц

61-EF9937-30-EF-43-F4-89-F8-28-A4-C98764 580-BDC46-BD28-4-E57-A228-8-FDE7-C5-B4-D

остальное примерно. Вместо овощей - помидоры (средний овощ)

фрукты и ягоды - яблоки (175 гр как раз одно большое яблоко)

молочка: творог 250 гр 5% и кефир 150 гр 2.5%

мясо - говядина средней жирности (187ккал кажется на 100 гр). Если курогрудь взять, меньше калорийность будет

хлеб - стандартный белый, но темный ту же калорийность имеет

крупа  - гречка

на 2200 пенсионерка вряд ли похудеет. Там что хлеб можно чуток урезать и говядину на курицу поменять.

Но вот можно ли так питаться на указанные пять тыщ - вот тут вопрос

Поделиться сообщением

5 часов назад, Проходящая мимо сказал:

т.к. картошка в данном случае идет как основной прием пищи или как гарнир, то картошку надо на крупы заменять... а овощи базовые - это капуста, морковь, свекла, кабачок, огурец, помидор... жареная или тушеная картошка также хорошо заменяется тушеной капустой с луком, морковью

Я вот не понимаю одного момента, почему картошка альтернатива крупам и морковки, а не картошка дополняет крупы и морковку, и морковка и крупа дополняют картошку? 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Сладкий горошек сказал:

Думаю, @Проходящая мимо предложила это из соображений похудения, а не экономии. Чтобы не питаться одним крахмалом.

С картошкой только в этом году напряг, вроде неурожай был, обычно она дешевле.

мы обсуждали правильно питание 

Поделиться сообщением

В 8.5.2021 в 13:53, martini сказал:

У вас как-будто не так, а больше про физические упражнения (по вашему описанию).

Я ещё вам про пилатес задолжала.

Да, у меня скорее это упражнения, разные "духовные практики" я всерьез не воспринимаю. Хотя при беге если выйти на плато, тоже эффект медитации выходит. Йогу я ценю больше всего за постановку дыхания, упражнения с ним. Мне очень помогло потом в балансах, разных позах типа "скрутитесь в букву зю и расслабтесь. Дышите ровно, спокойно", да и вообще помогает на дыхании уметь концентрироваться. И тем не менее, на йоге же не надо напрягаться в физическом смысле (пресс, например), да и не в каком. Пилатес же как раз такие упражнения содержит. С реформером можно бы попробовать, если на спину-руки что-то есть.

Про внутренние мышцы  тоже не могу понять, что это. Возможно имеются в виду мышцы, которые трудно достать, в смысле которые мало используются в повседневной жизни?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Raxel сказал:

Я вот не понимаю одного момента, почему картошка альтернатива крупам и морковки, а не картошка дополняет крупы и морковку, и морковка и крупа дополняют картошку? 

Потому что пенсионерка - дама в возрасте. Плюс дама полная, иначе не бы не парилась похудением. Активность той пенсионерки, вероятно, низкая. Потому что в принципе чем человек старше, тем он меньше двигается (хотя у всех тут щас найдутся знакомые тети-дяди-столетние бабушки, бегающие марафон, но я про среднее).

Вероятность нарушения обмена глюкозы при таких вводных - крайне велика. Так что на картошку я бы на ее месте действительно не налегала. И белый хлеб бы убрала.

1 минуту назад, Raxel сказал:

мы обсуждали правильно питание 

обсуждали как раз похудение. Диета малышевой к правильному питанию отношения не имеет вообще никакого. Тут еще вопрос че лучше. Картошка на пенсию или 800 ккал по малышевой.  Я бы сказала, что картошка безопаснее

Поделиться сообщением

Гугл говорит, что картофель дает 70-80 ккал на 100 гр. Это много разве?

Поделиться сообщением

@Penny офигеть))

И самый калорийный в этой компании хлеб..

на 2200 не только пенсионерка не похудеет, я вот тоже не похудею)

а если еще сахар добавить..

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу