lansun

Косметическая диета

1293 сообщения в этой теме

11 минуту назад, Русалочка. сказал:

А много здесь в теме людей, кто не отдаёт то, чем не пользуются? 

Когда я чем-то вообще не пользуюсь (что, в принципе, редко случается), то я чаще всего выбрасываю.  Отдавать могу только маме и сестре, но они далеко живут и это должно быть что-то хорошее по качеству, что им понравится, почти не использованное и т.д.--в общем, так редко получается.
Сейчас вот надо выбросить несколько предметов ухода и декора, мне это прямо не нравится.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, flowerpower сказал:

Для предметов, которых слишком много и тех, которых нет, думаю применить подход, который у девушки на другом форуме вычитала.  А именно, купить не больше (желательно, меньше) 12 штук

Почему именно такая цифра? Типа не больше одной в месяц?

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Атлантика сказал:

Почему именно такая цифра? Типа не больше одной в месяц?

Да. :yes: В принципе, конечно, не так мало получается.  С другой стороны, если учесть, что это все на много категорий, то и не очень много.  Ну, и плюс, никто не заставляет именно 12 покупать--если получится, предположим, 5 "лишних" покупок за весь год, это еще лучше.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

14 минуты назад, flowerpower сказал:

Да. :yes: В принципе, конечно, не так мало получается.  С другой стороны, если учесть, что это все на много категорий, то и не очень много.  Ну, и плюс, никто не заставляет именно 12 покупать--если получится, предположим, 5 "лишних" покупок за весь год, это еще лучше.

Даже может лучше такой вариант, особенно для тех, кто срывается. Чем больше запрещать себе, тем сильнее хочется. Хорошая идея. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Атлантика @Kudryavaya

Мне тоже нравится. :yes: С одной стороны, ограничение по количеству (я лично раньше только по бюджету делала--и то, не разделяла одежду и косметику), с другой--если что-то очень-очень понравится, то можно приобрести без чувства, что "сорвалась."  Плюс, мне кажется, когда знаешь, что ограниченное количество, то более критически выбираешь--достойно ли это средство чтобы из-за него потом не купить что-то другое.

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Атлантика

Очень интересно почитать такие годовые отчеты. :yes: По-моему, у вас отличный результат. :thumbsup:

Я в 2018-2019 записывала траты, чтобы уложиться в свой бюджет "на себя," но без большой детализации.  В 2020 хотела более подробно учет вести, но вместо этого на середине года даже записывать перестала. :fegh: В принципе, знаю, что в бюджет я точно уложилась, так как обычно самая "опасная" категория у меня--это одежда (включая обувь и сумки), а я ее покупать в связи с карантином почти прекратила после июля.  В этом году у меня, правда, намного увеличился расход на декоративную косметику (обычно эта статья у меня совсем скромная, т.к. все долго служит)--но тут главное, чтобы в 2021 эта тенденция не продолжилась.  С этим должно помочь ограничение покупок "экстра" декоративной косметики в количестве 12 штук.
В общем, хочу попытаться все же начать опять детальный учет в 2021.:yes:

Поделиться сообщением

Не знаю, по теме это или нет, но меня что-то так подбешивают блоггеры с их часовыми видео "фаворитов 2020." :fegh: Смысл вообще теряется, когда они начинают в эти видео включать по 5 тональников, 8 пудр, 10 палеток и т.д.  Хочется видеть самое лучшее, а не список их покупок за год.  Я в этом году тоже много хороших продуктов нашла, но прямо исключительных все равно единицы и если бы я видео на эту тему клепала, я бы уж как нибудь именно их постаралась выделить.

Поделиться сообщением

10 часов назад, flowerpower сказал:

@Атлантика

Очень интересно почитать такие годовые отчеты. :yes: По-моему, у вас отличный результат. :thumbsup:

Я в 2018-2019 записывала траты, чтобы уложиться в свой бюджет "на себя," но без большой детализации.  В 2020 хотела более подробно учет вести, но вместо этого на середине года даже записывать перестала. :fegh: В принципе, знаю, что в бюджет я точно уложилась, так как обычно самая "опасная" категория у меня--это одежда (включая обувь и сумки), а я ее покупать в связи с карантином почти прекратила после июля.  В этом году у меня, правда, намного увеличился расход на декоративную косметику (обычно эта статья у меня совсем скромная, т.к. все долго служит)--но тут главное, чтобы в 2021 эта тенденция не продолжилась.  С этим должно помочь ограничение покупок "экстра" декоративной косметики в количестве 12 штук.
В общем, хочу попытаться все же начать опять детальный учет в 2021.:yes:

Спасибо! У меня помимо цели уложиться в бюджет была еще одна - определить, каков мой необходимый минимум и сколько денег уходит на игрули, а еще каков мой расход декора и сколько можно покупать, чтобы закрома не пухли а была ротация "убыло/прибыло". В прошлом году в отчете фигурировала статья "потрачено на ненужности" (то есть эксперименты или декоративные хотелки без необходимости), в этом году решила не включать эту статью в итоги, ведь место эксперименту будет всегда, даже когда я покупаю нужности (вопрос только в том, подойдет или нет, а покупка-то все равно нужная), а декоративные точечные покупки "для радости и удовольствия" я и так свела к минимуму, совсем лишать себя этой вольности мне не нужно. По итогам двух лет мне многое стало понятно, выкристаллизовались проблемные категории (у меня это декор - тени, румяна, пудры), с ними и буду работать в будущем году детально. 

Поделиться сообщением

Добрый день.

На выходных я наводила порядок в комоде с декоративной косметикой перекладывала с места на место :lol: , из печального - моя косметика по прежнему занимает выдвижной ящик туалетного столика и 1 полку в комоде,

из положительного - в комод влезли помады, раньше они пылились в органайзере на туал. столике.

Долгоиграющая цель занимать косметикой только туал. столик немного приблизилась :sla:

Итоги года пока не подвожу, но уже выбрала 20 ср-в на 21 год, план минимум использовать каждое 20 раз за год,

так же выбрала 10 ср-в на 1 кв. 2021г., здесь цель использовать ср-ва минимум 10 раз за 3 мес. 

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Хочу порекоммендовать одного блоггера--возможно, кому-то подойдет.  Точнее, даже не ее конкретно, а некоторые ее видео.  Девушка в 2018 делала год без покупок (декор, уход, одежда, и домашняя утварь).  У нее своеобразные видео (англоязычные)--их нужно именно смотреть, они очень разговорные.  Я обычно видео блоггеров смотрю не полностью, а на перемотке быстрой (только то, что интересно).  С ней так не получается.  Она очень интроспективная, ну и сам канал был основан на "непокупках," т.е. много именно болтологии.   Как бонус, у нее очень-очень хороший язык и дикция.  Ею, правда, многие сейчас на англоязычных форумах по диете недовольны--считают, что она слишком много пиар-рассылок принимает, опять начала слишком много покупать, и многих подбешивают какие-то слова, которые она постоянно использует. :-D Тем не менее, ее видео года без покупок пересматривают.
Мне лично почему-то еще нравится иногда ее стиль бохо-"свободного художника"--хоть она, на мой взгляд, не очень хорошо красится и ее стиль в одежде очень своеобразный, от своих вещей она реально кайфует.  Что-то в этом есть.
Вставлю видео ее выводов про декор после года без покупок.

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@flowerpower я тоже иногда смотрела этот канал ради года без покупок. Помню, как она осталась без тени для растушовки и мучилась весь год.

Все-таки покупки на замену вышедшего в ноль гораздо более актуальная тема даже в декоре.

Жаль, что ее снова понесло.

8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Ojap

Интересно, я не все ее видео смотрю (и не по порядку), так что не знала.  Я так понимаю, у нее там совсем все плохо было с шопоголизмом вначале, так что этот год без покупок был такой отчаянный рывок.  За исключением подобных обстоятельств, я тоже за умеренный подход.
Мне не кажется, что она прямо сорвалась конкретно--в англоязычных диетных темах просто девушки строгие достаточно. :-D У нее так или иначе, ютюб-канал.  Ей приходят рассылки, она что-то покупает для канала.  Для себя у нее бюджет, я так понимаю, $200 в месяц--на всю косметику, одежду, и т.д.  Для увлеченного этим человека не так уж много.  Но, конечно, с ютюб-каналом про красоту говорить о минимальном минимализме сложно.:fegh:
В любом случае, у нее есть хорошие (хоть и не радикальные, конечно) идеи.  В одном видео она заметила, что покупая новое надо еще думать какое воздействие это будет оказывать на наслаждение уже имеющимися вещами.  Это, как мне кажется, и является причиной почему обладательницы больших "коллекций" не особо радуются пользованию.  Когда слишком много косметики (или чего-то еще), ее всю вспомнить-то тяжело, уж не говоря про знание технических харакатеристик, разные макияжи и т.д.  И тогда радость от использования заменяется радостью покупки, что еще более увеличивает проблему.

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@flowerpower да, у нее были очень хорошие отчеты.

Мне очень понравилась идея, что желание покупать новое пропадает не в первые месяцы, а примерно через полгода.

У меня с октября ноу-шоппинг по одежде/обуви/сумкам. С каждой неделей все меньше и меньше тянет покупать. Уже кажется странным, что всегда было столько хотелок, и все казались такими нужными.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Ojap

Это вдохновляет.  Я вот задумалась на следующий год установить ограничение по количеству вещей также (а не только косметики).  Уже несколько лет отсеиваю вещи через размышления типа--есть ли у меня куда их носить, пойдут ли они мне и т.д. плюс ограничение по бюджету на покупки.  Но так как у меня гардероб уже полностью укомплектован, пора, наверное, переходить на новый уровень и ограничивать количество новых покупок и вводить критерий не просто "нравится," а "приводит в восторг" ("sparks joy" по Мари Кондо).
Основная цель--больше наслаждаться тем, что есть.  Ибо есть много, отличного качества, хорошо сидящее и т.д.  Но все это забывается, когда идет постоянная гонка за чем-то новеньким.  Я летом напокупала себе платьев (дорогих и красивых)--до сих пор валяются в корзине, так и не сподобилась их к портному отвезти (некоторым нужны маленькие доделки--крючок дополнительный пришить, чуть укоротить и т.д.).:fegh:
Хорошо когда нет дефицита, конечно, но это точно приводит к уменьшению радости от вещей.  Я помню, на своей первой нормальной работе, я себе за несколько месяцев полностью гардероб купила.  В первый раз, наверное, у меня были вещи, которые полностью отвечали моим представлениям о красоте, качестве, и я тогда выглядела прямо как хотела.  У меня тогда такой восторг длительный от этого был.  А потом когда постоянный шоппинг входит в привычку, эмоции утихают.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@flowerpower да, чем больше покупок, тем меньше эмоций.

Поэтому разумные ограничения должны идти во благо.

А платья надо донести до ателье, чтобы был повод их выгулять.

Я стараюсь вещи в первую неделю сдавать, чтобы покупка была законченной.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь