Mmbb

В 33 года из..

70 сообщений в этой теме

Добрый всем день!

Работаю главбухом почти 10 лет. Работа поднадоела, кочнео, но доход стабильный и без работы никогда не останешься. 

Короновирус полностью изменил мой график работы и теперь я работаю только 3,5 дня в неделю и появилась мысль найти второе направление деятельности, которое и для души и для дохода и которое сможет дать работу, когда вся бухгалтерия станет автоматизированной.

Я люблю очень 2 вещи - печь (от пирожков до тортов) и природу. 

Идти по выпечке - это адский труд и бешеная конкуренция.

Задумалась про ландшафтного дизайнера, потому что от созерцания природы я получаю просто непередаваемый кайф.

Можно отучиться зимой и через год начать потихоньку совмещать бухгалтерию и дизайнерство, а там как пойдет.

Но смущают 2 вещи:

1. сейчас отдашь денег, а вдруг не пойдет? деньги на ветер (хотя учиться я очень люблю:sla:)

2. я по жизни не творческий человек, а дизайн это все же творчество...  может и не надо туда соваться?

3. реально ли начать сразу работать на себя и нарабатывать портфолио? 

Всем советам буду очень рада! 

Поделиться сообщением

Мне кажется, что, конечно, можно учиться для души. Но что именно удастся на этом достойно заработать, чтобы основную работу оставить, в этом не уверена. Опять же геморроя тоже немало и в этой сфере может быть: капризные заказчики, какие-то рутинные действия и т.п.

Поделиться сообщением

я не за советом. Я послушать девочек, ибо ситуация похожая. Только стаж главбухом 20 лет с лишним. И еще я не уверена, что прям совсем без бухгалтером всё будет. Конечно автоматизируется, но прибыль и НДС сложно подвести под автоматизацию на все 100% вот прям в ближайшем будущем.

И тоже люблю растительность. Но считаю, что ландшафтный дизайн это расчет больше, ну конечно с примесью творчества. Очень много нюансов по растениям, которые просто надо знать прежде, чем творчески подходить....

интересно, что девочки скажут, они у нас тут продвинутые!

Поделиться сообщением

Вообще, сколько я наблюдаю, к определенному возрасту начинаются эти метания. У меня много знакомых пытались и пытаются после 30 сменить сферу деятельности, но всегда это, по большей части, шило на мыло. Потому что идеально нигде не бывает ((

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

ну, во-первых, без бухгалтеров все равно не обойдется, если это не ИП какое-нибудь на 1,5 землекопа

вы попробуйте 6-НДФЛ сдать без бухгалтера или СЗВ-Стаж...:hohot:

во-вторых, я еще понимаю в дизайнеры сайтов податься или еще в какую-нибудь IT специфику

спрос всегда стабильный

но ландшафтным дизайнером?

это только в фантазиях так красиво, или, если у тебя бизнес налажен и ты только схемки рисуешь, а всю работу за тебя твои сотрудники делают

а на деле - это надо самому постоянно в земле, в любую погоду...ну и не только посадить, а затем и отвечать за то, что половина посадок не прижилась (и априори виноват ты)

плюс кто может себе позволить ландшафтника? конечно, не среднестатистический гражданин с окладом 50 тыс.

так его, такого богатого и расположенного к прекрасному, еще найти надо, а потом удовлетворить (во всех смыслах, кроме интимного, хотя возможны варианты :girl_sigh:)

9 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

а что, так много клиентуры у ландшафтных дизайнеров? я еще понимаю всякие новые технологии со мхом, это довольно необычно и спрос есть, а вот это...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, rada84 сказал:

Мне кажется, что, конечно, можно учиться для души. Но что именно удастся на этом достойно заработать, чтобы основную работу оставить, в этом не уверена. Опять же геморроя тоже немало и в этой сфере может быть: капризные заказчики, какие-то рутинные действия и т.п.

Вот согласна.

Попробуйте действительно именно что для души,как хобби,а там уж как пойдет.Но ни в коем случае не бросайте основную работу,она вас кормит ,а хороший бух имхо всегда будет в цене,несмотря на всякие механизации-автоматизации.

И еще такой момент-насколько обучение затратно в фин.плане,не нанесет урон семейному бюджету?

Поделиться сообщением

У ландшафтных дизайнеров конкуренция еще выше, чем у домашних кондитеров.

Если любите с растениями возиться, проще найти подработку в качестве садовника - ухаживать за посадками

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Начну с того, что я вполне позитивно отношусь ко всяким резким поворотам, сама в жизни чего только не меняла! Кроме мужа. И по своему опыту знаю, что все возможно.

Но. Вы несколько романтизируете эти " свободные" профессии. А реальность довольна печальна и, скорее всего, только ухудшится в намечающихся мировых обстоятельствах.

Есть у меня однокурсница, со студенчества помню, как она помешана на растениях! У человека это действительно страсть. Она даже специализировалась на биофизике, чтобы хоть каким- то боком. Были возможности и покупать все, что угодно, и  учиться где угодно, денег - без ограничений. И она этими возможностями широко прльзовалась. И в Москву ездила учиться, и за Запад. И собственный дом с большим участком - специализируйся - не хочу. Потом случился развод, дом отошел к ней. И она решила, что вот оно, время, когда ее хобби начнет кормить ее и ее детей. Прошло три года. Вот честно, в смысле денег, лучше бы она стряхнула пыль с диплома и пошла да хоть в школу! И то выгоднее было бы. А надвигающийся экономический кризис вряд ли увеличит востребованность дизайнеров по ландшафту. 

А вот толковый бухгалтер в кризис еще важнее, чем в мирное время. Это я вам со стороны работодателя говорю.

Так что для души - непременно. А резкий финт ушами... Ну, по крайней мере, точно не сейчас. 

Поделиться сообщением

Это видно популярное направление)

у меня есть два примера, когда люди учились на ландшафтного дизайнера, одна в результате ушла в дизайн витрин магазинов, другая работает редко по ландшафту, несколько клиентов, в основном офисам поставляет озеленение и уход, у нее ИП. По образованию и призванию первая еще и художница.

А так мысль хорошая, если есть возможность, почему нет. Для удовольствия это уже деньги не на ветер.

Поделиться сообщением

Ландшафтный дизайнер - это садовник, если по чесноку?

Любить созерцать природу - это одно. Мечтать о такой деятельности, как дизайн, признавая, что к творчеству и фантазии склонности нет - ну это только если для саморазвития и удовольствия, имхо...

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Iva сказал:

Ландшафтный дизайнер - это садовник, если по чесноку?

Не совсем ) Ландшафтный дизайнер концепцию сада разрабатывает и воплощает, а садовник потом её в порядке поддерживает

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Giesem сказал:

Не совсем ) Ландшафтный дизайнер концепцию сада разрабатывает и воплощает, а садовник потом её в порядке поддерживает

Разрабатывает и воплощает))

Придумать что и как посадить, и посадить))

Поделиться сообщением

8 минут назад, Iva сказал:

Разрабатывает и воплощает))

Придумать что и как посадить, и посадить))

Придумать и посадить и я могу, проблема в том, чтобы оно всё не загнулось из-за неподходящего освещения, почвы и прочего )

На ландшафтных дизайнеров у нас три года учат.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Giesem сказал:

Придумать и посадить и я могу, проблема в том, чтобы оно всё не загнулось из-за неподходящего освещения, почвы и прочего )

На ландшафтных дизайнеров у нас три года учат.

Ну так придумывать с мозгами естественно нужно, а не просто из эстетики.

Я поэтому и недоумеваю, человек созерцать любит, а с садоводчеством вообще знаком, интересно.

Поделиться сообщением

Вы не поверите, но я 2 дня назад собиралась создать точно такую же тему! Даже написала текст, но потом удалила.

Я тоже бухгалтер, но по жизни творческий человек (хорошо рисую и пр.). До сих пор не пойму как меня угораздило попереться учиться на экономиста. Поэтому постою в сторонке, послушаю.

От себя хочу добавить, что сразу в творческую среду нырнуть не получится. Особенно если мало связей и потенциальных клиентов. Для начала придется наработать хорошее портфолио, а на это могут уйти годы. Я занимаюсь рисованием много лет, но без связей и проф.образования особых успехов не добилась.

Поделиться сообщением

1 час назад, Дэнни сказал:

Вы не поверите, но я 2 дня назад собиралась создать точно такую же тему! Даже написала текст, но потом удалила.

Я тоже бухгалтер, но по жизни творческий человек (хорошо рисую и пр.). До сих пор не пойму как меня угораздило попереться учиться на экономиста. Поэтому постою в сторонке, послушаю.

От себя хочу добавить, что сразу в творческую среду нырнуть не получится. Особенно если мало связей и потенциальных клиентов. Для начала придется наработать хорошее портфолио, а на это могут уйти годы. Я занимаюсь рисованием много лет, но без связей и проф.образования особых успехов не добилась.

Вообще логично, что без портфолио не нырнёшь, с чем-то  нырять к единомышленникам нужно иметь.

А почему не добились, и что в вашем понимании особые успехи?

Поделиться сообщением

Вообще, эксперты в кризис не рекомендуют метаний. Всё только начинается. Если место надёжное, доход стабильный - надо держаться руками и ногами. А в качестве хобби можно заниматься чем угодно, разумеется. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, Iva сказал:

А почему не добились, и что в вашем понимании особые успехи?

Успех для художника - это прежде всего, то что его работы и стиль начинают узнавать. Это первая ступень. Вторая наступает тогда, когда эти самые работы хотят купить. А третья - это уже когда к тебе начинают набиваться в ученики.

Не добилась, потому что не вкладываю в это достаточно много времени. Это будет наверное самый честный ответ.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Дэнни сказал:

Успех для художника - это прежде всего, то что его работы и стиль начинают узнавать. Это первая ступень. Вторая наступает тогда, когда эти самые работы хотят купить. А третья - это уже когда к тебе начинают набиваться в ученики.

Не добилась, потому что не вкладываю в это достаточно много времени. Это будет наверное самый честный ответ.

А кто узнавать должен на первой ступени? Публика или другие художники?

Или те и другие? Просто вопрос, интересно, я далека от этого.

Инстаграм у вас битый в подписи, вы знаете?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу