Цветок кактуса

Посредственный бухгалтер ищет работу.

30 сообщений в этой теме

Доброго денёчка! 
Назрела проблема, итак, к сути: мне чуть за 30 и у меня 10 лет бухгалтерского стажа. Стала часто ловить себя на мысли, что нервотрёпка с отчётностью и нескончаемые закрытия - не стоят тех денег, которые получаю. Т.е. многие знакомые, работая в нормальном режиме (или на расслабоне), а не в авральном и стрессовом получают те же деньги. Так вот, решила я забросить «удочки» и поискать работу и, честно говоря, обалдела от предложенных вариантов. Мало того, что предлагают, естессно, только бухгалтерскую работу, что конечно логично, исходя из моего резюме...но требования...за довольно средненькую зп портянка того, что ждёт от тебя потенциальный работодатель и вот чтоб прям с ходу пришла и закрывала им все на раз два! За 50(+-) тысяч человек должен обладать стоооолькими знаниями и навыками, что просто уму непостижимо. Лично я, при своём немалом стаже и половине требований не соответствую. Наверно, посредственный бухгалтер, не спорю. Так вот, решила действовать от обратного и снизить планку и по должности и по зп, но даже при таких условиях - результат стремится к нулю. Отсюда вопрос, кем можно устроиться на работу, с моим стажем, если на супербуха не тяну, а на «попроще» не берут? Кто-то был в подобной ситуации?

Поделиться сообщением

Вы не в аутсорсинге, случайно, работали? 
где работают ваши знакомые без напряга? У них вакансий нет?

Вы работу где ищете - в Москве?

Поделиться сообщением

1 час назад, Reggy сказал:

Вы не в аутсорсинге, случайно, работали? 
где работают ваши знакомые без напряга? У них вакансий нет?

Вы работу где ищете - в Москве?

Нет, не в аутсорсинге. Ищу в Москве. Знакомые много где работают, начиная от начальников заканчивая операторами на складе. Даже если и есть вакансии, по блату никто устроить не может, только на общих основаниях. А от этого такой же выхлоп, как если бы сама устраивалась. Я, в принципе, всю жизнь так и устраивалась. Один только раз меня подруга порекомендовала и то, взяли только потому что практически идеально им подходила. Всю жизнь мечтала, чтоб меня вот так вот по блату устроили, мол пусть девочка без опыта, но зато человек хороший и всему быстро обучится. С этого дня она работает у нас с зарплатой 100тыс., прошу любить и жаловать)))))))

Поделиться сообщением

где же все эти мифические знакомые, которые "работают на расслабоне", при этом получая сотни тысяч? поглядеть бы...

в моей сфере 100 тысяч - вполне распространенные деньги, я бы сказала "средние", только вот "работать на расслабоне" никак не получится:girl_sigh:

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

5 часов назад, ТЕЙША сказал:

где же все эти мифические знакомые, которые "работают на расслабоне", при этом получая сотни тысяч? поглядеть бы...

в моей сфере 100 тысяч - вполне распространенные деньги, я бы сказала "средние", только вот "работать на расслабоне" никак не получится:girl_sigh:

Вы просто смешали все в одну кучу. Я разве где-то писала, что работающие на расслабоне получают по 100тыс.?) это вы уже сами додумали. На «расслабоне» имелись в виду люди, которые сумели превратить своё хобби в заработок. Как вариант. 
По поводу второй части вашего поста: на счёт вашей сферы не знаю, я сейчас говорю конкретно про вакансии бухгалтеров в Москве, со средней предлагаемой зп по рынку 50тыс.при этом требования, на мой взгляд, в большинстве случаев завышены. Начиная от стандартной стрессоустойчивости, режима многозадачности, опыта работы не менее 3х лет на аналогичном участке...и заканчивая отличными знаниями НК РФ, ПБУ, знанием отчетности; исполнением поручений рукодителя, знаем ВПР, электронного документооборота и пр; работа в программах 1С, Парус, SAP, Axapta, Галактика и пр. И плюс в некоторых местах нужна обязательно презентабельная внешность)). И тут же видишь, так сказать на контрасте, вакансию того же оператора базы данных, зарплата либо такая же, либо где-то на 10 поменьше. При этом можно без опыта работы, где всему обучат/объяснят и вполне себе понятные, адекватные требования. И вот ты думаешь, а вообще стоит ли весь этот сопутствующий геморр в бухгалтерии разницы в зп по факту в десятку? Когда людям готовы платить такие же деньги, при этом, требуя минимум знаний и навыков. 

п.с. Предвосхищая вопрос в стиле «а что ж я тогда не пойду в операторы?», отвечу - не берут. Парадокс в том, что без опыта бы взяли, а с 10летним стажем буха не берут.

Поделиться сообщением

@Цветок кактуса эээ... любая работа, связанная с законодательством, вообще-то предполагает знание этого законодательства. и таки да, открываете и читаете эти законы, изучаете, вникаете в детали, в случае надобности консультируетесь и уточняете детали у специалистов и консультантов. или как вы занимаетесь бухгалтерством, вслепую? не вникая, заполняя уже кем-то созданные файлики?

и да, сейчас любая работа предполагает компьютерную грамотность. эти 1с и аксапта не такие уж и сложные программы и вполне можно понять, что и куда нажимать, и зачем это делается. ну аксапта получше и поудобнее будет, 1с все-таки прошлый век

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Aureliane сказал:

@Цветок кактуса эээ... любая работа, связанная с законодательством, вообще-то предполагает знание этого законодательства. и таки да, открываете и читаете эти законы, изучаете, вникаете в детали, в случае надобности консультируетесь и уточняете детали у специалистов и консультантов. или как вы занимаетесь бухгалтерством, вслепую? не вникая, заполняя уже кем-то созданные файлики?

и да, сейчас любая работа предполагает компьютерную грамотность. эти 1с и аксапта не такие уж и сложные программы и вполне можно понять, что и куда нажимать, и зачем это делается. ну аксапта получше и поудобнее будет, 1с все-таки прошлый век

В идеале да, но на практике зачастую не так. Плюс ещё многое зависит от участка. Если на зарплате без постоянного мониторинга статей/законов не обойтись, ибо размер выплат постоянно меняется + люди чаще обращаются за консультацией...то, например, в реализации, там минимум бухгалтерской работы и максимум операторской. 
программы то может и не сложные, но требуют-то не просто понимания, а отличных навыков работы. А с учётом того, что у нас до сих разношёрстные программные обеспечения, то в большинстве случаев это является значительным препоном в поисках работы.

Поделиться сообщением

@Цветок кактуса значит, ищутся люди уровня "главный бухгалтер", а вы по опыту скорее вводчик данных. или есть еще ассистенты продажных или hr отделов, они как раз вводят-выписывают счета или считают зп, часы, отпуска и т.п., вам может быть туда

Поделиться сообщением

7 часов назад, ТЕЙША сказал:

У меня среди знакомых аналогично - либо за 100+ вспахивают, либо "на расслабоне"

2 часа назад, Цветок кактуса сказал:

я сейчас говорю конкретно про вакансии бухгалтеров в Москве, со средней предлагаемой зп по рынку 50тыс.при этом требования, на мой взгляд, в большинстве случаев завышены

У меня подруга пару лет назад искала секретарскую должность, чтобы 40+ тыс получать чистыми. И тоже либо переработки, либо куча доп.обязанностей, типо помогать юр.отделу готовить договора, помогать маркетингу и логистике, и вдобавок переводить это все с/на англ. В итоге решила, что проще не работать :whistling:

@Цветок кактуса мне ваши пожелания понятны - хочется, чтобы платили адекватно должности. Проблема в том, что сейчас кризис :-(( много желающих пахать за меньшие, чем раньше деньги. И да, работодатели этим беззастенчиво пользуются...

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, Aureliane сказал:

@Цветок кактуса значит, ищутся люди уровня "главный бухгалтер", а вы по опыту скорее вводчик данных. или есть еще ассистенты продажных или hr отделов, они как раз вводят-выписывают счета или считают зп, часы, отпуска и т.п., вам может быть туда

Хоть горшком назовите, только в печку не ставьте. (с) 
Ищут уровня «главный бухгалтер» на зарплату уровня «рядовой бухгалтер»? Интересно. 
пробовала рассылать на операторов/помощников/ассистентов/спецов начального уровня смежных профессий, все тщетно, нужен релевантный опыт и все тут. 

Поделиться сообщением

@Цветок кактуса я прекрасно понимаю о чем вы говорите, я бухгалтер с 20-летним стажем

и сейчас, сменив вектор, недалеко от своей профессии ушла

просто я не вижу, хотя и общаюсь с огромным количеством бухгалтеров (в силу своих обязанностей), чтобы кто-то на расслабоне сотни тысяч загребал

лично у меня рабочий день часто и по 12 часов и в выходные прихватываю

бывают дни на расслабоне, но их крайне мало

Поделиться сообщением

5 часов назад, Tanzorka сказал:

У меня среди знакомых аналогично - либо за 100+ вспахивают, либо "на расслабоне"

У меня подруга пару лет назад искала секретарскую должность, чтобы 40+ тыс получать чистыми. И тоже либо переработки, либо куча доп.обязанностей, типо помогать юр.отделу готовить договора, помогать маркетингу и логистике, и вдобавок переводить это все с/на англ. В итоге решила, что проще не работать :whistling:

@Цветок кактуса мне ваши пожелания понятны - хочется, чтобы платили адекватно должности. Проблема в том, что сейчас кризис :-(( много желающих пахать за меньшие, чем раньше деньги. И да, работодатели этим беззастенчиво пользуются...

А можно поподробнее кем впахивают за 100+  и на «расслабоне» ?

«Проще не работать» согласна. Но это прекрасно, когда есть кому квартплату оплачивать/покушать купить и пр., в противном случае слабо себе представляю, как можно жить в городе не работая. Полагаясь исключительно на мужчину? Так это величина непостоянная, сегодня есть - а завтра нет. И на что жить? Это я даже не беру в расчёт, что у многих съем квартиры/кредиты/и прочие фин.обязательства. 
Да, вы правильно поняли, что главный посыл: «Даёшь требования адекватные зарплате!».

Ну а как им не пользоваться? Сейчас Беларусь идёт по сценарию Украины, и после всех этих волнений вторая волна кризиса и трудовой миграции нам обеспечена. Соответственно, на рынке труда наступит коллапс.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Цветок кактуса сказал:

А можно поподробнее кем впахивают за 100+  и на «расслабоне» ?

За 100+ полно знакомых - аналитики, продажники, программисты. Да, у многих ненормированный раб.день (или условно ненормированный, когда никто к стулу не привязывает, но есть сроки сдачи проекта и будь добр уложиться как хочешь).

Те, кто "на расслабоне" - это либо женщины, у которых хорошо зарабатывает муж (либо те, кто впринципе не считает нужным напрягаться и довольствуется малым), либо кто живёт с родителями в 30+ лет и кому  хватает 30-40 тыс з-п чисто на поесть и свои хочушки

13 минуты назад, Цветок кактуса сказал:

Проще не работать» согласна. Но это прекрасно, когда есть кому квартплату оплачивать/покушать купить и пр., в противном случае слабо себе представляю, как можно жить в городе не работая

Ну вот у меня одна знакомая доооолго плакалась, что работы нет, все мои предложения ей не нравились, а потом выяснилось, что ее отец содержит и, впринципе, можно не работать. Квартирку маленькую ей оставили родители, когда развелись

19 минут назад, Цветок кактуса сказал:

Да, вы правильно поняли, что главный посыл: «Даёшь требования адекватные зарплате!».

Боюсь, ближайшие несколько лет нас ждёт практически "произвол" со стороны работодателей, потому что соискателей на рынке много, и очень многие из них умерили аппетиты и готовы работать за меньшую з-п

Поделиться сообщением

2 часа назад, ТЕЙША сказал:

@Цветок кактуса я прекрасно понимаю о чем вы говорите, я бухгалтер с 20-летним стажем

и сейчас, сменив вектор, недалеко от своей профессии ушла

просто я не вижу, хотя и общаюсь с огромным количеством бухгалтеров (в силу своих обязанностей), чтобы кто-то на расслабоне сотни тысяч загребал

лично у меня рабочий день часто и по 12 часов и в выходные прихватываю

бывают дни на расслабоне, но их крайне мало

Мне кажется, что профессия бухгалтера и понятие «расслабона» вещи, в принципе, несовместимые. Тут и расслабляться то некогда, одни отчёты чего стоят. Не успеешь расслабиться, как на штраф налетишь.
И да, ещё раз. Я не знаю так ли вы меня поняли, но лично я вкладывала вот какую мысль, что при практически одинаковых зарплатных ожиданиях ( от 40 до 50), если сравнивать бухгалтера с оператором по критериям: требования/обязанности, можно сказать, что операторская работа это расслабон. Вот что я имела виду, а не то что можно устроиться бухом и ни черта не делать. Тем более за 100тыс. Я ни в коем случае не обесцениваю работу операторов, просто привожу сравнение и голые факты. Кому интересно можете сами провести небольшой сравнительный анализ уровня зп, требований и обязанностей и сами все поймёте о чем я говорю. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Цветок кактуса сказал:

Хоть горшком назовите, только в печку не ставьте. (с) 
Ищут уровня «главный бухгалтер» на зарплату уровня «рядовой бухгалтер»? Интересно. 
пробовала рассылать на операторов/помощников/ассистентов/спецов начального уровня смежных профессий, все тщетно, нужен релевантный опыт и все тут. 

попробуйте немного по-другому назвать вашу последнюю должность, когда будете пробоваться в след.место в зависимости от того, что это будет.

я тоже против кучи обязанностей за мало денег. а за норм деньги можно и поработать

Поделиться сообщением

@Цветок кактуса что- то маловато 50 тыс для бухгалтера в Москве. У нас бухгалтер уровня бухгалтера ( не всякие пешки типа вводчики данных, проверка закрывашек и прочее) получали тыс 70+. Остальные под 100 и выше уровня замов гл. Буха и небольших начальников.

Может вам прокачать свои умения? 
а получать много и не париться, это, разве что, блогером становиться :-Dи то ещё фиг раскрутишься 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Tanzorka сказал:

За 100+ полно знакомых - аналитики, продажники, программисты. Да, у многих ненормированный раб.день (или условно ненормированный, когда никто к стулу не привязывает, но есть сроки сдачи проекта и будь добр уложиться как хочешь).

Программисты это да, золотое дно. Те, кто с своё время «попал в струю», сейчас живут ни в чем себе не отказывая. Есть такие знакомые. А у продажников плохо, что нет никакой стабильности, то густо, то пусто. Это конечно для меня огромный минус, да и по складу характера я ни разу не продажник. 

Те, кто "на расслабоне" - это либо женщины, у которых хорошо зарабатывает муж (либо те, кто впринципе не считает нужным напрягаться и довольствуется малым), либо кто живёт с родителями в 30+ лет и кому  хватает 30-40 тыс з-п чисто на поесть и свои хочушки

Вы ещё одну «касту» забыли, это те, которые любят кричать, что 100тыс. для Москвы это не деньги)) неужели ни у кого из вас нет таких знакомых, которых пристроили по блату, на тепленькое место, и теперь они почуют на лаврах. У меня есть такая история. Две сёстры. Обеих устроили по знакомству на хорошую работу. Одна, та что поумнее, сразу смекнула что к чему и всеми зубами держалась за работу. Там и на повышение пошла и мужа встретила. А другая все ныла, что она не создана для работы. В итоге, надолго там не задержалась. Проходит время, у первой сестры все нормально, а вторая в 30ть так и мыкалась, там месяц поработает в шарашмонтаж, там два...короче смех сквозь слёзы. В итоге, муж сёстры пожалел ее и пристроил в довольно хорошую компанию, на что то среднее между секретарём и узкопрофильным спецом, работа не пыльная и зп приличная. И вот недавно спрашиваю у неё: «Ну и как, твоя душенька теперь довольна?» На что мне отвечают: «Не, ну конечно не голодаю, но ты же знаешь, что 80тыс.для Москвы это не деньги». Занавес...

Ну вот у меня одна знакомая доооолго плакалась, что работы нет, все мои предложения ей не нравились, а потом выяснилось, что ее отец содержит и, впринципе, можно не работать. Квартирку маленькую ей оставили родители, когда развелись

Тут палка о двух концах. С одной стороны, когда тебя есть кому поддержать/содержать, то тебе большинство предложений будут не торт, согласна. А с другой...вспоминая себя в период, когда мне была безумно нужна работа, прям таки очень, я все равно ее искала полгода. Т.е.моя искренняя заинтересовалась никак не ускорила процесс поисков, к сожалению. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Aureliane сказал:

попробуйте немного по-другому назвать вашу последнюю должность, когда будете пробоваться в след.место в зависимости от того, что это будет.

я тоже против кучи обязанностей за мало денег. а за норм деньги можно и поработать

Мне нравится эта идея. Я тоже над этим думала. Можно ведь сказать, что я выполняла функционал оператора, но посколько свободная ставка была только бухгалтерская, то меня в трудовой так и записали. Единственное, перед «оператором» у меня была должность небольшого начальственного фин.звена. Вот этот резкий переход будет сложновато обьяснить...а перекраивать полностью резюме под оператора, это ж будет полное несоответствие моей трудовой. Ведь в будущем могут вообще не взять, только потому, что посчитают врушкой. Или преувеличивать/преуменьшать трудовые заслуги в резюме это нормальная практика? Ау, кадровики, вы где?!:-D( как бы вы отнеслись к таким трудовым хитросплетениям?)

Поделиться сообщением

Видимо, сейчас так во многих сферах. Знакомая маркетолог ищет работу, в вакансиях требуют одновременно быть и маркетологом, и контентщиком, и смм, и дизайнером. Причем за не самые большие деньги.

Поделиться сообщением

Я не в Москве и немножко по другой направленности, но тоже офисная работа. Так у нас работодатели уже давно озверели в плане требований, а уж сейчас после карантина им совсем раздолье. Мне кажется что чтобы иметь не сильно стрессовую работу с более-менее нормальной оплатой, это нужен либо блат, либо чтобы звёзды так сошлись. У меня на одной предыдущей работе постоянно висела вакансия оператор по вводу данных, работа спокойная, нормированная, из требований только чтобы была в адеквате и не совсем клиническая идиотка)) Но там косяк был в том, что зарплата очень маленькая, поэтому либо никто не шёл, либо приходили потенциальные пациентки ПНД)) Если у вас на такие вакансии реально зарплата не сильно ниже бухгалтерской, я бы на вашем месте подкорректировала резюме, подчеркнула бы нужный функционал, убрала бы максимум бухгалтерского. И можно какую-нибудь сопроводиловку типа, склонна к монотонной рутинной работе.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу