lansun

Косметическая диета

1181 сообщение в этой теме

1 час назад, Ojap сказал:

Я, кстати, дочитываю книжку Бьюти-минимализм. Автор всю книгу рассказывала, как здорово не мыть кожу и не пользоваться косметикой/уходом, а под конец выясняется, что у нее ретинол 3 раза а неделю, сыворотка с витамином С и другой не самый простой уход. Да и Кларисоник вдруг стал полезен, особенно с ампулами после.

Мыть кожу пенящимися средствами нельзя, но если хочется, то можно, так как мы все разные.:facepalm:

Короче, я разочаровалась. Хорошо, что у меня онлайн-версия.

Пока еще не читала, но порассуждаю. Я бы восприняла такой парадокс (минимализм - но как бы уже и нет)) как стремление убрать лишние шаги. Они ведь не просто вытягивают деньги из кошелька, но главное - разрушают баланс здоровой кожи. А так как мы действительно разные, то и необходимый минимум у нас разный. Про пенящиеся средства - мне напомнило дебаты вокруг КГМ (кудрявого метода), там тоже по разумению создательницы шампуни - зло злющее. Но большинство адептов все равно используют шампы, и это не значит, что у них не КГМ, а что-то иное. Просто адаптация под себя.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Атлантика вот так и должны писать авторы:)

А не категорично в разных полюсах.

И главное, все примеры из крайностей. У всех жуткая аллергия на какой-то компонент косметики (а лечат всех от другого), и это единственная проблема. 

Я для себя решила использовать все средства, которые хотела закончить (и даже "ужасно вредные масла").

А дальше буду думать, что можно сократить из рутины, с чего начинать (просто крем или крем+сыворотка). 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Ojap сказал:

"ужасно вредные масла"

Серьезно :-D? Надо уже наконец взяться за эту книгу)))

Поделиться сообщением

А что не так с пенящимися средствами? Я отказалась от мицеллярки в пользу гидрофильных бальзамов и масел, второй этап как раз пенка. Я за разумный минимализм, но за работающий уход. Наука не стоит на месте, идут разработки новых формул, а у кожи меняются потребности. Не представляю один крем на годы для своей кожи. Поэтому я за разумный арсенал. Кислоты, ретинол, пептиды, пробиотики, вит. С, энзимные средства в разных формах косметических средств - всё это при разумном и грамотном сочетании закрывает разные потребности моей кожи. 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Блондинка , я книгу еще не читала, но предполагаю, что вот по этой причине: гидролипидный барьер - наше все, а пенящиеся ср-ва его разрушают (особенно если ими злоупотреблять)

Поделиться сообщением

@Атлантика Так что угодно не пойдёт на пользу при злоупотреблении :-D

Для микробиома кожи есть потрясающие средства. Я не представляю, как жить без нормального очищения. И пенящие средства же есть разные ))

Это, случаем, не сторонники умывания без воды? 

Конечно, надо ориентироваться на личные ощущения и комфорт, кто-то вообще считает, что коже надо "подышать" и через второй раз на третий не используют кроме воды вообще ничего, ни умывалки, ни какую-либо косметику. Даже говорят, что прекрасно себя при этом чувствуют. Каждому своё, конечно.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Блондинка , не, вроде не "безводники". Думаю, что "нормальное очищение" может очень сильно разниться у людей с разным типом и состоянием кожи. Мне было психологически тяжело перейти на утреннее умывание "просто водой", но кожа стала намного лучше. Это я к тому что многим это "каааак просто водой, утром на лице такое скопилось!", а вот у меня не скопилось))), и моя гидролипидная мантия стала явно счастливее :-D. Так что конечно же вы правы, главное - ориентироваться на себя :yes:

8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Блондинка Если вы не испачкались в грязи, то мыться вам не надо. Если очень надо, то без очищающих средств с тряпкой (какой тряпкой?!). Ну, если очень надо, то есть подмышки/пах можно помыть средствами по списку без каких-то MI (первый раз слышу) и SLS.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Ojap  Это пугает :-D

Кстати, приверженцы умывания без пенящихся средств отказываются от них  вообще, и в душе? Гель для душа и мыло тоже вредно? Или тут наступают двойные стандарты? 

Если по теме, то у меня закончился флакон парфюма в уборной и парфюма для тела. Пока разнашиваю пробники.
Удалось избавиться от одной палетки теней. Перестала краситься совсем, только уход. Расход декоративки встал окончательно. К сожалению, всё ещё много работы, поэтому ещё не посчитала движение декоративных единиц в этом году

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Ojap а голову тоже надо типа без пены мыть?

В декабре получится декорстеклотара добротная.

Минус:

подводка - открыта когда-то летом, замену купила 1шт. 

тушь 2шт - одна с лета, вторая с осени, на замену взяла 1шт. 

тон - с весны, еще есть 2шт. 

блеск - с весны, еще есть 3шт. 

гель для бровей - с лета, выжимаю остатки, пора идти за новым. 

Карандаши для бровей еще еще 1,5шт. 
Румяна 2шт. 

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В этом месяце не планировалось ничего заканчиваться. Но я начала экспериментировать с макияжем дома, так что до конца месяца уйдет мицелярка 400 мл (на донышке). 

Налегла на крем для рук 30 мл (тюбик ополовиненный, малышка, подумала, а чего бы не добить до НГ,done).

Поняла, что меня не устраивает крем для лица, оставалось немного, вывела на пятки. Из кремов для лица у меня остался только ночной и ночная маска, покупать крем пока не собираюсь. 

Купила консиллер, базу под тени (нет ни одной) и пудру. У меня вообще нет ни ВВ, ни тоналки, ни консиллера, пользуюсь редко, обычно что-то стоит в запасе на экстренный случай, но уже несколько месяцев живу без них. Бессонные ночи таки дали о себе знать, решила, что все-таки должен быть хоть один консиллер. 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Блондинка @moops лучше вообще мыться прохладной водой минут 5-10. Через пару месяцев перестанет казаться, что тело и голова грязные. Мылом можно мыть только руки. А лучше не мыть мылом, а протирать спиртовым раствором, тк он меньше (!) сушит.

В общем, я до сих пор не решила, что можно сокращать, что лучше не трогать. Пока буду добивать то, что хочется поскорее закончить.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Ojap сказал:

@Блондинка @moops лучше вообще мыться прохладной водой минут 5-10. Через пару месяцев перестанет казаться, что тело и голова грязные. Мылом можно мыть только руки. А лучше не мыть мылом, а протирать спиртовым раствором, тк он меньше (!) сушит.

В общем, я до сих пор не решила, что можно сокращать, что лучше не трогать. Пока буду добивать то, что хочется поскорее закончить.

Спирт дезинфицирует, но грязь-то не убирает. Будет слой грязи, смешанной с кожным жиром, расти. В чем радость.

Какая-то истерика имхо. Кожа - живой орган, и у здорового человека она вполне нормально функционирует, если не страдать всякой ерундой и на наносить откровенного и всем известного вреда в виде недостаточной гигиены, чрезмерного загорания, и проч.

У меня приятельница тут прочитала книгу «Кожа», вроде врач какой-то написал, и все, без конца рассказывает, как надо мыться, парфюмом только на одежду, и проч. Мол, если с кожей хоть раз что-то случится (аллергическая реакция, и т.п.), то все, кожа «повреждена навсегда». Я пыталась уточнить, что конкретно это значит, внятного ответа не получила. 

8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Как важно в наше время фильтровать литературу... Читаю комментарии, грустно становится за книги. К сожалению, шлака везде хватает( про косметику и уход мифов и загонов просто тьма. Маркетолог придумал, народ подхватил, еще и книгу кто-то напишет, и тд... 

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Атлантика сказал:

Избавилась от небольшой кучки из лаков, теней, баз и румян, прям по 1-2-3 шт, отдала в добрые руки. 

А много здесь в теме людей, кто не отдаёт то, чем не пользуются? 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь