Fantasia

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА

50485 сообщений в этой теме

15 минут назад, IGRUSHKA сказал:

Про дублер. Под этот дублер еще года 4 назад снесли гаражи. Никаких работ по его строительству до сих пор нет. К тому же 47 и 48 кварталы идут по реконструкцию. ПИК их сносит и застраивает. В начале так называемого парка возле метро уже кусок разворотили, метро строят. Ещ встречаются громкие лозунги, что ПРУД!!! там с рыбками 🤦‍♀️ Там грязная лужа, через которую разваливающийся мостик. Многовековых дубов тоже нет. Обычные большие дубы. Да, лет 8 назад там облагородили, дорожки сделали, спортивная площадка, неьольшой роллердром, детская площадка. Но во всех статьях это место преподносится прямо как чуть ли не единственное место в Кунцево с деревьями. В 50 метрах от этого парка за Префектурой ближе к линии метро яблони, деревья, травка. 

Жителей того района прекрасно можно понять. Пусть парк по меркам парков скромный, но разумеется лучше парк, чем стройка века под окнами, а впоследствии многополосная трасса... Как говорится - дышите глубже, дорогие москвичи. Насчёт возраста дубов - не знаю, но здесь на фото огромный дуб:

москвичка приковала себя к вековому дубу в парке на ул. Ивана Франко https://yandex.ru/turbo/s/mockva.ru/2020/07/03/157932.html

Цитата

Кунцевский дуб, который является главной достопримечательностью парка, растет на территории 48 квартала Кунцево, неподалеку от стартовой площадки ПИКа на ул. Ивана Франко, 20. Уникальность дерева состоит в том, что оно имеет примерно шесть метров в обхвате.

«Точный возраст дерева неизвестен, но, по предварительным оценкам, он насчитывает от 200 до 600 лет. Этот дуб помнит Толстого и Тургенева, Малевича и Маяковского, он пережил нашествие Наполеона и Вторую мировую войну. И вот теперь, в 21-м веке, ему грозит уничтожение»

А яблоневый сад, пишут, тоже планируется под вырубку:

Цитата

Северный дублер Кутузовского проспекта буквально уничтожит рощу с вековыми дубами, а также находящийся рядом яблоневый сад в Кунцево. Активисты устроили протесты возле префектуры ЗАО Москвы на улице Ивана Франко, чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме, так как на префектуру уже не рассчитывают и не доверяют ее сотрудникам.

Поделиться сообщением

@On the lee Не будет стройки под окнами. Эти дома под снос. Часть уже переселили. Яблоневый сад под вырубку это тот, что на Славянском бульваре. Я про яблони за этим парком на Франко. 
ЗЫ я здесь живу всю жизнь. Вот только сейчас узнала про какую-то достопремечательность. Да и это сросшееся 2 дерева. И не дубы. Дубы, где дорожки. И оно не в парке, а дальше. Там собак выгуливают. Зато такой надрыв в статье 🤦‍♀️ Достопремечательность, блин.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

54 минуты назад, IGRUSHKA сказал:

@On the lee Не будет стройки под окнами. Эти дома под снос. Часть уже переселили. Яблоневый сад под вырубку это тот, что на Славянском бульваре. Я про яблони за этим парком на Франко. 
ЗЫ я здесь живу всю жизнь. Вот только сейчас узнала про какую-то достопремечательность. Да и это сросшееся 2 дерева. И не дубы. Дубы, где дорожки. И оно не в парке, а дальше. Там собак выгуливают. Зато такой надрыв в статье 🤦‍♀️ Достопремечательность, блин.

Ну вот смотрите, вы сейчас за городом живёте, а жили бы в этом районе, предпочли бы иметь пусть небольшой, но зеленый островок (небольшой парк, роща), или эту трассу? Логика жителей мне вполне понятна. У нас (в соседнем районе) прошлым летом тоже была массивная вырубка ради стройки, но жителям района  сразу дали понять - вы с этим ничего не сделаете, стройка будет хотят жители или нет. Обещали компенсационное озеленение, возможно по окончании строительства чего и посадят... Там, где можно повлиять на ситуацию, почему бы жителям этого не делать? Как я понимаю, власти обещали зеленую зону не трогать, люди пишут есть возможность проложить дублёр, не затрагивая парк. Также есть мнение, что парк вырубят, а дублёр в итоге не построят (дескать, если бы хотели уже начали бы, но там какие-то сложности в его впихиванием есть), и воткнут на это место очередной ТЦ или жилой комплекс. 

Поделиться сообщением

@On the lee Еще раз говорю) Жителей близлежащих домов, которые собственно, и прогуливаются в этрм парке, переселяют. А другого места для этого дублера там нет. Физически нет. Или только эстакаду.

Поделиться сообщением

7 минут назад, IGRUSHKA сказал:

@On the lee Еще раз говорю) Жителей близлежащих домов, которые собственно, и прогуливаются в этрм парке, переселяют. А другого места для этого дублера там нет. Физически нет. Или только эстакаду.

Дорога же не только около переселяемых домов пройдет, не исключено что у кого-то под окнами в других районах. Но я не слежу за информацией по ним, меня в основном соседние интересуют. Но хорошо, конечно, что всё не так критично. Насчёт зеленых зон, всё-таки, не будем забывать об их важности для мегаполиса. Даже если не так много народа там гуляет, всё равно зеленые насаждения выполняют определённую функцию, являясь лёгкими города.  А сейчас ото всех зелёных зон отщипывают или пытаются отщипнуть: Кусково, лосиный остров, мневники, есть вероятность такого с филёвским парком. 

Поделиться сообщением

16 минут назад, IGRUSHKA сказал:

А ничего, что  потом этот дублер(6-ти полосный) пройдет мимо вновь построенных домов, с вырубкой кутузовской рощи и яблоневого сада, ну давайте всю зелень изничтожим, оставим один бетон и дороги, переселим всю Россию  и ближнее зарубежье в Москву, лепота же настанет, экономику в других городах нечего развивать, будем друг другу квартиры с помидорами продавать, теперь времени на раскачку аж до 36 года будет.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, IGRUSHKA сказал:

Многовековых дубов тоже нет. Обычные большие дубы.

Ну вообще-то размер дуба напрямую зависит от его возраста. 

И, как мы знаем от Иринии, дубы обижать нельзя. 

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

10 минут назад, Усталый рояль сказал:

Факт. Получит Москва вместо платной трассы дорогу смерти

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Усталый рояль сказал:

Не 6-метровые)

Поделиться сообщением

И вообще я не за строительство этой дороги и вырубку деревьев. Я про то, как это все преподносится в СМИ. И дубы вековые, и достопримечательности, и пруды там.

Поделиться сообщением

33 минуты назад, @Triss@ сказал:

А ничего, что  потом этот дублер(6-ти полосный) пройдет мимо вновь построенных домов, с вырубкой кутузовской рощи и яблоневого сада, ну давайте всю зелень изничтожим, оставим один бетон и дороги, переселим всю Россию  и ближнее зарубежье в Москву, лепота же настанет, экономику в других городах нечего развивать, будем друг другу квартиры с помидорами продавать, теперь времени на раскачку аж до 36 года будет.

Грубо, то, что дублер пойдет под окнами новых домов - ну люди сами купят там квартиру 🤷‍♀️ 
Про вырубку рощи и яблоневого сада я не говорила.

И вообще на моей памяти еще ни один митинг жителей не решил вопрос строительства чего бы то ни было в их пользу. Единственное мне интересно, почему его до сих пор не построили?

Поделиться сообщением

41 минуту назад, @Triss@ сказал:

Таки да, это всё борьба со следствием, а не с причиной. Властям давно пора понять, что Мск действительно не резиновая. 

3 минуты назад, IGRUSHKA сказал:

И вообще на моей памяти еще ни один митинг жителей не решил вопрос строительства чего бы то ни было в их пользу. Единственное мне интересно, почему его до сих пор не построили?

Судя по тому что я читала,  его туда ооочень проблематично впихнуть (зачем тогда готовят вырубку? под строительство очередного тц?), плюс жители проявили высокую активность и протестовали, но властям на мнение жителей... скорее всего другие причины. Может с финансированием были проблемы? Ещё читала о конфликте интересов с ржд, но в чём он заключается не очень поняла. 

Поделиться сообщением

43 минуты назад, @Triss@ сказал:

Кстати, напомнили... на днях сказали, что нам нужен очередной приток мигрантов для экономического рывка :bb:

И это на фоне того, что у нас как бы безработица растёт... Так зачем нам мигранты? Со скашиванием травы под ноль отлично справляются те, что уже есть. 

Поделиться сообщением

@On the lee там на пригорке идет железка, МЦД. Ее закрыли полностью экранами. Потом шириной где-то метров 4-5 по склону росли деревья. Когда туда приехали бульдозеры, я думала, что начали дублер строить. Но нет. Это РЖД территорию облагородила. Т е сейчас нет деревьев, которые отделяли железку и саму дорогу Ивана Франко. Сама дорога двухполосная. Расстояние от дороги до домов по-разному, от 5 метров до 20. Тоже дома отгорожены деревьями.

А, и раньше говорили, что этот дублер пойдет эстакадой над железкой. Видать не срослось. Но на данный момент там физически без эстакады некуда впихнуть 6 полос.

Изменено пользователем IGRUSHKA

Поделиться сообщением

38 минут назад, Ириния сказал:

Факт. Получит Москва вместо платной трассы дорогу смерти

Пока что есть надежда, что не получит. Жители тех районов активно сопротивляются. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Усталый рояль сказал:

Сдаётся мне, что национальное дерево в России не берёза, а дуб. Они везде, на всех уровнях. И никого нельзя обижать.

Поделиться сообщением

2 часа назад, IGRUSHKA сказал:

...Но нет. Это РЖД территорию облагородила. Т е сейчас нет деревьев,...

Оригинальный способ облагораживания, однако. :girl_sigh:

3 часа назад, On the lee сказал:

Кусково, лосиный остров, мневники, есть вероятность такого с филёвским парком. 

О найн. (((( А он разве не памятник?

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Slastya сказал:

Оригинальный способ облагораживания, однако. :girl_sigh:

О найн. (((( А он разве не памятник?

Снимают статус природоохранной зоны, и всё. Как видно, для властей это не проблема вообще ((((

https://life.ru/p/423202

Цитата

Более ста вековых дубов и лип вырубили за пару часов в лесопарке, прилегающем к усадьбе на востоке Москвы. Вырубка парка стала возможна благодаря распоряжению главы Минкультуры Владимира Мединского, который санкционировал снятие с территорий лесопарка особого охранного статуса.

Насколько мне известно, был статус и у обсуждаемого выше парка И.Франко, и в Мневниковской пойме. 

Вопрос что будет с дубами филёвского парка, там где-то автомобильный мост строится из мневников, видимо и тут откусят... (((

Поделиться сообщением

2 минуты назад, On the lee сказал:

главы Минкультуры Владимира Мединского

Этот чмошник и тут наследил.

Сорри, не стала выбирать выражение.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Onega сказал:

Сдаётся мне, что национальное дерево в России не берёза, а дуб. Они везде, на всех уровнях. И никого нельзя обижать.

Сколько же от них всех вреда. :net2: Ладно бы еще сидели и не отсвечивали. Так нет, максимально нагажено после каждого.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу