lansun

Косметическая диета

1193 сообщения в этой теме

В 16.05.2021 в 13:29, Iva сказал:

@Алина0507 , вам бы разобраться с корнями тревожности может быть? Что её вызывает, и что с этим делать.

Я уже много лет с этим разбираюсь, с чем-то узже совсем перестала уживаться и поборола, но привет ковид и все нахлынуло с новой силой в другом ключе. Очень пугает эта неизвестность, плюс насколько все это глобально затронуло весь мир и что очень затянулось. Косметика, как некая отдушина, смотнришь бьюти блогеров  у них все так мило, красиво и позитивно зачастую.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 16.05.2021 в 19:34, Блондинка сказал:

@Алина0507  А что именно вас тревожит? Трата денег, времени, захламленное пространство, поджимающие сроки годности? Может, что-то другое?

Я хомяк со своими бохатствами:facepalm: Но уход у меня идет и его не так много, за сроками слежу. Перебор именно в декоративке. Гнетет то, что напокупала уйму теней и все с таким трепетом выбирала и так ждала, получила, поюзала и хочу нового, неизвестного... Денег не жаль особо, я как хомяк опытный долго стараюсь себя мариновать перед покупкой и каких-то прям сильных просчетов мало, обычно это трехкопеечные покупки в магазине у дома, куплю потому что хочу, дома придумаю зачем мне это:blink:- У меня тревожность не стголько по поводу косметики, сколько по ситуации в мире в целом. Просто косметика - это та маленькая радость, которая меня украшает и поднимает настроение своим присутствием, но тоже не всегда. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, Lisa K. сказал:

У меня такое было. Косметику б/у не скупала Я вообще бу вещи не покупаю. 

А вот шопоголизмом пыталась возместить годы бедного студенчества (когда приходилось экономить и копить на что-то), а потом пыталась заполнить душевную  пустоту вызванную потерей близкого человека.  Сейчас нашла себя и хотя бывают позывы накупить всего что нравится, но это чисто девчачье. Просто побаловаться. Нет шопозуда, нет ломки.  

В чем нашли себя, если не секрет? Я тему читаю давно, знаю, что вы отзывы пишите, это помогло? У нас с вамиж. Лиза, похожая история, к сожалению в свое время никто не подсказал мне обратиться к специалисту и начать лечение затяжной депрессии, но время лечит. Думаю моя страсть к покупкам и некому накопительству тоже родом из тех лет, хотя я проработала уже многое, избавилась от многой косметики, вещей, предметов обихода. Однако все мы знаем, что нагрести снова никогда не поздно и не очень сложно, была бы возможность:shuffle:. У меня она есть сейчас, просто не появилось пока глобального осмысления, что нужно себя ценить и перестать купить сто вещей подешевле, чем пару качественных - подороже. Мозгом я все это понимаю, но не совсем еще приняла.

Поделиться сообщением

Ответила всем лично, теперь извинюсь, что не выполнила общание по фото косметики. Немного не подрасчитала свои возможности, постараюсь побыстрее разобраться с этим всем. Что я делаю уже некоторое время:
1. Веду учет косметики, каждый месяц приход-расход не считаю, раз в 2-3 месяца делаю глобальный пересчет, чем смущаю домашних, вытаскивая все добро и перебирая. Но в этом есть некий медитативный процесс для меня, смотришь на все то, что есть, любуешься, протираешь от пыли, если надо и расслабляешься)
2. Читаю форум уже года 3, в период обострений нагоняю то, что не читала и перечитываю старые темы.
3. Стараюсьт максимально оттягивать процесс покупки, хотя бы дня на три, частенько приходит осознание ненужности всего.
4. Смотрю видео-уроки на тему того, что у меня уже есть.
5. Стараюсь делать небольшие ротации в коллекции, чтобы не пропадал интерес. 
6. Смортрю мильен обзоров перед покупками декоративки, чтобы найти побольше не только положительнх, но и отрицательных сторон, чтобы трезво оценивать продукт. 
Если еще что-то вспомню, я напишу. Спасибо вам, девушки, за поддержку и за то, что столько лет не даете такому замечетельному проекту сдуться!

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

35 минут назад, Алина0507 сказал:

Я уже много лет с этим разбираюсь, с чем-то узже совсем перестала уживаться и поборола, но привет ковид и все нахлынуло с новой силой в другом ключе. Очень пугает эта неизвестность, плюс насколько все это глобально затронуло весь мир и что очень затянулось. Косметика, как некая отдушина, смотнришь бьюти блогеров  у них все так мило, красиво и позитивно зачастую.

Да, сложно все это, вся эта зыбкость, неопределенность, невозможность планировать... К сожалению, время, когда ничего с нами не могло произойти, или ощущение его, наверное уже не вернуть, нужно учиться жить в неопределенности и изменчивости. Что остаётся делать, я желаю вам сил и успехов в освоении эффективных тактик для этого))

Напряжение и тревожность важно снимать, простое нужно научиться это делать созидательными, а не разрушительными способами.

Поделиться сообщением

@Алина0507 , а вы выберите себе другую тему на ютубе , где "все мило, красиво и позитивно", какой-то интересный для вас род деятельности (и возможно просмотр выльется в какое-то обучение, курсы, новое хобби) или найдите интересные но-бай проекты, это очень вдохновляет и помогает сместить фокус с потребления. А то мы потреблением отвечаем на любой раздражитель, положительный или отрицательный. Еще можно смотреть про путешествия,  тоже помогает сместить фокус - видишь, на что можно потратить все эти распыляемые средства, если их аккумулировать.

9 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 30.04.2021 в 03:13, Vienna сказал:

Апрель 2020: рефиллы расходников + новые заколки Invisibobble. Из минусов - не продала ни одного флакона (остались или малопопулярные редкие лимитки прошлых лет или популярные, но очень широко распространенные ароматы). Допускаю, что это не продаваемый остаток и 21/21 не получится выполнить в этом году.

Может это кощунственно, но я использую неподходящие мне ароматы как освежитель воздуха в туалете🙈🤣

Сама покупаю одни и те же ароматы несколько лет, а неподходящие дарят💁‍♀️

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

19 часов назад, Алина0507 сказал:Веду учет косметики, каждый месяц приход-расход не считаю, раз в 2-3 месяца делаю глобальный пересчет, чем смущаю домашних, вытаскивая все добро и перебирая. Но в этом есть некий медитативный процесс для меня, смотришь на все то, что есть, любуешься, протираешь от пыли, если надо и расслабляешься)

Ооо, я тоже люблю как хомяк перебирать свои боххатсва (моя прелесть), но с появлением ребенка процесс усложнился 

Поделиться сообщением

В 17.05.2021 в 23:57, Алина0507 сказал:

В чем нашли себя, если не секрет? Я тему читаю давно, знаю, что вы отзывы пишите, это помогло? У нас с вамиж. Лиза, похожая история, к сожалению в свое время никто не подсказал мне обратиться к специалисту и начать лечение затяжной депрессии, но время лечит. Думаю моя страсть к покупкам и некому накопительству тоже родом из тех лет, хотя я проработала уже многое, избавилась от многой косметики, вещей, предметов обихода. Однако все мы знаем, что нагрести снова никогда не поздно и не очень сложно, была бы возможность:shuffle:. У меня она есть сейчас, просто не появилось пока глобального осмысления, что нужно себя ценить и перестать купить сто вещей подешевле, чем пару качественных - подороже. Мозгом я все это понимаю, но не совсем еще приняла.

Я завела блог. Сперва писала о косметике, потом постепенно перешла на автотематику и буквально заболела машинами. сейчас у меня достаточно популярный автомобильный блог. 

Поделиться сообщением

13 часа назад, Muse44ka сказал:

Может это кощунственно, но я использую неподходящие мне ароматы как освежитель воздуха в туалете🙈🤣

Ничего кощунственного, я так в прошлом году закончила 2 флакона и в этом один.

У меня в начале года закончилось жидкое мыло, я решила не покупать новое и залила неподходящий гель для душа. Так ушло 2 флакона, теперь в ход пошёл шампунь для глубокой очистки из проф. магазина. Покупала его пару лет назад, там объём 1 литр. Использовала несколько раз и в очередной раз убедилась, что вообще не мой продукт, а там целый литр. Наконец, сейчас пойдёт расход и главное помнить, что такое не вписывается в мой уход и больше не вестись на советы профессионалов и не купить снова. Просто был уже опыт, о чём я думала? И ведь они продают салонные размеры, а разделить мне не с кем и некому отдать, хотя вещь хорошая, просто не моя.

Поделиться сообщением

В 18.05.2021 в 00:06, Алина0507 сказал:

6. Смортрю мильен обзоров перед покупками декоративки, чтобы найти побольше не только положительнх, но и отрицательных сторон, чтобы трезво оценивать продукт. 

я тоже смотрю обзоры и свотчи, а потом иду к своему сундуку  инахожу кучу аналогов. пусть они в разных палетках, но они есть и желание покупать пропадает. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

14 часа назад, Muse44ka сказал:

Смотря что за аромат. Если, условно, современный Орифлейм - да, можно, наверное. Но, имхо, лучше все-таки продать на авито или оставить на подоконнике в подъезде. Во-первых, все равно парфюм не справится с задачей так же хорошо, как и освежитель воздуха. Во-вторых, лучше избавиться от ненужного/неподошедшего, получить копейку малую и отложить на давнюю хотелку.

Поделиться сообщением

Эмпирически поняла, что лично мне запрещать что-то бесполезно. С чем борешься, то тебя и побеждает. Была на ноу-бай - сорвалась. Потом приняла, что да, я не минималист, мне нравится разнообразие, мне прикольно покупать косметику и вещи просто из интереса, ради удовольствия. Поэтому сейчас ничего себе не запрещаю, вообще ничего. Единственное правило - чтобы купить одну новую единицу, нужно закончить две уже имеющихся такого же объема. Правило распространяется на все, вплоть до гелей для душа и домашних пижам :) 

Скрытый текст

Раньше была на этом форуме под другим ником, но решила повторить этот небольшой лайфхак.

Поделиться сообщением

1 час назад, project_pan_queen сказал:

Смотря что за аромат. Если, условно, современный Орифлейм - да, можно, наверное. Но, имхо, лучше все-таки продать на авито или оставить на подоконнике в подъезде. Во-первых, все равно парфюм не справится с задачей так же хорошо, как и освежитель воздуха. Во-вторых, лучше избавиться от ненужного/неподошедшего, получить копейку малую и отложить на давнюю хотелку.

Соглашусь с вами. У меня в категорию ароматов для уборной определяются те, которые не подходят моим знакомым и которые я вряд ли продам. Хотя и люкс с нишей сейчас тоже не продаются, к сожалению. И парфюм в уборной я распыляю после использования освежителя воздуха. Но, если бы я не хотела связываться с барахолками, и люкс бы подошёл для этой цели. Лучше так, чем выбрасывать.

Поделиться сообщением

В 17.05.2021 в 23:50, Алина0507 сказал:

Я хомяк со своими бохатствами:facepalm: Но уход у меня идет и его не так много, за сроками слежу. Перебор именно в декоративке. Гнетет то, что напокупала уйму теней и все с таким трепетом выбирала и так ждала, получила, поюзала и хочу нового, неизвестного... Денег не жаль особо, я как хомяк опытный долго стараюсь себя мариновать перед покупкой и каких-то прям сильных просчетов мало, обычно это трехкопеечные покупки в магазине у дома, куплю потому что хочу, дома придумаю зачем мне это:blink:- У меня тревожность не стголько по поводу косметики, сколько по ситуации в мире в целом. Просто косметика - это та маленькая радость, которая меня украшает и поднимает настроение своим присутствием, но тоже не всегда. 

А вы не пробовали метод, который срабатывает с детьми? :-D  Когда убираете часть предметов и забываете о них, а потом достаёте и появляется чувство новых "игрушек"?

Собираете косметичку на неделю или месяц, остальное убираете подальше. Если много жидких текстур (тон, консилер, подводка и пр.), выбираете на добивание одну единицу и пользуетесь, пока не закончится. 
А с тревожностью, как и с утратой, если не справляетесь своими силами, надо работать с психотерапевтом. Радоваться косметике можно и малому объёму, а за неконтролируемым желанием сделать покупку стоит проблема и именно её надо разбирать и решать. Поначалу нелегко, но потом станет легче. Даже если вы сместите фокус с косметики на что-то другое, она будет и дальше проявлять себя. 

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

9 часов назад, project_pan_queen сказал:

А в-третьих, лучше вообще не портить воздух жилья пшиканием парфюмированных веществ в него, лучше свечку с хорошим составом, или вообще ничего. Туалетный запах быстро улетучивается, и вреда от него никакого, кроме эстетического неудобства на несколько минут. Кому и минуты невыносимы, можно пользоваться спреем  для туалетов типа Poo-pourri))

Поделиться сообщением

@Iva  так речь не о лучшем способе ароматизировать помещение, а об альтернативном варианте использования неподходящего парфюма. И вариант со свечкой не для всех подходит. У кого нет возможности повесить специальную полочку (если стены облицованы плиткой) или у кого домашние животные, им не подойдёт. Но это оффтоп уже )

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Блондинка сказал:

@Iva  так речь не о лучшем способе ароматизировать помещение, а об альтернативном варианте использования неподходящего парфюма. И вариант со свечкой не для всех подходит. У кого нет возможности повесить специальную полочку (если стены облицованы плиткой) или у кого домашние животные, им не подойдёт. Но это оффтоп уже )

Ну о здоровье тоже не стоит забывать во всем этом процессе оптимизации.

Поделиться сообщением

@Iva а что не так со здоровьем? Нажал пару раз распылителем и пока спрей оседает, ты уже вышел из «кабинета» :-D 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Iva , я согласна насчет парфюмированных в-в в доме, вытяжная вентиляция справляется за минуту))). Вообще раньше пробовала таким образом изводить неугодные парфюмы (освежителями не пользуемся, у мужа от спреев першение в горле начинается), но перестала, мне не нравится. Дом - место отдыха, в том числе и от запахов.  Простенькие парфюмы теперь просто оставляю где-нибудь - в подъезде, на лавочке в сквере, на автобусной остановке. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь