Mmbb

В 33 года из..

70 сообщений в этой теме

21 минуту назад, Iva сказал:

А кто узнавать должен на первой ступени? Публика или другие художники?

Или те и другие? Просто вопрос, интересно, я далека от этого.

Инстаграм у вас битый в подписи, вы знаете?

Ой, это на самом деле не простой вопрос. Как по мне и те и другие, в какой то степени. Тут можно много рассуждать, но согласитесь, что всегда приятно, когда о твоем творчестве говорят как можно больше людей. Разумеется в хорошем ключе. Если рассуждать с точки зрения коммерции, то публика - это твои потенциальные клиенты. Ну а уж если тебя признают коллеги, особенно если они опытнее тебя, то это приятнее вдвойне.

Инстаграм вроде поправила. Но там смотреть особо нечего :blush:

Поделиться сообщением

Я думаю, что можно все что угодно пробовать без отрыва от основной работы. Ели есть деньги и желание. Я такого мнения, что любые навыки могут пригодиться однажды. Тем более вы любите учиться. 

Я бы из двух направлений выбрала дизайн. Печь это вообще не мое. Но вы смотрите, что у вас лучше получается и к чему душа лежит. 

Не попробовав никогда не поймешь. что твое, а что нет.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Дэнни сказал:

Ой, это на самом деле не простой вопрос. Как по мне и те и другие, в какой то степени. Тут можно много рассуждать, но согласитесь, что всегда приятно, когда о твоем творчестве говорят как можно больше людей. Разумеется в хорошем ключе. Если рассуждать с точки зрения коммерции, то публика - это твои потенциальные клиенты. Ну а уж если тебя признают коллеги, особенно если они опытнее тебя, то это приятнее вдвойне.

Инстаграм вроде поправила. Но там смотреть особо нечего :blush:

Ну да, я тоже считаю, что пусть бы все подряд узнавали))

Нет, инстаграмная ссылка по-прежнему битая((

Поделиться сообщением

Ой, мне тоже за 30, и тоже вчера весь вечер размышляла, не пора ли сменить сферу деятельности (но меня больше не заработок волнует, меня просто детский сад выбесил с их тупыми правилами, и я в порыве отчаяния стала просчитывать возможность открытия сельского детского сада с огородом и курями:magic:).

@Mmbb , я бы на Вашем месте пошла учиться, если есть возможность. В любом случае, дополнительное образование лишним не будет, а уже в процессе учебы можно будет как-то себя попробовать, на портфолио. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

28 минут назад, Mylasha сказал:

Ой, мне тоже за 30, и тоже вчера весь вечер размышляла, не пора ли сменить сферу деятельности (но меня больше не заработок волнует, меня просто детский сад выбесил с их тупыми правилами, и я в порыве отчаяния стала просчитывать возможность открытия сельского детского сада с огородом и курями:magic:).

@Mmbb , я бы на Вашем месте пошла учиться, если есть возможность. В любом случае, дополнительное образование лишним не будет, а уже в процессе учебы можно будет как-то себя попробовать, на портфолио. 

Так вам, возможно, тоже придётся вводить какие-то наложенные сверху на вас правила в вашем сельском саду, которые родителям покажутся тупыми))

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Iva сказал:

Так вам, возможно, тоже придётся вводить какие-то наложенные сверху на вас правила в вашем сельском саду, которые родителям покажутся тупыми))

Что значит - возможно? :devil_2: И не кем-то сверху, я их сама введу.

Меня бесят не наложенные сверху правила, а те, что в саду "придуманы", типа все должны съедать всю еду или обязательно говорить заученные фразы в определенных ситуациях.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Mylasha сказал:

Что значит - возможно? :devil_2: И не кем-то сверху, я их сама введу.

Меня бесят не наложенные сверху правила, а те, что в саду "придуманы", типа все должны съедать всю еду или обязательно говорить заученные фразы в определенных ситуациях.

Вы думаете ограничиться исключительно собственно придуманными правилами? Не выйдет))

Поделиться сообщением

@Mylasha , у нас есть домашние детские сады, спросом пользуются

Поделиться сообщением

9 минут назад, Giesem сказал:

@Mylasha , у нас есть домашние детские сады, спросом пользуются

У нас есть частные, но я хочу такой оторванный от цивилизации, без развивашек и ранних английских, зато с природой и активным развитием навыков самообслуживания, типа Монтессори. Пока решила лет на 10 отложить эту идею. Но уже не первый раз она у меня возникает. 

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Iva сказал:

Вы думаете ограничиться исключительно собственно придуманными правилами? Не выйдет))

Есть требования Роспотребнадзора и иных надзорных органов, а есть педагогическая деятельность, порядок которой в госсадах частично спускают сверху, а частично это личная дурь заведующей и конкретных воспитателей. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Mylasha сказал:

Есть требования Роспотребнадзора и иных надзорных органов, а есть педагогическая деятельность, порядок которой в госсадах частично спускают сверху, а частично это личная дурь заведующей и конкретных воспитателей. 

Да, конечно.

А у вас педобразование?

У нас есть сады подобного рода, сады-фермы, даже какой-то типа ранчо есть (или был).

Поделиться сообщением

6 минут назад, Iva сказал:

Да, конечно.

А у вас педобразование?

У нас есть сады подобного рода, сады-фермы, даже какой-то типа ранчо есть (или был).

Да, одно из образований у меня, как раз, связано с управлением образовательной деятельностью. Но когда получала его, совсем не думала работать по профилю. А теперь стала задумываться. 

По выделенному - круто, надо будет почитать про это.

Поделиться сообщением

В 25.06.2020 в 15:33, ТЕЙША сказал:

это только в фантазиях так красиво, или, если у тебя бизнес налажен и ты только схемки рисуешь, а всю работу за тебя твои сотрудники делают

а на деле - это надо самому постоянно в земле, в любую погоду...ну и не только посадить, а затем и отвечать за то, что половина посадок не прижилась (и априори виноват ты)

Вот я хочу вообще насчёт творческих профессий в таком контексте сказать... Что когда постоянно в этом варишься - это в определённый момент становится рутиной, со своими минусами. Будь то пироги, дизайнерство, ещё что-то. Мне в юности довелось немного повращаться в этом, и я могу сказать - со стороны всё это очень интересно, а по факту - рутина она и есть рутина. Может быть конечно, мне не очень повезло (хотя то чем я занималась - было то что называется моё, так что дело тут не в том что я занималась не своим делом), и так сложились жизненные обстоятельства что я ушла из этой сферы, стала заниматься другой рутиной)))  

Поделиться сообщением

11 час назад, On the lee сказал:

это в определённый момент становится рутиной

это еще от настроя и точки зрения зависит

вся наша жизнь - по существу, рутина

одни и те же лица, дома, на работе, одни и те же дороги, магазины

казалось бы, у меня каждый день сюрпризы (проекты и заказчики разные, никогда не повторяются), однако, если в целом взять - рутина

но я стараюсь всегда видеть только что-то уникальное в каждом дне, чтобы избежать эмоционального выгорания

не всегда помогает, скажу сразу, к примеру в начале июня был срыв от усталости (весь май работала по 12 часов без выходных и праздников), но такие ситуации редки, максимум раз в год, а то и реже

Поделиться сообщением

Интересно почитать. Ну и самой сказать.

Я так считаю - в любой деятельности нужно будет работать очень много. Есть возможность попробовать для души - надо пробовать. В работу успешную хобби перетекает тогда, когда вы цените  процесс, находите свой кайф в этом и готовы не считать вложенные силы и время. Когда вокруг начинаете видеть все для своей работы - успех будет точно. У вас будет энтузиазм, идеи, глаза гореть - это всегда нравится покупателям вашей услуги.

Выстрелит или нет - вообще никогда не ясно заранее, честно.

Что касается ландшафтного дизайна - он бывает разный, и вы можете заниматься конкретно композициями цветочными, выращиванием, работать с питомниками, а можете делать проекты благоустройства. Если вы из крупного города - прекрасно, много специалистов, возможности спросить совет, поучиться, и востребованность больше. Чаще всего ландшафтники сейчас работают с частниками на участках. Нужно быть готовым к такой работе, когда человек при хороших деньгах чего-то хочет, сам не знает чего, и сомневается, и уметь работать на клиента. Если вы ориентированы на это, и сфера правда интересна - вперед! Есть возможность, есть желание, чего еще?

Еще скажу, что эта сфера у нас достаточно отсталая, все благоустройство и грамотная разбивка сейчас идет из европейских стран. Поэтому у вас есть реальный шанс уловить волну и создавать нужный продукт. Есть есть всякая урбанистика - это комплекс из всякого, тоже очень востребовано и интересно.

Я видела разные истории и у архитекторов, ландшафтников (работала с 4 коллективами за последние 4 года), у дизайнеров и иллюстраторов, дизайнеров интерьера, визуализаторов. Очень многое решает трудолюбие и ориентированность на результат, явный интерес к работе.

Последняя удивившая меня история - девушка очень увлеклась ремонтом в своей квартире, изучила кучу материала, прошла курсы у хороших дизайнеров, наняли специалистов. Пока они делали ей ремонт, она столько всего предложила сама и так здорово участвовала в проекте, кто ей предложили работу в дизайн студии. не дизайнером, конечно, но тоже интересно и с перспективой. У неё всего лишь была мечта заниматься интерьерами)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Я "за" то чтобы рискнуть и что-то изменить. Раз хочется - надо делать, чтобы не жалеть потом. В конце концов вернуться к прежней сфере всегда можно. Страшно только в первый раз - себя вспоминаю в 25 ..как это взять и начать с начала? Голову долго ломала, очень страшно было, но потом рискнула и все получилось. Потом еще раз))) Потом вообще занесло в сферу, от которой всю жизнь отбрыкивалась. Сама не понимаю как я тут оказалась, но очень кайфую от своей работы. И на будущее не зарекаюсь. После того первого раза начинать что-то новое стало абсолютно не страшно.

Поделиться сообщением

32 минуты назад, LiebeKatze сказал:

Я "за" то чтобы рискнуть и что-то изменить. Раз хочется - надо делать, чтобы не жалеть потом. В конце концов вернуться к прежней сфере всегда можно. Страшно только в первый раз - себя вспоминаю в 25 ..как это взять и начать с начала? Голову долго ломала, очень страшно было, но потом рискнула и все получилось. Потом еще раз))) Потом вообще занесло в сферу, от которой всю жизнь отбрыкивалась. Сама не понимаю как я тут оказалась, но очень кайфую от своей работы. И на будущее не зарекаюсь. После того первого раза начинать что-то новое стало абсолютно не страшно.

Имхо, у вас немного другая ситуация. Подвернулся случай, который Вы не упустили.  Да и терять Вам было нечего (если не ошибаюсь, места не было и Вы думали, куда устраиваться и выходить из декрета). Т.е. это не та ситуация, когда у Вас стабильно приносящая доход работа (что сейчас очень важно), и Вы вдруг ушли в никуда просто потому что Вам не очень интересно и хочется заниматься творчеством.

Поделиться сообщением

@On the lee вы про меня знаете больше, чем я сама про себя по всей видимости))) Тот "подвернулся случай" у меня уже давно за спиной

Поделиться сообщением

12 минуты назад, LiebeKatze сказал:

@On the lee вы про меня знаете больше, чем я сама про себя по всей видимости))) Тот "подвернулся случай" у меня уже давно за спиной

Сорри, просто исходила из того что вы писали ранее на форуме. ЗдОрово, что у вас всё сложилось. 

Поделиться сообщением

@LiebeKatze , а вы вышли на работу в офис или из дома работаете?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу