lansun

Косметическая диета

1180 сообщений в этой теме

@Ojap , а что тут можно объективно уменьшить? Неудачные покупки/дубли, про которые ты на прошлой странице писала? И кстати все очень свободно стоит, может если треть (то что совсем не устраивает) убрать и поплотнее оставшееся поставить - как раз и будет одна коробка :-D?

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Атлантика сказал:

@Ojap , а что тут можно объективно уменьшить? Неудачные покупки/дубли, про которые ты на прошлой странице писала? И кстати все очень свободно стоит, может если треть (то что совсем не устраивает) убрать и поплотнее оставшееся поставить - как раз и будет одна коробка :-D?

Да, именно заменить неудачные продукты продуктами получше. Добавить хайлайтер, может, еще одни румяна. Поплотнее пока не влезает в одну коробку. Можно было бы что-то отдельное для кистей придумать, тогда бы теоретически влезло. Но пока как есть.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

6 часов назад, Ojap сказал:

Да, именно заменить неудачные продукты продуктами получше. Добавить хайлайтер, может, еще одни румяна. Поплотнее пока не влезает в одну коробку. Можно было бы что-то отдельное для кистей придумать, тогда бы теоретически влезло. Но пока как есть.

А зачем?  Возможно, я ошибаюсь, но это кажется "проблемой," которую вы себе сами немного "надумали."  Вся декоративка (включая достаточно много кистей) в двух небольших коробках--ну так отлично же.  Если кисти отселить, вот и будет одна коробка.
Это как на косметисте девушка как-то жаловалась, что хочет уходовый минимализм, но в результате все равно 20 (или сколько-то) банок.  По мне так в погоне за какими-то абстрактными числами теряется смысл (пользование (желательно, полное использование) того, что покупается).  Так-то можно и водой просто умываться и совсем уходом не пользоваться--тогда банок вообще не будет.

8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

39 минут назад, Silka сказал:

2. Общая стоимость может шокировать, как и любая большая цифра, но такая ли это лишняя трата? Когда я начала вести бюджет, от первых годовых результатов мне стало дурно, я нашла и поправила несколько перекосов, но даже с учетом корректировок, некоторые суммы мне не нравятся) Есть смысл учитывать не вообще траты, а только траты в шкаф / в пристрой

Я тоже так думаю.  Мне денег жалко только потраченных на те продукты, которые не использовались/использовались не по максимуму.  В идее использовать по максимуму заложена и идея ограниченного количества покупок--когда чего-то слишком много, все использовано не будет (особенно, долгоиграющие предметы--тени, румяна, и т.д.).
Пару дней назад выбросила  две сыворотки (одна, правда, почти использована была, но все же осталось немного) и еще один крем надо выбросить--вот это жалко, траты на ветер.  

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@flowerpower , как я поняла, у @Ojap  не сама коробка лишняя, а неудачные покупки в них, типа "три тона и ни один не нравится". И вместо этого хочется один, который работает и не занимает места как три.

Мне тоже жаль денег только когда они потрачены как бы впустую, когда средство (одежда, аксессуар) по каким-то причинам не используется. По поводу корреляции макс.использование-ограниченные покупки полностью поддерживаю! Я все играюсь со своими тенями, начинаю хотя бы в голове почти все держать и даже какая-то систематизация стала появляться, например теперь я знаю, что у меня два идеальных высветляющих сатиновых рефилла, 6 хороших для складки, два идеальных матовых для стрелок, два идеальных коричнево-медных и тд. А вот теней-эффектов, которые используются для "интересности" макияжа, у меня огромное количество, и использовать что-то из них очень сложно (потому что базовые оттенки в макияже остаются из раза в раз одними и теми же, меняется акцент). И покупка еще одной такой красотули будет точно не про максимальное использование, ведь тогда придется остальные задвинуть, а их ну очень много и почти все из них я страшно люблю.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@flowerpower у меня тоже самое, жалко денег на те покупки, которые легли на полку или не подошли: меня три туши на полке не напрягают - я их использую, а вот три сверкали очень даже: повелась на дизайн и взяла: по факту я таким не пользуюсь и что с ними делать не знаю, это явно траты впустую и продавать жалко и дарить тоже🤦‍♀️. Три миниатюры шампуня от перхоти это конечно тоже не нужно, но это были подарки/ в коробочке, не так жалко.🤣🤣

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Атлантика

Аналогично.  И то же самое относительно "интересных" теней.  Базовые тени мне вообще не имеет смысла покупать--у меня есть все нужные мне ("идеальные") оттенки в отличном качестве, часто по несколько штук.  У них есть все шансы быть полностью использованными.  "Интересных" теней тоже много--при этом я понимаю, что сейчас я ими пользуюсь чаще чем, скорее всего, смогу в будущем (так как сейчас я сижу дома и могу акцентный мейк хоть 5 раз в неделю делать).  И если их продолжать покупать, то использование каждой конкретной тени понизится.  Для себя, правда, я решила, что если буду еще тени покупать (сейчас несколько перегорела), то только именно интересные--т.к. базовые уже все есть.  Но, опять же, с пониманием, что это окажет эффект на пользование другими "интересными" тенями.
П.С. Блоггеры начали видео расхламлений выкладывать.  Только что про тени посмотрела--у девушки более 600 палеток. :fegh: Да, я понимаю, что это блоггер и все такое, но все же какое это бессмысленное потребление.  

Поделиться сообщением

@flowerpower , те же самые мыли по поводу покупок, если брать - то "интересные". У меня есть одни на примете, давно и прочно нравятся, понимаю что мне пойдут и они не "парадно-выходные", а вполне носибельны даже с утра. Попробовала скомбинировать похожий оттенок из того, что у меня есть (хотелка в моей гамме, и потенциально можно сотворить что-то похожее из двух-трех оттенков). Фокус не прошел, во-первых текстура получается уж очень плотной, во-вторых у меня нет ничего с таким ярким цветным бликом, так что они остаются в виш-листе (это как раз про точечное пополнение коллекции, проверила все варианты - как носить, куда носить, а нет ли у меня очень похожей комбинации? И это все равно не значит, что я бегу их покупать. Да, хочу, да, влюблена в оттенок. Но пока думаю)). 

Поделиться сообщением

Ещё одна мысль из той же книги меня зацепила:

" Все, что вы купили рано или поздно окажется на свалке, просто потому что вы это Уже купили."

Это и про косметику, и про вещи и т.д.

Тут мне вспоминаются все разборы "бабушкиных" квартир. А ведь это была чья-то жизнь. 

Также будет и с нашими вещами.

Поделиться сообщением

@flowerpower мне хотелось бы иметь одну коробку подходящего косметоса.

Решила сделать ротацию и привезти тени, консилер и карандаш для глаз от родителей. Как минимум, околоперсиковый оттенок тут получше качеством, а консилер поплотнее можно как тон на Т-зону.

Случайно на днях посмотрела видео от блоггера-минималиста в Европе о замене сломанного половника: как сделать эко-замену. И что был консилиум, как его можно починить (сварить - слишком сложно), и заменить ложками/пложками (неудобно), и перекупить у знакомых (не получилось, лишних нет), и купить онлайн в момент локдауна магазинов (половники идут только в упаковке, а это не эко-подход). И мне непонятны страдания по поводу упаковки, которая в Европе-то чудесно идет на переработку. И ощущение, что у меня с декором примерно такие же тараканы.

Поделиться сообщением

@Ojap

Мне кажется, вы просто слишком на этом заморачиваетесь.  Я не в плане обесценивания ваших эмоций по этому поводу, а просто добрее надо к себе быть. :yes: Я на реддите читаю тему про диету--и вот там у некоторых девушек реальные проблемы (и, как правило, косметика--только внешнее выражение).  Но даже если взять косметику--там у некоторых, как я понимаю, завалы как у бьюти-ютюберов (которым за это хоть деньги платят).  Особенно запомнилась одна девушка, которая написала, что так боится до конца использовать свою косметику, что часто покупает много дублей.  У нее 7 (!!!!) палеток Биба от НД. :fegh: Кто-нибудь когда-нибудь хоть одну полноразмерную палетку НД, купленную для личного использования, закончил?:-D
А в нашей теме, мне кажется, большинство девушек просто использует свой набор косметики.  Может, у кого-то чуть больше, чем нужно, кого-то не все продукты устраивают, но это все больше личные заморочки.

Поделиться сообщением

Еще хотела поделиться, что я делаю для ограничевания завалов.  Идея, конечно, не новая, но у меня есть ряд предметов, которые используются медленно из-за консистенции или просто потому, что я ими редко пользуюсь.  И вот в этих категориях я часто покупаю мини-упаковки.  Причем зачастую, в пересчете на грамм продукта, это получается намного менее выгодно, чем покупать полноразмер.  Но я даже миньки использую очень долго.  У полноразмеров в данных категориях практически нет шансов быть использованными полностью.
К данным продуктам относятся парфюм (покупаю 30 или 50 мл, иногда и 20 мл) и уход типа ретинола (купила 15 мл вместо 30 мл).  В этом году к данным категориям присоединились румяна--у меня сейчас 2 (сухие и кремовые); сухие мне очень нравятся, если закончатся и не надоедят, куплю полноразмер; кремовые тоже очень хорошие, но у них цвет достаточно распространенный, их больше покупать не буду, скорее всего--минька 6 грамм, а полноразмер--28 грамм (это вообще реально закончить?:-D).  Плюс, база под макияж, пудра рассыпчатая, и дуо бронзер/хайлайтер--тоже мини.
До этого года я продуктами для лица не пользовалась (кроме хайлайтеров), так что это еще шанс их потестировать и понять, буду я ими пользоваться или нет.

8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@flowerpower у меня, видимо, клин еще из-за общего ноушоппинга. Хотелки закрыты до декабря, а косметос хоть на замену открыт, вот и маюсь.

Я тоже считаю, что иногда лучше брать миньки, пусть и дороже. Очень удобно.

Тоже вызывают недоумение блоггеры с дублями. У них и так места не хватает для косметоса, выкидываются почти нетронутые продукты по срокам, зато нужно взять дубль, тк лимитка.

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Выставила на продажу два флакона неподошедшего парфюма и поняла лично для себя вот какую вещь: мне категорически не подходят культовые ароматы 80-х и 90-х. За последние четыре месяца купила четыре "культовых" аромата - все ушли в пристрой. Имхо, то, что в 85 году было панк-роком и революцией, к 2021 году люто устарело. И это касается всего, увы.

Поделиться сообщением

15 часов назад, flowerpower сказал:

@Ojap

Мне кажется, вы просто слишком на этом заморачиваетесь.  Я не в плане обесценивания ваших эмоций по этому поводу, а просто добрее надо к себе быть. :yes: Я на реддите читаю тему про диету--и вот там у некоторых девушек реальные проблемы (и, как правило, косметика--только внешнее выражение).  Но даже если взять косметику--там у некоторых, как я понимаю, завалы как у бьюти-ютюберов (которым за это хоть деньги платят).  Особенно запомнилась одна девушка, которая написала, что так боиться до конца использовать свою косметику, что часто покупает много дублей.  У нее 7 (!!!!) палеток Биба от НД. :fegh: Кто-нибудь когда-нибудь хоть одну полноразмерную палетку НД, купленную для личного использования, закончил?:-D
А в нашей теме, мне кажется, большинство девушек просто использует свой набор косметики.  Может, у кого-то чуть больше, чем нужно, кого-то не все продукты устраивают, но это все больше личные заморочки.

Тут еще философский вопрос: а достижим ли идеал в принципе? Ведь можно перебирать условные тоналки до самой пенсии в поисках того, чего тон дать в принципе не может.

Тема с неудачными парфюмами не отболела :), поэтому продолжу аналогию: я от ретро-парфюмов ждала чего-то невероятного и фантастического, раз о них все так томно вздыхают. Но открыла флакон - чуда не случилось. Да, нормальная парфюмерная композиция, на мой вкус устаревшая, но кому-то зайдет.

Так и со всем остальным. Разочарования - они же от завышенных ожиданий в том числе.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу