julessey

Проблема с мамой и животными

22 сообщения в этой теме

Всем привет. У меня немного странная проблема или забота скорее. Дело в том что мама сколько себя помню имеет трудности так сказать с репродуктивным контролем своих питомцев. Я никогда не была особым фанатом животных, у меня была одна любимая кошка, она кстати тоже приносила котят, но исторя кончилась с гибелью кошки 10 лет назад, больше я животных не заводила осознав свою безответственность+ у меня открылась дичайшая аллергия. Собак я вообще не люблю. Мама любит всех животных и у нее не переводятся собаки и кошки, всегда минимум 2. 3 года назад были щенки , сейчас снова котята+ кошка и 2 собаки. Уговаривала стерилизовать кошку, но она этого не сделала. Я переживаю что случись не дай бог что, девать всех этих животных просто некуда, я последние годы живу в другой стране, у мамы есть родственники в ее городе, но понятно насколько они "мечтают" пожить с животными (громкими и невоспитанными к тому же).

Огромная проблема состоит в том что мама даже не может ко мне приехать(оставим за скобками карантин, допустим эта проблема отпадет в новом году), на минуточку у нее родилась внучка, но она не мобильна вообще , так как никто из окружения не сможет взять весь этот зоопарк. А она будто не отдает себе отчета и продолжает множить этих животных. Теперь снова котята которых надо раздавать, я естественно чем смогу помогу, но в успехе уже совсем не уверена.

Муж не понимает чего я собственно парюсь, но меня убивает эта безответственность, человек еще и идейно против стерилизации, в прошлый раз мне сказала -ну если хочешь - сама и стерилизуй, ничего что я в отличие от нее без машины и на тот момент была занята делами переезда. Я тогда этого не сделала (хотя следовало конечно напрячься). Не знаю, я вообще бы в своем здравом уме не заводила животных, не говоря об аллергии это лишняя головная боль, я не понимаю зачем заводить их несколько, не контролировать их размножение, а потом лет 10 не мочь никуда выехать потому что их не с кем оставить.

Вот, сумбурно высказалась, ситуация какая-то глупая, но я не очень понимаю что делать. Конкретно с тем что мама не может никуда выехать и что ее животные перманентно размножаются, я переживаю что в какой-то момент она их просто не сможет раздать и все это выльется уже в полный дурдом с 10 взрослыми животными. А я как дочь не могу оставаться в стороне вроде бы как

Поделиться сообщением

Маме явно более актуально иметь животных, а не возможность ездить. Она же не говорит «как хочется к вам приехать, но никак не могу»?

Отдадите животных в приют, когда эта проблематика станет насущной. Или будете пытаться пристраивать в добрые руки, тут уж что вам ближе.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Если мама - дееспособная, то ничего не сделаете.

И нечего лезть в жизнь взрослого человека.

Это мое мнение мамы взрослой дочери. Я б очень недовольна была, если бы дочь ко мне со своими советами непрошенными полезла.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Похоже, мама как раз не хочет никуда ехать и ничего делать и плодит животных именно как заслон от нежеланных задач. Типа, вторично выгодно. Можно и к внучке не ехать, и прочие какие-нибудь задачи от себя отталкивать. И сразу удобно, вон сколько животных. Если бы ей было надо, животные бы за месяц все рассосались. Так что, имхо, действительно париться не стоит. Тем более, Вы в другой стране, да этому радоваться надо! Не придется брать всё это на себя. Избыточная ответственность у Вас)

Поделиться сообщением

7 часов назад, Le_ta сказал:

Если мама - дееспособная, то ничего не сделаете.

И нечего лезть в жизнь взрослого человека.

Это мое мнение мамы взрослой дочери. Я б очень недовольна была, если бы дочь ко мне со своими советами непрошенными полезла.

да я уже к ней и не лезу, этот этап был несколько лет назад, все равно толку нет

Поделиться сообщением

18 часов назад, julessey сказал:

да я уже к ней и не лезу, этот этап был несколько лет назад, все равно толку нет

Не лезете, но спрашиваете совета о новом способе воздействия))

Поделиться сообщением

Кроме как приезжать вам и стерилизовать животных, совета быть не может. Да, старшее поколение часто безответственно относится к размножению домашних животных и часто ничего делать не будет. К тому же, возможно, у мамы уже возрастные изменения и она не способна и не будет возить по одной кошке к врачу, все выяснять, узнавать и т.п. На вашем месте я бы не стала не вмешиваться, иначе есть риск получить через пару-тройку лет старушку, обвешанную десятками животных, которые плодятся дальше и дальше, а она в панике и не знает что делать.

Как вариант - найдите волонтеров в вашем городе, которые занимаются помощью бездомным животным, подробно опишите ситуацию, удаленно оплатите их работу и пусть они займутся стерилизацией.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

22 часа назад, Iva сказал:

Не лезете, но спрашиваете совета о новом способе воздействия))

и?

Поделиться сообщением

26 минут назад, julessey сказал:

и?

Не оставляете надежды сделать как вам хочется.

Поделиться сообщением

Взять и самой стерилизовать ВСЕХ животных. Ваша мама безответственна и явно уже не может отвечать за свои действия, возьмите в свои руки. Можно удалённо хотя бы, через волонтёров, оплатив все услуги.

А в остальном — не вмешиваться, как тут пишут, просто нельзя. О животных кто-то должен подумать. Что значит не вмешиваться? Пусть плодятся никому не нужные? Пусть болеют и недоедают? 

8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Уже и мама в сенильную старушку превращается через два года, хаха))

Поделиться сообщением

Автор вы вот сейчас об этом заговорили.А что же раньше об этом не подумали? 

Ваша мама выбрала удобную позицию " на кого ж я оставлю животинок" - под эту дудочку можно и не приезжать. 

Тут многие пишут  " оплатить волонтеров удаленно".  Представила себе картину - маме вашей названивают в дверь непонятные личности, которым нужны ее животные. 

Не прикрывайтесь ребенком, а как только откроют границы, ноги в руки  и вперед в отчий дом - зверюшек стерлизовать.

Потом поздно будет! 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Wanessa сказал:

Автор вы вот сейчас об этом заговорили.А что же раньше об этом не подумали? 

Ваша мама выбрала удобную позицию " на кого ж я оставлю животинок" - под эту дудочку можно и не приезжать. 

Тут многие пишут  " оплатить волонтеров удаленно".  Представила себе картину - маме вашей названивают в дверь непонятные личности, которым нужны ее животные. 

Не прикрывайтесь ребенком, а как только откроют границы, ноги в руки  и вперед в отчий дом - зверюшек стерлизовать.

Потом поздно будет! 

Так не нужно непонятных и без предупреждения. :) Найти волонтёрские организации при фондах, договориться с ними, обсудить оплату перевозки с сопровождением до клиники. Поговорить с мамой, обговорить кто именно, когда и зачем приедет, какие условия для стерилизации, когда вернут, где, как, сообщить что всё будет оплачено вами. И все счастливы в итоге. А корм животным и прочее необходимое тем более можно заказывать и оплачивать онлайн. 

Пока границы откроют, пока автор соберётся и приедет, там уже не одно поколение родится. 

Поделиться сообщением

@julessey в каком городе ваша мама живёт? Есть программы стерилизации животных бесплатно для пожилых людей. 

Поделиться сообщением

13 часа назад, Fantasia сказал:

Так не нужно непонятных и без предупреждения. :) Найти волонтёрские организации при фондах, договориться с ними, обсудить оплату перевозки с сопровождением до клиники. Поговорить с мамой, обговорить кто именно, когда и зачем приедет, какие условия для стерилизации, когда вернут, где, как, сообщить что всё будет оплачено вами. И все счастливы в итоге. А корм животным и прочее необходимое тем более можно заказывать и оплачивать онлайн. 

Пока границы откроют, пока автор соберётся и приедет, там уже не одно поколение родится. 

Оооочень сомневаюсь, что  мама добровольно согласится на стерилизацию животных.Хотела бы - давно бы сделала.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Fantasia сказал:

Пишущие о "потом как-нить приедете, может быть, если получится и захотите - займетесь.. А не  займетесь - ну што ж.." не сталкивались с массой старушек с возрастными изменениями, которые превращали свои жилища в ускоренный размножитель животных, где кошки плодятся с ужасающей скоростью, а старушка на все это благостно взирает и всплескивает руками, не имея возможности их кормить, лечить и в целом пребывая сама в нездоровом состоянии. Вот тогда такие квартиры разгребать значительно сложнее, и делают это в большинстве случаев те самые непонятные волонтеры, ибо понятные родственники чаще всего умывают руки в таких ситуациях.

Так что раз мама согласна на стерилизацию, что уже дает надежду на нормальное разрешение ситуации, надо действовать.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Wanessa сказал:

Оооочень сомневаюсь, что  мама добровольно согласится на стерилизацию животных.Хотела бы - давно бы сделала.

Как я поняла автора, то мама согласна на стерилизацию, если за неё это сделает кто-то другой и оплатит все манипуляции. 

Поделиться сообщением

у волонтеров это называется бабкина квартира, дальше будет только хуже, не вмешиваться нельзя, надо стерилить, а то будет куча больных животных, недовольных соседей.

В приюте тоже не обрадуются такому подарку, потому что таких бабуль - собирательниц в Москве полна коробочка...

так что, автор, поспособствуйте, чем можете.

Тем же волонтерам.

Поделиться сообщением

Родственников попросите, не надо волонтеров (посторонними людьми  маму смущать). И не просто попросите, а финансовые затраты возьмите на себя. А я бы так еще и дополнительно «премировала» родстенников или подарки им прислала

Поделиться сообщением

В 10.1.2021 в 14:11, Fantasia сказал:

О животных кто-то должен подумать. Что значит не вмешиваться? Пусть плодятся никому не нужные? Пусть болеют и недоедают? 

Поддерживаю. У животных инстинкты: они по-другому не могут, а человек должен подумать, на то ему и разум дан. Ведь и само животное мучается и метит всё вокруг(отсюда запах) и бездомное потомство. Мама видимо всего этого не понимает.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу