lansun

Косметическая диета

1283 сообщения в этой теме

@Атлантика у меня не получается эта история с папочкой, никак. В итоге просто вечно тасую избранное в имагах. Переодически все чищу. Пони бегали по кругу)))

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, Hlinceva сказал:

Мне иногда кажется, что требовательность сильно снижает радость от приобретения (на заре косметического и прочего шопоголизма такого не было). Да и вообще, любые покупки уже давно не несут восторга, есть небольшое тихое удовольствие и только. Взрослеем)

Субъективно, она ее просто нивелирует полностью - поэтому у меня нет проблем с массовыми покупками нового или просто желаниями нового :-D.

Но когда эти редкие покупки - неудачные - это личный ад. Они, конечно, пополняют список причин и критериев для отсева на будущее, но все равно расстраивают очень.

Уже год+ я очень внимательно смотрю в эту сторону и пока без lifehack, увы.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, moops сказал:

@Атлантика у меня не получается эта история с папочкой, никак. В итоге просто вечно тасую избранное в имагах. Переодически все чищу. Пони бегали по кругу)))

Вот интересно, только у меня так? Я заметила, что именно избранное или виш - это как бы "обязательство", типа я уже решила что мне это нужно. И поэтому могу купить даже если отгорело и уже не слишком хочется, по инерции, т.к. решение было принято и я его не то чтобы не меняю из принципа, а просто не провожу каждый раз переоценку. А папка - это не виш, это "накидаю - потом разберусь". То есть я ввела как бы предварительный этап, на котором мне проще признать и принять, что даже если мне понравилось - то может через неделю расхотеться :-D

Поделиться сообщением

У меня нет одного четкого виш-листа.

Есть скрины хотелок в телефоне, которые я удаляю-добавляю (их довольно мало), есть 2 списка в косметической тетради со сроками годности: нужности, которые понадобятся на год (часто без конкретизации фирмы, чтобы потом потратить уйму времени и зайти на кучу сайтов "посмотреть всё" - сейчас борюсь с этой привычкой) и список марок, которые хочется попробовать в этом году, чаще всего интерес к которым пропадает после покупки одного продукта. Так что здесь я точечно покупаю не столько, чтобы найти идеал, а чтобы перестать надеяться на чудо = что логично, но противоречит необоснованным ожиданиям, которые питает маркетинг. Тем не менее, интересные марки появляются быстрее, чем я могу себе позволить делать пробные закупки. Так что с этим порочным кругом я пока не справилась.

И держала еще в личных кабинетах имагов в избранном продукты, на которые ждала скидки. Но сейчас я себе доступ к имагам заблокировала.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

У меня на Пинтерест папка плюс периодически--виш-листы на косметических сайтах.  И туда, и туда складываю просто продукты, которые мне понравились/прочитала хороший отзыв.  Просматриваю их периодически, что-то удаляю.  Удобно, т.к. некоторые вещи забываются--а так, сыворотка с витамином С закончилась (предположим), хочется купить что-то новое--лезу смотрю, есть ли у меня сохраненные сыворотки с витамином С.   

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Я, наверное, не перфекционист в плане косметики. :-D Если мне продукт в целом нравится, я им пользуюсь с удовольствием--без придирок относительно упаковки, или что какой-то оттенок тот, да не тот.  Иногда читаю отзывы и даже удивляюсь, на какие моменты девушки внимание обращают--причем иногда так зацикливаются, что перестают удовольствие от продукта вообще получать.  

Хотя, надо сказать, я покупаю (ну, на мой субъктивный взгляд) хорошие продукты.  Мне непонятны "коллекции" из десятков/сотен теней/румян/хайлайтеров из недорогого сегмента, в которых обладательниц часто не устраивают оттенки, пигментация, стойкость, упаковка и т.д.  ИМХО, лучше уж купить что-нибудь пусть и одно, но подороже, что устраивает полностью.  Это не относится, разумеется, к ситуациям отсутствия финансов--но в таких случаях, сотни продуктов и не покупаются обычно... 

8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 06.03.2021 в 07:42, Miu сказал:

Потому что мне хочется разнообразия в макияже. При этом макияж у меня в 99% нюдовый.

Таким образом, это либо:

- светлый бежевый 

- светлый розовый

- светлый персиковый

Хочется найти красивые вариации цвета и текстур. Желательно "Идеальные", которые сделают меня красивее. :shuffle:

Задача звучит сложно. Нюдовый макияж глаз довольно таки сложно сделать разнообразным. Текстуры-матовый, сатин. Форма, смоки, затемненный уголок. Ну и цвета, которые вам подходят, вы сами написали беж, розовый персиковый. Сами эти цвета в одной текстуре и форме на глазах выглядят +\- одинаково, окружающие разницы этой не видят, как правило. Нюдовый макияж призван, прежде всего, подчеркнуть достоинства. Если отбросить фактор разнообразия, вам нравится тот макияж, что у вас получается?

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Muse44ka да, нравится. 

Мне сейчас хочется попробовать новые текстуры. 

Скрытый текст

LunaSol, Sensai, Cle De Peau, Tom Ford, Tart, Шанель (у меня были только кремовые), хочу сухие.

Возможно, АБХ, но их сейчас делают в Китае.

Практически идеальной для меня была сатиновая текстура теней Шисейдо старых трешек. Сейчас они сменили текстуру на европейскую.

Из-за ковида я не вижу смысла ходить по большим торговым центрам из-за косметики, а покупать в слепую не хочется. Все таки текстуру, пусть и на руке, лучше тестировать в живую.

Поделиться сообщением

@Muse44ka , сейчас столько теорий и версий про самооценку, что можно на что угодно «под этим углом» смотреть))

Возможно, человек эстет просто (я не о себе, я и комфорт люблю, и дискомфорт ради эстетики терпеть не стану))), развито чувство эстетичного, то, что вы называете «визуал», человек от созерцания/ощущения красивого получает удовольствие, для него  это важно в жизни. Не все положительные эмоции призваны поднимать самооценку.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

8 часов назад, Miu сказал:

Я уже несколько раз ловила себя на мысли, что открывая ящичек с косметикой, улыбаюсь. Она доставляет мне радость, потому что в ней все любимое (по Мари Кондо).

И также, когда  открываю шкаф. Там тоже все любимое. У меня не много одежды.

Подобную реакцию я видела, когда смотрела видео одной блогерши, ее муж коллекционирует кроссовки. Он открывает свой шкаф с обувью и улыбается, кайфует от своей коллекции и рассказывает всякие подробности о каждой модели.

А вот в комоде лежит одежда на размер меньше, которая мне мала, но нравится. У меня вес колеблется, и всегда 2 размера. Если я ее вижу - расстраиваюсь.

Это понятно, что радость должны приносить другие категории: отношения, события, опыт и т.д.

Но я не вижу ничего плохого в том, что и обычные вещи: красивая чашка, картина, любимая помада, хорошее белье, красивое платье, или, как в примере у Iva, качественные колготки с рисунком, тоже могут радовать.

Это все восполняет внутренние ресурсы и поднимает настроение!

Да, именно! Тоже.

Грустно и пора приниматься за работу с психогигиеной, когда только это доставляет невоспроизводимые по интенсивности эмоции, а отсутсвие стимуляторов в виде вещей чревато срывом или экономическим отлетом. А так - я от продуктивного рабочего дня, или когда блесну на учебе тоже получаю удовольствие то ещё)) От хорошей книги, обнаружения нового интересного писателя, успеха сына, смешного разговора с племянником, или разговора по душам с мамой, да мало ли чего в жизни ценного... Человек - сложное создание))

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

7 часов назад, Muse44ka сказал:

Скрыть содержимое

В то же время поиск «тех самых» оттенков меня лично привел только к разрастанию коллекции.  Перфекционистам вообще сложно достичь идеала))) Поэтому я и стараюсь отлавливать эти моменты ( не всегда удачно конечно) для того что бы радоваться тому что есть здесь и сейчас, а не стремится к идеалу, зачастую недостижимому.

А мне кажется, у многих декор разрастается не по причине поиска такого же,  "но с перламутровыми пуговицами" :-D а просто по принципу "понравилось, о, какой классный оттенок в моей гамме, хочу" или просто красивая палеточка на глаза попалась/в обзорах узрелась, и уже рука тянется к покупке. Без явных и не очень подтекстов))

Ну у меня многое по такому принципу покупалось, а значит, и не только у меня)

А вещизм и перекосы в любую сторону - это по умолчанию плохо, чего уж и говорить...)

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

6 часов назад, Splendour сказал:

А мне кажется, у многих декор разрастается не по причине поиска такого же,  "но с перламутровыми пуговицами" :-D а просто по принципу "понравилось, о, какой классный оттенок в моей гамме, хочу" или просто красивая палеточка на глаза попалась/в обзорах узрелась, и уже рука тянется к покупке. Без явных и не очень подтекстов))

А я и не говорю про всех. У всех свои причины избыточной покупки косметики. Моя мысль состояла  в другом. Независимо от называемых причин, мы покупаем  излишне от того, что какая-то  наша потребность не реализована. При том, что понятие «излишне» у каждого свое. Для одного это 20 тональных кремов, для другого 3. И если человек осознал, что покупает лишнее, то это первый шаг к тому, что бы понять какая потребность за этим стоит. Лишняя покупка-лишь следствие, индикатор.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

8 часов назад, Iva сказал:

@Muse44ka , сейчас столько теорий и версий про самооценку, что можно на что угодно «под этим углом» смотреть)

Можно конечно) но тут такой момент. Вы пишите, про красивое белье. Для чего вы его надеваете? Не для того что бы нравиться себе и/или окружающим (мужу, например)? Разве это не про самооценку? Конечно, вам может это быть и приятно эстетически, не спорю, но только ли в эстетике дело в данном случае?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь